Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, Freimarke 20 Pfennig in der sehr seltenen Farbvariante lilautramarin gestempelt "Duneyken (Kr. Oletzko) .....20". Laut Fotoattest Wasels BPP ist die Marke echt, zeitgerecht entwertet, hat diverse Mängel und ist eine sehr seltene Marke. Michel 3.500,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 5 a (Image)
Start Bid €200
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Cap Verde
Sale No: 27
Lot No: 4095
Symbol: p u
Cap Verde 1939-2005, Sammlung in Steckbuch, ab 1948 postfrisch, mit Mi.-Nr. 260-268 und weiteren guten Ausgaben wie z.B. 375-376, Hundertwasserblöcke, 763-764 I (UPU), diverse Kleinbögen und Specimen-Ausgaben. Vgl. einige Seiten im Netz. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 370.00
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sold For 370
Caribbean
Sale No: 27
Lot No: 4004
Caribbean 1880-1990 (ca.), Partie auf Steckseiten in einem Ordner mit etwa 1.160 Marken und 16 Blöcken. Enthalten sind u.a. diverse Britische Kolonien und Nachfolgestaaten, etwas älteres Material und verschiedene hübsche Motive. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €50
Commonwealth
Sale No: 27
Lot No: 4017
British Commonwealth 1861-2013 (ca.), dichtgesteckt in einem übervollen 64-Seiten-Album untergebrachte Sammlung der Gebiete Basutoland, Grenada, St. Helena, Falkland-Inseln, Rhodesien und Nyassaland sowie Britische Gebiete in der Antarktis, ab der Klassik mit guten Werten, häufiger auch doppelt, guten kompletten Sätzen und viel postfrischem Material mit Kleinbögen. Blocks usw. Eine enorme Materialfülle mit sehr hohem Katalogwert. Zur Orientierung einige Seiten im Netz abgebildet. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 27
Lot No: 4018
British Commonwealth 1883-2013, INSELSTAATEN / AUSTRALISCHE ANTARKTIS - ein tadellos postfrischer Bestand von Ländersammlungen in insgesamt 17 Steckalben. Die meisten Gebiete wurden ab 1935 gesammelt bis mindestens 2000 und sind in diesem Zeitraum postfrisch komplett inklusive Blocks und Kleinbögen. Tonga ist bereits ab Mi.-Nr. 1 vorhanden, es fehlen lediglich Mi.-Nr. 36-37, bis 1935 gemischt gestempelt / ungebraucht. Außerdem enthalten: St. Christopher-Kitts (gleich zweimal), Samoa, Cook Islands + Aitutaki, Salomonen, Australien - Antarktisgebiete, Virgin Islands (Jungferninseln), St. Lucia, Tuvalu, Antigua-Redonda, Neue Hebriden / Vanuatu, St. Vincent und Montserrat. Auch für Motivsammler ein Fest, günstig gerufen! Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €250
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 27
Lot No: 4019
British Commonwealth 1935-2015, INSELSTAATEN - KARIBIK UND OZEANIEN, diverse tadellos postfrische Ländersammlungen in insgesamt 13 Steckalben, dabei Aitutaki, Dominica ab 1935 (3 Bände), Gilbert & Ellis-Inseln / Kiribati (2 Bände, einer gestempelt), Grenada 1935-1999 (3 Bände), Palau (2 Bände) und Papua Neuguinea 1935-2015 (2 Bände). Sicher nicht häufig angeboten. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 4020
Symbol: p g
British Commonwealth 1968-1987, postfrische und gestempelte Partie auf Steckseiten mit u.a. Britischen Gebieten in der Antarktis, Falklandinseln und Guyana. Enthalten sind u.a. komplette Sätze, Viererblöcke und Zwischenstegpaare. Der Hauptwert ist in gestempelter Erhaltung. Condition: ** (mint never hinged)/o (used)
Start Bid €50
Iraq
Sale No: 27
Lot No: 43
Symbol: a
Iraq - Postal Stationary 1957, King Faisal II, unissued Aerogram with red overprint SPECIMEN (numbered), from the Bradbury archives, 3 examples 1957, König Faisal II, unverausgabtes Aerogramm mit rotem Aufdruck SPECIMEN (nummeriert), aus dem Bradbury Archiv, 3 Stück Condition: postal stationery (Image)
Start Bid €200
Ital. East Africa
Sale No: 27
Lot No: 165
Cat No: 55/63, Sassone 34/40
Italian East Africa 1941, Deutsch-italienische Waffenbrüderschaft 9 Werte komplett postfrisch. Die 1,25 Lire hat rückseitig links einen kleinen Stockpunkt und die 1 Lira-Flugpostmarke (Mi.Nr. 63/Sass. A21) hat rückseitig einige kleine herstellungsbedingte gummifreie Stellen. Sassone 1.162,50 Euro Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 55/63, Sassone 34/40, A20/A21 (Image)
Start Bid €100
Ital. Tripolitania
Sale No: 27
Lot No: 167
Symbol: 7
Cat No: 173 (2), 174 etc.
Italian Tripolitania 1932, Mustermesse Tripolis, Luftpostmarken, zweimal 50 C. graublau und 1 Lire gelbbraun, mit fünf Werten der Dauerserien 1924 von Italienisch-Libyen (Mi.-Nr. 49 (3), 51 und 55) auf Luftpostbrief aus Tripolis nach Braunschweig. Dekorativer Umschlag, alle Marken entwertet "POSTA AEREA / TRIPOLI D´AFRICA". Condition: Air mail Catalog number(s): 173 (2), 174 etc. (Image)
Start Bid €80
Kiautschou
Sale No: 27
Lot No: 1716
Symbol: c
Cat No: 6 (2)
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel 1902, DEUTSCHE SEEPOST - SHANGHAI - TIENTSIN, Kennbuchstaben "a" und "b" jeweils als klare Abschläge auf Ansichtskarten, frankiert mit Kaiseryacht, 5 Pfennig nach Deutschland. Saubere Erhaltung. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 6 (2) (Image)
Start Bid €80
Memel
Sale No: 27
Lot No: 1777
Cat No: 135-140
Memel 1923, nicht ausgegebene Dienstmarken Litauens mit Aufdruck, sechs Werte komplett einwandfrei und tadellos postfrisch, bei Mi.-Nr. 138 Fingerabdruck, Mi.-Wert 220 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 135-140 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 1784
Cat No: 193-205
Memel 1923, Angliederung des Memellands an Litauen, der komplette Satz von 13 Werten, tadellos postfrisch und einwandfrei, bei der Mi.-Nr. 197 oben kleine farbschwache Stelle, wohl kein Abrieb. Mi.-Wert 400 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 193-205 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 27
Lot No: 1785
Symbol: p v
Cat No: 229 (4)
Memel 1923, Freimarke 30 C. auf 1.000 M. grünlichblau in der Aufdrucktype I, im postfrischem Viererblock, in einwandfreier Qualtät, jede Marke tiefst geprüft Dr. Petersen BPP. Michel 2.000,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 229 (4) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 3422
Memel 1920-1922, überwiegend postfrische Partie auf 5 Stecktafeln mit u.a. Einheiten, Randstücken und Zwischenstegpaaren. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1.600,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 3423
Symbol: g 2 b
Memel 1920-1923, gestempelte Partie auf 3 Stecktafeln mit u.a. Einheiten, Randstücken, Litauischer Besetzung und 3 Briefen. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)
Start Bid €80
Middle East
Sale No: 27
Lot No: 4012
Middle East 1962-1980 (ca.), Sammlungen und Lagerbücher der Scheichtümer-Ausgaben, mit Ajman (drei Bände), Fujeira, Khor-Fakkan, Manama (zwei Bände), Ras-Al-Khaima (zwei Bände), Sharjah, Umm-Al-Qiwain und fünf Bänden Jemen (Königreich / Republik). Enthalten teils mehrfach viele gezähnte / geschnittene Ausgaben und Blocks, eine so sicher nicht häufig angebotene große Fülle an diesem - nun ja, zumindest bunten - Material mit vielen Motiven. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €80
Nyasaland
Sale No: 27
Lot No: 178
Symbol: f
Cat No: 110/113
Nyasaland 1953, Freimarken 2,6, 5, 10 und 20 Shilling entwertet "Domasi 1.Sep.53" (Ersttag) auf Luftpostbrief nach Harrow/England. Condition: FDC Catalog number(s): 110/113 (Image)
Start Bid €90
Oceania
Sale No: 27
Lot No: 4010
Symbol: g u p
Oceania 1854-2010, Sammlung verschiedener Gebiete des British Commonwealth in einem dicken Einsteckalbum, beginnend mit Neuseeland ab 1940 mit vielen postfrischen Ausgaben (und Nominale) bis 2010, dann Australische Staaten ab 1854 mit gut bestückten Teilen, u.a. von Neusüdwales und Queensland zusätzlich mit losen Albumblättern. Weitere werthaltige Sammlungsteile sind Neuguinea und Papua, oft doppelt enthalten. Materialreiches Objekt mit hohem Katalogwert, vgl. Abbildungen im Netz! Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Portuguese Colonies
Sale No: 27
Lot No: 4030
Symbol: g u p
Portugese Colonies 1877-1951 (ca.), buntgemischter Posten mit Material meist aus der Monarchie auf 26 Stecktafeln, dabei Angola, Angra, Funchal, Horta, Kapverde, Lourenco-Marques, Macau, Mocambique, Mocampique-Gesellschaft, Nyassa, Ponta Delgada, Portugiesisch-Guinea, Portugiesisch-Indien, S. St. Thomas und Prinzeninsel, Timor und Azoren, wenig dupliziert, üblich unterschiedliche Erhaltung, sortenreich. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)
Start Bid €50
Scandinavia
Sale No: 27
Lot No: 3744
Symbol: p g
Scandinavia 1944-2020, reichhaltiger, meist tadellos postfrischer Bestand in zwei Kartons, enthaltend 10 Alben. Dabei Finnland in zweibändiger Leuchtturm-Falzlossammlung, dazu ein gut gefülltes Dublettenbuch (mit Aland dazu), außerdem eine große Tüte MH und Folienblätter, Grönland-Partie auch mit hohen Freimarkenwerten, Blocks und Markenheftchen ab 1945, Faroer komplett 1975-2020, Aland doppelt komplett bis 2008, Teilsammlung Island 1989-2002, einmal postfrisch, einmal gestempelt, Schweden ein Dublettenalbum ab 1955 mit vielen kpl. Sätzen und Blocks, eine Teilsammlung 1989-2000 im Vordruckalbum und eine Sammlung 2001-2007 kpl. in Steckalbum. Viel Material, tadellose Qualität, hohe Nominale, sehr günstig gerufen! Condition: ** (mint never hinged)/o (used)
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 3745
Scandinavia 1855-1994, Partie der Länder Island und Schweden in 3 Vordruckalben und in 3 Einsteckbüchern. Enthalten sind u.a. Teilsammlungen beider Gebiete, diverses älteres Dublettenmaterial ab der Klassik sowie modernes postfrisches Schweden-Material mit Blöcken und Markenheftchen. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 3746
Scandinavia 1920-2009, ein Umzugskarton voll mit fast ausschließlich postfrischen Sammlungen bzw. Teilsammlungen, dabei Island (Marken und Markenheftchen), Dänemark, Finnland (gleich zwei Sammlungen ab 1920 bzw. 1945, jeweils bis 2008 geführt), Grönland (inklusive Mi.-Nr. 8-17 und 37-38**), Island ab 1944 bis 2009, Schweden 1973-2000 - außerdem fünf Jahrbücher - und ein Dublettenalbum Island / Dänemark, wieder über weite Strecken komplett. Hoher Nominalanteil, hoher Katalogwert, der Ausruf trägt eher symbolischen Charakter. Bitte besichtigen! Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 3747
Scandinavia 1851-2001, Partie in 3 Einsteckbüchern mit Dänemark mit Mi.Nr. 1 gestempelt, Island und Schweden. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 3748
Scandinavia 1854-2011, Partie in 2 Einsteckbüchern mit Dänemark, Finnland, Grönland und Island sowie mit einigen alten dänischen Julmarken. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer Dänemark-Teilsammlung ab Mi.Nr. 1 gestempelt enthalten. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 3749
Symbol: a
Scandinavia 1880-1952 (ca.), Partie von etwa 270 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, darunter Dänemark, Finnland, Island, Norwegen und Schweden. Enthalten sind u.a. Antwortkarten, Kartenbriefe, Streifbänder und Umschläge. Condition: postal stationery (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 3750
Scandinavia 1898-1960, Partie von 50 Belegen mit u.a. Dänemark, Norwegen und Schweden. Enthalten sind u.a. Bedarf, Eilbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Firmenbriefe mit hübschen Werbezudrucken und Ganzsachen. Der Hauptwert liegt vor 1945. Condition: Cover (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
South West Africa
Sale No: 27
Lot No: 4119
Symbol: g 2 b
South West Africa 1923-1995, gestempelte Partie in einem Steckalbum mit u.a. Aufdruckwerten, höheren Wertstufen, Briefen und FDC. Condition: o (used)/on piece/Cover
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 4120
South West Africa 1916-1944, Partie von 28 Belegen mit u.a. Britischer Besetzung von Deutsch-Südwestafrika, Vorläufern, aptierten deutschen Stempeln, Einschreiben, gebrauchten Ganzsachen, Luftpost, zweisprachigen Paaren und Zensurpost. Condition: Cover (Image)
Start Bid €180
War+Propaganda Forgeries
Sale No: 27
Lot No: 1805
Cat No: 1
Kriegs- und Propagandafälschungen 1944, 1/2d, THIS WAR IS A JEWSH WAR gestempelt, links mit Zwischensteganhänger. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 1808
Cat No: 3-8
Kriegs- und Propagandafälschungen 1944, Freimarken Georg VI., der komplette Satz der deutschen Fälschung aus der Werkstatt des KZ Sachsenhausen, alle Werte mit Rand bzw. Teil des Zwischenstegs und sämtlich gestempelt mit gefälschtem Londoner Stempel vom Invasionstag (6. Juni 1944). Pracht, Mi.-Wert 350 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3-8 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 1810
Kriegs- und Propagandafälschungen 1944, amerikanische Fälschungen für Deutschland, drei Werte, Hitler 6 und 12 Pfg. aus der unteren rechten Bogenecke, dazu die 12 Pfg. mit Gesicht Hitlers als Totenkopf ebenfalls untere rechte Bogenecke, alle drei Werte tadellos postfrisch und geprüft Ludin BPP, Mi.-Wert zusammen 220 €. (Image)