1918: Kantonswappen Uri 10+5 Rp. & Genf 15+5 Rp., je als Viererblock, der kleinere Wert mit Bogenrand unten, beide Einheiten gut gez. und fehlerfrei, je zentr. entw. "GENEVE 6 1.XII.18-3 SUCC. EAUX VIVES". Ein attraktives Duo, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 7'500. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00
Closed..Jun-10-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 265
Lot No: 8796
Symbol: Cat No: Collection
1913: Vorläufer italienisch (min. stockfleckig und oben leichter waagr. Bug wegen Kartenprägung) zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün, sauber gest. "Romont - 1. I. 13 - 5*, auf Glückwunschkarte adressiert nach Langenthal. Atteste Liniger (1974) und Marchand (2020) SBK = CHF 8'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 265
Lot No: 8797
1932 (1. Dez.): Sportdarstellungen und Eugen Huber, kompl. Satz zu vier Werte als Rand- oder Eckrandstücke, sauber entwertet auf eingeschriebenem Umschlag am Ersttag in Schaffhausen. SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 120.00
Sold...CHF 140.00
Sale No: 265
Lot No: 8798
1912/86: Sammlung der Pro Juventute - Ausgaben ab Anfang, vorab in postfrischen Viererblöcken, dabei alle drei Vorläufer als Einzelwerte, 1915 Appenzeller Knabe auch als Kehrdruck & Luzernerli als Viererblock vom Rand, sowie Nominale. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 265
Lot No: 8800
1925/59: Lot 34 Briefe ins Ausland, darunter drei nach Japan, einer 1927 nach Sumatra, fünf nach Brasilien, einer davon mit brasilianischer Zensur, fünf nach Singapur, vier nach Thailand und einer nach Portugal. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 265
Lot No: 8801
1912/60: Lot 31 Belege, dabei deutscher Vorläufer auf Postkarte, Luzernerli auf Brief, Ersttags-Satzbrief der Ausgabe 1939, versandt nach Batavia Java, spätere Satzbriefe nach Singapur, Bangkok oder Brasilien. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
1912/55c: Lot 250 Pro Juventute - Belege, primär aus dem täglichen Postverkehr, einige philatelistische Satzbriefe, dabei zwei Postkarten mit deutschen Vorläuferm, Luzernerli auf Brief, Appenzeller Knabe auf zwei Postkarten, auch die späteren Trachten- und Wappenserien gut vertreten, recht seltene Verwendungen auf Einzugs-Aufträgen und Pro Juventute - Briefli. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image)
1936/85c: Lot 43 Satzbriefe Pro Juventute mit Ersttagsbrief 1936, weiterhin 30 Belege mit Pro Patria-Frankaturen und gest./ungest. Pro Patria - Marken, teils in Bogenteilen. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)