Back to Stamps

Records 1 to 21 of 21

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Stamps
Caribbean
Sale No: 21
Lot No: 3842
Symbol: p u 1

1865-1999, Partie in 2 Einsteckbüchern mit Dominikanischer Republik, Haiti und Puerto Rico. Enthalten sind u.a. diverse Aufdruckwerte, Blöcke und Flugpostmarken.

Start Bid €60

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 3843
Symbol: b a

image 1879-1993, BRITISCHE KOLONIEN IN DER KARIBIK, sehr schöne und abwechslungsreiche Partie aus Ganzsachen und Briefen. Viele Luftpostkarten und -briefe, außerdem Einschreiben, Streifbänder, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur. Im einzelnen: Bahamas (6), Barbados (11), Bermuda (4), Grenada (2), Jamaica (12), St. Lucia (2), St. Vincent (1), Trinidad (3), Turks & Caicos (1). Nur zwei Belege davon nach 1962, vieles vor 1945 in zumeist sehr guter Erhaltung. (Image)

Start Bid €120

Commonwealth
Sale No: 21
Lot No: 3858

1841-2004, Partie der Commenwealth-Staaten in Europa in 54 Auswahlheften, darunter Gibraltar, Großbritannien, Guernsey, Insel Man, Irland, Jersey, Malta und Zypern. Enthalten ist u.a. viel modernes postfrisches Material.

Start Bid €150

Ghadames
Sale No: 21
Lot No: 221
Symbol: g b
Cat No: 1-8, Fezzan 31-32

image 1949, definitives 4 Fr. to 25 Fr. complete (8) fine used plus Fezzan 1948 airmails 100 and 200 Fr. on official envelope. ÷ 1949, Freimarken 4 - 25 Fr. komplett, sauber gestempelt, dazu Fezzan Flugpost Mi.-Nr. 31 und 32 mit Zusatzfrankatur Fezzan-Ghadames, Mi.-Nr. 16 auf offiziellem Umschlag. (Image)

Start Bid €100

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

Kiautschou
Sale No: 21
Lot No: 1346
Cat No: 24(8)

image 1905, Kaiseryacht 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen im postfrischem mittig senkrecht gefaltetem Bogenteil zu 8 Marken von Unterrand. Auf dem Unterrand und auf den beiden mittleren oberen Marken sind rückseitig leichte Stockspuren. Vom Unterrandstück ist die rechte Ecke eingerissen. Michel 1.600,- Euro (Image)

Start Bid €200

Sale No: 21
Lot No: 1347
Cat No: 24(3)

image 1905, Partie von 2 postfrischen Paaren der Kaiseryacht 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen. Das eine waagerechte Paar stammt aus der linken oberen Bogenecke und ist mittig leicht angetrennt und das andere senkrechte Paar stammt vom linken Seitenrand, ist mittig gefaltet und die untere Marke hat einen Bug durch die untere Zähnungsreihe. Michel 800,- Euro (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 1348

image 1898-1901, drei Belege von deutschen Militärangehörigen, davon zweimal Marine, von 1898 der Brief eines Matrosen an Bord der SMS "Kaiserin Augusta", frankiert mit Krone/Adler, 10 Pfg. und Stempel "Marine-Schiffspost No. 15", von 1901 eine Ansichtskarte von Tsingtau, frankiert mit 5 Pfg. Germania und Stempel "Marine-Schifsspost No. 36" der SMS Geier sowie eine vorgedruckte Feldpostkarte mit Stempel "Tsingtau / Kiautschou / 31 7 01" nach Nürnberg. Beim Brief fehlt kleiner Teil der unteren Umschlagklappe, sonst saubere Bedarfserhaltung mit gut lesbaren Stempeln. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 1349
Symbol: 2
Cat No: Dt. Post China Nr. 1

image TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2 - 28/2.02, der gute Bahnpoststempel komplett und zentral abgeschlagen auf Luxusbriefstück mit Deutscher Post in China "5 Pfennig Reichspost" mit Aufdruck (Mi.Nr. 16), geprüft Wittmann mit Signatur und zusätzlicher Fotobefund BPB (Image)

Start Bid €40

Middle East
Sale No: 21
Lot No: 3853

1875-2006 (ca.), Partie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Irak, Iran, Jemen, Libanon, Syrien und diversen Golfstaaten.

Start Bid €80

New Brunswick
Sale No: 21
Lot No: 327
Cat No: 8

image 1865, 12 1/2 Cents Dampfer Washington, Einzelfrankatur mit einigen kleinen Zahnfehlern auf feinem Damenbrief (rückseitig fehlt obere Verschlußklappe teilweise), aufgegeben in St. John / Neubraunschweig mit dem Schiff "China" der Cunard Line über Halifax und Dublin nach Leamington (England). Dem Los ist eine Erläuterung beigegeben sowie eine zeitgenössische großformatige Abbildung des befördernden Schiffes. Die Route über Halifax konnte mit dem Sondertarif von 12 1/2 Cents beglichen werden, bei der Konkurrenz über die USA waren 17 Cents fällig. (Image)

Start Bid €250

Oceania
Sale No: 21
Lot No: 3851

image 1877-2006 (ca.), Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Fidschi, Französisch Ozeanien, Französisch Polynesien, Neukaledonien, Papua-Neuguinea und Samoa. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 3852

1877-1995 (ca.), Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Gilbert- und Ellice-Inseln, Tuvalu und diversen anderen Inselstaaten in Ozeanien. Der Hauptwert liegt bei den postfrischen moderenen Werten von Tuvalu mit hübschen Motiven, kompletten Sätzen, "SPECIMEN"-Aufdrucken und Zusammendrucken sowie diversen Inselausgaben.

Start Bid €50

Portuguese Colonies
Sale No: 21
Lot No: 3859

image 1884-1999 (ca.), Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Angola, Kap Verde, Macau, Mocambique, Portugisisch Indien sowie Sao Tomé und Principe. (Image)

Start Bid €60

Prince Edward Islands
Sale No: 21
Lot No: 332
Cat No: 6 x C

image 1862, "Victoria" 2 Pence blau postfrisch mit sauberer 12er Zähnung. (Image)

Start Bid €30

Rarotonga
Sale No: 21
Lot No: 118
Symbol: 1

image 1920 (c.), Landscapes, sunken die proof of vignette only of an unadopted design (harbour scene). (Image)

Start Bid €80

Scandinavia
Sale No: 21
Lot No: 3582

1854-2008, Partie in etwa 100 Auswahlheften mit u.a. Dänemark, Färöer, Finnland, Grönland, Island, Norwegen und Schweden. Enthalten sind u.a. diverse ältere Werte ab der Klassik, Markenheftchen, postfrisches modernes Material mit einigen Kronen postgültiger Nominale, komplette Sätze und viele Sondermarken.

Start Bid €250

Sale No: 21
Lot No: 3583
Symbol: p f

1961/2000 ca., guter meist postfrischer Engros-Posten, dabei Färöer, Norwegen, Finnland, und
Island, dabei sehr viele Blockausgaben, Unmengen an Markenheftchen usw.

Start Bid €200

Sale No: 21
Lot No: 3584

1851-2014, Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Dänemark ab Mi.Nr. 1 gestempelt geprüft Wahl BPP, Finnland, Norwegen und Schweden. Der Hauptwert liegt bei Dänemark mit einigen besseren und mittleren gestempelten Werten ab der Klassik.

Start Bid €70

South West Africa
Sale No: 21
Lot No: 3932
Symbol: a
Cat No: K 1-3, K5-6

image 1923/28 five unused card letters with different overprints of the country name, rare offer (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Thrace
Sale No: 21
Lot No: 3802
Symbol: u p g

1919-1920, umfangreicher Bestand von sicher über 600 verschiedenen, überwiegend ungebrauchten Marken aus den Ausgaben der Interalliierten Verwaltung und der griechischen Besetzung, sortiert auf 10 Seiten eines Steckalbums, mit Abarten und Druckfehlern, für Spezialisten sicher besonders ergiebig.

Start Bid €180

Voting Areas
Sale No: 21
Lot No: 3329
Symbol: g u p

image 1920, doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelte geführte Sammlung der Gebiete Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig, teils auch spezialisiert auf "Leuchtturm"-Vordrucktext (doppelter Blattsatz) mit insgesamt ca. 370 Marken, dazu ein komplett postfrischer Bogen Schleswig Nr. 1 mit allen Rändern und unten zehn anhängenden kompletten Leerfeldern (!!). Ein weiterer Sammlungsteil auf liebevoll selbstgestalteten Blättern stellt die Ganzsachen mit insgesamt 15 Karten ungebraucht und gebraucht dar. Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image)

Start Bid €100