1920, Germania 40 Pfennig lebhaftrotkarmin mit Ovalaufdruck (nicht verausgabt) im ungefaltetem tadellos postfrischem Viererblock vom Plattenoberrand. Michel 1.520,- Euro (Image)
Start Bid €120
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Commonwealth
Sale No: 20
Lot No: 3941
Symbol: g u p
1859-1978, AUSTRALIEN, KANADA, SÜDAFRIKA, NEUSEELAND - vier Ländersammlungen auch mit Dienst und Porto auf selbstgezeichneten Blättern im Klemmbinder. Mit mittleren und besseren Werten und Sätzen, reichhaltig und sauber aufgezogen.
Start Bid €80
Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 3942
Symbol: g u p
1882-1978, EUROPA, Sammlungen von Gibraltar, zweimal Malta, Irland und Zypern auf selbstgezeichneten bzw. alten Vordruckblättern im Klemmbinder, mit netten Grundstöcken und mittlerem Material, saubere Qualität.
Start Bid €80
Ital. Kz+Camp Mail
Sale No: 20
Lot No: 798
1943, internment camps Perote and Irapuato in Mexico for Italian, German and Japanese internees in WWII: five air mail covers to Red Cross Geneva for forwarding all sent by Italians. The covers show inc. US-Mexican or US-German double censorship. Plus article by Pohlig: "Perote and Irapuato, two camps for German and Italian internees in Mexico during WWII" (English and German versions). (T) (Image)
Start Bid €240
Sold...EUR 168.00
Sold For 168
Kiautschou
Sale No: 20
Lot No: 1586
Symbol: a
Cat No: P 10
1914, bedarfsverwendete Ganzsachenpostkarte mit Wst. Kolonial-Schiffszeichnung 2 cents grün von Tsingtau c nach Berlin, gute Erhaltung. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1587
Symbol: a
LITSUN; 1905, 10 Pfennig Ganzsachenkarte (P2) entwertet "Tsangkou 11.1.05" mit Nebenstempel "Litsun Kiautschou" nach Tsingtau. Der Nebenstempel "Litsun" steht im Arge-Katalog 600,- Euro (Image)
Start Bid €200
Sale No: 20
Lot No: 1588
Symbol: 2
Cat No: 18, 19, 29, 30
"TSINGTAU I.J.P.O. 2/8/19 JAPANISCHER Datum-Brücken-Stempel klar auf Briefstück 4 Cent und "TSINGTAU Gr. Hafen", "TSINGTAU-TAPAUTAU" und 2mal "LITSUN", Pracht-Briefstücke. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 3395
Symbol: a
1899-1914, Partie mit 8 gebrauchten Karten, dabei Vorläufer auf Marine Schiffpost Karte, Doppelkarte P 4 und weitere bessere Exemplare. (Image)
Start Bid €160
Memel
Sale No: 20
Lot No: 3421
Symbol: u
1920-39, komplett ungebraucht Sammlung mit sauberem Erstfalzresten im neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalbum mit im Anhang gleichem Text von Danzig und wenig Inhalt. Dazu eine Zweitsammlung auf Steckseiten und einige Extras auf Albenblättern. Hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Scandinavia
Sale No: 20
Lot No: 3693
Symbol: g u p
1851-1979, ältere Sammlung der Länder DÄNEMARK, FINNLAND, ISLAND auf selbstgezeichneten Blättern in Klemmbinder. Die Erhaltung ist unterschiedlich, aber es sind ordentlich viele mittlere und bessere Werte / Sätze enthalten, auch in guter Qualität. Bei Dänemark mit Anhang Faröer / Grönland, Porto, Dienst und Postfähre sind es u.a. Mi.-Nr. 1, 6, 51-52, 176 (10 Kronen) und Dienst 2 A ungebraucht, bei Finnland u.a. Mi.-Nr. 14 yc und 19 B, bei Island (allerdings ungeprüft) die Mi.-Nrn. 60, 80 gebraucht, 135-139, 221, 236 und Dienst 41 II.
Start Bid €250
Sale No: 20
Lot No: 3694
Symbol: g p u
1851-2011, Posten aus elf Steckbüchern zwischen klein und groß, mit Material zu Dänemark, Finnland, Faroer, Island und Schweden. Bei Island und Finnland jeweils ein Buch, letzteres mit vielen Wohlfahrtssätzen und auch einigem postfrischen Material. Dänemark mit drei Büchern, davon eines ab Mi.-Nr. 1 und einer Abteilung Julmarken, Schweden dann mit fünf Büchern, viele ZD und Zähnungspaare auch bessere und einiges postfrisch. Als Zugabe noch drei Jahrbücher.
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 3695
Symbol: g u p
1929-1981, sieben Schaubek-Vordruckalben mit Teilsammlungen aller skandinavischen Länder und Finnland, meist gestempelt, außerdem Grönland und Faröer, bei der Schwedensammlung teilweise auch mit Zähnungspaaren, die Norwegen- und Finnlandsammlungen nach 1945 schon recht gut bestückt. Qualität im allgemeinen ordentlich bis Pracht, als Zugabe Österreich 1945-1966 gestempelt.
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 3696
Symbol: g u p
NORWEGEN - SCHWEDEN, Grundstocksammlung ab 1855 bis 1980 auf selbstgezeichneten Blättern mit einigen besseren wie z.B. einer vollrandigen Norwegen Mi.-Nr. 1, 2, 32-34 und einer Schweden Mi.-Nr. 2, viele komplette Sätze, Dienst und Porto, bei Schweden im Anhang Zusammendrucke, Markenheftchen und MH-Blätter.
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 20
Lot No: 3697
Symbol: b a
1854-1981, Partie von 48 Belgen, darunter u.a. Dänemark, Dänisch-Westindien, Finnland mit Mi.Nr. 8 mit allen Zungen, Grönland und Island. Enthalten sind u.a. Bedarf, Ganzsachen und Sonderbelege. Zusätzlich sind noch 35 Telegramme aus Finnland enthalten, darunter auch Schmuckblatt-Telegramme. (Image)
Start Bid €100
War+Propaganda Forgeries
Sale No: 20
Lot No: 1653
Symbol: 1
Cat No: 1-2
1/2 und 1 1/2d jeweils als linke obere Bogenecken, ungummiert wie hergestellt, Mi. 400 Euro + (Image)