Back to Stamps

Records 1 to 50 of 57

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Wurttemberg

Sale No: 47
Lot No: 15479

image 1806, "No 20/GRANDE ARMEE", roter L2 klar auf Brief mit komplettem 6-seitigem hochinteressanten Inhalt am 14. August 1806 von Ottenhofen/Ulm nach Frankreich. Äußerst seltener Brief der napoleonischen Besetzungstruppen in Württemberg. Nur wenige Briefe aus Ulm bekannt (s. Handbuch Wruck) (Image)

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 15482
Cat No: 2 d Ty. IV b

image 1851, 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb, Type IVb, allseits breitrandig mit blauem klarem DKr. "HEILBRONN 15.JAN.53" auf komplettem Faltbrief nach Welzheim, Kabinettbrief dieser seltenen Type, Befund Heinrich BPP (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15487
Symbol: u
Cat No: 5 II

image 1851, 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, Type II, allseits voll- bis breitrandig, links überrandig mit Schnittkante der Nachbarmarke, ungebraucht mit Originalgummierung (übliche gummifreie Stellen und im Randbereich leichte Verfärbungen), schönes Kabinettstück mit Fotoattest Irtenkauf BPP: "...Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke, in guter Erhaltung!", Mi. 1.900,- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15488
Symbol: 1
Cat No: 9 a

image 1857, Wappen 9 Kr. karminrosa mit Seidenfaden, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke, für diese schwierige Ausgabe mit gutem Schnitt d.h. links/oben berührt, rechts breitrandig unten überrandig in einwandfreier Pracht-Erhaltung, tiefsigniert Georg Bühler, Mi. 2.400,- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15489
Symbol: u
Cat No: 10 a

image 1857, Wappen 18 Kr. hellblau mit Seidenfaden, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrische Marke, für diese schwierige Ausgabe mit gutem Schnitt und kleinem Unterrand, kleine Tönungspunkte, links unten minimaler Eckbug sowie kl. Schürfung beim rechten Wappenband. Fotoattest Irtenkauf BPP. Mi. 4.000,- -SEHR SELTENE MARKE! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15492
Symbol: u
Cat No: 14 a

image 1859, Freimarke 9 Kreuzer karmin, gut geschnittenes Exemplar mit großen Teilen der Originalgummierung in insgesamt frischer und guter Erhaltung, neues Foto-Attest Heinrich BPP. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 47
Lot No: 15494
Symbol: u
Cat No: 16 yb, 18 ya

image 1861, Freimarken zu 1 Kreuzer schwarzbraun und 6 Kr grün, ausgabentypisch gezähnte Exemplare mit großen Teilen der Originalgummierung in insgesamt guter Erhaltung, je neue Foto-Befunde Heinrich BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15495
Symbol: u
Cat No: 19 xa

image 1860, Freimarke 9 Kreuzer karmin auf dickem Papier, gut gezähntes Exemplar mit großen Teilen der Originalgummierung in insgesamt frischer und guter Erhaltung, neues Foto-Attest Heinrich BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15497
Cat No: 19 ya (2)

image 1861, 9 Kr. karmin 2 Stück als ME am 1. Jun 1862 nach England via Ostende portorichtig frankiert (Postvereinstaxe 8 Kr. und Weiterfranko 10 Kr.), div. Mängel/rep. (siehe Befund Irtenkauf), selt. Mehrfachfrankatur (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15499
Symbol: u
Cat No: 20 y

image 1862, Freimarke 18 Kreuzer blau dünnes Papier, gut gezähntes Exemplar mit großen Teilen der Originalgummierung in insgesamt frischer und guter Erhaltung, neues Foto-Attest Heinrich BPP. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 47
Lot No: 15500
Symbol: 1
Cat No: 20 y

image 1861, 18 Kr. dunkelblau, eng gezähnt, dünnes Papier, ungebraucht mit Gummiresten (nicht original), sehr farbfrische Marke, links unten Zähnung leicht stumpf, sonst allseits perfekte Zähnung, neuer Fotobefund Heinrich BPP: "Ungebraucht seltene Marke!", Mi. 3.800,- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15501
Symbol: 1
Cat No: 20 y

image 1861, Wappenausgabe 18 Kr. dunkelblau, dünnes Papier, ungebraucht mit Restgummi, farbfrische Marke, oben/links leicht nachgezähnt, sonst gute Erhaltung und gute Wappenprägung, neuer Fotobefund Irtenkauf BPP "Ein dekoratives Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke", Mi. 3.800,- (Image)

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 47
Lot No: 15511
Symbol: 1
Cat No: 24

image 1862, Wappenausgabe 9 Kr. dunkelkarmin, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke mit guter Wappenprägung, wenige ausgabetypische kleine Zahnfehler, sonst einwandfreie Erhaltung und in ungebraucht einer der seltensten Württembergmarken!, neues Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke.", Mi. 5.000,- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15513
Symbol: 2
Cat No: 25 b (3)

image 1863, 1 Kr. blaugrün im Dreierblock (sogen. Dreierstuhl) auf Briefstück, entwertet "WEINSBERG 12 10 63", sehr gut gezähnte Einheit. Unauffällige waagerechte Bugspuren, als Dreierblock sehr selten! Fotobefund Heinrich BPP. (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15515
Cat No: 29 I

image 1864, 18 Kreuzer orangegelb mit Plattenfehler: Strich rechts am "U" im rechten Kreuzer, entwertet mit zentrischem Einkreisstempel "STUTTGART 2 8", Marke mit Mängeln, schön sichtbarer Plattenfehler, Fotokurzbefund Heinrich BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15516
Cat No: 30 (2)

image 1868, 2mal 1 Kr. grün als MeF auf seltener nachtaxierter Auslandsdrucksache mit K1 HEILBRONN 1868 nach Frankreich mit Ra1 B.9.K., Altersmgl. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15517
Symbol: u
Cat No: 33 a

image 1865, Freimarke 9 Kreuzer rötlichbraun, gut durchstochenes Exemplar mit Resten der Originalgummierung in insgesamt guter Erhaltung, neues Foto-Attest Heinrich BPP. (Image)

Sold...EUR 285.00

Sold For 285

Sale No: 47
Lot No: 15519
Cat No: 36 a, 38 (3)

image 1869, Freimarken: Ziffern 1 Kr gelbgrün und 3 Kreuzer hellrosa, 3 Stück (1 Paar) auf Nachnahmebrief nach Ensingen (OA Vaihingen), entwertet "CALW STADT 27 X 74-4". Bei 1 Kr Eckergänzung oben rechts, ansonsten einwandfrei und portogerecht frankiert. Sehr seltene 10 Kr.-Nachnahme-Kombination! Fotoattest Heinrich BPP. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 47
Lot No: 15521
Cat No: 37 b

image 1869, 2 Kr. Ovalausgabe in rotorange, entwertet "STUTTGART 16 10" mit Zudruck Eduard Hallberger nach Berlin, kleine Mängel und Bugspur. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15523
Cat No: 39

image 1871, 29.6., 7 Kr. blau Ziffer Einzelfrankatur auf "Feldpost-Sache von der k. Württemb. Felddivision" nach Morat/Schweiz (rs. Ankunftsstempel), Mängel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15525
Symbol: a
Cat No: 40a(3),38 + U 12 a

image 1869 Ovalausgabe 3x7 Kr. blau+3 Kr. rosa auf GA-Umschlag 9 Kr. von Heidenheim nach BOMBAY
-Ein Ganzsachenkuvert 9 Kr. braun mit Zusatzfrankatur 7 Kr. blau im Paar sowie Einzelmarke (Öffnungsmangel) und eine 3 Kr. rosa (oben kleine Fehlstelle) gelaufen mit K2 "HEIDENHEIM 21 10 70" und hds. "Wf 25" nach Bombay, Indien mit rs. Ankunfts-K1 vom 20.NOV.70" und vorderseitig Tax-Ra2 "BOMBAY Bearing 1 ..", Abgesehen von den angegebenen Einschränkungen ein SENSATIONELLER UND EINMALIGER ÜBERSEE-BELEG FÜR DIE GROSSE SAMMLUNG! (Image)

Opening EUR 1,700.00

Sale No: 47
Lot No: 15527
Cat No: 41 b

image 1869, 14 Kr. zitronengelb, leuchtend farbfrisches Exemplar mit allseits gutem, vollem und intaktem Durchstich, gestempelt Stuttgart, Fotoattest Philatelic Foundation. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15529
Symbol: a
Cat No: 43, 38 + U 22

image 1874, Ovalausgabe 1 Kr. gezähnt zusammen mit 3 Kr. durchstochen als Zusatzfrankatur auf 1874 GA-Umschlag 3 Kr. (rs. Wappen) mit K1 "CANSTATT 1.1.75" gelaufen nach Schwyz in der Schweiz mit rs. AK vom 3.1.75, Marken und Umschlag in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung, mit der gezähnten 1 Kr.-Marke eine seltene Kombination !! (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 47
Lot No: 15533
Cat No: Essay,DR D58

image 1920, 16.4., 5 Pf. Ziffer rot ESSAY u. Paar DR-Dienst a. Dienst-Ortsbrief Stuttgart, SEHR SELTEN (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 47
Lot No: 15542
Symbol: a
Cat No: U 17

image 1865, 3 Kr. GSU mit blauem Ziervordruck "Adams Goeppingen" in Zierschrift mit FARBLOSEM Wertstempel, Bahnpoststempel sowie Stationsstempel "Göppingen Bahnhof" nach Frankfurt, trotz div. Mängel einmaliges Liebhaberstück (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15544
Cat No: U 17, 31 a (2), 33 a

image 1867, 9 Kr rötlichbraun und 2x 3 Kr rotkarmin als Zusatzfrankatur auf 3 Kr karmin Ganzsachenumschlag aus bekannter Korrespondenz, einzeln entwertet mit K2 Heilbronn portogerecht mit 18 Kreuzer nach London, die Marken sind gut durchstochen und farbfrisch, der Umschlag hat geringe Patina und ist oben verkürzt, Fotoattest Heinrich BPP: "...in ausgesprochen seltener Ganzsachen-/Zusatzfrankatur-Kombination, wie ich sie nach Großbritannien kein weiteres Mal belegt habe!" (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15545
Symbol: a
Cat No: U 17 Z

image 1867, 3 Kr. rosa GSU rücks. dekorativer Zudruck "Fa. Bauer Göppingen Tuch- u. Bukskin Fabrik" gebraucht mit R2 GÖPPINGEN BAHNHOF, kl. Mgl., Befund Heinrich (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15547
Symbol: a
Cat No: U 17 Privatzudruck

image 1870 ca., 3 Kreuzer karmin Ganzsachenumschlag, vorderseitig mit privatem Firmenzudruck "ED.WHM.BLANK / STUTTGART / WÜRTTEMBERG", Lith. Carl Ebner Stuttg., gebraucht von STUTTGART, 6/3, nach Mannheim, vs. handschriftlich korrigierte Adresse, rs. Ankunftsstempel MANNHEIM, 7.MRZ. Sehr seltener und früher Privatzudruck in guter Bedarfserhaltung. R! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15548
Symbol: a
Cat No: U 17

image 1871, Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot mit sehr seltener Fremdendwertung BOCKENHEIM 6 10 71 durch zentrischen Taxis-K1, gelaufen nach Stuttgart ohne Nachtaxierung o.ä., Öffnungsmängel und teils geschwärzter Empfänger, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Irtenkauf, sehr seltene unbeanstandete Fremdentwertung, mit K1 Bockenheim wahrscheinlich UNIKAT! (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 47
Lot No: 15552
Symbol: a
Cat No: U

image 1873, GSU 3 Kr mit Zudruck der Fa. "Geo W. Adams Goeppingen", vorderseitig vollflächiger Aufdruck, mit Bahnpoststempel entwertet nach Reutlingen, dekorativ und sehr selten. Kl. Spuren. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15553
Symbol: a
Cat No: U 22, 37 a (3)

image 1874, 3 Kr. Ganzsachenumschlag mit waagerechtem Dreierstreifen der 2 Kr. lebhaftorange von "CALW STADT 22.III.75-8" nach Amsterdam, rückseitiger Ankunftsstempel vom 23.3. Marken in sehr guter und Umschlag bis auf belanglose, winzige Kugelschreibervermerke des Vorbesitzers ebenfalls in sehr guter Erhaltung. Ein sehr schöner aktenfrischer Beleg mit einer seltenen Einheit in recht später Verwendung. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 47
Lot No: 15554
Symbol: a
Cat No: 37(2), U

image 1874, 2 Kr. orange waagerecht.Paar als ZuF auf 3 Kr. Ganzsachenumschlag mit klarem K1 "STUTTGART" am 13.4.74 nach Genf, ungewöhnliche Kombination in guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel, rs.Haftstellen (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 47
Lot No: 15555
Symbol: a
Cat No: Pkt 1

image 1874, 18 Kr grün Paketkarte, bedarfsgebraucht mit Fächer-Stpl. von TÜBINGEN, FEB.2 (1875), nach St.Alban, rs. Durchgangsstempel Bruchsal, 3.2.75, und Ankunftstempel Gaugrehweiler, 4/2. Gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15556
Symbol: a
Cat No: U 25 I

image 1875, Aufbrauchssausgabe 5 Pf unter 1 Kr. grün (auf U 16 !) am 5.10.75 von Ludwigsburg nach Marbach, gl. Gebrauchsspuren, Mi -.-, nur 2 Exemplare bekannt?, laut Prüfungsbefund Thoma "mir ist nur dieser eine Umschlag bekannt", große Ganzsachenrarität (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15558
Cat No: A21II

image 1890, 20 Pf ultramarin "POST-ANWEISUNG"-Ganzsache mit Zusatzfrankatur entwertet mit K1 Stuttgart Nro.1 und handschr. Vermerk "Telegraphisch einzahlen" (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15561
Symbol: a
Cat No: DPB 63

image 1896. Dienst-Doppelkarte 5+5 Pf grün "Universitätsbibliothek Tübingen". Ungebraucht. (Michel 500,- Euro) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15567
Symbol: a
Cat No: DP 36 / 01

image 1909. Dienst-Postkarte 3 Pf braun neben 2 Pf grau "Strassenbau-Inspektion Biberach". Gebraucht als Ortskarte "Biberach 1(Riss) 1.4.09". Selten! (Michel 600,- Euro) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15569
Symbol: a
Cat No: PP 1 B 1

image 1874, 1 Kr. grün PRIVATPOSTKARTE mit Vordruck "Bücher-Bestellzettel" von Reutlingen (Palms Buchhlg.) nach Gotha (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15577
Symbol: a
Cat No: AU 6

image 1871 Postanweisungsumschlag 6 Kr. blau gebraucht als Anweisung über 1 Gulden 30 Kreuzer mit K2 ALTENSTAIG 8 Mar 1871 nach Stuttgart mit Ankunftstempel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15580
Symbol: a
Cat No: A27 Mi.45-47

image 1879, 40 Pf. Auslandspostanweisung mit dekorativer Dreifarbenbeifrankatur mit K2 "STUTTGART" nach England gelaufen, Liebhaberstück (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15583
Cat No: 40a

image "LUDWIGSBURG 29.7.1874", Auslandsbrief mit EF 9 Kreuzer braun durchstochen, von LUDWIGSBURG, nach Rom, rückseitg Ank.-Stempel gepr. Pfenninger u. Thoma BPP. Seltene Destination in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 47
Lot No: 15584
Symbol: a
Cat No: U 21+ 43 (2 versch.)

image "BIETIGHEIM GROSSINGERHEIM" 1874, 1 Kr. GA-Umschlag mit Klappenstempel 5, sowie zweimal 1 Kr. Zusatzfrankatur (Marken in deutlich unterschiedlichen Grüntönen) mit Postablage-Ovalstempel nach Stuttgart, Umschlag rs. unsauber geöffnet und etwas Alterspatina, sehr seltener Beleg! (Image)

Opening EUR 210.00

Sale No: 47
Lot No: 15585
Symbol: a
Cat No: S 1

image HIRSCHAU: 1872, seltener Dkr. auf Streifband (dieses kleine Beförderungsmängel), insbesondere auf Streifbändern sind Entwertungen kleinere Ortschaften selten, Befund Heinrich BPP (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17818
Symbol: 1
Cat No: 44 M - 46 M

image 1949, Goethe, kompletter Satz von drei Ministerblöcken, selten, Mi. 450,- € (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17820
Cat No: 2 a BAW a

image 1949, 2 Pf mit rotem Aulendorfer Aufdruck in Mischzähnung und mit dem seltenem Wasserzeichen 1W ("stehende Buchstaben/fallende Striche"), tadellos gestempelte Wohnungsbau-Rarität. Aktuelles Fotoattest Straub, BPP "echt und einwandfrei". (Mi. 1.300,-) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17821
Symbol: a
Cat No: P 6

image 1949, 20 Pf. Ganzsachen-Doppelkarte gebr. am 28.12.49 mit Grußtext ab BIBERACH in die Niederlande, min. Falzrest. Mi 800. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24379
Symbol: g 2

image 1851/1869, sauber gestempelte Sammlungspartie der Kreuzerzeit mit 37 Marken, etwas unterschiedliche und meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 1, 15 in dunkelblauer Nuance (Attest Thoma BPP "tadellos"), 28 mit Nuancen incl. "b" und "d" geprüft, 34 Kurzbefund Irtenkauf BPP usw. (Image)

Sold...EUR 330.00

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST
Sold For 330

Sale No: 47
Lot No: 24388
Symbol: b a

image 1854/1874, saubere Sammlungspartie von zehn Belegen der Kreuzerzeit, dabei Einzelfrankatur 16 yb auf Brief von Pflaumloch, signiert Heinrich BPP (Mi. 750,- €); "Muster ohne Wert" mit zwei Werten MiNr. 17 y von Heilbronn nach Wolfach; MiNr. 27 c als Einzelfrankatur auf Brief von Ludwigsburg ins Großherzogtum Hessen, signiert Thoma BPP; Ganzsachenumschlag U 16 mit Zusatzfrankatur zwei Werten MiNr. 36 a von Stuttgart nach Winnenden und weitergeleitet nach Ludwigsburg und retour, signiert Irtenkauf BPP usw. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24391
Symbol: u p 1

image 1860/1920 (ca.), ungebrauchte Sammlung von ca. 200 Marken, dabei MiNr. 1 ND, 6 ND, 18 y signiert Heinrich BPP, 32, 36/39+41, die Pfennig-Zeit mit gutem Anteil an postfrischem Material bis zur Abschiedsausgabe, auch MiNr. 144/49 ungezähnt. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24393
Symbol: b a g

image 1875 ab, umfangreicher Sammlungsbestand mit ca.400 Belegen in zwei grossen Ordnern und drei Briefealben, dabei hauptsächlich Bedarfspost der Dienstmarken ab der frühen Pfennigzeit bis einschließlich Inflation, u.a. Einschreibe- u. Nachnahmebriefe, Zustellurkunden, viele verschiedene Stempel incl. Nachverwendungen der Kreuzerzeit, Ansichtskarten kleiner Orte usw., dazu ein Steckbuch mit Briefmarken. Fundgrube für Besonderheiten! (Image)