Back to Stamps

Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
Wurttemberg
Sale No: 24
Lot No: 3235
Symbol: g u

Württemberg - Marken und Briefe

1851, Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern, ab 1900 eher spärlich besetzt, im klassischen Teil aber sehr interessant mit drei 18-Kreuzer-Werten. Enthalten sind u.a. Mi.-Nr. 1-4, 11-14 (u.a. eine sehr breitrandige 13 a), 16-20 y (die 20y teilweise hell, aber offenbar nicht repariert, 18 y zweimal in unterschiedlichen Tönen), 21-24 (21 erhöht geprüft Heinrich BPP, 24 Eckfehler), 29 und 34 stark erhöht geprüft Thoma BPP. Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €200

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 940
Symbol: u
Cat No: 6 ND b (3)

1865, 1 Kreuzer hellgraubraun Neudruck mit rotem (bayerischen) Seidenfaden im allseits voll- bis breitrandigen waagerechten Dreierstreifen mit linkem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisch, tadellos, Mi. 180,- Euro +++

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 6 ND b (3) (Image)

Start Bid €70

Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 942
Symbol: 1
Cat No: 26 a

1863, 3 Kreuzer karmin ungebraucht, links mit einem kurzen Zahn, sonst in sehr guter Erhaltung, ungebraucht eine nicht so häufige Marke, unsigniert und geprüft mit Fotokurzbefund Irtenkauf BPP, Mi. 200,- Euro

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 26 a (Image)

Start Bid €30

Sale No: 24
Lot No: 943
Symbol: u
Cat No: 34

1865, 18 Kr. Orangegelb, ungebraucht mit großen Teilen originalem, frischen Gummi, gute Prägung sowie gelungener Durchstichtrennung mit lediglich links unauffälliger Kerbe, signiert Hederer sowie Fotoattest Heinrich BBP: "Ungebraucht sehr seltene Marke!"

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 34 (Image)

Start Bid €900

Sale No: 24
Lot No: 948
Cat No: 42 a

1873, Wappen 70 Kreuzer braunlila entwertet mit Dreikreisstempel "Bietigheim 15 JUN. 1874" geprüft Brettl. Laut Fotoattest Irtenkauf BPP ist die Marke echt, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, hat oben rechts einen kleinen (geschlossenen) Riss und oben eine kleine hinterlegte Stelle. Michel 7.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 42 a (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 24
Lot No: 949
Cat No: 57b

1890, 25 Pfennig gelborange, zart gestempelt , Pracht geprüft Infla.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 57b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 24
Lot No: 952
Symbol: a
Cat No: U 3 I

Württemberg - Ganzsachen

1863, 9 Kr.GA-Umschlag mit K3 Tettnang und Bahnpostst. Württ.Fahrend.Post nach Heidelberg, Mi: 250.-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 3 I (Image)

Start Bid €50