Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps Wurttemberg
Sale No: 55
Lot No: 5204
Cat No: 1 a Ty. I Arge-PF VI
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch mit Arge-Plattenfehler VII, farbfrisch und allseits vollrandig, sauber gestempelt mit blauem Kr. "STUTTGART .. MAI 1852", Kurzbefund Heinrich BPP "einwandfrei" (Arge 250,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 a Ty. I Arge-PF VII (Image)
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 5205
Cat No: 1 a Ty. III Arge-PF
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch mit Arge-Plattenfehler II, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, helle Stellen, sauber gestempelt mit Kr. "ROTTWEIL 7 JUN 1856", Kurzbefund Heinrich BPP (Arge 300,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 a Ty. III Arge-PF II (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5206
Cat No: 1 b Ty. III PF I
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch mit Plattenfehler I, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt mit Kr. "STUTTGART 24 MAI 1856", Kurzbefund Heinrich BPP "einwandfrei". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 b Ty. III PF I (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5208
Cat No: 1 c Ty. III Arge-PF
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf altelfenbein mit Arge-Plattenfehler IV, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt mit Kr. "ESSLINGEN 16 JUL 1855", Fotoattest Heinrich BPP "einwandfrei" (Arge 800,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 c Ty. III Arge-PF IV (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5209
Symbol: 2
Cat No: 1 c
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf altelfenbein, farbfrisches, allseits breit- bis überrandiges Exemplar mit Teilen der rechten Nachbarmarke, auf Briefstück voll und klar gestempelt "HEILBRONN 25 JUN 1856", doppelt signiert Thoma BPP. Mi. 550,- €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 c (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5213
Symbol: 2
Cat No: 2 a Ty. V (2)
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. schwarz auf gelb, leuchtend farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges waagerechtes Paar, klar entwertet durch zwei Abschläge des Steigbügelstempels "WINNENDEN", signiert Thoma BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2 a Ty. V (2) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5216
Cat No: 2 d Ty. III
Württemberg - Marken und Briefe 1853, 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Exemplar mit Teilen der oberen und der unteren Nachbarmarke (links oben Vortrennschnitt ins Markenbild) auf kleinem Brieflein mit vollem Inhalt von "STUTTGART 12 MAR 1853" an Frau Professor Baur bei H.Dr.Klotz in Tübingen mit rs. Distributionsstempel. Signiert Heinrich BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 d Ty. III (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5217
Cat No: 2 e Ty. V
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. schwarz auf ockergelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, voll entwertet mit Steigbügelstempel "GROSSBOTTWAR 26 DEZ 1857". Kurzbefund Heinrich BPP "einwandfrei". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 2 e Ty. V (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5219
Cat No: 2, 3
Württemberg - Marken und Briefe 1852, 3 Kr. schwarz auf gelb und 6 Kr. schwarz auf grün, zwei farbfrische Werte in meist gutem Schnitt (3 Kr. Mängel) sauber entwertet mit blauem Dkr. "AALEN 13/9 52" auf Faltbrief mit vollständigem Inhalt nach Hüfingen/bei Donaueschingen mit rs. Ankunftsstempel 16.9. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2, 3 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5224
Cat No: 6 a
Württemberg - Marken und Briefe 1858, 1 Kr. braun, farbfrischer Wert in allseits gutem Schnitt, unten überrandig, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "STUTTGART 19 FEB 1858" an den Stadtschultheiß von Gutbrod. Fotobefund Heinrich BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 a (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5226
Cat No: 6 b, 6 d
Württemberg - Marken und Briefe 1857, 1 Kr. hellbraun und tiefdunkelbraun, zwei farbtiefe Exemplare in jeweils allseits außerordentlich gutem Schnitt und je voll und zentrisch entwertet "CANNSTATT" bzw. "STUTTGART", signiert Irtenkauf BPP bzw. doppelt Thoma BPP. Mi. 960,- €++. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 b, 6 d (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5232
Cat No: 8 a, 8 b
Württemberg - Marken und Briefe 1857, 6 Kr. gelblichgrün und giftgrün, zwei leuchtend farbfrische Werte, jeweils außerordentlich gut gerandet, beide sauber gestempelt "STUTTGART" bzw. "GÖPPINGEN". Zwei Kurzbefunde Heinrich BPP je "einwandfrei". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 8 a, 8 b (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5236
Cat No: 12 b Arge-PF VII
Württemberg - Marken und Briefe 1859, 3 Kr. gelb mit Arge-Plattenfehler VII, farbfrisch und in allseits vollrandigem Schnitt, klar entwertet durch Steigbügelstempel "BÜHLERTHANN 29.APR 186..", wobei die "9" handschriftlich ergänzt wurde. Kurzbefund Heinrich BPP "einwandfrei". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 12 b Arge-PF VII (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5241
Symbol: 2
Cat No: 16 xa
Württemberg - Marken und Briefe 1860, 1 Kr. braun auf dickem Papier, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar auf Briefstück klat entwertet durch Steigbügelstempel "GAILDORF". Signiert HK (Horst Krause) sowie Kurzbefund Heinrich BPP "einwandfrei". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 16 xa (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5243
Cat No: 16 ya
Württemberg - Marken und Briefe 1862, 1 Kr. braun auf dünnem Papier, farbfrischer Wert in ausgabentypischer, meist guter Zähnung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle von "GAILDORF 30 MAI 1862" nach Oberroth mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16 ya (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5244
Cat No: 16 yb
Württemberg - Marken und Briefe 1862, 1 Kr. schwarzbraun auf dünnem Papier, farbfrisch und gut gezähnt als traifgerechte Einzelfrankatur auf Nahdistanzbrief mit Inhalt (der Brief wurde doppelt verwendet) von "WILLSBACH 16/6 62" nach Neuhütten mit rs. Durchgangsstempel von Mainhardt. Fotobefund Heinrich BPP. Ein schöne Einzelfrankatur in frischer Erhaltung. Mi. 750,- €+. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16 yb (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5245
Cat No: 17 xb
Württemberg - Marken und Briefe 1860, 3 Kr. lebhaftgelborange auf dickem Papier, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief von "URACH 13./9 60" nach Aalen mit rs. drei Transit- und Ankunftsstempeln. Signiert Irtenkauf BPP. Sehr attraktive und frische Gesamterhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 17 xb (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5250
Symbol: 2
Cat No: 25 (3), 30 (3), 36 (
Württemberg - Marken und Briefe 1864/1871, drei Briefstücke je mit 3x 1 Kr. grün: 1 Kr. hellgrün (MiNr. 25 a) im waagerechten 3er-Streifen (mittlere Marke Einriss) gestempelt "CANNSTATT 18 OCT 1864" signiert Heinrich BPP // 1 Kr. hellgelbgrün (MiNr. 30) im senkrechten 3er-Streifen gestempelt "BUCHAU 19 7 68" // Eirund 1 Kr. grün (MiNr. 36) senkrechtes Paar und Einzelwert gestempelt "ROTTWEIL 23 II 71". Der Einzelwert MiNr. 36 zeigt eine deutlich andere Farbnuance als das Paar sowie auch Mängel, so daß es sich hierbei möglicherweise um eine wiederverwendete Marke handelt (Postbetrug). Ein attraktives Ensemble! Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 25 (3), 30 (3), 36 (3) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5257
Cat No: 35 a
Württemberg - Marken und Briefe 1870, 7 Kr. blau, farbfrischer Wert in sehr gutem Durchstich als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle von "STUTTGART 25/1" nach Winterthur mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Fotobefund Heinrich BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 35 a (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5261
Cat No: 37 b
Württemberg - Marken und Briefe 1874, Eirund-Ausgabe 2 Kr. rotorange (senkrechter Registraturbug) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Nahdistanzbrief der 2.Gewichtsstufe von "BAIERSBRONN 27.10.74" nach Göttelfingen. Fotobefund Heinrich BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 37 b (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5263
Cat No: 41 b
Württemberg - Marken und Briefe 1869, Ziffer im Oval durchstochen, 14 Kreuzer in der seltenen Farbe "lebhaftgelb, hellbraungelb", gut durchstochen mit zentrischer Abstempelung "Stuttgart". Das Fotoattest Heinrich BPP (2017) spricht von der typischen, ockergelben Nuance der seltenen Farbe "in frischer Erhaltung". Weitere Prüfungen (Max) Unverfehrt bzw. (Friedrich) Hederer. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 41 b (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 55
Lot No: 5264
Cat No: 41 b
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 14 Kr. zitronengelb, farbtypisches Exemplar mit rechts korrigiertem Durchstich, gestempelt "STUTTGART". Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2.000,- €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 41 b (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5268
Symbol: 2
Cat No: 43, 47 a
Württemberg - Marken und Briefe 1875, 1 Kr. hellgrün (senkrechter Bug) zusammen mit 20 Pfg. hellultramarin als Währungsmischfrankatur auf Briefstück sauber gestempelt "STUTTGART 8.IV.75".Die 20 Pfg.-Marke wurde zulässigerweise vorwerwendet als 7 Kr.-Marke gebraucht. Fotobefund Heinrich BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 43, 47 a (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5271
Cat No: 55 U
Württemberg - Marken und Briefe 1890, 3 Pfg. braun ungezähnt, postfrisch, unsigniert. Kurzbefund Winkler BPP (1998, als "55PU"). Mi. 500,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 55 U (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5274
Symbol: p v
Cat No: 159-60, 162-70 PU (4
Württemberg - Marken und Briefe 1922/23, Dienst 'Ziffern in Raute' mit Aufdruck 5-400 M., kompletter Viererblock-Satz PROBEDRUCKE in UNGEZÄHNT in Originalfarben, 11 Werte komplett (die 12 M. gibt es nicht!) in tadelloser postfrischer Qualität ohne Signaturen, teils mit Rändern (Mi€ 2.860,-) Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 159-60, 162-70 PU (4) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5277
Symbol: a
Cat No: U 16 a
Württemberg - Ganzsachen 1865/1867 (ca.), Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün mit stark nach links verschobenem Wertstempel, tarifgerecht gebraucht von "LUDWIGSBURG 31 10" nach Stuttgart mit rs. Distributionsstempel, Umschlag Öffnungsmängel und oben etwas verkürzt. Fotobefund Heinrich BPP. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 16 a (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5278
Symbol: a
Cat No: U 16 a
Württemberg - Ganzsachen 1867, Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün mit Abart "verschobener Eindruck des Wertstempels=nach links geneigt", tarifgerecht gebraucht im Ortsverkehr von Stuttgart 9 FEB 1867, geringe Spuren. Fotobefund Heinrich BPP. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 16 a (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5281
Symbol: a
Cat No: U 17
Württemberg - Ganzsachen 1867, Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin ab "REUTLINGEN 5 JUN 1867" nach Pforzheim, dort unzustellbar mit Vermerk "längst von hier abgereist", zur Absenderermittlung amtlich geöffnet und mit zwei Retourmarken wieder verschlossen, rückseitig vier verschiedene Beförderungsstempel 6.JUN 1867, minime Spuren/Patina. Signiert Irtenkauf BPP. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 17 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5284
Symbol: a
Cat No: A 13, A 30
Württemberg - Ganzsachen 1879/1891, zwei gebrauchte Postanwesiungen: 20 Pfg. blaugrau über 35.95 Mark ab "HORB 23.VIII.79" nach Offenbach mit rs. Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk // 40 Pfg. braunlila über 5.67 Francs (=4.60 Mark) ab "SULZ 18 FEB 91" nach Brüssel mit rs. Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk. Beide signiert Heinrich BPP. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : A 13, A 30 (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 55
Lot No: 5286
Symbol: a
Cat No: PP2
Württemberg - Privatganzsachen 1874, Karte 1 Kr. grün mit rs. Zudruck "Dampf Schleiferei Bügeleisen&Beschläg-Fabrikation Schw:Hall" sowie rechts und links beide Seiten einer Medaille "Karl König von Württemberg" und "Zur Anerkennung des Fortschritts in Gewerbe und Handel", gebraucht mit Text nach Landshut/Bayern mit schwachem Ankunftsstempel, die Karte etwas geschürft/getönt. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PP2 (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 55
Lot No: 5290
Symbol: 2
Cat No: 2 a
Württemberg - Stempel "D3 18/10" (Ludwigsburg), Distributionsstempel auf Briefstück mit 2 Kr. schwarz auf gelb (teils angeschnitten, nicht ursprünglich haftend). Kurzbefund Heinrich BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5293
Cat No: 210
Württemberg - Stempel ROTTWEIL 12/3 01, voller Abschlag des aptierten Distributionsstempel auf "Amtlicher Verkehr" 25 Pfg. orange, minim unregelmäßige Zähnung, signiert und Befund Thoma (1980). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 210 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5295
Symbol: 2
Cat No: 12 c
Württemberg - Dreikreisstempel "GUTENBERG 29/3 61", klarer zentrischer Abschlag auf Briefstück mit 3 Kr. tieforange, farbfrisch und meist vollrandig. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 12 c (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5299
Symbol: 2
Cat No: 36 a (2)
Württemberg - Einkreisstempel "DEISSLINGEN 12/4 70", zwei klare und volle Abschläge des Einkreisers auf Briefstück mit waagerechtem Paar Eirund 1 Kr. gelbgrün (rechte Marke Mängel). Kurzbefund Heinrich BPP. Handbuch 175 Punkte. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 36 a (2) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5301
Cat No: 36
Württemberg - Einkreisstempel "DÜNSBACH 15/7 70", klarer zentrischer Abschlag des Einkreisers auf Eirund 1 Kr. grün, signiert Heinrich BPP. Handbuch 250 Punkte. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 36 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5304
Cat No: 30 a
Württemberg - Einkreisstempel "OBERKOCHEN 16/7 70", klarer zentrischer Abschlag auf 1 Kr. hellgelbgrün. Kurzbefund Heinrich BPP "einwandfrei". Handbuch 200 Punkte. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 30 a (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5314
Cat No: 41
Württemberg - Hufeisenstempel "STUTTGART 24 NOVBR. 74", klarer Abschlag auf Eirund 14 Kr. gelborange, signiert Heinrich BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 41 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5316
Symbol: 2
Cat No: 2
Württemberg - Langstempel, zweizeilig 1851, "LAUPHEIM" blauer L2 auf 3 Kreuzer schwarz/gelb Typ I auf Briefstück Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5317
Symbol: 2
Cat No: 2 d Ty. II
Württemberg - Langstempel, zweizeilig "MÜNSINGEN 16 JAN 1853", klarer und voller Abschlag des blauen Zweizeilers auf Briefstück mit 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb, farbfrisch, rechts oben etwas angeschnitten (unauffällig), sonst sehr gut gerandet. Kurzbefund Heinrich BPP. Handbuch 200 Punkte. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2 d Ty. II (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 55
Lot No: 5321
Symbol: 2
Cat No: 45
Württemberg - Postablagen RIEDLINGEN-DÜRMENTINGEN, klarer voller Abschlag auf Briefstück mit 5 Pfg. violett. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 45 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5323
Symbol: 2
Cat No: 2 y Ty. V
Württemberg - Steigbügelstempel DETTENHAUSEN, klarer Abschlag in schwarz auf Briefstück mit 3 Kr. schwarz auf gelbem Seidenpapier, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig. Kurzbefund Irtenkauf BPP "einwandfrei". Handbuch 350 Punkte. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2 y Ty. V (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5325
Cat No: 2 a Ty. I
Württemberg - Stumme Stempel TÜBINGEN, klarer und gemittelt aufgesetzter Abschlag des blauen engen Vierringstempels auf 3 Kr. schwarz auf gelb, farbfrisch, oben angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig. Kurzbefund Thoma BPP. Handbuch 350 Punkte. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 2 a Ty. I (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6501
Cat No: 3 (6)
Französische Zone - Württemberg 1948, 10 Pfg. graublau, 4er-Block und zwei Einzelwerte als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Drucksache von "OBERREICHENBACH 21.6.48" nach München. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 (6) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 55
Lot No: 6502
Cat No: 8 (10)
Französische Zone - Württemberg 1948, 24 Pfg. rot im 10er-Block als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Bedarfsbrief von "STAMMHEIM O.A.CALW 22.6.48" nach Oberhaugstett, Marken und Umschlag etwas Spuren. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 8 (10) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 55
Lot No: 6506
Symbol: a
Cat No: P5
Französische Zone - Württemberg - Ganzsachen 1949, Doppelkarte 10 Pfg.+10 Pfg., Frageteil mit Zusatzfrankatur 5x2 Pfg. (etwas klebefleckig) portogerecht gebraucht ab "CUXHAVEN 29.11.49" mit Text nach Osorno/Chile mit vs. verschmiertem Abdruck des Maschinen-Ankunftsstempels, Antwortteil ungebraucht anhängend. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P5 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10786
Württemberg - Vorphilatelie 1714/1917, vielseitige Sammlung va. ca. 235 markenlosen Briefen/Karten/Dokumenten/Postscheinen, dabei frühe Schörkelbriefe, farbige Entwertungen, Einschreiben, große Vielfalt an verschiedenen Stempelformen, auch bessere Stücke gesehen. Ein ursprüngliches Objekt aus alter Sammlerhand, Besichtigung wird empfohlen! Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 10787
Württemberg - Vorphilatelie 1792/1855 (ca.), saubere Partie von 15 markenlosen Belegen ab Vorphila, dabei "v.Biberach" (Feuser 287-2), weitergeleiteter Brief mit Steigbügelstempel von Ellwangen und Obersontheim, "BLOCHINGEN.R.3", "ESSLINGEN.R.3" (919-4), "BOPFINGEN", "R2 ROTHWEIL", Einschreiben, Vordruck-Schnörkel; als Zugabe acht Postscheine. Ein nettes Los in durchweg sauberer Erhaltung. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10788
Symbol: b a g
Württemberg - Marken und Briefe 1670/1920, Württemberg-Stempel-Sammlung alphabetisch sortiert, auf über 230 Briefen/Karten und Ganzsachen, meist "kleinere" Frankaturen in etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei auch etwas Vorphila in 5 Briefalben ,zusätzlich Marken-Sammlung ab Nr.1 ohne die Spitzen auf Albumblättern, und teils noch auf alten Auktionskarten Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 55
Lot No: 10793
Württemberg - Marken und Briefe 1851/1874, gestempelte Sammlungspartie von über 250 Marken der Kreuzer-Zeit, wie üblich, etwas unterschiedliche, oft gute Erhaltung, mit Pracht- und Kabinettwerten, dabei u.a. MiNr. 1, 15, 29 (2), usw., ungesichtet auf evtl. Plattenfehler, bessere Stempel etc. Mi. für billigste Sorte 14.300,- €. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10795
Symbol: g 2 u
Württemberg - Marken und Briefe 1851/1920, meist gestempelte Partie von ca. 230 Marken auf Steckseiten sauber sortiert, dabei Kreuzer-Zeit ab der ersten Ausgabe und netter Stempelvielfalt incl. Fächerstempel, Pfennig-Zeit ebenso interessant besetzt mit auch etlichen Infla-geprüften Marken, Hausauftagsnummern (auch gestempelt!), Krönchen-Aufdrucke, einige ungebrauchte Marken mit Plattenfehlern (nicht übersehen!). Sicherlich ein sehr interessanter Bestand, den man sehr sorgfältig besichtigen sollte! Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)