Back to Topicals

Records 1 to 24 of 24

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Topicals
Topics
Sale No: 27
Lot No: 810
Symbol: c

Thematics: railway

1901, seltene gelaufene Ansichtskarte mit Text "Internationale Eisenbahn-Schlafwagen-Gesellschaft München. Würzburg. Frankfurt. (Mit Ansicht von Würzburg)", mit farbiger Abbildung des Blickes aus einem Speisewagen auf Würzburg und bis auf minimale Beförderungsspuren in guter Erhaltung.

Condition: Picture Post Card (Image)

Start Bid €40

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 846

Thematics: Medicine & Health

1790, Cholera, Miniaturbrief aus SMYRNA nach Livorno mit inlieg. Wechsel, mit Choleraschlitzen und Essigspur, dazu ein weiterer Wechsel aus Smyrna aus dem Jahre 1789 mit Choleraschlitzen

Condition: Cover (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 854
Cat No: 5739/44 var.

Thematics: Olympic Games

2006, GRENADA: Winter Olympics Torino complete IMPERFORATE set of six showing different posters to Winter Olympics 1948, 1980 and 2006 and older thematic stamps, mint never hinged and scarce!

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 5739/44 var. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 855
Cat No: Dominica Bl. 455 + L

Thematics: Olympic Games

2002, LIBERIA and DOMINICA: 19th Winter Olympics Salt Lake City pair of two different IMPERFORATE miniature sheets with two stamps each showing different winter sports with Liberia and Dominica turned 90 degrees with margins around and between, MNH and a very unusual and scarce pair!

Catalog number(s): Dominica Bl. 455 + Liberia Bl. 467

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 856
Cat No: Liberia 4617/18 + Ma

Thematics: Olympic Games

2002, MALDIVES and LIBERIA: Winter Olympics Salt Lake City two different complete sets of two in two vertical IMPERFORATE gutter pairs with colour dots with Maldives at top and Liberia at bottom, MNH and a very unusual and scarce combination!

Catalog number(s): Liberia 4617/18 + Malediven 3969/70 var. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 874
Cat No: Sierra Leone Bl. 578

Thematics: sport-cycling

2003, SIERRA LEONE and LIBERIA: 100th Anniversary of Tour de France vertical pair of two different IMPERFORATE miniature sheets with Sierra Leone at top (Jacques Anquetil 1957) and Liberia at bottom (Greg Lemond 1989) with margins around and between, MNH and a very unusual and scarce pair!

Catalog number(s): Sierra Leone Bl. 578 + Liberia Bl. 494 var.

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 875
Cat No: 1141/44 (2) Imperf.

Thematics: sport-water sports-sailing

2003. Complete set "50th National Family Island Regatta" in IMPERFORATE horizontal gutter pairs showing various regatta scenes. With color dots in the gutter. Mint, NH. Very rare!

Catalog number(s): 1141/44 (2) Imperf. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 884
Cat No: Bl. 48 imperf.

Thematics: animals-sea animals

2003, Vanuatu. Imperforate souvenir sheet of 1 for the "Seahorses" series showing "Hippocampus bargibanti". Mint, NH. Very rare!

Catalog number(s): Bl. 48 imperf. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 892

Thematics: UPU / united postal union

1906, VI.Weltpostvereins-Kongress: ITALIEN, spezielle Vordruckkarte herausgegeben anlässlich des Kongresses in Rom auf grauem Büttenpapier (rs. grüner Druck UNIONE POSTALE UNIVERSALE), mit 10c frankiert, seltener Sonderstempel ROMA VI CONGRESSO POSTALE UNIVERSALE 8 MAG 06. Nicht gelaufen, vorzügliche Erhaltung

Condition: Cover (Image)

Start Bid €140

Sale No: 27
Lot No: 4168

Thematics

1928-2003, postfrische Partie der Motivsammlungen "100 Jahre Automobil" und "100 Jahre Motorflug" in 2 Vordruckalben mit Marken aus aller Welt wie aus dem Abo geliefert.

Start Bid €60

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 4169

Thematics

1920-2016 (ca.), Partie mit Motivmarken aus aller Welt in 10 Einsteckbüchern und in einer Mappe, darunter u.a. Autos, Eisenbahn, Flugzeuge, Leuchttürme, Raumfahrt und Schiffe. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece/Cover

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 4171

Thematics: Comics

COMICS; Partie mit u.a. etwa 180 Micky Maus-Heften aus den Jahren 1984 bis 1989 (zum Teil noch mit Beilagen). Des Weiteren sind noch u.a. 49 Bessy-Hefte, 14 Buffalo Bill-Hefte und 17 Lasso-Hefte enthalten. Zusätzlich sind noch etwa 180 Bravo-Hefte aus den Jahren 1997 bis 2004 (zum Teil noch mit Postern) sowie einige ältere Bücher vorhanden.

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 4177

Thematics: royalty, nobility

ROYAL WEDDING; 1977-2011, postfrische Partie in 3 Vordruckalben und in einem Einsteckbuch mit Sammlungen zum 25. Jubiläum der Krönung von Königin Elizabeth II., der Hochzeit von Prinz Charles und Lady Diana sowie der Hochzeit von Prinz William und Kate. Enthalten sind Blöcke und Sätze von vielen verschiedenen Staaten des British Commonwealth.

Start Bid €90

Sale No: 27
Lot No: 4178
Symbol: p a f

Thematics: nobel prize

1940-2006, eine in 15 SIEGER-Vordruckbänden angelegte Motivsammlung in zwei Kartons über Nobelpreisträger mit einer großen Fülle verschiedener Ausgaben aus aller Welt, dabei viele (gezähnte und ungezähnte) Blöcke, Kleinbögen, Ganzsachen und Belege. Sehr hoher Anschaffungspreis, tadellose Qualität.

Condition: ** (mint never hinged)/postal stationery/FDC/Cover

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 4181

Thematics: Olympic Games

1972-1984, postfrische Partie in 3 Vordruckalben mit Motivsammlungen der Olympischen Spiele 1972, 1976 und 1984 mit Blöcken und Sätzen aus aller Welt wie aus dem Abo geliefert.

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 27
Lot No: 4182

Thematics: Olympic Games

OLMYPISCHE SPIELE 1976, sieben Ringbinder aus der BOREK-Edition zur Olympiade ´76, einige doppelt, alle gut, einige komplett gefüllt mit vielen kompletten Ausgaben, Kleinbögen, gezähnten und geschnittenen Blocks.

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 4183

Thematics: Olympic Games

1980, postfrische Sammlung in 8 Vordruckalben mit Blöcken und Sätzen zu den Olympischen Spielen 1980 in Moskau aus aller Welt wie aus dem Abo geliefert.

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 4188
Symbol: b m

Thematics: astronautics

1970-1994, Partie von etwa 100 Belegen zum Thema Raumfahrt mit u.a. Kometenmotiven, Maximumkarten sowie Sonderbelegen zu diversen ESA- und NASA-Raketenstarts. Der Hauptteil ist aus den 1980er Jahren.

Condition: Cover/Mk (Image)

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 4189
Symbol: p g b

Thematics: ships-sailing ships

1892-2010 (ca.), überwiegend postfrische Sammlung von diversen Segelschiff- und Landkartenmotiven in 3 Einsteckbüchern. Enthalten sind u.a. Blöcke, Marken und Sätze aus Europa, Afrika, Amerika und Asien. Der Hauptwert liegt nach 1980.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 4190

Thematics: sport-soccer, football

1966-1982, postfrische Partie in 4 Vordruckalben mit Sammlungen der Fußball-Weltmeisterschaften von 1966, 1978 (2 Alben) und 1982, jeweils wie aus dem Abo geliefert mit Blöcken und Sätzen aus aller Welt.

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 4191
Symbol: p g b

Thematics: sport-tennis

1937-1988, Partie mit u.a. der Motivsammlung "Tennis-Briefmarken" in einem Vordruckalbum wie aus dem Abo geliefert. Des Weiteren sind 3 Alben mit etwa 180 Belegen enthalten, darunter u.a. FDC und Ganzsachen sowie Motiv- und Sonderstempel jeweils mit Tennismotiven. Der Hauptwert liegt nach 1970.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover/FDC/postal stationery

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 4192
Symbol: g u p

Thematics: horses

1900-1975, reizvolle Sammlung von Pferdemotiven aus Deutschland, Europa und Übersee, nur wenige "Bildchenmarken", meist seriöses Material mit mittleren und besseren Werten und Sätzen, z. B. Spanien 225-26 Erstfalz oder DR Block 10. Untergebracht in zwei Steckalben, dazu ein alter Motiv-Briefmarkenkatalog "Tiere auf Briefmarken" von 1964. Bitte besichtigen!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 4193

Thematics: animals-birds

KOLIBRIS; 1976-1996 (ca.), überwiegend postfrische Sammlung in einem Einsteckbuch mit Blöcken und Sätzen mit Kolibi-Motiven aus Afrika, Amerika und der Karibik.

Start Bid €30

Sale No: 27
Lot No: 4194
Symbol: u

Thematics: vignettes, commercial stamps

1900-1920, beautiful accumulation of more than 700 items from Europe with much Germany and Austria and including scarcer items such as "Erneman Cameras" (7) or "Peters Union" (14), generally fine condition. Worthwhile to inspect carefully but for a first impression please visit our website! ÷ 1900-1920, etwas für Nostalgiker! Über 700 Verschiedene aus Mitteleuropa, viel Deutschland und Österreich, dabei bessere und gesuchte Stücke wie "Ernemann Cameras" (8) oder "Peters Union" (14), durchweg gute Qualität. Falls Sie Spaß an "historischer Werbung" haben, sehen Sie bitte ein paar willkürliche Beispiele auf unserer Webseite; eine Besichtung des kompletten Loses können wir besonders empfehlen!

Condition: * (mint hinged) (Image)

Start Bid €500