Sale No: 22DE
Lot No: 60434
Symbol: H
Cat No: Zumstein 15Ia
1850, 5 Rp. Rayon I dunkelblau mit Kreuzeinfassung, Type 16, breit und überrandig geschnitten, rechts mit Bogenrand, leicht und sauber gestempelt mit schwarzer Aargauer-Raute; Attest Rellstab (1991), signiert Hunziker; SBK 1,800 CHF. (Image)
Closed..Dec-07-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 22DE
Lot No: 60435
Symbol: F
Cat No: Zumstein 15Ib
1850, 5 Rp. Rayon I dunkelblau mit Kreuzeinfassung, breit bis überrandig, entwertet mit "P.P." und "Frauenfeld 21/11" (Kanton Thurgau) auf vollständigen Faltbrief nach Diessenhofen; Attest von der Weid (1972), signiert Fulpius; SBK 4,200 CHF. (Image)
Sale No: 22DE
Lot No: 60436
Symbol: G
Cat No: Zumstein 15II
1850, 5 Rp. Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Type 11, entwertet mit schwarzem Stabstempel "Franco", ein breitrandiges tadelloses Exemplar; Befund Rellstab (1993). (Image)
Sale No: 22DE
Lot No: 60438
Symbol: P,L
Cat No: Zumstein 16I Sperati
1850, Rayon II gelb mit Kreuzeinfassung, Sperati Einzelabzug mit seiner Unterschrift, rückseitig mit Stempeln "Reproduction Interdite" und "Les 'Jean-de-Sperati'/Philatélie d'Art". (Image)
Sale No: 22DE
Lot No: 60439
Symbol: F
Cat No: Zumstein 16II
1850, Rayon II gelb ohne Kreuzeinfassung, Type 25, Stein B LO, farbfrisch, gut bis breit gerandet mit Bogenrand links, auf kleinformatigem Faltbrief (15.5.1852) nach Luzern, entwertet mit eidg. Raute mit neben, selten mit roten "AUW" (Kanton Aargau) Einzeiler; Befund Marchand (2014). (Image)
Sale No: 22DE
Lot No: 60440
Symbol: L
Cat No: Zumstein 17I Sperati
1851, Rayon I hellblau mit vollständigen Kreuzeinfassung, Sperati-Fälschung dieser grossen Rarität mit seinen Handstempel rückseitig. (Image)
Sale No: 22DE
Lot No: 60441
Symbol: F
Cat No: Zumstein 17II
1851, 5 Rp. Rayon I hellblau ohne Kreuzeinfassung, Type 38, Druckstein B1 (RO), breiter Schnitt, auf kleinem, vollständigen und attraktiven kleinformatigen Faltbrief nach Winterthur, gestempelt mit schwarzem "P.P.", daneben seltener schwarzer Aufgabe-Stabstempel "WYLA" (Kanton Zürich), eine saubere und frische Entwertung; Attest Rellstab (1994); SBK 1,050 CHF. (Image)
Sale No: 22DE
Lot No: 60442
Symbol: G
Cat No: Zumstein 25G
1854-62, Berner Druck, 4. Druckperiode, 25 Rp. orange, weissrandiges Luxus Exemplar mit besonders schöner Entwertung "Bern/30 Oct. 57/D B" auf Briefstück; Befund Marchand (2022), signiert Nussbaum. (Image)