Back to Switzerland / Schweiz

Records 1 to 30 of 30

David Feldman SA Sale: 22DE

Switzerland / Schweiz
Kantonalmarken

Basel
Sale No: 22DE
Lot No: 50113

image Basel. Switzerland, Canton Basel - 1845 "Basel Dove" 2 1/2rp, the astonishing group of ten items differentiated in three groups for the black, red and blue colours used to print the stamp; the black impression is represented in a very rare reinforced glass cliché dated 31/3/52 N.1 with notation "le mieu" as the best one, with this being probably the reason for which Sperati mounted the glass cliché on a quite thicker transparent glass as additional support, with "E=5'30" " notation for the time of light exposure, also two additional glass clichés in vermilion and very rare transparent on translucent, and a 'die' proof on wove paper; the Dove is exhibited on two glass clichés in black and brown, continuing with the area of the blue colour in the corner spandrels being featured in in two glass clichés, one being negative, one with manuscript "Colombe le bleu" referring to the area of the "Dove" stamp in blue and dated January 1953. As an exception we can observe in this lot the very long exposure to light used by Sperati to obtain the impression, with some examples noted "5'30" " (5 mins 30 secs), as very rarely this exposure time goes beyond 3 mins 30 secs in other instances; on a different subject, the vermilion-red and black impressions were recurrent for Sperati as they created the best contrasts. The items related to the reproduction of the "Basel Dove" are among the rarest in existence in the Sperati archive for Switzerland; a lot of great desirability as one of the most fascinating and delightful designs of classic worldwide philately. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,500.00

Closed..Dec-06-2022, 23:59:00 EST
Sold For 6500

Sale No: 22DE
Lot No: 60430
Symbol: H
Cat No: 1

image Basel. 1845, 2 1/2 Rp. "Basler Taube", erste Auflage, Pos. 29 der Schwarzdruckes mit typischen Bruch der Randlinie unter "2 1/2", gebrochenes "S" von "Post" und diagonaler langer Bruch recht vom Bischofsstab, leicht und sauber gestempelt im rot; die Marke weisst unten links eine kleine völlig unscheinbare Rand Reparatur auf, sie ist sonst vollrandig und in guten Erhaltung mit schön ausgeprägtem Relief; Atteste Abt (1999, echt in guter einwandfreie Erhaltung"), Sismondo (2001, "fine condition") und Marchand (2022, die Marke als repariert bezeichnet); SBK 23,000 CHF. (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Closed..Dec-07-2022, 23:59:00 EST
Sold For 2400

Sale No: 22DE
Lot No: 60431
Symbol: H
Cat No: Zumstein 8a

image 1845, 2 1/2 Rp. "Basler Taube", erste Auflage, dreiseitig breitrandig und unten fast vollrandig, rückseitig mit nur eine dünnen Stelle; ein gutes ursprünglichen Exemplar ohne Reparaturen; Atteste Rellstab (1976) undFriedl (1976); SBK 23,000 CHF. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Genf
Sale No: 22DE
Lot No: 60429
Symbol: DCE
Cat No: Zumstein 3

image Genf. 1843 Doppelgenf 5+5C schwarz auf gelbgrün, ungebraucht ohne Gummi mit vier guten bis meist breiten Rändern, einmalig frisch, eine Hälfte mit kleiner hinterlegten dünnen Stelle und die andere Hälfte mit einer sehr leichten kaum sichtbarer Bugspur. Ein winziger Vortrennschnitt unten genau zwischen beiden Hälften berührt die Marken nicht. Diese fast unsichtbaren Unzulänglichkeiten ändern nichts daran dass es sich um ein sehr attraktives Exemplar dieser grossen ungebraucht Rarität handelt; Attest Roumet 1996 und J.C. Marchand 2022; SBK 100,000 CHF. (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 19,000.00

Sold For 19000

Zürich
Sale No: 22DE
Lot No: 30342
Symbol: H
Cat No: Zum. 1W

image Zürich. Zürich 1843, 4 Rp. Type III mit waagerechten Unterdrucklinien, farbfrisch, tadellos und sehr gut- bis überrandig gerandet durch schwarzen sowie schwachen blauen Stempel entwertet, eine solche zweifarbige Abstempelung stellt laut dem Jakob Gnägi Handbuch auf der Zürich 4 ein Unikat dar. Signiert Reuterskjöld und A.Brun. Attest Jean-Claude Marchand (2022). SBK = CHF 32'000. (Image)

Opening EUR 5,000.00

Closed..Dec-05-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 22DE
Lot No: 60420
Symbol: H
Cat No: Zumstein 1S

image Zürich. 1843, 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type I, saubere Marke in sehr frischer Farbe und mit deutlich sichtbaren Unterdruckgestempelt mit roter Zürcher Rosette, und mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, allseitig regelmässig und sehr breit gerandet, klar und ausgeprägt gestempelt mit voll aufgesetzter Rosette; rückseitig grössere dünne Stellen, sonst sehr schön präsentiert und ohne Mängel; Atteste Rellstab (1991), Bühler (1984) und Balasse (1972), signiert Reuterskjöld; SBK 24,000 CHF. (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 22DE
Lot No: 60421
Symbol: H
Cat No: Zumstein 1S

image 1843, 4 Rp. schwarz, senkrechte Untergrundlinien, gleichmässiger Rand an allen vier Seiten, entwertet durch bessere schwarze Rosette, vorderseitig durch die anhaftende Stempel Farbe leicht geschürft, sonst in guter Erhaltung; Attest Hertsch (1970), signiert Thier; SBK 24,000 CHF. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 22DE
Lot No: 60422
Symbol: H
Cat No: Zumstein 1W

image 1843, 4 Rp. schwarz mit waagrechten Untergrundslinien, Type V, von der Bogen Position die den diagonalen Bruch über "i" von "Zürich" in der Rahmenlinie aufweist, gestempelt mit roter Zürcherrosette, vierseitig gut bis sehr gut gerandet; für ein weiteres Exemplar dieses Bogenfeldes siehe das Breitfuss Paar im Buch von Jean-Pierre und Colin Michael Senn unter 8.3.5 abgebildet; senkrechter gepresster Bug, sonst in guter Erhaltung; Attest Marchand (2006); SBK 32,000 CHF. (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 22DE
Lot No: 60423
Symbol: DCE
Cat No: Zumstein 2W

image 1843, 6 Rp. schwarz mit sehr schwarzen quasi nicht sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, sehr breitrandiges Luxus Exemplar vom rechtenBogenrand (Pos. 70), ungebraucht ohne Gummi; Marken in dieser Qualität mit Bogenrand sind selten; signiert Reuterskjöld, Calves und Roumet; SBK 2,800 CHF. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60424
Symbol: H
Cat No: Zumstein 2W

image 1843, 6 Rp. schwarz mit waagrechten Linien, Type III, Pos. 33, mit sehr deutlichen Unterdruck und intensiver Farbe, entwertet mit klarer und schwarzer Zürcher Rosette, ein sauberes und farbenfrisches Stück; Attest von der Weid (1996), signiert Pfenninger. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60425
Symbol: G
Cat No: Zumstein 2W

image 1843, 6 Rp. schwarz mit waagrechten Untergrundlinien, Type II, 67. Marke des Bogens auf Briefteil, sehr gut gerandet und dreiseitig mit Schnittlinien, sehr sauber und übergehend entwertet mit roter Zürcher Rosette, daneben sauberer roter "Zurich/17 Jan. 1847/Nachmittag"; Attest Marchand (2022); SBK 2,300 CHF. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60426
Symbol: C
Cat No: Zumstein 2W.2.02

image 1843, 6 Rp. schwarz mit waagrechten Untergrundslinien im farbintensiven Paar, Typen II und III, 57. und 58. Marken des Bogen, gut bis meistens sehr gut gerandet, ein seltenes Paar mit frischen Originalgummi mit einigen der kleinen typischen Gummiabsplitterungen, die linke Marke mit defektem Netzwerk; als Originalgummi-Paar mit Plattenfehler der Pos. 57 wahrscheinlich einmalig; SBK 6,500 CHF für ein Paar ohne Gummi; Attest von der Weid-Marchand (1988). Provenienz: Ferrari (III-401, April 1922) (Image)

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 22DE
Lot No: 60427
Symbol: L
Cat No: Zumstein 1W Sperati

image 1843, 4 Rp. schwarz, Sperati Fälschung Probedruck, mit Stempel "Reproduction Interdite" oben und signiert unten "Jean de Sperati", selten. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60428
Symbol: L
Cat No: Zumstein 1W Sperati

image 1843, 4 Rp. schwarz, Sperati Fälschung mit seinem Stempel rückseitig. (Image)

Orts-Post und Poste Locale
Sale No: 22DE
Lot No: 60432
Symbol: H
Cat No: Zumstein 14I

image 1850, 2 1/2 Rp. schwarz/rot, waagrechtes Paar der Typen 3 und 4 in frischer Farbe, allseitig sehr breit gerandet, jede Marke sauber entwertet mit schwarzen "P.P." des Postkreises IX (St. Gallen); in beiden Typen oben Riscchen beziehungsweise Randspalt, soweit in guter Erhaltung; Attest Rellstab (1993), signiert Moser; SBK 4,600 CHF. (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 22DE
Lot No: 60433
Symbol: L
Cat No: Zumstein 14I Sperati

image 1850, 2 1/2 Rp. Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Sperati Fälschung, seltenes Paar, Kliche A-Kliche B, gestempelt durch Zürich rosette, beide rs. mit seinem Handstempel. (Image)

Rayonmarken
Sale No: 22DE
Lot No: 60434
Symbol: H
Cat No: Zumstein 15Ia

image 1850, 5 Rp. Rayon I dunkelblau mit Kreuzeinfassung, Type 16, breit und überrandig geschnitten, rechts mit Bogenrand, leicht und sauber gestempelt mit schwarzer Aargauer-Raute; Attest Rellstab (1991), signiert Hunziker; SBK 1,800 CHF. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60435
Symbol: F
Cat No: Zumstein 15Ib

image 1850, 5 Rp. Rayon I dunkelblau mit Kreuzeinfassung, breit bis überrandig, entwertet mit "P.P." und "Frauenfeld 21/11" (Kanton Thurgau) auf vollständigen Faltbrief nach Diessenhofen; Attest von der Weid (1972), signiert Fulpius; SBK 4,200 CHF. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60436
Symbol: G
Cat No: Zumstein 15II

image 1850, 5 Rp. Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Type 11, entwertet mit schwarzem Stabstempel "Franco", ein breitrandiges tadelloses Exemplar; Befund Rellstab (1993). (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60438
Symbol: P,L
Cat No: Zumstein 16I Sperati

image 1850, Rayon II gelb mit Kreuzeinfassung, Sperati Einzelabzug mit seiner Unterschrift, rückseitig mit Stempeln "Reproduction Interdite" und "Les 'Jean-de-Sperati'/Philatélie d'Art". (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60439
Symbol: F
Cat No: Zumstein 16II

image 1850, Rayon II gelb ohne Kreuzeinfassung, Type 25, Stein B LO, farbfrisch, gut bis breit gerandet mit Bogenrand links, auf kleinformatigem Faltbrief (15.5.1852) nach Luzern, entwertet mit eidg. Raute mit neben, selten mit roten "AUW" (Kanton Aargau) Einzeiler; Befund Marchand (2014). (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60440
Symbol: L
Cat No: Zumstein 17I Sperati

image 1851, Rayon I hellblau mit vollständigen Kreuzeinfassung, Sperati-Fälschung dieser grossen Rarität mit seinen Handstempel rückseitig. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60441
Symbol: F
Cat No: Zumstein 17II

image 1851, 5 Rp. Rayon I hellblau ohne Kreuzeinfassung, Type 38, Druckstein B1 (RO), breiter Schnitt, auf kleinem, vollständigen und attraktiven kleinformatigen Faltbrief nach Winterthur, gestempelt mit schwarzem "P.P.", daneben seltener schwarzer Aufgabe-Stabstempel "WYLA" (Kanton Zürich), eine saubere und frische Entwertung; Attest Rellstab (1994); SBK 1,050 CHF. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60442
Symbol: G
Cat No: Zumstein 25G

image 1854-62, Berner Druck, 4. Druckperiode, 25 Rp. orange, weissrandiges Luxus Exemplar mit besonders schöner Entwertung "Bern/30 Oct. 57/D B" auf Briefstück; Befund Marchand (2022), signiert Nussbaum. (Image)

Schweiz ab 1907
Sale No: 22DE
Lot No: 60447
Symbol: C,P
Cat No: Zumstein 258P

image 1943, 4 Rp. schwarz auf weissem Papier mit rötlichem, waagrechtem Linienunterdruck, Vorlagestück einer nicht zur Ausführung gelangten Jubiläumsmarke, gezähnt und gummiert; SBK 1,500 CHF. (Image)

Sitzende Helvetia Ungezähnt
Sale No: 22DE
Lot No: 60443
Symbol: G
Cat No: Zumstein 22A

image 1854, Münchner Druck, 3. Druckperiode, 5 Rp. braun (rötlich), zwei Luxusstücke mit allseits breiten Rändern auf Briefstück mit Raute entwertet. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60445
Symbol: CC,C
Cat No: Zumstein 25G

image 1854-62, 20 Rp. gelborange, Berner Druck, 4. Druckperiode, waagrechtes Paar, saubere Marken in sehr frischer Farbe, allseitig breit gerandet, mit oOriginalgummi, die linke Marke mit einer nicht st¨renden Haftspur links oben (wie ein alter Falz), die rechte quasi postfrisch, in dieser frischen Erhaltung eine Rarität; Attest Rellstab (1997); SBK 2,000 CHF (ohne Gummi (mit Gummi ++). (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60446
Symbol: H
Cat No: Zumstein 26A

image 1854, Münchner Druck, 3. Druckperiode, 40 Rp. hellgelbgrün, gleichmässig un sehr gut gerandet, klar und sauber gestempelt mit blauer Raute, ein schönes farbfrisches Stück; Attest Rellstab (1991); SBK 500 CHF. (Image)

Switzerland / Schweiz
Sale No: 22DE
Lot No: 30340
Symbol: G
Cat No: SBK 23G

image 1857-62 Berner Druck, 4. Drucperiode, 10 Rp. blau im waagrechten Dreierstreifen, eine farbfr. und voll- bis meist weissrandige Prachteinheit, jede Marke klar und übergehend entw. "MENDRISIO 3 OCT 62" mit weiterem nebenges. Abschlag auf Briefstück. Ein ansprechendes Stück; signiert von der Weid. (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400
Sale No: 22DE
Lot No: 30341

image Literatur: Mirabaud, P. & de Reuterskjöld, A 1899; The postage stamps of Switzerland 1843-1862; Exemplar Nr.3 ! (von 150 in englisch), in aussergewöhnlich schöner LUXUS ERHALTUNG, in sehr attraktiven Ledereinband mit Golddruck auf dem Buchrücken, Goldschnitt oben. In dieser ausnahme Erhaltung ein ausserordentlich seltenes Angebot, dass mit Sicherheit zu den schönsten bekannten Exemplare gehört. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800