Back to Switzerland / Schweiz

Records 1 to 10 of 10

David Feldman SA Sale: 22DE

Switzerland / Schweiz
Kantonalmarken

Zürich
Sale No: 22DE
Lot No: 30342
Symbol: H
Cat No: Zum. 1W

image Zürich. Zürich 1843, 4 Rp. Type III mit waagerechten Unterdrucklinien, farbfrisch, tadellos und sehr gut- bis überrandig gerandet durch schwarzen sowie schwachen blauen Stempel entwertet, eine solche zweifarbige Abstempelung stellt laut dem Jakob Gnägi Handbuch auf der Zürich 4 ein Unikat dar. Signiert Reuterskjöld und A.Brun. Attest Jean-Claude Marchand (2022). SBK = CHF 32'000. (Image)

Opening EUR 5,000.00

Closed..Dec-05-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 22DE
Lot No: 60420
Symbol: H
Cat No: Zumstein 1S

image Zürich. 1843, 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type I, saubere Marke in sehr frischer Farbe und mit deutlich sichtbaren Unterdruckgestempelt mit roter Zürcher Rosette, und mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, allseitig regelmässig und sehr breit gerandet, klar und ausgeprägt gestempelt mit voll aufgesetzter Rosette; rückseitig grössere dünne Stellen, sonst sehr schön präsentiert und ohne Mängel; Atteste Rellstab (1991), Bühler (1984) und Balasse (1972), signiert Reuterskjöld; SBK 24,000 CHF. (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Closed..Dec-07-2022, 23:59:00 EST
Sold For 2800

Sale No: 22DE
Lot No: 60421
Symbol: H
Cat No: Zumstein 1S

image 1843, 4 Rp. schwarz, senkrechte Untergrundlinien, gleichmässiger Rand an allen vier Seiten, entwertet durch bessere schwarze Rosette, vorderseitig durch die anhaftende Stempel Farbe leicht geschürft, sonst in guter Erhaltung; Attest Hertsch (1970), signiert Thier; SBK 24,000 CHF. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 22DE
Lot No: 60422
Symbol: H
Cat No: Zumstein 1W

image 1843, 4 Rp. schwarz mit waagrechten Untergrundslinien, Type V, von der Bogen Position die den diagonalen Bruch über "i" von "Zürich" in der Rahmenlinie aufweist, gestempelt mit roter Zürcherrosette, vierseitig gut bis sehr gut gerandet; für ein weiteres Exemplar dieses Bogenfeldes siehe das Breitfuss Paar im Buch von Jean-Pierre und Colin Michael Senn unter 8.3.5 abgebildet; senkrechter gepresster Bug, sonst in guter Erhaltung; Attest Marchand (2006); SBK 32,000 CHF. (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 22DE
Lot No: 60423
Symbol: DCE
Cat No: Zumstein 2W

image 1843, 6 Rp. schwarz mit sehr schwarzen quasi nicht sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, sehr breitrandiges Luxus Exemplar vom rechtenBogenrand (Pos. 70), ungebraucht ohne Gummi; Marken in dieser Qualität mit Bogenrand sind selten; signiert Reuterskjöld, Calves und Roumet; SBK 2,800 CHF. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60424
Symbol: H
Cat No: Zumstein 2W

image 1843, 6 Rp. schwarz mit waagrechten Linien, Type III, Pos. 33, mit sehr deutlichen Unterdruck und intensiver Farbe, entwertet mit klarer und schwarzer Zürcher Rosette, ein sauberes und farbenfrisches Stück; Attest von der Weid (1996), signiert Pfenninger. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60425
Symbol: G
Cat No: Zumstein 2W

image 1843, 6 Rp. schwarz mit waagrechten Untergrundlinien, Type II, 67. Marke des Bogens auf Briefteil, sehr gut gerandet und dreiseitig mit Schnittlinien, sehr sauber und übergehend entwertet mit roter Zürcher Rosette, daneben sauberer roter "Zurich/17 Jan. 1847/Nachmittag"; Attest Marchand (2022); SBK 2,300 CHF. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60426
Symbol: C
Cat No: Zumstein 2W.2.02

image 1843, 6 Rp. schwarz mit waagrechten Untergrundslinien im farbintensiven Paar, Typen II und III, 57. und 58. Marken des Bogen, gut bis meistens sehr gut gerandet, ein seltenes Paar mit frischen Originalgummi mit einigen der kleinen typischen Gummiabsplitterungen, die linke Marke mit defektem Netzwerk; als Originalgummi-Paar mit Plattenfehler der Pos. 57 wahrscheinlich einmalig; SBK 6,500 CHF für ein Paar ohne Gummi; Attest von der Weid-Marchand (1988). Provenienz: Ferrari (III-401, April 1922) (Image)

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 22DE
Lot No: 60427
Symbol: L
Cat No: Zumstein 1W Sperati

image 1843, 4 Rp. schwarz, Sperati Fälschung Probedruck, mit Stempel "Reproduction Interdite" oben und signiert unten "Jean de Sperati", selten. (Image)

Sale No: 22DE
Lot No: 60428
Symbol: L
Cat No: Zumstein 1W Sperati

image 1843, 4 Rp. schwarz, Sperati Fälschung mit seinem Stempel rückseitig. (Image)