Back to Switzerland

Records 1 to 48 of 48

Viennafil Auktionen Sale: 83

Switzerland
Canton Basel
Sale No: 83
Lot No: 2105

image 1845, Basler Taube 2½ Rp schwarz/weißblau/rotkarmin, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, Atteste Zumstein und Raybaudi, Mi. 1 / 19000,- (Image)

Start Bid €2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 7,500.00

Closed..Nov-22-2023, 23:59:00 EST
Sold For 7500

Canton Genf
Sale No: 83
Lot No: 2106

image 1843, Doppelgenf, 5 C + 5 C schwarz auf lebhaftgelboliv, postfrisch mit vollständigem Originalgummi ohne Falz, sehr frische Papierfarbe, allseits guter, meist breiter Schnitt, rechts Bogenrand, in dieser außerordentlich guten Qualität eines der schönsten bekannten Exemplare dieser großen Seltenheit aus der Sammlung Caspary, Atteste Renggli, von der Weid und Bach/Eichele, SBK 3 / Zumstein 3, Mi. 1 (Image)

Start Bid €50000

Opening EUR 50,000.00
Sold...EUR 50,000.00

Sold For 50000

Sale No: 83
Lot No: 2107

image 1846, 5 C schwarz auf gelbgrün ungebraucht mit vollem Originalgummi, Atteste Moser und Rellstab, Mi. 4 / 2600,- (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 950.00

Sale No: 83
Lot No: 2108

image 1846, 5 C schwarz auf grünlicholiv gestempelt mit roter Rosette, Atteste Colla und Diena, Mi. 5 / 2800,- (Image)

Start Bid €340

Opening EUR 340.00

Sale No: 83
Lot No: 2109

image 1846, 5 C schwarz auf lebhaftgelboliv ungebraucht mit Originalgummi, Attest Roumet, Mi. 4 / 2600,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 83
Lot No: 2110

image 1846, 5 C schwarz auf lebhaftgelboliv ungebraucht mit Originalgummi, signiert Calves und Nussbaum, Attest von der Weid, Mi. 4 / 2600,- (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 83
Lot No: 2111

image 1848, 5 C schwarz auf grünlicholiv ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, signiert Moser und Fulpius, Attest Rellstab, Mi. 5 / 4500,- (Image)

Start Bid €650

Sale No: 83
Lot No: 2112
Symbol: (*)

image 1849, Ganzsachenauschnitt 5 C schwarz auf mattchromgelb ungebraucht, Mi. GAA1 / 400,- (Image)

Start Bid €50

Canton Zurich
Sale No: 83
Lot No: 2103

image 1843, 6 Rp schwarz mit waagrechtem roten Linienunterdruck im waagrechten ungebrauchten Fünferstreifen der Typen I-V mit vollständigem Originalgummi, sehr frischer Streifen mit gut sichtbaren Unterdrucklinien der Positionen 61 - 65 aus dem 100er-Bogen, allseits regelmäßig und sehr gut gerandet, In der Type V befindet sich neben der 6 eine punktgroße und absolut unwesentliche Aufrauhung, mehrfach signiert unter anderem Reuterskiöld, Atteste Moser-Räz, A. Diena und Rellstab, Mi. 2II / 16000,- (Image)

Start Bid €2400

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 83
Lot No: 2104

image 1843, Zürich 4 (Rp) schwarz/dunkelbräunlichrot mit senkrechten Untergrundlinien, Type 4 mit allseitig guten Rändern, ungestempelt, signiert Brun, Attest Eichele, SBK 1S / Mi. 1I (Image)

Start Bid €3400

Opening EUR 3,400.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Switzerland
Sale No: 83
Lot No: 2113

image 1849, 5 C grauschwarz/bräunlichrot ungebraucht mit vollem Originalgummi, Attest Renggli, Mi. 2 / 3200,-++ (für gefalzt) (Image)

Start Bid €480

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 83
Lot No: 2114

image 1850, 2½ Rp grauschwarz/orangerot ungebraucht mit vollem Originalgummi, Attest Renggli, Mi. 4 / 7500,-++ (für gefalzt) (Image)

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 83
Lot No: 2115

image 1850, 5 Rp schwarz/rot, Unterdruck blau sogenanntes dunkelblau, postfrisch, Attest Alberto Diena, Mi. 7 II / 1800,- für gefalzt (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00

Sale No: 83
Lot No: 2116

image 1850, 5 Rp schwarz/rot, Unterdruck blau sogenanntes dunkelblau, postfrisch, Atteste Cueni und Rellstab, untere rechte Bogenecke, Mi. 7 II / 1800,- für gefalzt (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00

Sale No: 83
Lot No: 2117

image 1851, 5 C grauschwarz/dunkelzinnoberrot ungebraucht mit vollem Originalgummi, Atteste Moser, A Diena und Rellstab, Mi. 3 / 12000,- (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 83
Lot No: 2118

image 1851, 5 Rp blau ungebraucht mit Originalgummi, Attest von der Weid, Mi. 9II / 550,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 83
Lot No: 2119

image 1851, 5 Rp blau/rot, sogenanntes hellblau, postfrisch, Attest von der Weid, Mi. 9 II / 550,- für gefalzt (Image)

Start Bid €90

Sale No: 83
Lot No: 2120

image 1851, 5 Rp hellblau/rot waagrechter ungebrauchter Dreierstreifen, Typen 37-39, Druckstein C2 (RU) mit Originalgummi (gummibügig), allseits voll- und überrandig geschnitten, links unten kleiner Teil der roten Anlagelinie, Attest Rellstab, Zst.Nr. 17II / Mi. 9II / 2750,- (Image)

Start Bid €340

Opening EUR 340.00

Sale No: 83
Lot No: 2122

image 1854, Brief aus Uster am 25.4. nach Wiedikon frankiert mit Paar 10 Rp Rayon II ohne Kreuzeinfassung, Unterdruck chromgelb, Attest Bolaffi, Mi. 8 II a / 600,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 83
Lot No: 2123

image 1855, 40 Rp gelblichbraun, braunroter Seidenfaden, ungebraucht, Attest Kimmel, Mi. 17 A yr / 900,- (Image)

Start Bid €110

Sale No: 83
Lot No: 2124

image 1857/60, 4 Briefe mit Strubel-Frankaturen, 10 Rp mit Fingerhutstempel Amriswil vom 5.3.1859 nach Frauenfeld, 15 Rp von Lausanne am 4.11.1857 nach Frauenfeld, 40 Rp von Zürich am 28.2.1859 nach Marseille und zwei 20 Rp von Zug am 6.2.1860 nach Marseille (eine Marke verdünnt), die letzten beiden signiert Gazzi bzw. Colla und Atteste Raybaudi, (Image)

Start Bid €60

Sale No: 83
Lot No: 2125

image 1862, 30 (C) zinnoberrot, Originalgummi mit Falzspur , Attest Renggli, Mi. 25b / 1600,- (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

Sale No: 83
Lot No: 2126

image 1863, 40 (C) gelblichgrün, Originalgummi postfrisch, Attest Renggli, Mi. 26 / 3200,- (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

Sale No: 83
Lot No: 2127

image 1863, 60 (C) rötlichbronze, Originalgummi postfrisch, Attest Renggli, Mi. 27 / 3200,- (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

Sale No: 83
Lot No: 2129

image 1882, Kreuz über Wertschild, komplette Serie 5 Werte klar gestempelt auf weißem Papier, Mi. 45-49 / 850,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 83
Lot No: 2130

image 1882, Stehende Helvetia, 20 (C) orange, Kontrollzeichen 1, gez. 9¾ x 9¼, ungebraucht, Attest Guinand, Mi. 58 XB / 1000,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 83
Lot No: 2132

image 1900, UPU Platte III, komplette Serie 3 Werte, ungebraucht, Mi. 71-73 III / 950,- (Image)

Start Bid €110

Sale No: 83
Lot No: 2133

image 1905, Stehende Helvetia, 1 Fr karmin, gez. 11¾ x 12¼, postfrisch mit Wz. 1, Attest Enzo Diena, Mi. 79 D / 240,- (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Sale No: 83
Lot No: 2134

image 1905, Stehende Helvetia, 50 (C) grün, gez. 11¾ x 12¼, postfrisch mit Wz. 1, komplette untere Bogenecke, Attest Enzo Diena, Mi. 78 D / 140,- (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Sale No: 83
Lot No: 2135

image 1908, Sitzende Helvetia, komplette Serie 9 Werte auf normalem Papier, Wz 1, postfrisch, Höchstwerte Attest Enzo Diena, Mi. 101-110 x / 1300,- (Image)

Start Bid €160

Sale No: 83
Lot No: 2136

image 1912, Pro Juventute Vorläufer, alle drei Sprachen, postfrisch, Mi. I-III / 953,- (Image)

Start Bid €110

Sale No: 83
Lot No: 2137

image 1914, Gebirgslandschaften, komplette Serie 3 Werte postfrisch mit Wz. 1, komplette Bogenecken, je Attest Bolaffi (120 %), Mi. 121-123 / 2500,- (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 83
Lot No: 2138

image 1914, Landschaften, hohe Werte komplette Serie 3 Werte postfrisch, Attest Ferchenbauer für die Serie und Renggli für die 3 Fr., Mi. 121-123 (Image)

Start Bid €240

Sale No: 83
Lot No: 2140

image 1924, Wappenschild, komplette Serie 4 Werte mit geriffeltem Gummi, postfrisch mit Wz. 1, ein Attest Bolaffi, Mi. 194-197 z / 400,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 83
Lot No: 2141

image 1928, Gebirgslandschaften, komplette Serie 3 Werte postfrisch mit Wz. 1, Attest Sorani für 3 Fr und Bolaffi für 10 Fr, Mi. 226-228 / 1100,- (Image)

Start Bid €140

Sale No: 83
Lot No: 2142

image 1934, Naba Block, eingeschriebener Brief der NABA vom 7.10. nach Thann frankiert mit dem Block und Zusatzfrankatur, Mi. Bl 1 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 83
Lot No: 2143

image 1934, Naba Block, postfrisch mit Wz. 1, Attest Bolaffi, Mi. Bl 1 / 800,- (Image)

Start Bid €95

Opening EUR 95.00

Sale No: 83
Lot No: 2144
Cat No: Bl 2

image 1937, eingeschriebener Luftpostbrief als Drucksache von Zürich am 9.1. nach Berlin frankiert mit Bl. 2 + 5 C. portogerecht, Mi. 298, Bl 2 (Image)

Start Bid €10

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 83
Lot No: 2145

image 1938, Pro Aereo 1938, postfrisch, Attest Sorani, Mi. 325 / 14000,- (Image)

Start Bid €1700

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 83
Lot No: 2149

image 1953, Pro Juventute, Markenheftchenblatt mit Zusammendrucken der Mi. Nr. 590/591, Mi. MHB 42 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 83
Lot No: 2150

image 1935, komplette Serie 18 Werte, postfrisch, Attest Lininger, Mi. 1-18 / 1500,- (Image)

Start Bid €180

Sale No: 83
Lot No: 2151

image 1937, Landschaften II, komplette Serie 9 Werte auf geriffeltem Papier, postfrisch, Attest Lininger, Mi. 19-27 z / 550,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 83
Lot No: 2152

image 1878/82, Portomarke 500 (C) blau/dunkelblau, ungebraucht, Attest von der Weid & Marchand, Mi. 9 II N / 550,- (Image)

Start Bid €70

Switzerland Bureau of Labor BIT
Sale No: 83
Lot No: 2156

image 1937, Landschaften II, komplette Serie 9 Werte postfrisch, glatter Gummi, alle geprüft ED, die beiden Höchstwerte mit Attest Enzo Diena, Mi. 39-47 y / 2200,- (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00

Sale No: 83
Lot No: 2157

image 1942/43, Landschaft überdruckt, 10 C. dunkelrötlichbraun postfrisch, Attest Caffaz, Mi. 60a (Image)

Start Bid €100

Switzerland League of Nations SDN
Sale No: 83
Lot No: 2154

image 1937, Landschaften II, komplette Serie 9 Werte postfrisch, alle geprüft ED, die beiden Höchstwerte mit Attest Enzo Diena, Mi. 47-55y / 2400,- (Image)

Start Bid €290

Opening EUR 290.00

Sale No: 83
Lot No: 2155

image 1942/43, Landschaft überdruckt, 10 C. dunkelrötlichbraun postfrisch, Attest Caffaz, Mi. 68a (Image)

Start Bid €100

Switzerland Official Stamp for War Economy
Sale No: 83
Lot No: 2153

image 1918, komplette Serie 8 Werte mit dünnem Aufdruck, postfrisch, Attest Robin, Mi.1-8 I / 1800,- (Image)

Start Bid €220