Thurn & Taxis - Besonderheiten LITERATUR; "Thurn & Taxis Spezialkatalog"-Handbuch Markenzeit von Peter Sem in der 5. Auflage von 2001 in sehr guter praktisch neuwertiger Erhaltung.
Start Bid €20
Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 910
Symbol: 6
Cat No: 9
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1852, 6 Kr. schwarz auf graurot, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Rekordstück, rechts mit 11 mm Bogenrand (dort, weit außerhalb des Markenbildes, senkrechte Bugspur), links und unten mit Teilen von drei Nachbarmarken, sauber gestempelt mit NS "163". Erhaltung: Paar Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)
Start Bid €90
Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 926
Cat No: 36 (4)
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1865, 1/3 Silbergroschen farblos durchstochen dunkelgelblichgrün, Oberrandviererblock in tadellos postfrischer, unsignierter Erhaltung und auch im Oberrand postfrisch, Mi. ca. 170,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 36 (4) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 24
Lot No: 927
Symbol: b 6
Cat No: 41 (2)
Thurn & Taxis - Marken und Briefe 1865, 1 Kr gelblichgrün, farblos durchstochen, waager. Paar, glasklar entwertet mit Nr.-Stpl. '146' auf Faltbrief von PFEDDERSHEIM, 20/11, nach Osthofen, tadellose Erhaltung. Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 41 (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 24
Lot No: 936
Cat No: 29, 31
Thurn & Taxis - Besonderheiten 1863, 1 Silbergroschen rot und 3 Silbergroschen braun als Buntfrankatur auf Brief von Gotha mit seltener Blaustiftentwertung und handschriftlich beigesetzt "Gotha / 12/12 63" über "CASSEL 12.12.66" nach "AROLSEN 13.12." mit rückseitigem Durchgangs- und Ankunftsstempel; adressiert an die bekannte Familie "von Stockhausen". Rückseitig noch zwei intakte Siegel. Trotz Mängeln dekorativer und seltener Brief mit einer handschriftlichen Entwertung! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 29, 31 (Image)