Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps War+Propaganda Forgeries
Sale No: 55
Lot No: 6119
Cat No: 30/31 MH
Kriegs- und Propagandafälschungen 1944, Kriegs-Propagandafälschung der WHW-Marken Mi 675 und 680 des Deutschen Reiches mit Abbildung "Soldat mit weggeschossenem Gesicht" bzw. Himmler mit WHW-Sammelbüchse", 3+2 und 12+6 Pfg im vollständigen Markenheftchen nachempfunden dem MH 44 des Deutschen Reiches, enthalten sind zwei vollständige Heftchenblätter mit je 5mal 30 und 31, die Deckel mit Aufklappbug, die Marken alle postfrisch mit kleinsten Stockflecken. Attest Pieles BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 30/31 MH (Image)
Sold...EUR 2,700.00
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2700
Sale No: 55
Lot No: 6120
Symbol: c
Kriegs- und Propagandafälschungen 1944, Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit pornographischer Abbildung "Mann mit spärlich bekleideter Frau auf seinem Schoß" und Aufschrift "Two ways of spending the war" (dt. Zwei Wege, den Krieg zu verbringen) der deutschen Regierung für vorrückende US-Truppen an der sogenannten Siegfried-Linie. Nummer 3 der Serie "Rich man´s war, poor man´s fight" (dt. des reichen Mannes Krieg, des armen Mannes Kampf), die Karte ist echt, sie weist das für diese Ausgabe typische, herstellungsbedingte schlechte Papier und die daraus resultierenden herstellungsbedingten Einschränkungen wie Papierfalten, durchschlagende Verleimung etc. auf. Die Karte weist außerdem Feuchtigkeitsspuren und oben Randmängel auf, die für solche Bodenfunde üblich sind. Die Karte befindet sich in der für diese Stücke typischen Erhaltung, Fotoattest Pieles. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6121
Symbol: c
Kriegs- und Propagandafälschungen 1944, Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit pornographischer Abbildung "ein auf einer Couch sitzender Mann mit spärlich bekleideter Frau auf seinem Schoß" und Aufschrift "Two ways of spending the war" (dt. Zwei Wege, den Krieg zu verbringen) der deutschen Regierung für vorrückende US-Truppen an der sogenannten Siegfried-Linie. Nummer 9 der Serie "Rich man´s war, poor man´s fight" (dt. des reichen Mannes Krieg, des armen Mannes Kampf), die Karte ist echt, sie weist das für diese Ausgabe typische, herstellungsbedingte schlechte Papier und die daraus resultierenden herstellungsbedingten Einschränkungen wie Papierfalten, durchschlagende Verleimung etc. auf. Die Karte weist außerdem Einrisse, Feuchtigkeitsspuren und oben Randmängel auf, die für solche Bodenfunde üblich sind. Die Karte befindet sich in der für diese Stücke typischen Erhaltung, Fotoattest Pieles. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11413
Kriegs- und Propagandafälschungen WERT KEINEN PFENNIG! Auswahl der bekannten beiden deutschen Propaganda-Feldpostkarten 1940 mit Spott-Abbildungen der britischen Premierminister Chamberlain (8x) und Churchill (14x), überwiegend verschiedene Aufl., meist gebraucht Erhaltung: Brief (Image)