Back to Switzerland

Records 1 to 7 of 7

Corinphila Auctions AG Sale: 244

Switzerland
Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

Sale No: 244
Lot No: 7032

image Münchner Druck II. Druckperiode, 5 Rp. braun vom Bogenrand oben, farbfrisch und allseits weissrandig (verblasste Tintenspuren oben links), zart und voll aufgesetzt entw. mit blauer Genfer Rosette (AW 6). Seltene Spätentwertung mit einer Genfer Rosette auf Strubel, eine ansprechende Marke, Attest Hunziker (1977). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 420.00

Closed..Dec-06-2019, 19:00:00 EST

Sale No: 244
Lot No: 7033

image Münchner Druck II. Druckperiode, 40 Rp. hellgelbgrün vom Bogenrand oben, farbintensives und allseits weissrandiges Prachtstück, je zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "FRIBOURG 20 JAN 55 SUISSE" und blauem PD auf Faltbriefvorderseite nach Annecy in Savoyen. Ein attraktives Stück, Attest Rellstab (1993).rnProvenienz: Sammlung Bilitio, 86. Corinphila-Auktion (Okt. 1993), Los 355. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 244
Lot No: 7034

image Münchner Druck II. Druckperiode, Schweizer Truppen in fremden Diensten 1855: 10 Rp. blau und 40 Rp. grünlicholiv vom Bogenrand oben, beide farbfrisch und weiss- bis überrandig, je klar und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstempel "SARNEN 3 MAI 1855" auf vollständigem, dekorativem Faltbrief an einen Söldner in sizilianischen Diensten, "D. B. Burch / Tenente (Lieutnant) al 1o Reggimento Svizzero in Servizio di S. M. il Re delle Due Sicilie a Napoli", vorderseitig roter Kontrollstempel 'ADGP' (Amministrazione Generale delle Poste) in Neapel, rückseitig römischer Austauschstempel "Transito per lo Stato Pontifico" und roter Ankunftsstempel "NAPOLI 12 MAG.1855". Portogerechter Brief mit Leitung über Österreich und Lega, teilfrankiert bis zum Kirchenstaat mit 50 Rp. im Tarif vom 1. November 1852, rückseitig wurden '9' (Kreuzer) Weiterfranko für Österreich vermerkt, vorderseitig mit '20' Grana taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden. Befund Rellstab (2000). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 244
Lot No: 7036

image Berner Druck II. Druckperiode, 5 Rp. braun im Viererblock von der Bogenecke links unten, farbintensive und allseits weissrandige Luxuseinheit mit gut ausgeprägtem Relief (unteres Paar ohne Seidenfaden), jede Marke zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 30 MAI 1855 NACHMITTAG:" auf Faltbrief (Briefklappe links fehlend) nach Amden SG mit rücks. Transit Weesen vom Folgetag. Eine aussergewöhnlich seltene Einheit als extrem frühe Verwendung auf portogerechtem Brief im dritten Briefkreis mit doppeltem Gewicht, wunderbar attraktiv, signiert Giulio Bolaffi, A. Bolaffi und Hunziker; Atteste A. Diena (1964), Rellstab (1989) SBK = CHF 5'000.rnProvenienz: Sammlung Burrus, Robson Lowe London (April 1964), Los 863; Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 233. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 244
Lot No: 7037

image Berner Druck II. Druckperiode, 10 Rp. blau vom Bogenrand rechts, farbintensiv und dreiseitig weissrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke (unten rechts leicht berührt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit Tessiner Strahlenstempel CAVIGLIANO in Blau (AW 3639/Bach & Winterstein 68-24) mit nebenges. "LOCARNO 14 JUIL 58 12" auf Briefstück. Attraktiv, Attest Rellstab (1989).rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 235. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 244
Lot No: 8437

image 1862/1881: Lot mit 39 losen Werten, dazu zwei Briefstücke, auch ungebracht teils mit Originlgummi, versch. Papiere/Seidenfäden, dabei auch F-Ausgaben, bis Sitzende Helvetia gezähnt (inkl. Faserpapier) und Ziffermarken (weisses Papier), meist frische und gute Erhaltung, viele saub. Abstempelungen für den Heimatsammler, mit 3 Rp. Sitz.Helv. gezähnt in braun statt schwarz mit KZ, 50 Rp. mit Perfin, viele saub. (Voll)-Stempel aus versch. Gruppen, vereinzelt geprüft sign./visiert. Hoher Kat.-Wert. (Image 1) (Image)

Opening CHF 350.00
Sold...CHF 550.00

Closed..Dec-05-2019, 19:00:00 EST
Sale No: 244
Lot No: 8440

image 1850/63: Lot mit 13 Briefen/Briefstücken und zwei losen Werten, dabei interessante Vermerke wie "Affr.Innsuf." oder "Tintenkreuz", gute Stempel wie "Chargêe PF." von Bern oder Fingerhut-bzw. Einzeiler-Entwertungen, wenige ins Ausland (auch Grenzrayon) adressiert, meist saubere Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image)

Opening CHF 280.00
Sold...CHF 400.00