Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps Thurn & Taxis
Sale No: 55
Lot No: 5157
Cat No: 1, 3 a, 6 a (4), 11
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852/1854, 3 Sgr schwarz auf gelb im waagerechten 4er-Streifen, ¼ Sgr schwarz auf rotbraun, ½ Sgr schwarz auf graugrün und 1 Sgr schwarz auf grünlichblau, jede Marke übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '23', zusätzlich Tintenschrift über 3 Marken, als MiF auf Faltbrief von FULDA (1855) nach Philadelphia USA. Vorderseitig roter K1 "P." und "PAID" (London), schwarzer Taxstempel "5" (US-Inlandsporto), handschriftliches Weiterfranko "10 ¾" in blauer Tinte sowie Ank-Stpl (SEP.11). Die rechte 3 Sgr Marke und die ½ Sgr Marke sind vollrandig, die anderen Werte teils vollrandig im üblichen Taxisschnitt. Der Faltbrief innen unvollständig mit Gebrauchsspuren (Einrisse, Knitter). Trotz der Beanstandungen eine attraktiver und optisch wirkungsvoller Transatlantikbrief mit sauberer VIERFARBEN-FRANKATUR. Fotoattest Sem Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1, 3 a, 6 a (4), 11 b (Image)
Sold...EUR 640.00
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sold For 640
Sale No: 55
Lot No: 5158
Symbol: 2
Cat No: 2 (3)
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1858, ? Sgr schwarz auf graubraun, waager. 3er-Dreierstreifen, meist vollrandig in gutem "Taxis-Schnitt', übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '54' auf Briefstück aus OBERKAUFUNGEN, 24/7 1862 Attraktive Einheit in guter und sauberer Erhaltung, signiert Haferkamp. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2 (3) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5159
Cat No: 3, 6 (4), 11
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852/1857, ½ Sgr schwarz auf hellbläulichgrün, 1 Sgr schwarz auf graublau u. 4 x 3 Sgr schwarz auf gelb, jede Marke übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '291', als MiF auf Briefumschlag von GERA, 16/7 (1857), nach Bridgewater, Massachusetts USA, vs. schwarzer Oval-Stpl. "P.D.", roter Ra1 'PAID.' und zugehöriger Tax-Stpl. "15." in rot sowie K1 N.YORK U.S. PKT./PAID, 25 (Aug), dazu handschriftliche Vermerke "Gewicht 6/10 l.", Leitvermerk "via Bremen", und Taxvermerke "13 ½" sowie "6 ¾". Die Frankatur in meist gutem, teils überrandigem Taxisschnitt, die ½ Sgr Marke mit kl. Eckfehler, der Briefumschlag rechts leicht verkürzt, innen mit vollem Briefinhalt. Der Beleg ist für einen Brief bis 1 Loth und diesem Gewicht entsprechend korrekt angebrachten Taxen um 3 ¾ Sgr überfrankiert. Überfrankaturen in dieser Höhe sind sehr ungewöhnlich. Attraktiver und postgeschichtlich bemerkenswerter Transatlantik-Brief. Fotoattest Sem Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3, 6 (4), 11 (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 55
Lot No: 5160
Cat No: 3 b, 5 b, 6 a
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852/1857, ½ Sgr schwarz auf mattbläulichgrün, 2 Sgr schwarz auf mattrötlichkarmin und 3 Sgr schwarz auf gelb, jede Marke übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '29', als MiF auf komplettem Faltbrief von HANAU, 26.AUG.1857, nach Lyon in Frankreich, vs. schwarzer R1 "P.D", vorder- und rückseitig Transit-Stpl. der französischen Post. sowie Ank.-Stpl. (29.AOUT.57). Alle drei Marken in frischer Farbe und gutem Taxisschnitt, der Faltbrief vs. leicht tintenfleckig, insgesamt in guter originaler Bedarfserhaltung. Attraktive Dreifarben-Frankatur der ersten Thurn & Taxis Ausgabe. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 b, 5 b, 6 a (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5162
Cat No: 6 (6)
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852, 6 x 3 Sgr schwarz auf gelb, übergehend entwertet mit insgesamt 5 Abschlägen des Nr.-Stempels '274' als MeF auf Faltbrief von NEUDIETENDORF, 14/11 1853, nach Danzig, rückseitig drei verschiedene Transit-Stempel der Bahnpost 'Eisenach-Halle', 'Leipzig-Berlin' und 'Bromberg-Danzig' sowie Ank.-Stpl. (15/11). Alle 6 Marken einzeln geklebt, insgesamt überdurchschnittlicher Markenschnitt. Die Anordnung der rückseitigen Stempel und des inseitigen Textes lassen den Transport eines vormals enthaltenen, aufbauschenden Briefinhalts erkennen, der die hohe Frankatur erklärt. Die 18 Silbergroschen-Frankatur entspricht dem Vereinsporto eines Briefes mit 6 Loth (ca. 100g) Gewicht, lt. Fotoattest Dr.Sommer "sehr selten". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 (6) (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 55
Lot No: 5164
Cat No: 13
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1861, ¼ Sgr rot, allseits voll- bis überrandig, übergehend entwertet mit Vierkreisstempel, als Einzelfrankatur ausschließlich für das BESTELLGELD auf PORTOFREIEM Brief v. Weimar, 3/9 1861, adressiert an einen Königlich Preussischen Leutnant in Berka a.d.Ilm, rückseitig gesiegelt und mit Ank.-Stpl. (3/9). Frankatur-Rarität in tadelloser Erhaltung. Sem-Katalog 1250.-€+ Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5166
Symbol: 2
Cat No: 17, 19
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1859, 3 Sgr braunrot und 10 Sgr orange, jeweils voll- bis überrandig, beide übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '301' (Bremen) auf Briefstück. Bemerkenswerte Frankatur, vermutlich von einem Überseebrief stammend und mit außergewöhnlich breitrandigem Schnitt beider Marken. Liebhaberstück in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl u. HK sowie Fotoatteste Sem u. Dr.Sommer. Sem-Katalog 1200.-€++ Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 17, 19 (Image)
Sold...EUR 525.00
Sold For 525
Sale No: 55
Lot No: 5167
Cat No: 18
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1859, 5 Sgr lila, allseits voll- bis überrandig, übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '251', als Einzelfrankatur auf komplettem Einschreibebrief von Weimar, 20/2 (1866), nach Glogau, vorderseitig handschriftliches Rötelgitter und roter R1 Chargé, rückseitig Ank.-Stpl. (21/2). Sehr attraktive und seltene Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Sem-Katalog 1200.-€+ Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5168
Cat No: 18, 31
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1859/1863, 5 Sgr lila, allseits engvoll- bis vollrandig und 3 Sgr braun, li. unten leicht berührt, sonst vollrandig, jeweils übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '274', als MiF auf Einschreibebrief von NEUDIETENDORF, 13/10 1864, nach Zeijst in Holland, vs. handschriftl. Rötelgitter, L1 Chargé in rot, R1 Recomandirt in schwarz und L1 Franco in schwarz, rs. gesiegelt u. Transit-Stpl. Eisenach. Briefumschlag mit kl. Gebrauchsspuren in guter und sauberer Bedarfserhaltung, signiert Kruschel Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 18, 31 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5170
Cat No: 19, 39
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1859/1865, 10 Sgr orange, dreiseits vollrandig, unten leicht berührt, und 2 Sgr blau, farblos durchstochen, kl. Eckfehler re. oben, jeweils übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '234', als MiF auf kleinem Briefumschlag von JENA, 10/3 (1867), nach Walden USA, vs. rote Transit-Stpl. AACHEN/PAID 23 Cts, 12/3, u. N.YORK AM.PKT.(..)PAID sowie handschriftliche Postvermerke "Am:Pack" und "10 wf" mit Blaustift. Seltene Frankatur auf Transatlantikpost in guter u. sauberer Bedarfserhaltung. Signiert Sommer und Fotoattest Sem. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19, 39 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5171
Cat No: 24, 32
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1859/1864, 15 Kr braunpurpur, allseits vollrandig, zusammen mit 3 Kr karminrot, teils vollrandig in gutem Taxisschnitt, jeweils übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '220', als MiF auf Briefumschlag von Frankfurt a.M. Bahnhof, 5/8 (1864), nach London, vs. K1 London Paid, AU 8 64, in rot, 'P.P.' in lilarosa und "10 wfr" handschriftliches Weiterfranco in blauer Tinte. Attraktive 18-Kreuzer Frankatur in guter und sauberer Bedarfserhaltung. Sem-Katalog 750.-€+ Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 24, 32 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5173
Symbol: 2
Cat No: 26 (3)
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1864, ¼ Sgr schwarz im Dreierblock, linke Marke vollrandig, die beiden anderen in gutem "Taxis-Schnitt', übergehend entwertet mit drei Vierring-Stempeln (380) auf Briefstück aus PLAUE, 8/10 Gute und saubere Erhaltung. Befund Sem. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 26 (3) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5174
Cat No: 26 (4)
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1864, ¼ Sgr schwarz, waagerechter Viererstreifen, überwiegend vollrandig, mehrfach sauber und übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '66' als eindrucksvolle und attraktive Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle von SCHMALKALDEN, 19/2, nach Cassel. Adressanschrift teils durchstrichen, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Dr.Sommer Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 26 (4) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5175
Cat No: 28, 35
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1862/1865, ¼ Sgr schwarz, farblos durchstochen mit tadellosem Durchstich, und ½ Sgr orange in gutem Taxisschnitt, jeweils übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '279', als MiF auf komplettem Faltbrief von Waltershausen, 1/9 1865, nach Friedrichroda, rs. Ank.-Stpl. (2/9). Seltene Frankatur in guter Erhaltung. Signiert Drahn, Mi.1200.-€ Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 28, 35 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5176
Cat No: 33(2)
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1865, Zweimal 6 Kr. blau, farbfrisch und einseitig berührt bzw. stärker angeschnitten auf vollständigem P.D.-Faltbrief (mittiger, waagerechter Registraturbug) von Mainz (Nummernstempel "134" mit großen Ziffern) nach Liege (Lüttich, Belgien) mit Ankunftstempel vom 16.3.65. Ein optisch schöner und nicht häufiger Auslands-Beleg Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 33(2) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5177
Symbol: 2
Cat No: 36 (3)
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1865, Freimarken: Ziffern im Quadrat ? Gr. dunkelgelbgrün auf weiß, farblos durchstochen, waagerechter 3er-Streifen auf Briefstück, mit zwei Vierringstempeln "14" CASSEL übergehend entwertet. Allseitig vollständiger Durchstich, "echt und einwandfrei", Fotoattest Sem BPP, (Mi€ 1.500,-). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 36 (3) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5178
Cat No: 36
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1865, ? Sgr hellgrün, farblos durchstochen, übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. '298' auf kompl. Streifbandsendung von SCHLEIZ, 28/5 (1867), nach Arnstadt, rückseitig Transit-Stpl. Apolda und Ank.-Stpl. (29/5). Die Drucksache im Streifband teils hell verfärbt, die Marke mit vollständigem Durchstich in tadelloser Erhaltung. Rare Einzelfrankatur. Signiert Köhler. Sem-Katalog 2000.-€ Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 36 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5179
Cat No: 36 (3)
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1865, 3 x ? Sgr hellgrün, je farblos durchstochen, übergehend entwertet mit Vierringstempel (273) als Mehrfachfrankatur auf kompl. Faltbrief von GOTHA, 1/11 (1866), nach Gräfenthal, rückseitig Transit-Stpl. Saalfeld und Ank.-Stpl. (3/11). Seltene Bedarfsfrankatur in guter Erhaltung. Sem-Katalog 1600.-€ Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 36 (3) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5181
Cat No: 45 - 50
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1866, ¼ Sgr schwarz - 3 Sgr ockerbraun, je farbig durchstochen, 5.Ausgabe in Silbergroschen-Währung komplett in gebrauchter Erhaltung. Alle 6 Marken in guter bzw. sehr guter Erhaltung und tief bzw. tiefst signiert. Die ¼ Sgr zusätzlich mit Fotoattest Dr.Sommer "tadellose Erhaltung". Mi.3170.-€ Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 45 - 50 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5182
Cat No: 45
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1866, ¼ Sgr schwarz, farbig durchstochen, gebraucht mit zentrischem K1 WEIMAR, 14/6 (1867), allseits mit vollständigem Durchstich in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr.Sommer. Mi.1300.-€ Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 45 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5187
Cat No: 3
Thurn & Taxis - Nummernstempel "298" (Schleiz) in ROT, zentrisch auf ½ Sgr schwarz auf graugrün, allseits vollrandig, belanglose Randknitter, sonst tadellos. Seltener Stempel in attraktiver Kontrastwirkung grün/rot, signiert Haferkamp und Fotoattest Dr.Sommer Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5188
Cat No: 372
Thurn & Taxis - Nummernstempel 372 - Oberhof, klarer Abschlag auf ½ Sgr. grün (MiNr. 14), farbfrisch, oben gering berührt, sonst vollrandig. Signiert Opitz, Grobe sowie Fotoattest Sem BPP (das Atttest ist stärker beschnitten). Ein sehr attraktives Stück dieses seltenen Stempels! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 372 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5189
Cat No: 37
Thurn & Taxis - Nummernstempel "400" sehr sauber u. zentrisch auf ½ Sgr orange, farblos durchstochen, als Einzelfrankatur auf kompl. Faltbrief von DORNBURG, 31/1 (1867), nach Stadtsulza. Ein wunderschöner Taxis-Brief der "hohen Nummern", die Scherentrennung des rechten Durchstichs für die insgesamt attraktive und sehr gute Gesamterhaltung ohne Belang. Fotoattest Dr.Sommer "Allerschönste Präsentation und Liebhaberstück". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 37 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5191
Cat No: 410
Thurn & Taxis - Nummernstempel 410 - Neu-Isenburg, klarer Abschlag auf 1 Kr. grün (MiNr. 51), farbfrisch mit allseits gutem Durchstich (nur links unten kl. Unebenheit, belanglos). Fotoattest Sommer BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 410 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5192
Cat No: 412
Thurn & Taxis - Nummernstempel 412 - Teichwolframsdorf, klarer Abschlag auf ? Sgr. grün (MiNr. 36), farbfrisches Exemplar mit unauffälligen Beanstandungen/Reparaturen, bildseitig sehr attraktiv präsentierend. Fotoattest Sem BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 412 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5193
Cat No: 415
Thurn & Taxis - Nummernstempel 415 - Neustadt am Rennsteig, klarer Abschlag auf 3 Kr. karmin (MiNr. 52), farbfrisch und allseits vollständiger Durchstich. Fotoattest Dr.Helbig BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 415 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5194
Cat No: 424
Thurn & Taxis - Nummernstempel 424 - Johannisberg, klarer Abschlag des blauen Nummernstempels auf 1 Kr. gelbgrün (MiNr. 51), farbfrisch und allseits vollständiger, guter Durchstich, kl. helle Stelle. Fotoattest Sem BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 424 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5195
Symbol: g 2
Cat No: ex 1 / 44
Thurn & Taxis - Ortsstempel 1852/1866, handverlesene Partie mit 12 verschiedenen Ortsstempeln, dabei Einkreis-Stempel von ARNSTADT (auf MiNr.5), EISENACH (auf MiNr.1), GELNHAUSEN (auf MiNr.6), GREIZ (auf MiNr.35, R!), MARBURG (auf MiNr.5), NETRA (auf MiNr.26), OFFENBACH (auf MiNr.8), RUHLA in blau (auf MiNr.6), SCHMALKALDEN (auf MiNr.4) und WALTERSHAUSEN in blau (auf MiNr.6, KB Sem), dazu Zweikreis-Stempel von NEUDIETENDORF (auf MiNr.6) und SALZUNGEN (auf MiNr.44). Alle Stempel zentrisch und klar, die Marken zumeist tadellos in insgesamt überdurchschnittlicher Erhaltung, vieles geprüft/signiert. Mi. für Marken ca.1000.-€ und Stempelzuschlag nach Sem-Katalog netto 500.-€++ Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : ex 1 / 44 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5197
Cat No: 38 (3)
Thurn & Taxis - Besonderheiten 1866, ERFURT, 11/10 66, zwei klare und zentrische preussische Zweikreisstempel als FREMDENTWERTUNG auf waagerechtem Dreierstreifen der 1 Sgr karminrot mit allseits vollständigem Durchstich, leicht gereinigt, sonst völlig einwandfrei und insgesamt attraktive Erhaltung. Signiert HK und Fotoattest Sem. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 38 (3) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5198
Symbol: 2
Cat No: 40
Thurn & Taxis - Besonderheiten 1867, BREMEN-BAHNHOF, 2/2 67, preussischer Einkreisstempel in BLAU als FREMDENTWERTUNG auf Briefstück der 3 Sgr gelbbraun, farblos durchstochen, tadellose Erhaltung. Signiert Köhler und KB Sem. Sem-Katalog 375.-€++ Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 40 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10772
Symbol: g 1
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852/1866, urige Partie von 37 Werten auf alten Auswahlblättern, unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 18 (300,- €), zweimal 19 (1.200,- €), 24 (120,- €), 25 (320,- €) etc. Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 10773
Symbol: a b
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852/1867 (ca): Interessantes Lot von 20 Belegen, dabei Ganzsachen und Zusatzfrankaturen (2 St.), blauer Nr.Stempel, Farbfrankaturen, Postscheine, Nummernstpl., etc. Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10774
Symbol: g 2 b
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852/1867, außerordentlich umfangreiche Sammlung im dicken Klemmbinder, dabei Markenteil mit Nr. 17 Dreierstreifen auf Briefstück, 18 gestempelt (3) meist gepr., 19 gestempelt gepr., 24 meist gestempelt (7), 25 gestempelt (2) gepr., 36 gestempelt (3) gepr., dazu auch bessere Nummernstempel, u.a. blauer NS von "HACHENBURG" auf 20 + 21 Brief, aufgelockert mit über 125 Briefen bzw. Ganzsachen gebraucht sowie umfangreiche Abteilung Nachverwendungen, über 550 Stück gestempelt/Briefstücke bzw 100 Briefe. Eine beeindruckende Sammlung mit Substanz, Mi. sicher über 100.000,- Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)
Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 55
Lot No: 10780
Symbol: g 2
Thurn & Taxis - Nummernstempel 1852/1866, umfangreiche Sammlung von 322 Marken mit Nummernstempelabschlägen ex Nr. 2/411 (plus Preußen 573), übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. 71, 111, 180, 188 blau, 278 blau, 298 rot, 313 blau, 358 blau, zweimal 364, 402, 403, 404, 411. Teils befinden sich die Abschläge auch auf besseren Marken wie MiNr. 24 (5), 26+28, 27, 36, 46, 47 (2), 49. Der reine Stempelwert nach Sem-Handbuch beläuft sich auf ca. 8.880,- €. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Thurn & Taxis - Ortsstempel 1852/1867, außergewöhnliche Sammlungspartie von 50 Marken mit klaren/überdurchschnittlichen/idealen Ortsstempelentwertungen (meist K1/K2), übliche unterschiedliche Erhaltung (Schnitt etc.), meist aber sehr gut zu präsentieren, einiges signiert bzw. mit Kurzbefund. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)