Back to Topicals

Records 1 to 21 of 21

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Topicals
Thematik: Eisenbahn / railway

Sale No: 12
Lot No: 8083

1899-2018, Partie von etwa 470 Belegen mit Eisenbahnmotiven im Freistempel, Stempel oder der Marke sowie mit einigen deutschen Bahnpoststempeln ab Deutschen Reich. Zusätzlich sind noch etwa 290 moderne Bund-Belege ab 2000 und ca. 180 moderne Freistempel von Georgsmarienhütte enthalten. (K)

Start Bid € 50

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST

Thematik: Firmenlochung / perfins

Sale No: 12
Lot No: 8084

image 1890-1970 (ca.), Partie von etwa 460 Firmenlochungen von u.a. Deutschem Reich, Großbritannien, Österreich und Schweiz. Besonders zu erwähnen sind fünf schweizer Marken mit Firmenlochungen, jeweils mit Attest Amrein. (K) (Image)

Start Bid € 50

Thematik: Olympische Spiele / olympic games

Sale No: 12
Lot No: 8087
Symbol: g p u

1896-1976, "Olympische Sommer- und Winterspiele", doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung auf Blankoblättern in drei Bindern mit besseren Ausgaben wie Sowjetunion Block 33 und aufgelockert mit diversen Belegen. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! (A3)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 8092
Symbol: b a 7

Olympiade 1936, Partie von 15 Belegen zur Olympiade mit u.a. Ganzsachen, Propagandakarten, Stempeln, einem Beleg der Zeppelin Olympiafahrt und Deutsches Reich Mi.Nr. 609/616 auf Sonderblatt im DIN A4-Format sowie zusätzlich einem englischsprachigem Reiseführer von Berlin von 1936 und den Sammelbilderalben I und II zur Olympiade. (K)

Start Bid € 90

Sale No: 12
Lot No: 8095
Symbol: p f

1988-98, "Olympische Winter- und Sommerspiele", tadellos postfrische Sammlung in zwölf neuwertigen "SF"-Vordruckalben aus "Borek"-Abonnement mit auch Blocks, Kleinbögen, Goldmarken und -blocks, ungezähnte Ausgaben und auch einigen Münzbriefen, sehr hoher Einstandspreis! (K2)

Start Bid € 250

Thematik: Pfadfinder / boy scouts

Sale No: 12
Lot No: 8097

1900-2001, attraktive Thematiksammlung aus Großbritannien: Pfadfinder, Boy Scouts, Girl Guides in 17 Alben mit vielen interessanten Stücken wie Mafeking 1900 Cadet Sgt Maj (Oberfähnrich) Goodyear ungebraucht, diese alleine 1200 Pfund Sterling Katalog und eine wirklich seltene Marke. Dann die Marken der Tschechoslowakei erste Pfandfinderpost aus dem Jahre 1918 und so weiter bis ins Jahr 2001. Die Sammlung beinhaltet sehr viele Ausgaben aus aller Welt mit Blocks, Belegen und Ersttagsbriefen. In dieser Fülle ein Lebenswerk für das Sie sehr lange sammeln müssten. (K2)

Start Bid € 750

Thematik: Raumfahrt / astronautics

Sale No: 12
Lot No: 8099
Symbol: p g

1950-1975 (ca.), postfrische und gestempelte Sammlung in 3 selbstgestalteten Alben mit Blocks und Marken aus aller Welt mit Raumfahrtthematik. Zusätzlich ist noch ein Album mit Blocks enthalten. (K)

Start Bid € 100

Thematik: Rotes Kreuz / red cross

Sale No: 12
Lot No: 8101
Symbol: b f

image 1914-2011, Sammlung von etwa 630 Belegen in 5 Alben mit u.a. Post aus den beiden Weltkriegen mit Rotkreuzabsendern oder Stempeln, Kriegsgefangenenpost und einer Fülle von FDC ab den 50er Jahren aus aller Welt mit Rotkreuzmotivmarken. (K) (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 12
Lot No: 8102

1914-2016, Sammlung in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Rotkreuzmotiven von Frankreich, Europa, Afrika, Amerika und Asien. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung. (K)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 8103

1916-2010, Partie mit u.a. einer Motivsammlung "125 Jahre Rotes Kreuz" aus dem Abo, einer Rotkreuz-Sammlung auf selbstgebauten Seiten, einigen Rotkreuz-Markenheftchen von Frankreich und etlichen Rotkreuzmotivmarken aus aller Welt. (K)

Start Bid € 250

Thematik: Schießen, Waffen / shooting, marksmanshi

Sale No: 12
Lot No: 8106
Symbol: b a c

1897-1988, ca. 90 Belege Bundesschießen, Schützen, Jagd, Jäger und Angeln überwiegend vor 1945 im Briefealbum beginnend mit Bundesschießen Bayern Privatganzsache P7/C01 und Sonderstempel aus 1897, HAMBURG 1909 mehrfach ungebraucht, gebraucht und mit Sonderstempel, WIEN 1910 mehrfach, dabei einmal mit Sonderstempel, FRANKFURT AM MAIN 1912 usw., auch "Spott"-Ansichtskarten, Vignetten usw. (A)

Start Bid € 100

Thematik: Sport / sport

Sale No: 12
Lot No: 8115
Symbol: p g 2

Neunbändige Abosammlun mit dem Hauptteile bei Olympische Spiele und Fußball-WM ganz überwiegend ab 2006 mit postfrischen Marken, Blocks und Kleinbogen. (K)

Start Bid € 200

Thematik: Tiere-Vögel / animals-birds

Sale No: 12
Lot No: 8122
Symbol: p g b

1875-1996, Partie in 9 Mappen mit Blocks und Marken mit Vogelmotiven aus Europa, Afrika, Amerika und Asien. (K)

Start Bid € 120

Thematik: UPU / united postal union

Sale No: 12
Lot No: 8126
Symbol: b f a

image 1886-2015, Sammlung von etwa 230 Briefen, FDC und Ganzsachen mit UPU-Motiven in 2 Alben, darunter diverse ältere Stücke wie z.B. etliche FDC der Omnibusausgabe von 1949 der Britischen Kolonien mit u.a. Hongkong. (A2) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 8127

1890-1999, Sammlung in 5 Steckalben und in einer Mappe mit Blocks und Marken mit UPU-Motiven aus Europa, Afrika, Amerika und Asien, darunter diverses älteres Material. (K)

Start Bid € 200

Thematik: Vignetten,Werbemarken / vignettes, comme

Sale No: 12
Lot No: 8129
Symbol: 1 u p

1896-1939, Sammlung von über 1.000 Reklamemarken, Vignetten und Werbemarken überwiegend aus dem Deutschen Reich zu verschiedensten Anlässen wie Ausstellungen, Kongresse, Sport, Tiere und Vereine in zwei Ordnern, einem Steckbuch, auf Blättern und Steckkarten, dabei auch Bogenteile und Einheiten mit Zusammendrucken. Dazu einige Siegelmarken, sieben Sammelbilder, vier alte Aktien und ein Album mit 117 "Notgeld"- bzw. "Reutergeld"-Scheinen. Empfehlenswerte Partie dieses beliebten Sammelgebietes! (K)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No: 8130
Symbol: 1

SIEGELMARKEN: Sammlung von über 1.100 Siegelmarken meist des Deutschen Reiches, etwas Österreich auf Blättern im Ordner, dabei auch 23 "Konsulats"-Siegelmarken mit u.a. BEIRUT, CONSTANTINOPEL und SHANGHAI (diese in rot) (A)

Start Bid € 100

Thematik: Zeppelin / zeppelin

Sale No: 12
Lot No: 8132
Symbol: c b a

1914-2005, Partie von etwa 70 Belegen mit u.a. einigen älteren Ansichtskarten, Berliner Privatganzsachen, diversen Flugpostbelegen und etlichen modernen deutschen Belegen wo ein Zeppelin im Stempel, auf der Karte, im Cachet usw. abgebildet ist. Zusätzlich sind noch die Sammelbilderalben "Zeppelin-Weltfahrten" Band I und II enthalten. (K)

Start Bid € 140

Thematische Philatelie

Sale No: 12
Lot No: 8075

1950-1980 (ca.), bunter Motive-Bestand inkl. etwas alle Welt in 11 Steckbüchern und ein paar Tüten, bitte ansehen. (K)

Start Bid € 70

Sale No: 12
Lot No: 8076
Symbol: c b

image 1899/1944, NACHGEBÜHR, ca 200 Ansichtskarten überwiegend aus Deutschland mit Nachgebührvermerken, Stempel, Portostempel usw., ansehen. (S) (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No: 8077
Symbol: c

image 1898/1930, NACHPORTOMARKEN auf 74 Ansichtskarten, überwiegend Belgien, Frankreich, Oesterreich, Schweiz ansehen. (S) (Image)

Start Bid € 50