Back to Topicals

Records 1 to 32 of 32

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Topicals
Topics
Sale No: 23
Lot No: 807
Cat No: Norwegen 56

Thematics: Arctic

1899, Nordkapfahrt der "S.S. Auguste Victoria", Ansichtskarte (Nordkap) aus Tromsö, frankiert mit Eirund, 10 Öre mit "Norge" in Antiqua, entwertet "Tromsö / 15.VII.99" nach Lüben (Westpreußen, heute Lubno). Nebengesetzt Einkreisstempel "S.S. Auguste Victoria / Spitzbergen / 11. JULI 99", außerdem AK "Lüben (W...) / 23 7 99". Prachtbeleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): Norwegen 56 (Image)

Start Bid €40

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 808

Thematik: Atom / atom

1946, USA. Blue cachet 'Pearl Harbor started Atomic tests ...' on cover from 'U.S. Navy Jun 7 P.M. 1946 15766 BR.' to Denver/Colorado.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 810
Cat No: Bundesrepublik Deuts

Thematik: Bauwerke - Burgen + Schlösser / Castles

KAISERBURG NÜRNBERG und SCHLOSS GLÜCKSBURG: 2013, sehr seltenes weißes Ministeralbum mit jeweils einem Kompletten Kleinbogensatz der Bundesrepublik Deutschland Mi.Nr. 2972-73, jeweils einmal mit Ersttagssonderstempel BERLIN 02.01.2013 und BONN 02.01.13. Von diesen weißen Ministeralben wurden lediglich ca. 20 bis 25 Stück hergestellt und nur an besondere Persönlichkeiten abgegeben! Tadellose Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bundesrepublik Deutschland Mi.Nr. 2972-73 Kleinbogensatz (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 812

Thematik: Druck-Schriftsteller / printing-writers, authors

HEINRICH MANN; 1949, Berlin Mi.Nr.52 und 63 I mit Plattenfehler "Farbpunkt links neben J von J.W.GOETHE" entwertet "Berlin-Tempelhof 2 3.11.49" auf waagerecht und senkrecht mittig gefaltetem Eischreibbrief der DEFA an Dr. Heinrich Mann Santa Monica/Kalifornien. Heinrich Mann (27.März 1871-11.März 1950) war Schriftsteller von berühmten Romanen wie z.B. "Der Untertan" und "Professor Unrat".

Condition: Cover (Image)

Start Bid €120

Sale No: 23
Lot No: 814
Symbol: 1
Cat No: Guatemala 600 Essay

Thematics: internat. organizations-Rotary Club

1955, Alfred Goldammer (1891-1971) gestaltete 1955 eine Sondermarke zum Thema "Rotary" im Auftrag von GUATEMALA. Die drei Entwürfe befinden sich auf einem Vorlagekarton. An der Basis das Prägesiegel BUNDESDRUCKEREI BERLIN. Ein UNIKAT aus dem Goldammer-Archiv!

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): Guatemala 600 Essay (Image)

Start Bid €250

Sale No: 23
Lot No: 821

Thematik: Messen, Ausstellungen / Fairs, Exhibitions

1900, Weltausstellung in Paris, acht verschiedene Ansichtskarten, alle in das europäische Ausland gelaufen, jeweils mit 5 - bzw. 10 Cent.-Allegoriemarken frankiert (bis auf eine Karte, die möglicherweise in separatem Briefumschlag verschickt wurde). Zwei der Karten mit Ausstellungsvignetten, eine davon mit interessantem Stempel "Annexe Exposition / Vincennes", außerdem eine der Karten koloriert.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 822
Cat No: DR 163

Thematik: Nahrung-Genuss / food-delicacy

1921, "Nährmittel-Fabrik Josef Hösl", Deutsches Reich, 40 Pfg. Ziffer mit Wz. 1 auf sehr schönem, beidseitig illustrierten Werbeumschlag, u.a. mit Werbung für "Hösl´s Backpulver - Unerreicht in Trieb- und Backfähigkeit". Prachterhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): DR 163 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 826
Cat No: Griechenland 386-87

Thematics: Olympic Games

1936, Sommerolympiade Berlin, großformatiger R-Brief aus Olympia / Griechenland, mit Sonderstempel zum Beginn des Staffellaufs am 20.7.1936. Gute Frankatur aus Mi.-Nr. 383 (2), 386, 387, 362 und 304, Brief zunächst nach Falkensee bei Berlin geschickt, von dort weitergeleitet ins Olympische Dorf, entsprechende Durchgangs- und Ankunftstempel auf Rückseite. Vs. noch Sonderstempel des Olympia-Stadions zum Eröffnungstag 1.8.1936. Pracht.

Condition: Cover

Catalog number(s): Griechenland 386-87 etc. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 829

Thematics: Olympic Games

1936, gelaufene Karte aus dem Olympischen Dorf Berlin mit rückseitig etlichen Unterschriften von diversen deutschen Teilnehmern der Olympischen Spiele.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 831
Symbol: a
Cat No: DR 616 und P 260, Si

Thematics: Olympic Games

1936, ZEPPELIN-OLYMPIAFAHRT 1936, Auslands-Ganzsache mit Sonderstempel Olympische Glocke 15 + 10 Rpf. und Zusatzfrankatur Sommerspiele, 40 + 35 Rpf. Jagdspringer, Auflieferung Rhein-Main-Flughafen, entsprechend gestempelt mit rotlilanem Sonderbestätigungsstempel. Außerdem Transitstempel "Berlin-Zentralflughafen / 1.8.36".

Condition: postal stationery

Catalog number(s): DR 616 und P 260, Sieger 427 Ba (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 834
Symbol: a
Cat No: PP 9 F 44 / 07

Thematik: Schiffe / ships

1898, German Reich. Private postcard 5pf Crown over digit 'Hamburg - Alsterlust' with different coloured detail pictures on the reverse inter alia 'Steamer, Sailing boat, Lombards Bridge'. Used by order from 'Hamburg 27.10.98' to Benshausen.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): PP 9 F 44 / 07 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 835

Thematics: ships-submarines

1944, German Submarines in World War II, registered naval cover with dumb postmark of the naval post office GOTENHAFEN and label of registration "Fp XIII" M 36251 ÷ 1944, Deutsches Reich Kommando, 27. U-Bootsflottille nach Berlin, rs. Ankunftstempel BERLIN W 35 4.11.44

Condition: Cover (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 836
Cat No: R 2

Thematik: Tiere-Bienen / animals-bees

1911 Dt.Reich Zusammendruckfeld "Bienen-Honig H.Gühler" gebr. als Freimarke auf Postkarte, SELTEN

Condition: Cover

Catalog number(s): R 2 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 838
Cat No: Bundesrepublik Deuts

Thematik: Universitäten / universities

100 JAHRE UNIVERSITÄT HAMBURG: 2019, sehr seltenes weißes Ministeralbum mit zwei kompletten Zehnerbögen der Bundesrepublik Deutschland Mi.Nr. 3449, einmal entwertet mit Ersttagssonderstempel BERLIN 01.03.2019 und einmal mit Ersttagssonderstempel BONN 01.03.2019. Von diesen weißen Ministeralben wurden lediglich ca. 20 bis 25 Stück hergestellt und nur an besondere Persönlichkeiten abgegeben! Tadellose Erhaltung.

Condition: o (used)

Catalog number(s): Bundesrepublik Deutschland Mi.Nr. 3449 Kleinbogen (2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 4350
Symbol: p b

Thematics

1940-1990, Partie von diversen Motivsammlungen in 7 Vordruckalben mit "Die Geschichte der Luftfahrt", "Meilensteine der Luftfahrt"", "Nobelpreis", "500 Jahre Post", "Schiffe" und "Zeppeline und Luftschiffe". Enthalten sind diverse postfrische Blöcke und Marken sowie einige thematische Belege aus aller Welt.

Condition: ** (mint never hinged)/Cover

Start Bid €80

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 4351

Thematics

1932-1999 (ca.), postfrische Partie von diversen modernen Motivsammlungen in 8 Vordruckalben mit u.a. "Deutsch-Deutsche Briefmarken", "Fußball-WM 1998", "Jahr des Kindes" ohne den China-Block, "Natur in Miniatur" und diversen verschiedenen "Olympischen Spielen". Sehr hoher Einstandspreis!

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 4352

Thematics

1969-1992, Partie in 5 Vordruckalben mit den postfrischen Motivsammlungen Olympische Spiele 1972 und 1992 sowie Fußball-Weltmeistrerschaft 1994 wie jeweils aus dem Abo geliefert.

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 4353
Symbol: p g b

Thematics

1947-1991, Partie in 3 Vordruckalben und in einem selbstgestaltetem Album mit den Motivsammlungen "500 Jahre Post", "Ein Windjammer für Hamburg", "200 Jahre Brandenburger Tor" und "Olympische Spiele 1968".

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 23
Lot No: 4354
Symbol: p b

Thematics

1938-1990 (ca.), Partie in 7 Vordruckalben mit den Motivsammlungen "750 Jahre Berlin", "40 Jahre Bundesrepublik", "Fußballweltmeisterschaft 1974" (nur Sonderbelege), "Ein Kontinent namens Picasso" und "500 Jahre Post".

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 4355
Symbol: p g b

Thematics

1953-2007, Partie von diversen Motivsammlungen der Deutschen Post AG in 16 Alben jeweils in dem dazugehörigem Schuber mit u.a. "50 Jahre Bundesrepublik", "10 Jahre Deutsche Einheit" und "Kampf um die Freiheit".

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 23
Lot No: 4356
Symbol: p f

Thematics

1967-1980 (ca.), Partie in 4 Vordruckalben mit den Motivsammlungen "Olympische Spiele 1980" (meist FDC), "Sojus-Apollo" und "The 100 Greatest Masterpieces of Art".

Condition: ** (mint never hinged)/FDC

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 4357
Symbol: u g

Thematics

1920-1975 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie von diversen Motivsammlungen in 6 selbstgestalteten Alben mit Marken aus aller Welt zu den Themen Olympische Spiele, Pferde, Sport und Tiere.

Condition: * (mint hinged)/o (used)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 4358

Thematik: Druck-Dichter / printing-poets

1999, "250. Geburtstag Goethes"-Sonderedition der Deutschen Post AG mit Mi.Nr. 2073 gestempelt und 2 funktionstüchtigen ungetragenen Armbanduhren mit Goethe-Abbildungen auf dem Zifferblättern. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 4361

Thematik: Firmenlochung / perfins

1890-1940 (ca.), Partie von einigen hundert gestempelten Marken mit Firmenlochungen aus aller Welt, darunter u.a. Deutsches Reich, Großbritannien, Ost- und Westeuropa sowie etwas Übersee. Zusätzlich sind noch einige Vorausentwertungen (meist USA) enthalten.

Condition: o (used)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 4362
Symbol: p f

Thematics: flags

1980-1998, Partie mit der Motivsammlung "Flags of the Nations" in 3 Alben sowie 7 UNICEF-Alben mit Marken der Flaggenserien von UNO-New York.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 23
Lot No: 4365
Symbol: b a 7

Thematics: Judaism

1921-1961, auf Blättern aufgezogene Sammlung mit 22 Belegen zu Zionistischen Kongressen und weiteren Veranstaltungen, dabei zwei Belege des Zionistenkongresses in Karlsbad, mit schönen Vignetten von Herzl und üppiger CSR-Frankatur mit Sonderstempel, ein Brief der Zionistischen Föderation Frankreichs von 1924, diverse schweizer Sonderstempel zu Zionistenkongressen 1929-1948 (auch als Luftpost nach Palästina). Dazu ein weiterer Beleg von 1995.

Condition: Cover/postal stationery/Air mail (Image)

Start Bid €240

Sale No: 23
Lot No: 4366

Thematics: Judaism

"Skizzenbuch der Wahrheit" (4. Auflage); 1881, teils schon in Einzelblätter zerfallene Broschüre mit etlichen antisemitischen Karikaturen und Witzen, welche diverse Einrisse sowie Alterungs- und Lesespuren aufweist. (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 4368
Symbol: p f

Thematik: Kinder / children

JAHR DES KINDES; 1979, Sammlung ohne den China-Block in 5 Alben mit postfrischen Blöcken und Marken sowie etlichen FDC aus aller Welt zu dieser Thematik wie aus dem Abo geliefert.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 23
Lot No: 4374

Thematics: Olympic Games

OLYMPISCHE SPIELE 1984; Sammlung in 5 Vordruckalben mit postfrischen Motivmarken aus aller Welt wie aus dem Abo geliefert.

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 4380
Symbol: p g a

Thematics; Post

1870-1990 (ca.), 500 JAHRE POST, Sammlung in drei Sieger-Vordruckalben mit vielen Belegen und Ganzsachen, auch postfrischen Marken und Sätzen sowie Schwarzdrucken mit Schwerpunkt Deutschland ab Altdeutsche Staaten bis BRD/DDR. Saubere Erhaltung.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/postal stationery/Cover

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 4383

Thematik: Schiffe / ships

1970-1982 (ca.), postfrische Partie in 5 Vordruckalben mit den Motivsammlungen "Schiffe" und "Schiffe und Seefahrt". Enthalten sind diverse Schiffsmotive aus aller Welt wie aus dem Abo geliefert.

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 4388
Symbol: b a c

Thematics: traffic-car

Interessante Sammlung von 66 Briefen, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen und auch Fotos bzw. Eintrittskarten mit Bezug Automobile bzw. Krafträder, überwiegend älteres Material mit besseren Stücken vom Deutschen Reich wie Mi.Nr. 686-88 auf Ersttagskarte, "Nürburgring" (Mi.Nr. 695-97) einheitlich vom linken Bogenrand auf Satzbrief mit entsprechendem Sonderstempel oder auch Jugoslawien Mi.Nr. 381-4 auf offizieller Ersttagskarte. Dabei auch Werbekarten mit u.a. drei verschiedenen von "Continental" und einmal "Ritzol MOTOREN-OEL", Sonderstempel, alte Echtfotos und Ansichtskarten usw. Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Condition: Cover/postal stationery/Picture Post Card (Image)

Start Bid €150