Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps Switzerland
Sale No: 55
Lot No: 4785
Cat No: 1 I, Zst 1 S
Schweiz - Zürich 1843, 4 Rp "Zürich" schwarz, Type II, mit senkrechten, gut sichtbaren Unterdrucklinien, mit roter Züricherrosette entwertet, roter L1 "N:Abg" und roter K2 "ZURICH 28/12 45" beigesetzt. Die Marke wurde von der leicht gereinigten Unterlage gelöst und leicht verstellt wieder befestigt, sie ist vierseitig gut gerandet, Büge wurden gepresst, soweit in guter Erhaltung. Attest Marchenad (2022). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 I, Zst 1 S (Image)
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,500.00
Closed..Feb-21-2023, 01:00:00 EST
Sold For 7500
Sale No: 55
Lot No: 4789
Cat No: 5-9, 11, 12
Schweiz 1850-52 Neun gestempelte Marken der Durheim-Ausgaben, dabei Orts-Post (ohne KE; Befund Marchand), zwei Poste Locale (mit KE, eine mit Genfer Gitterraute und unterbroch. Randlinie, sign. Dietrich) und sechs Rayonmarken inkl. Rayon I dkl'blau (ohne KE), R.III "15 Cts" u.a., diverse Stücke signiert. Die Erhaltung ist leicht unterschiedlich (Ortspost und eine P. Locale mit leicht dünnen Stellen), soweit aber gut bis sehr gut. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 5-9, 11, 12 (Image)
Sold...EUR 551.00
Sold For 551
Sale No: 55
Lot No: 4790
Cat No: 7II, 8II
Schweiz 1850/1852 Rayon I dkl'blau, Type 10, entwertet mit vollem Abschlag einer 10-linigen Raute aus dem P.Kr. IV (Aarau), farbfrisch, voll- bis breitrandig, oben ein waag. Bug und eine helle Stelle, sonst gut. Dazu eine Rayon II, Type 26, Stein E-RU, entwertet mit feiner, eidgen. Raute in blau, rechts oben kurz in die Randlinie geschnitten, links und oben mit Trennlinien, soweit in guter Erhaltung. Zwei attraktive Rayonmarken. (Mi. 610,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 7II, 8II (Image)
Sale No: 55
Lot No: 4791
Cat No: 9 II, (Zu. 17II.1.01
Schweiz 1850 Rayon I hellblau/rot, Type 17 vom Stein B2-LO mit Spuren (ca. 2/12) der Kreuzeinfassung, sauber und voll gestempelt mit Züricher Rosette, besonders farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig mit großen Teilen der Schnittlinien und in sehr guter Erhaltung. Ein wirkungsvolles Stück mit nicht häufiger Entwertung. Attest Berra-Gautschy (2006) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 9 II, (Zu. 17II.1.01) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 4795
Cat No: 17Ia, 14Ib(2), 15Ib
Schweiz 1854-55 Fünf bessere, gebrauchte Strubel, mit 40 Rp. vom Münchner Erstdruck (blaue Raute), zweimal 10 Rp. sowie 15 Rp. von späteren Münchner Drucken, und eine 1 Fr. mit schwarzem Seidenfaden. Die Erhaltung (Schnitt) ist leicht unterschiedlich, aber insgesamt doch gut. Zwei Befunde, sonst rs. signiert. (Mi. ca. 1700,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 17Ia, 14Ib(2), 15Ib, 18IIAys (Image)
Sale No: 55
Lot No: 4797
Cat No: 22, (Zu. 30)(8)
Schweiz 1863 Faltbrief der Porzellanmanufaktur Pirozzi in Genf nach Chamonix in Frankreich, korrekt frankiert mit acht Marken zu 5 Rp. braun inkl. senkr. 4er-Streifen, Paar und zwei Einzelmarken, alle sauber gestempelt "GENEVE 5 JUIL 63", mit schwarzem "PD" sowie Grenzübergangsstempel vorderseitig, Ankunftstempel rückseitig. Ein dekorativer Brief mit ungewöhnlicher Mehrfachfrankatur in sehr guter Erhaltung. Attest Berra-Gautschy (1995) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 22, (Zu. 30)(8) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 4805
Symbol: u g
Cat No: Bl.1 (2)
Schweiz 1934, NABA-Block mit sauberem Erstfalz oben am Rand und mit Ausstellungs-Sonderstempel Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (2) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 4806
Cat No: Bl. 1
Schweiz 1934 NABA-Block auf R-Brief nach Winterthur, zentrisch gestempelt mit dem Ausstellungsstempel am 4.X.34, Ausstellungs-R-Zettel vorderseitig, Ankunftstempel rückseitig, fein. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 4807
Cat No: 293a, (Zu. F24a)
Schweiz 1936 Flugpostmarke 40 auf 90 Rp. mit HELLROTEM Aufdruck, sauber gestempelt "(BERN) LUFTPOST ...", in sehr guter Erhaltung. Attest Renggli (Mi. 800,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 293a, (Zu. F24a) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 4809
Symbol: f
Cat No: 297/305
Schweiz 1936, 3 bis 40 C, Landschaften, komplette Ausgabe, sauber mit Tagesstempel vom ERSTTAG "BERN 17, WEISSENBÜHL III, 2 XI 36" auf eingeschriebener Postkarte nach Rotherham (Großbritannien). Etwas Patina. SBK 4.500,- SFr. Selten. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 297/305 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 4810
Cat No: 382 DP, (Zu. 248.DP)
Sale No: 55
Lot No: 4811
Cat No: 412-16 u.a.
Schweiz 1942 Destination PUNTAS ARENAS: Zensierter Eil-Charge-Flugpostbrief von Luzern nach Puntas Arenas in Chile (südlichste Stadt des amerikanischen Kontinentes) via Genf, Lissabon, Santiago und Magallanas (je Transitstempel), frankiert mit Satz Pro Juventute 1942, Flugpostmarke zu 1 Fr. u.a., gest. "LUZERN 1 BRIEFANNAHME 15.XII.42", mit Britischer Zensur! Ein außergewöhnlicher Briefe und eine ebensolche Destination. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 412-16 u.a. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 4812
Symbol: u p
Cat No: 447 - 459 (2)
Schweiz 1945, PAX, 5 Rp.-10 Fr., kompletter Satz von 13 Werten ungebraucht und postfrisch. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 447 - 459 (2) Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9702
Symbol: g u p
Schweiz 1837/2003 ca.: Kleine, aber interessante Kollektion im Steckbuch, dabei ein Vorphilabrief, Marken Rayon I-III inkl. 5 Rp. und 10 Rp. auf Briefstück, 3-4 schöne Strubel, folgende Ausgaben zunächst meist gestempelt, später dann auch teils postfrisch bis in die Moderne (kleiner Teil Nominale). Dazu einige Briefe und etwas Liechtenstein. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (Image)
Closed..Feb-23-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 9703
Schweiz 1843/1969, Partie von ca. 50 Briefen und Karten, teils etwas unterschiedliche Bedarfserhaltung, dabei insbesondere eine nette Auswahl an Nachportbelegen, ferner attraktive Frankaturen Pro Juventute/Pro Patria, etc. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9704
Symbol: g 2
Schweiz 1850/1862 (ca.), gestempelte Sammlung von 23 klassischen Werten, etwas unterschiedliche, insgesamt recht ansprechende Erhaltung, dabei MiNr. 7 II (Mi. 480,- €), 8 II (130,- €), 9 II (130,- €), 12 (130,- €), ferner Strubel, einige Marken waren nicht fest auf dem Brief aufgeklebt und zeigen jetzt, nach dem Ablösen, noch Teile des Originalgummis. Ein interessantes Los! Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück
Sale No: 55
Lot No: 9709
Symbol: g b
Schweiz 1850/1979, gestempelte Sammlung im KA/BE-Vordruckalbum, ab Rayon/Strubel/Sitzende Helvetia (üblich leicht unterschiedliche Erhaltung), Pro Juventute-Ausgaben ab 1915, Pro Patria, Blocks, PAX-Serie, streckenweise ziemlich komplett geführt. Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9710
Symbol: p g
Schweiz 1850/2000, im vorderer Bereich meist gestempelte, ab 1909 überwiegend postfrische Sammlung in 4 Safe-dual Vordruckalben, dabei u.a. viele postfrische Flugpostmarken sowie PAX Satz xx gesehen, einige Marken u. Blocks doppelt Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,125.00
Sold For 1125
Sale No: 55
Lot No: 9712
Schweiz 1851/1970, postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt Sammlung in 3 Ringbindern, einer Mappe und einem Einsteckalbum mit einigen besseren Sätzen und Ausgaben und auch Briefe. Bitte ansehen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief
Sale No: 55
Lot No: 9713
Cat No: 13-19
Schweiz 1854/1862 STRUBEL: Partie mit 30 gestempelten Marken aller Wertstufen von 2 Rp. bis 1 Fr., dabei viele voll-/weißrandige Stücke, Müncher und Berner Drucke, Farbnuancen, Stempel etc., u.a. mit 15 Rp. und 20 Rp. auf Seidenpapier (20 Rp. mit Vollstempel v. Neuchatel und Befund Marchand), oder mit beiden 1 Fr. etc. Die Erhaltung ist meist gut, und einige Werte sind signiert. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 13-19 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9715
Schweiz 1854/1953 Saubere und nahezu vollständige Sammlung in gebrauchter Erhaltung, dabei ein Satz Strubel (2 Rp. bis 1 Fr.), Sitzende mit allen drei Farben der 1 Fr. (ein Attest) und einigen Faserpapierwerten (15 Rp. sign.), Ziffern inkl. Satz auf weißem Papier oder die 15 Rp. (mit Wz.) in rötlichbraunlila (Befund), fast alle Werte Stehende inkl. grob Gezähnte (ohne 40 Rp.), Zu 71E, den besseren 3 Fr. oder auch 30 Rp. in enger Zähnung auf Faserpapier, danach dann fast alle Marken inkl. Helvetia 80 Rp. auf glattem Kreidepapiern (tadellos, Attest), PAX-Satz etc. sowie viele Blocks (ohne Block 1). Die Erhaltung ist ganz überwiegend (bis auf die Strubel) gut/sehr gut. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9716
Schweiz 1854/2000, überwiegend gestempelte Sammlung in 5 Safe-dual Vordruckalben, dabei NABA-Block, fast alle weiteren Blocks vor 1945, PAX Satz, viele Flugpostmarken bzw. Sätze usw. ansehen Erhaltung: o (gestempelt)
Sale No: 55
Lot No: 9717
Schweiz 1854/2016 Gestempelte Sammlung, nicht komplett, aber mit einigen Blocks (NABA '34, PJ '41, PP '42, LUNABA u.a.), besseren Marken wie Strubel, Sitzende 50 Rp. auf Faserpapier (Attest Liniger), PAX 5 Fr. u.a., vielen kompletten Sätzen etc., meist in Vordruckalben, und dazu einige Einsteckbüchern mit Dubletten, dabei netter Teil Stehende Helvetia, frühe Ausgaben Pro Juventute und anderes mehr. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9719
Symbol: g p u
Schweiz 1860/2003, reichhaltiger, meist gestempelter Sammlungs-/Dublettenposten in fünf Steckbüchern (plus einiges loses Material), dabei Blocks 1/15 komplett (teils mit Attest, teils vorsichtig bewertet), Pax-Serie, ab 1960 dann auch ein wenig postfrische postgültige Ausgaben. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9722
Symbol: g p u
Schweiz 1862/2005, umfassende, oft postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung in drei Vordruckalben, dabei bessere Ausgaben Pro Juventute sowie auch etliche frankaturgültige Ausgaben. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Sale No: 55
Lot No: 9723
Symbol: u p g
Schweiz 1862/2017 (ca.), Partie postfrisch und gestempelt in Steckbüchern und lose im Karton, dabei u.a. MiNr. 21, 27 und 145, je gestempelt und geprüft, verschiedene Blocks mit Lausanne-Block, Stickereimarke 5 Fr auf Brief, Dubletten, teils lagermäßig sortiert, einige Briefe, Ganzsachen und FDC sowie ein Zumsteinkatalog Europa von 1926. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9724
Symbol: p g
Schweiz 1862/2021, Umfangreicher Sammlungsposten, beginnend ab gestempelten Frühausgaben ohne Blocks mit schönen Serien bis 1993 im Schaubek-Vordruck. Dazu eine zweite Sammlung ab 1945 postfrisch und gestempelt bis 2021 in zwei Vordruckalben mit beachtlichem Teil Nominale. Dazu 3 Einsteckbücher mit gestempelten und ein Einsteckbuch mit postfrischen Dubletten. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 55
Lot No: 9727
Symbol: g u p
Schweiz 1872/1972, weitgehend komplette Sammlung, bis 1944 meist gestempelt gesammelt, ab 1945 postfrisch, dabei die Blocks ungebraucht bzw. postfrisch, im Leuchtturm-Vordruck-Album Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 55
Lot No: 9737
Symbol: p g
Schweiz 1907/1995, Bestand in vier Alben, dabei postfrische Vordruck-Sammlung 1960/1995, ferner frühere gestempelte Ausgaben incl. besseren Werten, Jahrbücher 1982/1988, zusätzlich Liechtenstein-Jahrbücher 1994/2004. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 55
Lot No: 9740
Symbol: p g
Schweiz 1912/1974, sauberes Lot mit nur kompletten Ausgaben, dabei viele Blocks, teils postfrisch teils gestempelt, Mi. über 3000.- Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9743
Symbol: g u p
Schweiz 1915/1930, hübsche Ausstellungssammlung "Tell und sein Sohn" sauber auf 48 Blättern aufgezogen mit Marken und Belegen, Zusammendrucken, Perfins, besonderen Stempeln, Nachporto, Flugpost, Ganzsachen und Privatganzsachen usw. im Lindner-Album Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9753
Schweiz 1939/1946 Gruppe von 32 Flugpostbriefen nach Argentinien, via Genf, Marseille oder Chiasso, Rom-Lati oder Lissabon etc., mit vielen guten Frankaturen (Franken-Werte Flugpost), dabei auch Charge-Briefe, Zensurpost etc. Erhaltung: Brief For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9759
Symbol: p g c
Schweiz 1959/2008 umfangreiche, postfrische Sammlung, einige Marken oft zweifach, auch dreifach bzw. als Kleinbogen gesammelt, ab 2000 vielfach noch in Abotüten der Versandstelle, der Frankaturwert liegt bereits bei ca 3100,- CHF, dazu in einigen Abotüten Bildpostkarten postfrisch u. gestempelt, Maximumkarten, gestempelte Marken, Kleinbogen, Sonderblocks FDC`s usw. sowie gestempelte Marken in PTT - Heften 1982-95 und Jahrbüchern 1997-2004, 06-08 und weiteres, ansehen. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Ansichtskarte/Brief
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 55
Lot No: 9773
Symbol: b a
Schweiz - Portomarken 1915/1938, Partie von zehn unzureichend frankierten Briefen und Karten eingehend aus Brasilien (bzw. einmal El Salvador) und in der Schweiz mit Nachporto belegt, auch WKI-Zensur. ÷ 1915/1938, assortment of ten insufficiently paid covers/cards incoming from Brazil (resp. one El Salvador) and charged upon arrival in Switzerland, also WWI censoring. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 55
Lot No: 9774
Symbol: g p u
Schweiz - Internationale Organisationen 1922/1950, umfangreiche Sammlung SDN, ONU, BIT, BIE, OMS, OIR, alles sehr üppig und vielseitig auf Albenblättern geführt, dabei SDN in den Hauptnummern überkomplett, ONU mit den Aufdruckfehlern I-VI je elf Werte komplett im Paar mit Normalmarke (!), BIT in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett, BIE komplett, OMS komplett, OIR komplett; zusätzlich weitere Blätter mit Sammlungsteilen incl. besseren Ausgaben sowie ein PTT-Geschenkheft OMS. In dieser Geschlossenheit nicht häufig zu haben - gute Gelegenheit! Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)