Partie von 2 "Exposafe"-Doppeldrehständern der Firma Prinz sowie mit ca. 200 dazupassenden Hüllen im DIN A4-Format. Der Neupreis beträgt ca. 1.500,- Euro.
Start Bid € 140
Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 18
Lot No: 6106
Partie von 39 guterhaltenen Brief- und Steckalben meist von den Firmen Philswiss und Leuchtturm.
Start Bid € 30
Sale No: 18
Lot No: 6107
Partie mit guterhaltenem Zubehör wie z.B. einer "Philalux"-Lampe, 3 Einsteckbüchern, 3 Briefalben und einem Saar-Falzlosalbum von Leuchtturm.
Start Bid € 20
Aerogramme
Sale No: 18
Lot No: 6095
Symbol: a
1949-1980 (ca.), Sammlung von etwa 350 gebrauchten und ungebrauchten Aerogrammen mit dem Schwerpunkt beim Britischen Commonwealth. Enthalten sind viele verschiedene Staaten in Afrika, Amerika und Asien mit viel Indien sowie etwas Belgien. Der überwiegende Teil ist ungebraucht.
Start Bid € 220
Africa
Sale No: 18
Lot No: 5901
1860-1984, Bestand in 7 Auswahlheften mit dem Schwerpunkt bei dem älterem Material von vielen verschiedenen Britischen Kolonien mit einigen besseren Werte. Des Weiteren sind noch einige Werte von u.a. den Französischen und Portugisischen Kolonien enthalten. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt über 7.500,- DM. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 18
Lot No: 5903
1870-2000 (ca.), Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Belgisch-Kongo, Südafrika und Tansania sowie diversen Nachfolgestaaten der britischen und französischen Kolonien.
Start Bid € 50
Airmail
Sale No: 18
Lot No: 2042
Symbol: 7 c
1909, Ansichtskarte der "Latham-Flüge" (Pionierflüge) in Berlin auf dem Tempelhofer Feld 1909. Die nach Italien echtgelaufene Karte mit Einzelfrankatur der 10 Pfennig Germania mit Wasserzeichen 1 weist in der linken oberen Ecke einen Bug auf. (Image)
Start Bid € 80
Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 18
Lot No: 2044
Symbol: a
Cat No: LPP81/01-020
1923, Partie von allen 20 verschiedenen Privatganzsachen der Luftpost-Drucksachenkarte mit den Wertstempeln 25 Mark Holztaube und 20 Mark Bergarbeiter (Mi.Nr. LPP 81/01 bis 020) in jeweils tadelloser echtgeflogener Erhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Allenstein
Sale No: 18
Lot No: 2697
Symbol: p 6
Cat No: I (2)
1920, 40 Pfg rotkarmin mit ovalem Aufdruck - nicht ausgegebener Wert - postfrisch als senkrechtes ungefaltetes Paar und ohne Signaturen, M€ 520,- (Image)
Start Bid € 70
Alsace-Lothringen
Sale No: 18
Lot No: 2323
Cat No: 5Id,6I
1870, Freimarken 10 und 20 Centimes mit Netzwerk mit Spitzen nach oben zusammen mit Frankreich Ceres 20 Centimes (Mi.Nr.34) als Mischfrankatur auf einem waagerecht gefaltetem Brief mit diversen Alterungsspuren von Paris nach Belfort mit einem Einriß unter dem "B" von Belfort. Alle 3 Marken sind entwertet mit Sternstempel 24 und der Brief weist den Zweikreisstempel "Paris 10.Juil 71" auf. Laut Fotobefund Mehlmann sind Marken und Stempel echt, die Marken weisen Zähnungsmängel auf und der Brief stammt aus der 3.Doppelfrankaturperiode. (Image)
Start Bid € 100
America
Sale No: 18
Lot No: 5904
1859-1980 (ca.), besserer Bestand in 6 Auswahlheften mit u.a. vielen verschiedenen britischen Karibikinseln, Kanada mit Mi.Nr. 37 ungebraucht, Mexiko, Tobago Mi.Nr. 9 ungebraucht und diversen Staaten in Mittelamerika. Der Hauptwert liegt vor 1945. Der alte Auszeichnungspreis der noch vorhandenen Marken beträgt etwa 5.100,- DM. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 18
Lot No: 5906
1865-2000 (ca.), Dublettenpartie in 17 Einsteckbüchern mit u.a. Chile, Kuba, Nicaragua, Paraguay, Surinam, Uruguay, diversen Karibikinseln und UNO-New York mit Block 1 gestempelt und auf FDC.
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No: 5907
1849-1990 (ca.), Dublettenpartie in 7 Einsteckbüchern, auf losen Albumseiten und in einigen Tüten mit Argentinien, Brasilien, Kanada, Paraguay, USA, Venezuela und vielen weiteren amerikanischen Staaten.
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 5908
1851-2000 (ca.), Partie auf Stecktafel in einem Koffer und in einem Einsteckbuch mit u.a. Kuba, Mexiko, Nicaragua und USA sowie vielen verschiedenen Staaten in Mittel- und Südamerika.
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 5909
Symbol: b a c
1900-2000, Belegepartie diverser Länder von 440 Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten in fünf Briefealben, dabei alte Ansichtskarten, Dienstpost, eingehende Post, Einschreiben, Halbierung, frühe Konsulatspost, sehr viel Luftpost, Schiffspost usw., FUNDGRUBE!
Start Bid € 120
Balloon Mail
Sale No: 18
Lot No: 2056
Symbol: a
1888, Belgium. Postcard 10c with red balloon cachet of the Belgian professionale balloonist August Toulet (1853/95). From "Brussels 9.2.88" to Munich with forwarding to Nuremberg. (Image)
Start Bid € 60
Behelfsausgaben
Sale No: 18
Lot No: 2908
Symbol: a
Cat No: P695
1945, Behelfsausgabenganzsache der RPD Hamburg über 6 Reichspfennig mit einiegen leichteren Beförderungsspuren welche einen roten Ausgabestempel "Stade 1 13.8.45 BEZAHLT" und den Verwendungsstempel "Stade 2 10.5.46" trägt. Die Karte ist aus dem Flüchtlingslager Drochtersen nach Osterholz-Scharmbeck gelaufen und wurde trotz Portoerhöhung am 1.3.46 auf 12 Pfennig nicht mit Strafporto belegt. (Image)
Start Bid € 50
Brit. East Africa+Uganda
Sale No: 18
Lot No: 217
Symbol: a
Cat No: 17 (5), RE
1905 (7.2.), registered letter KEVII 2a. blue uprated with 5 x KEVII ½a. grey-green used from MOMBASA to Ulm/Germany with indistinct arrival pmk. on front This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Start Bid € 20
Brit. South Africa Comp.
Sale No: 18
Lot No: 215
Symbol: 1
Cat No: 12 (3)
1892, £5 sage-green, top marginal horizontal strip of three (one vertical perf. fold), unused no gum. (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 18
Lot No: 216
Symbol: 1
Cat No: 92/93 (2)
1901, £5 deep blue and £10 lilac, each in horizontal pair, unused no gum, £10 slight wrinkling. (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 490.00
Sold For 490
British and US Occupation
Sale No: 18
Lot No: 3101
Cat No: 7 za b Pl.Nr.
1945, 12 Pf purpur Oberrandstück mit Pl. Nr., als portoger. Ef auf Brief v.München n. Leipzig. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 3105
Cat No: 24Bz(3),24BzVIII,26a
1945, AM-Post deutscher Druck 15 und 20 Pfennig jeweils im Viererblock entwertet mit Sonderstempel "Hannover "Der neue Weg" 17.10.45" zusammen auf überfrankiertem Brief nach Kiel. Bei der 15 Pfennig hat der untere rechte Wert den Plattenfehler "L in DEUTSCHLAND in der Mitte gebrochen". Laut Kurzbefund Wehner BPP sind der Brief und die Marken echt und in einwandfreier Qualität. Michel 215,- Euro ++
Start Bid € 40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 18
Lot No: 3113
Cat No: 34aBz(4)
1945, AM-Post 80 Pfennig schwarzviolettultramarin im postfrischem Viererblock auf sogen. Alfelder Papier mit 11:11 1/2-Zähnung. Der Viererblock ist laut Fotoattest Wehner BPP postfrisch mit einwandfreier Zähnung. Michel 800,- Euro (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 3114
Cat No: 35Bz (4)
1945, 1 RM AM-Post vom Unterrand (Reihennummer 1 - 4) gestempelt "HAMBURG" je auf 4 adressierten Umschlägen (überfrankiert), tadellos, für 1 Stück Fotobefund BPP, Mi für gestempelt 2.200.- ++ (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 18
Lot No: 3118
Symbol: f
Cat No: 106/107
1949, "Quer durch Deutschland" auf Ersttagsbrief KARLSRUHE (BADEN) 1 ab 15.5.49 nach Gibraltar in sehr guter Erhaltung, Mi. 1000,--. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No: 3119
Symbol: f
Cat No: 108-10
1949, "Goethe" komplett als portorichtige MiF auf R-Brief vom Ersttag OLDENBURG 15.8.49 nach Halle/Saale in sehr guter Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1000,--. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No: 3120
Cat No: H.-Bl.FZ1Zähnungs var.
1948, Flugpost-Zulassungsmarke im tadellos postfrischem Heftchenblatt zu 6 Marken mit einer zusätzlichen Zähnungsreihe (Doppelzähnung) welche leicht schräg waagerecht durch die unteren 3 Marken verläuft. (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No: 5496
1946/1949 postfrische, mit vielen Besonderheiten bestückte, komplette Sammlung mit den Gemeinschaftsausgaben, dabei mit allen Band-u. Netzaufdrucken, die 52 Werte sind geprüft bzw. mit Fotoattest Schlegel, Bauten eng u.weit gezähnt, Hannovermesse mit allen Zusammendrucken, div. Oberränder, Abarten Farben, etc. Fundgrube! (Image)
Start Bid € 900
Sale No: 18
Lot No: 5497
Symbol: u p
1948, Bauten-Spezialsammlung, ungebraucht oder postfrisch, mit vielen guten Werten und Abarten, Teilzähnungen, Doppelzähnungen, ungezähnten Stücken, vielen Oberrandstücken. Insgesamt hoher Katalogwert, bitte besichtigen!
Start Bid € 400
Sale No: 18
Lot No: 5498
Symbol: g b a
1945/1949ca, schöne Sammlung ab AM-Post bis Hannover-Messe, aufgelockert mit vielen Belegen und Besonderheiten.
Start Bid € 200
Sale No: 18
Lot No: 5500
Symbol: p u 1
1945-1949, Bestand von vielen hundert Werten in einem Vordruckalbum und 4 Steckalben sowie auf einigen Steckseiten, darunter AM-Post, Band- und Netzaufdrucke, Bauten und Sondermarken.
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 5501
1948, "Posthörnchenaufdrucke", tadellos postfrische Partie Oberränder ex Mi.Nr. 36 bis Mi.Nr. 51 I und II mit besseren wie Mi.Nr. 36 I W OR, Mi.Nr. 41 I P OR, Mi.Nr. 42 II W OR und Mi.Nr. 50 II P OR jeweils in waagerechten Paaren, hoher Katalogwert
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 5502
1946/1949 Posten Bedarfsbriefe im Steckbuch, dabei Band/Netz über Bauten bis Hannover-Messe mit vielen interessanten Stücken.
Start Bid € 250
Sale No: 18
Lot No: 5503
1945/46 interessanter Briefe-Posten AM-Post, dabei R-Briefe, Stempelfundgrube dabei viel von Schleswig Holstein.
Start Bid € 100
Camp Mail
Sale No: 18
Lot No: 2803
Symbol: a
Cat No: P53
1901, 10 Pf.Germania GS-Karte aus Dortmund 31.3.01 an das Kriegsgefangenen-Lager "DIYATALAWA Camp" in Ceylon. Div. Durchleitungsstpl. u. violetter Zenzurstpl. Bedarfserhaltung. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 18
Lot No: 2807
Symbol: a
NIEDERLÄNDISCH-INDIEN, 1941, Ganzsache Japan 2 Sen. (Muster 1937/40) mit Zusatzfrankatur zweimal Mi.-Nr. 257 A, aus Kyoto an einen deutschen Zivilinternierten im japanischen Internierungslager Koetatjane (Kuta Cane, Nord-Sumatra). Holländischer Zensurstempel "GECENSUREERD - 4"; rückseitig eine Zeile unleserlich gemacht, gute Bedarfserhaltung, seltenes Stück. ÷ NETHERLANDS INDIES, 1941, Postal stationery 2 Sen. with two 4 Sen stamps added, sent from Tokyo to a german civilian internee in the japanese internment camp Koetatjane (Kuta Cane, Sumatra). Dutch censor stamp "GECENSUREERD - 4", one sentence scratched out on backside, very rare item. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 18
Lot No: 2812
1940, Le Vernet - Briefumschlag vom 28.7.1940 in das französische Lager Vernet d´Ariége, wo ab 1939 geflohene spanische Republikaner, die sogenannte Columna Durutti interniert wurden und ab 1940 auch "feindliche Ausländer" und Gegner des Vichy-Regimes. Es diente später als Durchgangslager im KZ-System. Der Brief durchlief in Barcelona die spanische Zensur (Stempel Rückseite), in Ariege die Lagerzensur. Ungewöhnliches Zeitdokument! (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 18
Lot No: 5330
ÄGYPTEN, 1946-1948, 21 Briefe und Karten eines deutschen Kriegsgefangenen aus dem Lager 380 (am Bittersee) nach Letter (Seelze) bei Hannover. Die Erhaltung ist für den langen Postweg sehr gut. (Image)
Start Bid € 80
CEPT
Sale No: 18
Lot No: 5586
1956/1998 ca. umfangreiche postfrische Sammlung mit Kleinbögen, Blocks, auch Mitläufer etc. in 4 sauberen Vordruckalben sowie einem E-Buch.
Start Bid € 250
Sale No: 18
Lot No: 5589
Symbol: p g f
1956-73, komplett in beiden Erhalungsformen, tadellos postfrisch und gestempelt inklusive "Spanisch ANdorra 1972" auf selbstgestalteten Seiten im Binder mit zusätzlich einigen Ersttagsbriefen, u.a. ebenfalls "Spanisch Andorra 1972". Sehr hoher Katalogwert und die Spitzenausgaben im Internet abgebildet. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 5591
Symbol: p g
1956-2016, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in 3 Einsteckbüchern, wobei die Jahre ab 1993 nur noch gestempelt zusammengetragen worden sind. Enthalten sind u.a. einige bessere Werte wie z.B. Luxemburg 1956 postfrisch.
Start Bid € 40
Coll. Picture
Sale No: 18
Lot No: 6103
2 Sammelbilderbücher, einmal deutsch Schokaladewerbung von Gartmann u. ein Buch altes Polen Wappen der Städte von O-Z This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Start Bid € 20
Danish West Indies
Sale No: 18
Lot No: 5965
Symbol: u g
1866-1907, ungebrauchte und gestempelt Partie in einem Auswahlheft mit einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 13 gestempelt und 14 gestempelt. Der Auszeichnungspreis der enthaltenen Marken beträgt ca. 1.380,- DM. (Image)
Start Bid € 100
Djibouti
Sale No: 18
Lot No: 221
Cat No: 181 var. (4)
1938, Definitives "Views of Djibouti", 10fr. showing variety "Missing centre", marginal block of four from the lower left corner of the sheet with two empty fields, unmounted mint. Maury 169a (4), 3.200,- €. (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 18
Lot No: 5968
Symbol: u g p
1892-1965, reichhaltige Sammlung, teils doppelt in beiden Erhaltungsformen gesammelt im Steckbuch mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze ab den Ausgaben von "Obock" mit Mi.Nr. 1-8, acht Werte ex Mi.Nr. 13-20, Mi.Nr. 24-36 komplett * ohne Mi.Nr. 34, Mi.Nr. 39-51 komplett gestempelt ohne Mi.Nr. 41 (dafür eine senkrechte Halbierung der Mi.Nr. 46 auf Briefstück) und die Portomarken P 1-11 komplett ohne P 4. Die "Französische Somaliküste" mit Mi.Nr. 6-18 komplett in beiden Erhaltungsformen * und gestempelt (ohne Mi.Nr. 14 gestempelt), Mi.Nr. 37-51 * usw. Die Ausgaben von Dschibuti dann über weite Strecken komplett postfrisch. Eine empfehlenswerte Sammlung dieses beliebten Gebietes mit sehr hohem Katalogwert!
Start Bid € 150
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
East African Gemeinschaft
Sale No: 18
Lot No: 248
Cat No: 131ab/ae
1942, KGVI definitive 1c. black/brown 'Crowned Cranes' four stamps with different VARITIES incl. 'A' of 'CA' missing from wmk., Damaged left value tablet, Retouched left value tablet and Break in bird's breast, mint never hinged and scarce, SG. £ 460 (Image)
Start Bid € 70
Estates
Sale No: 18
Lot No: 5000
"Alle Welt": Komplette Sammlungsaufgabe mit als Kernstück einer gehaltvollen, 32bändigen Sammlung "Blockausgaben und Kleinbögen von Europa" bis ca. 1990 inklusive Doubletten mit einer Vielzahl sehr guter früher Ausgaben, u.a. das Deutsche Reich mit allen Blockausgaben inklusive "IPOSTA"-, "Nothilfe"- und "OSTROPA"-Block (Block 1-3), "Zonenausgaben" mit besseren Blocks, das "Hochwasser"-Blockpaar des Saarlandes, die DDR mit allen Blockausgaben, Berlin mit dem "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1) usw. Aber auch Westeuropa mit vielen guten frühen Ausgaben wie Belgien ab Block 1-2, Portugal ab Block 1-8 und Osteuropa mit sehr vielen geschnittenen Ausgaben und u.a. Polen ab Block 1. Dazu weitere Sammlungsteile von u.a. Deutschland, "Europa CEPT", Schweiz, Skandinavien und den Vereinten Nationen in 16 Vordruckalben; Briefe, Ersttagsbriefe, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten von alt bis neu in 32 Briefealben sowie lose. Doubletten in 14 Büchern/Ordnern und auf Stecktafeln in vier "Hawid"-Boxen sowie umfangreich Tütenware und loses Material, dass alleine zwei Umzugskartons füllt. Insgesamt ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit enormen Katalogwert, welches in Jahrzehnten mit teils hohem finanziellen Aufwand zusammengetragen worden ist und eine eingehende Besichtigung wird sich lohnen!
Start Bid € 2000
Sold...EUR 3,700.00
Sold For 3700
Sale No: 18
Lot No: 5001
Symbol: u p g
1920/1991 ca., "Alle Welt" Bestand auf Steckkarten, dabei viele bessere Ausgaben, auch Blocks, Kleinbogen etc. Große Fundgrube!
Start Bid € 400
Sale No: 18
Lot No: 5002
Symbol: u p g
1945/1975 ca., drei ganz gute, fast komplette Sammlungen Bund, Berlin und DDR mit Zonenausgaben in allen Erhaltungen, dabei viele Anfangsausgaben in guter Erhaltung. Außerdem noch Mengen an ungeöffneter Post der Versandstelle Ffm. Echte alte Partie. Günstige Fundgrube!
Start Bid € 350
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 18
Lot No: 5003
Symbol: u p g
Großer alter Posten "AlleWelt" in Alben, Steckbüchern, Zigarrenschachteln u. Bündelware in 3 Kartons. Fundgrube!