Back to Topicals

Records 1 to 50 of 68

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Topicals
Antarktis und Polarpost

Sale No: 166
Lot No: 7239
Symbol: 6

image US-AMERIKANISCHE Schiffe bzw. Post aus den USA ab ca. 1947, rund 400 Belege, augenscheinlich alle verschieden mit viel Post aus den 1950er Jahren, dazu etwas Literatur (Image)

Start Bid € 190

Opening EUR 190.00

Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST

Astrophilatelie

Sale No: 166
Lot No: 4524
Symbol: 6
Cat No: FS I a

image 1933, F. SCHMIEDL / HUBDRACHE D1 - früheste bekannte Postbeförderung mit Düsenantrieb, Pracht-Brief an Passagier auf dem Dampfer "Bremen" mit Postfreistempel GRAZ und allen Stempeln (Image)

Start Bid € 90

Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 166
Lot No: 4525
Symbol: 6
Cat No: FS 36 b

image 1935, F. SCHMIEDL / N2, geflogene 3 g Vordruckkarte "B" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 165/69 (Ellington-Z. 26C1a) (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 4526
Symbol: 6
Cat No: FS 37 b

image 1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "H" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 196/36 (Ellington-Z. 27C1a) (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 166
Lot No: 4527
Symbol: 6
Cat No: FS 37 d

image 1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "K" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 373/53 (Ellington-Z. 27C1c) (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 166
Lot No: 4528
Symbol: 6
Cat No: FS 37 e

image 1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "L" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 414/14 (Ellington-Z. 27C1d) (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 166
Lot No: 4529
Symbol: 6
Cat No: FS 37 f

image 1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "M" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 141/61 (Ellington-Z. 27C1e) (Image)

Start Bid € 40

Blumen und Pflanzen

Sale No: 166
Lot No: 7242
Symbol: 0136

image BUNTE BLUMENPRACHT im Umzugskarton mit 9 großen prallgefüllten Bindern, dabei Belege, postfrische und gestempelte Ausgaben in Hawidtaschen, dazu Madonnen und weitere Themen (Image)

Start Bid € 100

Europa A-Z

Frankreich
Sale No: 166
Lot No: 4697
Symbol: 6

image BALLON MONTÈE, VILLE DE CHATAUDUN, Aufstieg am 6.11.70, Landung bei Rechainville, reibungsloser Fahrtverlauf, vollständiger Faltbrief mit 20 C Napoleon laurée, Eckfehler, Randklebung, ab PARIS Place de la Madelaine 5.11.70 nach St. Brieuc mit viel Text und rs. Ank.-Stempel (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 166
Lot No: 4702
Symbol: 3
Cat No: Block 1

image Ausstellungsblock im Format 140 x 219 mm mit Ausstellungs-SST 6.5.25 im Blockrand, mit ungebrauchter Gummierung in schöner Gesamterhaltung (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 5061
Symbol: 6

image 1722, Inlandsbrief CONGENISTE nach ALAIDE 7.1.1722 mit vollem Inhalt und viel Text auf zwei Seiten, gereinigt durch vollständiges Essigbad und im Backofen durch Hitze desinfiziert, Ausbruch der Pest in Frankreich im Jahre 1720 (Image)

Start Bid € 240

Sale No: 166
Lot No: 5087
Symbol: 6

image MILITÄRPOSTMARKEN, 1830 ca., Soldatenbrief ab ALGERIEN nach NANCY mit L3 "B / ARMEE EXPEDre / D'AFRIQUE", vier Seiten dicht beschrieben, via Marseille mit L1 "Purifié à Marseille" beidseitig und Ankunft Nancy 28.7., mehrfach perforiert, geräuchert, früher Beleg, kurz nach Beginn der französischen Invasion in Algerien, die nach verlustreichen Kämpfen erst 1847 vollzogen wurde (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 166
Lot No: 5088
Symbol: 6

image MILITÄRPOSTMARKEN, 1831, Soldatenbrief ab ALGIER nach TOULON 24.12.31 mit vollem Inhalt und schwarzem L3 "A / ARMÉE EXPÉDre. D'AFRIQUE", zwei waagerechte Einschnitte, geräuchert, früher Beleg zur Besetzung Algeriens (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 166
Lot No: 5089
Symbol: 6

image MILITÄRPOSTMARKEN, 1832, Soldatenbrief ALGIER nach MARSEILLE 4.4.32 , portofreier Militärbrief mit prominentem Absender Camille Alphonse Trézel, Kommandeur des Afrikacorps, "Le General Chef de l'Etat major du Corps d'Occupation d'Afrique", Faltbrief mit vollem Inhalt, mehrfach perforiert und geräuchert, L1 "Purifié à Marseille", rs. Vermerk "... Santé reçu le 13" (Image)

Start Bid € 180

Europa A-Z (Collections)

Frankreich
Sale No: 166
Lot No: 7480
Symbol: 31

image 1849-2000, zuallermeist gestempelt mit guten Ausgaben ab Mi.Nr. 1 in drei Vordruckalben und einem großen, dicken Steckbuch, u.a. Mi.Nr. 33, 321, gute Wohlfahrtsaugaben, PEXIP-Block, Markenheftchen, Kleinbogen, Portomarken, etc., wie üblich etwas unterschiedlich mit vielen Prachtstücken (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 7483
Symbol: 310

image 1850-1962, altes Schaubek-Album ab Klassik mit etlichen Napoléon und Ceres, anfangs vorwiegend gestempelt mit Lücken, immer wieder mit Besseren wie Mi.Nr. 144-151, 321 und Block 3, in der Nachkriegszeit vorwiegend postfrisch inklusive z.B. 861-865, 1015-1020, 1053-1058, etc. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 7484
Symbol: 310

image 1853-2011, sehr reichhaltige 6-bändige Pracht-Sammlung mit vielen gesuchten postfrischen Ausgaben, erwähnenswert z.B. Mi.Nr. 144-151, 211-214, 321, PEXIP-Block, etc., ab ca. 1945 bis auf wenige moderne Ausgaben aus der Euro-Zeit praktisch komplett (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 166
Lot No: 7485
Symbol: 361

image 1853 (ab), sehr reichhaltige Spezialsammlung 20 C Napoleon ungezähnt (Mi.Nr. 13), dabei beide Kopftypen, mit zahlreichen verschiedenen Farben und Farbnuancen, Privatzähnung von Susse Freres vielfach vorhanden, dabei auch 2 Briefe, Randstücke, teils auch auf Briefen, Einheiten bis hin zum 4er-Block bzw. -Streifen, ungebrauchte Werte und vieles mehr (Image)

Start Bid € 1200

Sale No: 166
Lot No: 7486
Symbol: 0

image 1935-1999, zuallermeist postfrische Prachtsammlung in Lindner/Leuchtturm-Vordruckalben, dazu eine interessante postfr./ungebr. Sammlung Flugpostausgaben ab 1927 mit u.a. Mi.Nr. 220-221 sign. Diena, 321, 861-865 sowie Markenheftchen und Blocks bis in die Eurozeit, usw. (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 7488
Symbol: 0

image 1945-2000, 3-bändige postfrische Prachtsammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett, dazu schöner Teil Portomarken sowie einige Postpaketmarken 1944-1945, u.a. Mi.Nr. 189-190 X mit Fotottest Caffaz (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 166
Lot No: 7489
Symbol: 0

image Um ca. 1949, kleiner postfrischer Posten besserer Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 840-843 im Originalbogen, Block 4 im 5er-Streifen, 885-890 im 4er-Block, 1053-1058, usw. (Image)

Start Bid € 100

Fußball

Sale No: 166
Lot No: 6747

image FUSSBALL-WM 1974, Original Eintrittskarte zum Finale am 7.7.74 zum Endspiel zwischen Deutschland und Holland, das Deutschland erfolgreich für sich entschied, zudem mit beiden WM-Marken und SST München 7.7.74 (Image)

Start Bid € 80

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 166
Lot No: 7245
Symbol: 0

image WELTMEISTERSCHAFTEN 1924-1986, gemäß Stichproben durchgängig postfrisch zusammengetragene Pracht-Sammlung, weit über das normale Abo hinaus ab Uruguay 1924 + 1928, hervorzuheben Italien + Kolonien sowie Ägäische Inseln 1934, darüber hinaus in 11 Vordruck-Alben inklusive zahlreicher Exotika, Silber- und Goldfolienausgaben und vielem mehr - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 166
Lot No: 7246
Symbol: 0

image FUSSBALL-WM Deutschland 1974, ein Band mit postfrischen Marken, Kleinbogen und Blocks aus Deutschland, Europa und Aller Welt, dabei ungezähnte Block-Ausgabe aus Rumänien und etliche exotische Gebiete (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 7247
Symbol: 06

image FUSSBALL WM 1994, zumeist postfrische Prachtsammlung aus Sporthilfe-Abo in 3 entsprechenden Vordruckalben, dazu 2 Bände mit Münz-/Medaillenbriefen (Image)

Start Bid € 100

Geschichte

Sale No: 166
Lot No: 7248
Symbol: 6

image DEUTSCHE GESCHICHTE 1945-1955 ca., großer Ordner voller Belege zu Ereignissen der ersten 10 Jahren nach Ende des Krieges, dabei diverse SST und Sonder-Karten zu Ausstellungen und Veranstaltungen, reichlich Nebenstempel DDR zum Thema Friedensvertrag und vieles mehr (Image)

Start Bid € 120

Olympische Spiele

Sale No: 166
Lot No: 6748
Symbol: 6

image ST MORITZ 1928, farbiger Sonderumschlag "Kurhaus & Grand Hotel ..." und "II. Jeux Olympiques d'Hiver St. Moritz 1928" mit Olympischen Ringen und vs. mit Falz montierter farbiger Vignette ab St. Moritz 22.11.27 nach Budapest, Ankunft 24.11.27 (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 6749

image GARMISCH PARTENKIRCHEN 1936, großformatiger Bildband "Zur Erinnerung an die IV Winterspiele 1936 ...", 12 Seiten festes Büttenpapier mit Original-Fotos im Großformat von den Sportstätten und den Spielen, hektographierte Signaturen der Goldmedaillen-Gewinner und von Schirmherr Tschammer und Osten, Einband mit Prägedruck "IV Olympische Winterspiele ...", kleine Fehlstelle, Lederband-Verschluss mit Reichsadler als Messing-Spange, mit Kassette (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 6750
Symbol: 6

image BERLIN 1936, Schmuckblatt-Telegramm "XI. Olympische Spiele Berlin 1936" gebraucht als Glückwunsch-Telegramm für den erfolgreichen Silbermedaillen-Gewinner im Ringen, Josef Ehrl "... Ringerstaffel, Olympisches Dorf", mit Grußtext ab München 5.8.36, Pracht (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 166
Lot No: 6754
Symbol: 6

image GARMISCH 1936, Einladungskarte zum Festabend am 16.2.36 zu Ehren der siegreichen Sportler, mit Eindruck "Der Präsident des Olympischen Ausschusses Reichssportführer v. Tschammer und Osten gibt sich die Ehre ...", mit Präge-Wappen und Olympischen Ringen, nur der zugehörige Umschlag mit Gebrauchsspuren, die Karte selbst einwandrfei (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 6757
Symbol: 6

image BERLIN 1936, Moderner Fünfkampf, vier Original Eintrittskarten zu Degenfechten, 4000 m Geländelauf, Schwimmen und Geländeritt, dabei die runde Oblaten-Eintrittskarte "Geländeritt in Döberitz / 2. August ..." auf Brief gfeklebt und mit Olympia-MiF als portogerechter Luftpost-R-Brief ab Berlin Olympia-Reitplatz 8.8.36 nach Köln mit Ankunft 9.8.36, für diese Sportart wurden nur ca. 2.000 Karten verkauft (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 166
Lot No: 6759
Symbol: 6

image BERLIN 1936, Karte ab BERLIN FAHRBARES POSTAMT 5.8.36 mit Sonder-R-Zettel und rs. Olympia-Block sowie beidseitig insgesamt 16 teils verschiedene SST der Olympischen Spiele mit u.a. KdF-Stadt, Deutschlandhalle, Sportstudenten-Lager und Kanulager Müggelsee, Pracht (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 6761
Symbol: 0
Cat No: Bulg. 1426-1427 Uu

image INNSBRUCK 1964, Bulgarien 2-5 St, je einseitig ungezähntes Randstück, postfrisch, Pracht (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 166
Lot No: 7251
Symbol: 6

image BERLIN 1936, Konvolut mit zwei Original-Eintrittskarten für Handball und Ringen, meist gelaufenen Fotokarten und teils farbigen Werbekarten, Olympia-SST, eine Zeppelin-Karte und weitere Belege (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 166
Lot No: 7252
Symbol: 0

image ROM 1960, postfrisch mit kompletten Sätzen, Kleinbogen und Blocks, dabei gesuchte bessere Ausgaben diverser Länder und etliche exotische Ausgaben wie z.B. Jemen, Pracht (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 166
Lot No: 7253
Symbol: 0

image TOKYO und INNSBRUCK 1964, offensichtlich nach Vordrucken komplette postfrische Abo-Sammlung in 3 KABE-Alben, darunter UdSSR Block 33, Ungarn Bowling ungezähnt mit Zierfeld (Nr. 2041 B), Blocks und Kleinbogen, geschnittene Parallelausgaben, etc., meist Pracht (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 7254
Symbol: 0

image TOKYO 1964, postfrische Prachtsammlung im KABE-Vordruckalbum, dabei gute Ausgaben (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 7256
Symbol: 06

image MOSKAU & LAKE PLACID 1980, zuallermeist postfrische, nach Vordrucken praktisch komplette Prachtsammlung in 4 Vordruckalben der Deutschen Sporthilfe, dazu zwei Bände aus Borek-Abo mit meist postfrischen Bogen inklusive dem gesuchten Bärchen-Bogen, dereinst teuer im Abo erworben (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 166
Lot No: 7258
Symbol: 0

image BARCELONA/ALBERTVILLE 1992, zweibändige postfrische Pracht-Sammlung in 2 hochpreisig erstandenen ÖOC Vordruckalben, offensichtlich komplett befüllt mit zahlreichen Exotika und Blocks (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 7259
Symbol: 06

image 1992-2004, vorwiegend postfrische Prachtsammlungen aus bekanntem Sporthilfe-Abonnement in entsprechenden Vordruckalben, dabei 1992 (5 Bände), 1996 (4 Bände), 2004 (2 Bände), dazu ein Band Fußball (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 166
Lot No: 7260

image SOTSCHI 2016, über 800 Autogramm-Bildkarten von Olympiasiegern und Teilnehmern, u.a. die Eishockey Damen-Mannschaften von Kanada, den USA und der Schweiz, weiterhin ca. 40 Eintrittskarten diverser olympischer Disziplinen sowie der Eröffnungs- und Schlussfeier (Image)

Start Bid € 500

Religiöse Themen

Sale No: 166
Lot No: 7263
Symbol: 036

image HEILIGE und SELIGE des Kirchenjahres mit deren Namenstagen für jeden Tag vom 1. Januar bis zum 31. Dezember, zumeist postfrische Sammlung in 94 (!) Lindner Ringbindern in 7 Umzugskartons, Blocks und Kleinbogen diverser Länder ab Vorkriegs- bis zur Neuzeit in postfrisch (wenig ungebraucht bzw. gestempelt) und teils auf Sonder-Belegen nach dem Handbuch der Sammler-Gilde St. Gabriel. Dazu die entsprechende Literatur der Gilde 1947-2017 in einem weiteren Umzugskarton. Das Pracht-Objekt wurde mit viel Herzblut und hohem finanziellem Aufwand über viele Jahre zusammengetragen - der Erlös kommt einer kirchlichen Einrichtung zugute (Image)

Start Bid € 3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00

Sold For 3150

Sale No: 166
Lot No: 7264
Symbol: 6015

image DAS KREUZ - ZEICHEN DES GLAUBENS ALLER CHRISTEN, außergewöhnliche Ausstellungssammlung mit ca. 100 Seiten mit vielen Vorphila-Briefen ab 1760, SST, Motivmarken, Ganzsachen, Telegrammen, usw. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 451.00

Sold For 451

Sale No: 166
Lot No: 7268
Symbol: 0

image WEIHNACHTEN 1980-1987 postfrische, dereinst hoch bezahlte Motivsammlung aus Sieger-Abonnement in 8 entsprechenden Vordruckalben, dabei u.a. die guten Sowjetunion Kleinbogen, Pracht (Image)

Start Bid € 190

Opening EUR 190.00

Rotary

Sale No: 166
Lot No: 7269
Symbol: 360

image 1931-2000, außergewöhnlich gut ausgebaute kleine Pracht-Sammlung, darunter Österreich Mi.Nr. 518-523 sowohl postfrisch als auch auf Briefstücken, 6 postfrische Syrien-Kleinbogen 1955 sowie alle drei Blocks 81-83 Süd-Koreas (Image)

Start Bid € 500

Rotes Kreuz

Sale No: 166
Lot No: 6768
Symbol: 10

image LITAUISCHE LAGERPOST AUGSBURG, Geschenkbüchlein mit entsprechendem Titeldruck, 6 ungebrauchten Vignetten sowie 4 Blockausgaben jeweils gezähnt und ungezähnt in ausgesprochen guter Gesamterhaltung (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 295.00

Sold For 295

Sale No: 166
Lot No: 7270
Symbol: 01356

image 1876 bis Neuzeit, Umzugskarton voller Ausgaben vieler Länder in 13 mehr oder weniger gut gefüllten großen Alben, dabei Marken, Blocks- und Kleinbogen, Dokumente sowie Briefe, zwei fette Bände bilden den Kern ab einem Brief ab Paris 1876 nach Montargis (Absendercachet "Croix Rouge" rückseitig) signiert Alberto Diena , dann 2 ungebrauchte Ganzsachen "Odessa" der 1880er-Jahre, einige Dokumente teils des 19. Jahrhunderts, B & M sowie GG auch mit Plattenfehlermarken und Reco-Briefe, Feldpost und Ansichtskarten beider Weltkriege, Markenheftchen aus Frankreich, Belgien und Deutschland, etc. (Image)

Start Bid € 100

Sammlungen (Collections)

Thematik
Sale No: 166
Lot No: 2166

image Bismarck, 3 unedle Medaillen, darunter auch eine große Bronzemedaille zum 100. Geburtstag, sowie augenscheinlich ca. 35 Belege zu diesem Staatsmann, interessante Mischung, dazu 4 Abzeichen zu anderen Themen (Image)

Start Bid € 100

Closed..Jul-03-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 166
Lot No: 2168

image Sammlung in 5 Bänden aus Abo-Bezug, 382 Münzen, inkl. 2 Goldmünzen aus Tonga (Image)

Start Bid € 320

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 288.00

Sold For 288
Sale No: 166
Lot No: 2169

image Fussball-WM 1994, 54 Silbermünzen und 1x KuNi aus Abo-Bezug, sicherlich hoher Einstandspreis (Image)

Start Bid € 500