Back to Topicals

Records 1 to 20 of 20

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Topicals
Lots and Collections

Thematik: Arktis & Antarktis / arctic & antarctic
Sale No: 14
Lot No: 7381

1902-60: Corrospondance of 11 covers / letters / postcards and three telegrams from Johan Menander, Captain of the Expedition ship Frithiof, written in Italy, US, UK, Sweden, a fine group

Start Bid € 80

Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST

Thematik: Olympische Spiele / olympic games
Sale No: 14
Lot No: 7390
Symbol: p g b

1956-76, umfangreicher Bestand im Karton mit Marken, kompletten Sätzen und Blockausgaben, dabei auch diverse ungezähnte Serien und Blocks inklusive der Dominikanischen Republik sowie auch eine alte Auktionsloskarte mit Phasendrucken von Liberia. Enthalten sind auch viele hundert Briefe, Karten und Ersttagsbriefe mit auch Autogrammen, Einschreiben und Eintrittskarten inkl. einer vierbändigen Sammlung Olymp. Spiele München 1972. Durchweg tadellose Erhaltung und günstig kalkuliert!

Start Bid € 130

Thematik: Raumfahrt / astronautics
Sale No: 14
Lot No: 7398

1969-73 ca.: Apollo 11-17 and others, collection of about 175 stamps and 50 souvenir sheets from Arabian Emirates mostly, with se-tenant sheets, Gold and Silver stamps, perf and imperf issues etc., almost all different.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 7399
Symbol: p f b

1975-1980 (ca.), "Die Eroberung des roten Planeten", gepflegte, zweibändige vollständige Sammlung in zwei Lindner-T-Vordruckalben mit entweder postfrischen Ausgaben oder Belegen, dabei bessere Ausgaben z.B. Ungarn geschnitten.

Start Bid € 80

Thematik: Schiffe / ships
Sale No: 14
Lot No: 7402
Symbol: b f a

ca. 1900-2018, beeindruckende Kollektion eines der "Seefahrt" verbundenen Sammlers aus Mecklenburg-Vorpommern mit vielen tausend Briefen, Ansichtskarten inklusive älteren Stücken, Bedarfspost, Erstagsbriefen, Ganzsachen mit Sonderganzsachen, Maximumkarten und Sonderbelegen meist Deutschland, aber auch aus "Aller Welt". Die Vorliebe galt den "Segelschiffen" und so beinhaltet dieses umfangreiche Konvolut in vier vollen Bücherkartons auch eine Ausstellungssammlung "Segelschiffe am Wind" auf Ausstellungsseiten, die zuletzt 2016 ausgestellt wurde. Ebenso ist ein weiteres Exponat "Häfen und Werften in Mecklenburg-Vorpommern" enthalten. In weiteren fünf selbstgestalteten Alben befinden sich auf liebevoll selbstgestalteten Blättern weitere "Segelschiffe" sowie auch in acht Bindern, sieben Briefealben und lose in Kästen. Dazu drei Steckbücher mit losen Marken, überwiegend postfrisch aus "Aller Welt" mit auch Automatenmarken, Blocks, Markenheftchen, Privatpost, selbstklebenden Marken, Viererblocks, Vignetten, Zusammendrucke und Zusammendruckbögen sowie Zwischenstegpaare. Ein in Jahrzehnten liebevoll und mit hohem Aufwand zusammengetragenes Lebenswerk eines Sammlers, welches wir uneingeschränkt empfehlen und schon dessen Besichtigung Ihnen Freude bereiten wird!

Start Bid € 500

Thematik: Sport / sport
Sale No: 14
Lot No: 7406
Symbol: b c

1910-2006, Sammlung von ca. 115 Belegen zu den Thematiken BASKETBALL, FUSSBALL, HANDBALL, HOCKEY, TENNIS und TISCHTENNIS im Briefelbum mit seltenen Fotos, Propaganda- und Werbekarten, Sonderstempeln, eine Aufnahmekarte für den "Fussballclub Bamberg" vom 22.12.1945 usw.

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Thematik: Sport-Pferdesport / sport equestrian spo
Sale No: 14
Lot No: 7408
Symbol: b c a

1877-1999, Sammlung von über 100 Belegen im Briefealbum beginnend mit einem "Deckschein des Königlich Preussischen Landgestüts Celle" aus 1877. Dabei auch eine Mitgliedskarte im "Reichsbund des Deutschen Halbbluts", viele Sonderstempel des Deutschen Reiches mit auch "Blauen und Braunen Bändern" frankiert, Ganzsachen, Ersttagsbriefe, spanische Fotos, Vignetten, Humorkarten, Echtfotos vor 1900 sowie auch eine Rennzeitung "Farmsen - kdF.-Volksrenntag 1939"

Start Bid € 130

Thematik: Sport-Wintersport / sport-winter sports
Sale No: 14
Lot No: 7411
Symbol: b c a

1900-2006, Sammlung von über 160 Belegen in zwei Briefealben mit u.a. "Spott"-Werbekarten, Fotos, Ersttagsbriefen, Sonderstempeln, Ganzsachen, Medaillen, Vignetten usw. Schönes Los; bitte besichtigen!

Start Bid € 130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Thematik: Tiere-Fische / animals-fishes
Sale No: 14
Lot No: 7412
Symbol: p g b

1960-2018, umfangreiche, meist tadellos postfrische Sammlung in 13 Steckbüchern und auf Ausstellungsseiten mit sehr viel modernem überseeischen Material aus Abonnement mit auch Blockausgaben, Kleinbögen und Markenheftchen. Dazu noch Briefe, Erstagsbriefe, Ganzsachen und Maximumkarten in drei weiteren Büchern. Der Katalogwert nur des postfrischen Materials beläuft sich auf über 13.000,- Euro! Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Einstandspreis und sehr hohem Detailwert, welches zur Besichtigung einlädt!

Start Bid € 750

Sold...EUR 2,000.00

Thematik: Tiere-Schmetterlinge / animals-butterfli
Sale No: 14
Lot No: 7413

1960-2010 (ca.), hervorragende, sehr gepflegte Thematik-Sammlung Schmetterlinge in drei großen Steckbüchern mit Marken aus aller Welt in allen Erhaltungen, dabei Kleinbogen, Blockausgaben, Markenheftchen, reichlich Belege und auch Nominale, die Erhaltung ist meist sehr gut, günstig gerufen!

Start Bid € 80

Thematik: Tiere-Vögel / animals-birds
Sale No: 14
Lot No: 7414
Cat No: 407/14 (25) var.

image 1985, Nevis. John J. Audubon, Ornithologist, Birth Bicentury. Complete BIRD set (8 values) in 4 sheets of 25 se-tenant pairs each showing VARIETY: centerpiece inverted. Mint, NH. In all 200 stamps. Photo certificate by Calves (2014) for 8 single stamps. (Mi #597/604)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Thematik: Zeppelin / zeppelin
Sale No: 14
Lot No: 7416
Symbol: c a 7

1923-1937, Partie von 8 Belegen mit u.a. der farbigen Spottkarte "Die englische Krankheit" aus dem 1.Weltkrieg 1923 verwendet, einer Karte mit "LZ 127 Graf Zeppelin" und Stempel "Berlin-Staaken Zeppelintag 24.6.30", ein 27 1/2 Kronen Rohrpostkartenbief von Österreich mit Werbung für Zeppelinpostbelege und zwei Sonderbelegen der "WIPA 1933" mit Zeppelinmotiven sowie zusätzlich einem Bogenteil von 20 "Luftfahrerdank"-Vignetten welche teils zusammenkleben.

Start Bid € 100

Thematische Philatelie
Sale No: 14
Lot No: 7377

image 1960's/70's GOLD & SILVER STAMPS: Collection of more than 40 souvenir sheets and near to 100 stamps printed on gold or silver foil, from various countries, with various topics like VIPs like Kennedy, Space, Olympics, Football etc., plus two registered covers from Sharjah.

Start Bid € 140

Sale No: 14
Lot No: 7379

1950-2010, reichhaltige, sehr gepflegte Thematik-Sammlung Flora und Fauna aus aller Welt in drei großen Steckbüchern in allen Erhaltungen, dabei diverse Markenheftchen, Blockausgaben und Belege, dabei auch ein schöner Teil Nominale, die Qualität ist durchweg gut, hoher Anschaffungspreis.

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 3027
Symbol: 7
Cat No: Block 4, 621

image 1936 - BERLIN: "Braunes Band"-Block und zwei Blockeinzelmarken auf Zeppelinbrief zur Olympiafahrt in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid € 120

Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 14
Lot No: 3035
Symbol: c 7

image 1936 - BERLIN: s/w-Fotokarte "Gymnastinnen die olymp. Ringe formend" als Zeppelinkarte zur Olympiafahrt mit Bestätigungsstempel und für diese Fahrt sehr seltener "50 Pfg. Hindneburg" als portorichtige EF, sehr gute Erhaltung. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 14
Lot No: 3042
Symbol: c m

image 1936 - BERLIN: offizielle Werbekarte Nr. 9 (Speerwerfer) als Maximumkarte in tadelloser Erhaltung, seltene Karte! (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 3069

image 1971, THE-"Scott-Cover" USA, MOON COVER APOLLO 15, envelope (#37) carried to the moon orbit aboard the APOLLO 15 spacecraft, signed by all three astronauts Scott, Worden and Irwin. Notarially certified detailed description (also signed by all three astronauts) enclosed. POPULAR AND ATTRACTIVE SPACE RARITY! ÷ 1971, THE "SCOTT-COVER" USA. Apollo15 Mondbrief, gestempelt KENNEDY SPACE CENTER JUL. 26.1071 (Tag des Startes) sowie Stempel des Bergungsschiffes U.SS.OKINAWA 7.8.71, links oben Beförderungsvermerk "THIS ENVELOPE WAS CARRIED TO THE MOON ABORD THE APOLLO 15 Nr. 37/298 TO THE LUNAR SURFACE IN LM. FALCON", links unten die Unterschriften der Astronauten David Scott, Alfred Worden und James Irwin, rückseitig handschriftliche Nasa-Spezial-Nr., dazu notarielles Zertifikat. (Image)

Start Bid € 7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

Thematik: WWF

Sale No: 14
Lot No: 3074
Cat No: 266/69 var. (2)

2001, BRITISH INDIAN OCEAN TERRITORY: WWF Seastars (Cushion Star, Azure Sea Star, Crown-of-Thorns and Banded Bubble Star) complete set of four in vertical IMPERFORATE gutter pairs, mint never hinged and scarce!

Start Bid € 150

Thematik: Zeppelin / zeppelin

Sale No: 14
Lot No: 3079
Symbol: p 8
Cat No: 557/65 KB + Bl. 37 +

image 2003, NAURU: 100 years of powered flight (Zeppelin) complete set in a special sheetlet of nine and the miniature sheet both perforate and IMPERFORATE, mint never hinged and very scarce! (Image)

Start Bid € 200