Back to Stamps

Records 1 to 50 of 79

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Switzerland

Sale No: 47
Lot No: 14789
Cat No: 4, (Zu. 6)

image 1846 5 C. 'Großer Adler' schwarz/gelbgrün, sauber entwertet mit roter Genferrosette (AW 2), rechts leicht angeschnitten, sonst vollrandig, farbfrisch und in guter Erhaltung. Signiert 'Richter'. (Mi. 1.700,- €) (Image)

Closed..Jun-16-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 14790
Cat No: 4 (Zu. 6)

image 1846 5 C. 'Großer Adler' schwarz/gelbgrün, sauber entwertet mit roter Genferrosette (AW 2), unten angeschnitten, sonst vollrandig, am oberen Rand leicht helle Stellen, welche leicht übermalt/ausgebessert wurden, farbfrisch und noch gut präsentierend. Befund Renggli. (Mi. 1.700,- €) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14791
Symbol: 1
Cat No: 1I, (Zu. 8I)

image 1845 Probedruck der Basler Taube 2½ Rp. schwarz/grün/zinnoberrot, mit gutem Schnitt (nur oben teils leicht berührend), mit senkrechtem Mittelbug und weiteren Bugspuren, auch etwas unfrisch, soweit aber noch gut präsentierend. (Mi. 6.000,- €) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 47
Lot No: 14793
Cat No: 2 (Zu. 10)

image 1850 'Waadt' 5 C. schwarz/rot, sauber entwertet mit schwarzer Raute, ringsum gleichmäßig breitrandig, mit einem verklebten Einriss links und kleineren Fehlern wie helles Stellchen, soweit noch in guter Erhaltung. (Mi. 1600,- €) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14795
Symbol: 2
Cat No: 5II+6I, (Zu. 13IIa+1

image 1850 Ortspost 2½ Rp. mit Kreuzeinfassung (Type 7) zusammen mit Poste Locale 2½ Rp. ohne KE (Type 11) auf größerem Briefteil, beide entwertet mit "PP" im Kreis vom Postkreis III/Bern, beide Marken sind farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, die Ortspost mit markanter Druckabart "unvollständiges Wappen", und dazu kleine Plattenfehler auf beiden Marken. Die gemeinsame Verwendung auf diesem Briefstück ist höchst wahrscheinlich, so Urs Hermann in seinem aktuellen Attest. EINE SEHR SELTENE FRANKATURKOMBINATION! (Mi. für Brief: 40.000,- €) (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,220.00

Sold For 1220

Sale No: 47
Lot No: 14797
Cat No: Zu. 16II.b.1.08

image 1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/gelbbraun/rot, Type 3, Stein A1-O, mit marmoriertem Gelbdruck, gebraucht und sauber entwertet mit blauem Einkreisstempel, farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig mit allen Schnittlinien, Bogenrand oben, aufgemalte rote Punkte sollten eine "Tabakbraune" vortäuschen, soweit aber in sehr guter Erhaltung. Sign. Städeli, aktuelles Attest Hermann.

Sale No: 47
Lot No: 14798

image 1852 Rechung von A. Kohler & Fils, Lausanne (datiert 16. März 1852) nach San Francisco, 'forwarded' von E. Borel & Cie, HAVRE und mit Dampfer "Great-Western" via Liverpool, mit Datumstempeln Le Havre (31. März 52), 'Ligne-du-Havre', roter "PAID"-K1 vom 2. April, rotes "PD" im Kästchen und "20" (cents). Der Faltbrief ist etwas fleckig und zeigt die normalen Faltspuren, ist aber ungewöhnlich und selten. ÷ 1852 Invoice from A. Kohler & Fils, Lausanne (dated 16th March 1852) sent to SAN FRANCISCO, FORWARDED by E. Borel & Cie, HAVRE and carried by steamer "Great-Western" via Liverpool, bearing datestamps of Le Havre (31st March), 'Ligne-du-Havre', red circled "PAID" c.d.s. (2nd April), red boxed "PD" and charge h/s "20" (cents), with some brownish stains and usual folds but UNUSUAL AND SCARCE.

Sale No: 47
Lot No: 14799
Cat No: 15 (2)

image 1855 Strubel 15 Rp. rötlichkarmin, waagerechtes Paar als 30 Rp.-Frankatur auf kleiner Faltbriefhülle mit Vermerk "pressant" von St. Gallen nach Dotternhausen bei Schömberg in Württemberg, sauber entwertet mit schwarzen eidg. Rauten, daneben Aufgabestempel "ST. GALLEN 2. DEC. 1855" und Rückseitig mit Transitstempel "SCHÖMBERG 4 DEC 1855". Das Markenpaar ist unten und rechts leicht angeschnitten, sonst aber in guter Erhaltung.

Sale No: 47
Lot No: 14801
Cat No: 20-35 (Zu. 28-43)

image 1862-78 'Sitzende Helvetia': Kompletter Satz der Ausgaben auf weißem Papier plus Farbnuancen 2 Rp. rötlichbraun und 30 Rp. blau, alle Werte mit sauberen Stempeln, meist Vollstempel, und fast alle Marken in guter Erhaltung. (Mi. ca. 1250,- €) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14803
Cat No: 27+25 ; (Zu. 35+33)

image 1862 Sitzende Helvetia 60 Rp. kupferbronze zusammen mit 30 Rp. zinnober auf Faltbriefhülle 1866 von Bern nach St. Petersburg über Deutschland, entwertet mit kleinem Doppelkreisstempel "BERN 21 X 66 12", "PD" im Kästchen und roter Stabstempel "FRANCO" daneben, rückseitig mit Transitstempeln von Basel, "GR. BAD. BAHNPOST 22 OCT 66 Z 26" sowie Ovalstempel. Korrekte 90 Rp.-Frankatur für Brief aus dem 2. Schweiz. Rayon (20 Rp.) über den Postverein via Preußen (30 Rp.) und durch Russland (40 Rp.). Die 60 Rp. gut erhalten, die 30er mit Eckzahnfehler unten links, leichte Randtönung, sonst aber ein gut erhaltener Brief vom Schweizerischen Bundesrat, mit Vermerk "Amtlich", an den Generalkonsul der Schweiz. Eidgenossenschaft in St. Petersburg. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14804
Cat No: 45 (Zu. 53) (5) et a

image 1882 'Ziffern' 2 Rp. braun auf WEISSEM PAPIER, senkrechter Dreierstreifen plus zwei Einzelmarken, zusammen mit Faserpapier 5 Rp. und 10 Rp. als korrekte 25 Rp.-Frankatur auf kleinem Brief nach Stuttgart, alle sauber entwertet "AMBULANT No. 7 8.X.82", daneben Stabstempel "BERNE", und rückseitig Stuttgarter Distributionsstempel vom 9.10. Alle Marken sing farbfrisch, der Dreierstreifen sowie eine einzelne 2 Rp. tadellos, sonstige Marken mit verkürzten Zähnen. Eine seltene Frankatur mit fünf Werten der 2 Rp. Ziffern auf weißem Papier. (Zu. Spec. ca. 3600,- Fr.)

Sale No: 47
Lot No: 14806
Symbol: u
Cat No: 50-57 (Zu. 58-65)

image 1882-99 'Ziffern': Satz aller Wertstufen auf Faserpapier mit Kontrollzeichen (meist schmale Type), dabei zwei Farbnuancen 10 Rp., 12 Rp. und 15 Rp. gelb, drei Nuancen der 15 Rp. lila, alle ungebraucht, wenige (kleine) Werte postfrisch. Zwei Marken (2 Rp. sowie eine der 12 Rp.) mit dünnen Stellen, sonst in guter Erhaltung. (Mi. ca. 700,- €)

Sale No: 47
Lot No: 14807
Cat No: 52 (Zu. 44)

image 1881 Sitzende Helvetia 1 Fr. golden auf FASERPAPIER, gebraucht in St. Gallen und sauber entwertet mit vollständigem Stabstempel "SALEZ" (AW1808, Gr. 30). Die farbfrische Marke mit sehr guter, regelmäßiger Zähnung (nur unten ein etwas stumpfer Zahn), gut zentriert und mit feinem Relief, ein ganz kurzer, verklebter Randeinriss unten links, Zahnspalt rechts und eine Stelle, wo das Kontrollzeichen etwas durchgebrochen ist, sonst aber in guter Bedarfserhaltung und sehr gut präsentierend mit dieser sehr seltenen Entwertung. Attest Hermann (2018) (Mi. 1200,- €++)

Sale No: 47
Lot No: 14808
Symbol: p u
Cat No: Zu. 60A+B, 62, 64 +

image 1882/1906: 12 postfrische/ungebrauchte Ziffernmarken, mit zwei Einzelwerten 5 Rp. bräunlichlila mit breitem bzw. schmalen Kontrollzeichen, 12 Rp. ultramarin sowie 15 Rp. dunkellila je im 4er-Block sowie Randmarke 15 Rp. lila (schmales Kontrollzeichen) und eine 15 Rp. braunlila (rötlich?) auf Wasserzeichenpapier, die Einzelmarken postfrisch, die oberen Marken der 4er-Blocks mit Falz, sonst ebenfalls postfrisch. (SBK min. 1600,- Fr.) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14811
Symbol: f g v
Cat No: 117 (Zu. J1)

1913 Pro Juventute 5(+5) C. im Viererblock auf Charge-FDC von Zürich nach Luzern (Ank.stpl.) mit sauberen Abschlägen des Ersttagsstempels "ZÜRICH 1.XII.13.--1 BRF.+AUFG.", korrekt frankiert, 4er-Block gelöst und replaziert, min. getönte Zahnspitzen, sonst gut, zusammen mit 4 Einzelmarken (einmal mit Ersttagstempel Zürich sowie 3 Marken mit kl. Plattenfehlern) auf einer Albumseite.

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 47
Lot No: 14812
Symbol: u
Cat No: ex 121/228 (Zu. 12/1

image 1914-31 'Gebirgslandschaften': Kompletter Satz der sieben Werte ungebraucht mit Falzresten bzw. -spuren, in guter Erhaltung. (Mi. 1440,- €) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14815
Symbol: a
Cat No: W1, (Zu. Z1) u.a.

image 1918 Antwortteil einer Ganzsachendoppelkarte 7½ Pf. des Deutschen Reiches, vorfrankiert mit 2½ Pf. Germany (Auslandstarif), verwendet als CHARGE-Rückantwort von Bern nach Berlin, zusätzlich (für die Einschreibegebühr) frankiert mit Zusammendruck Tell 15 Rp. violett + 10 Rp. rot (vorderseitig) sowie Pro Juventute 1918 10+10 Rp., alle sauber entwertet "BERN 7 KORNHAUS 26.XII.18", R-Zettel sowie Ankunftstempel vorderseitig. Eine seltene, chargierte Rückantwortkarte in guter Erhaltung.

Sale No: 47
Lot No: 14816
Cat No: 123 (14), 106

image 1925, Freimarke 10 Fr. violett, 14 Werte vs. und rs. sowie Beifrankatur 40 Rp. als hohe 140.40 Fr.-Frankatur auf vollständiger Paketkarte für "26 Stück a 42 kg" von "BASEL 11.XI.25" an die Schweizerische Nationalbank in Bern. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14817
Cat No: 170(4)

image 1924, 40 C Helvetia im Viererblock auf R-Brief m.R-Zettel "Tegna", rs.AK-o, gebr. am 29.7. von Tegana n.USA, seltene Einheit auf Brief (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14818
Cat No: 226-28, (Zu. 177-79)

image 1928-31 Zwei postfrische Sätze Gebirgslandschaften, dabei 3 Fr. braun (2 Einzelmarken), 5 Fr. blau (Eckrandpaar) sowie 10 Fr. grün (Randpaar). Die 3 Fr.-Marken mit leichten Flecken rückseitig, sonst in guter Erhaltung. (Mi. min 2.200,- €) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14820
Cat No: 227, (Zu. 178) (6)

image 1928 Gebirgslandschaften 5 Fr. blau im Unterrand-6er-Block, postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi. min. 2.400,- €) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14824
Cat No: Bl. 1

image 1934, Naba-Block mit zentrischem Ausstellungsstempel "ZÜRICH 2.X.34", voller Originalgummi. Mi. 750,- €. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14825
Cat No: Bl. 1,u.a.

image 1934, NABA-Block mit Zufrankatur auf Einschreibe-Ausstellungs-Briefumschlag mit SST "ZÜRICH 30.IX." und entsprechendem R-Zettel nach Bremen mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14826
Cat No: Bl. 5 (2)

image 1940, Pro Patria - Block (2x), 1945, Kriegsgeschädigten Block mit Nr. 10 u. 12, Mi. 1320,- Euro (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14827
Cat No: 430 xI

image 1944, Schweiz, 30 Rp. Olympisches Komitee mit Retusche "dunkler Fleck im linken Auge", klar gestempelt "LAUSANNE .. III.44", sign. und Attest Liniger. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14828
Cat No: 709 DP

image 1960, 90 Rp. Munot zu Schaffhausen mit Doppelprägung, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Marchand BPP. Mi. 1.100,- €. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14832
Symbol: a
Cat No: U11BD

image 1872, 10 Rp. GS-Umschlag (Wappen mit Brieftaube) als seltener BLINDDRUCK ("Albino") von Semsales nach Gevisiere, seltene Bedarfsverwendung, oben rauh geöffnet und kleiner Einriß beim Wertstempel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14839
Symbol: a
Cat No: P 141-01/2

image 1931 Bundesfeierkarte 40 C. in allen 4 versch. Varianten jew. ungebraucht, beide Bilder mit je 2 versch. Ansichten vs., Mi 480.- Euro (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14842
Symbol: g 2
Cat No: ex 20/37

image 1862-1881 Kleine Kollektion von 24 speziellen Stempeln auf 27 Marken 'Sitzende Helvetia', dabei Tessiner Strahlenstempel "MALVAGLIA", diverse Zwergstempel, attraktive Stabstempel, auch Spezielles wie kleiner Ovalstempel "G&B" von Geilinger & Blum in Winterthur (Perfin-Vorläufer) oder der seltene Ovalstempel "SCHNOTTWIL POSTABLAGE GOSSLIWIL" auf 50 Rp. und andere mehr, teils auf besseren Werten wie 60 Rp., in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14843
Symbol: 2
Cat No: Zu. R1-3

image 1864 RIGI-KALTBAD (15 Rp.) dunkelkarmin, gebraucht auf Briefstück, übergehend entwertet mit zwei violetten Abschlägen des achteckigen Telegraphenstempels "RIGI 17. SEPT. 65 KALTBAD", farbfrisch, gut gezähnt und in guter Erhaltung. EIN SELTENES BRIEFSTÜCK. Sign. und Attest Liniger.

Sale No: 47
Lot No: 14844
Cat No: 105(2)

image 1889 "Rigi-First" incoming mail: Printed envelope of the Orient Hotel, Victoria, B.C. sent to Naples, Italy via London, re-directed to Lucerne via Locarno, and finially re-directed to Rigi-First, franked by 1889 3c. pair tied by Victoria duplex dater, with all respective transit and arrival datestamps on front and on the reverse, and with Rigi-Kaltbad '24.VII.89' arrival c.d.s. at least, with interesting details like a Italien tax handstamp "T" which was crossed out, etc. The envelope slightly creased and with traces of usage but still good. A very unusual cover.

Sale No: 47
Lot No: 14846
Cat No: USA 4

image 1857 Incoming mail to Cimo/Lugano: Cover sent from Fort Laramie to CIMO near LUGANO, Switzerland via New York, Calais, Paris and Basel, franked by 1851-56 'Washington' 3c. (paying the inland rate to New York) tied by "Fort LARAMIE N.T./APR/24" c.d.s. in blue, "PAID" h/s in blue, red New York transit dater (American Packet) as well as Calais transit c.d.s. plus "21" in m/s for the 21c. ship rate to France alongside, Paris and Basel transit datestamps as well as Lugano '... June 57' arrival c.d.s. on the reverse. Cover with light traces of ageing otherwise fine. A fine adhesive on an interesting and early cover from Fort Laramie, Northern Territory to the lake of Lugano.

Sale No: 47
Lot No: 23107

image 1722-1860er Jahre: Kollektion von 56 unfrankierten Briefen und Dokumenten, einige aus der Zeit der alten Eidgenossenschaft und der Helvetischen Republik, dann ein Teil aus der Napoleonischen Zeit, sowie Briefe und Dokumente aus verschiedenen Kantonen nach 1815, mit u.a. frühen Stempeln wie "Commissaire des guerres/Francillon Dapples" (mit Unterschrift auf entspr. Dokument), Stempeln wie "Auslag St. Gallen" oder "Auslag von Zürich", Absender- und Behördenstempeln, herrlich illustrierte Brief-/Dokumentenköpfe, später auch Auslandsbriefe, eine Vielzahl unterschiedlicher Stempel inklusive Tax, und viele interessante Aspekte mehr.

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 23109
Symbol: b a

image 1838-1950er: 14 unterschiedliche Belege ab Vorphilabrief von 1838, dabei u.a. zwei Chargebriefe mit Sitzender Helvetia 20 Rp., vier gebrauchte Privatganzsachen 'Ziffern', einmal eingeschrieben, Blockfrankaturen, zwei Nachportobelege u.a. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 23110
Symbol: g u p

image 1843-2007: Umfangreiche Sammlung der schweizerischen Marken in 9 Alben/Steckbüchern, anfangs meist gestempelt, moderne Ausgaben meist in beiden Erhaltungen (mit entspr. Nominale). Die feine Kollektion beginnt mit Zürich 6 (senkr. Unterdrucklinien), Waadt 5, Neuenburg und einer Winterthur sowie Ortspost (ungebraucht) und Poste Locale, jeweils mit Attest, dazu einige Rayon, feine Strubel von 2 Rp. bis 1 Fr., nachfolgende Ausgaben mit besseren Werten, ab 1907 dann augenscheinlich so gut wie komplett u.a. mit Pro Juventute-Vorläufern, Flugpost ab Vorläufer Bern auf Karte, allen Block-Ausgaben, diverse Zusammendrucke und Einheiten (bis hin zu Stickereikleinbogen) sowie noch etwas Nebengebiete wie Automatenmarken (ab Nr. 1-4) etc., plus einige Belege.

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 47
Lot No: 23113
Symbol: g u p

1850-1980 ca.: Zwei Teilsammlungen in Vordruckalben, meist gestempelt, dabei einige Rayons, Strubel, Sitzende, Ziffern, Stehende und UPU inklusive besserer Stempel, kleine Abarten wie 25 Rp. UPU mit Plattenbruch etc., danach hauptsächlich kleine Werte und Sätze, aber auch zwei ungebrauchte PAX-Sätze, hier und da nette Stücke wie Zusammendrucke etc.

Sale No: 47
Lot No: 23114

image 1850-1987: Beautiful, very well filled, cancelled collection Switzerland 1850-1987 in 3 Leuchtturm albums, in which good classic material (also various perfs and papers), Pax set, souvenir sheets (including Naba sheetlet 1934), Pro Juventute, Pro Patria, service, airmail, postage dues etc. Very nice collection, very high cat. value (catalogue value according to collector over 50.000 Swiss francs = over 45.000 EURO!). (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 47
Lot No: 23115

image 1850-1991, numerisch weitestgehend vollständige Sammlung, dabei der Klassikteil bis ca. 1907 fast nur gestempelt, jedoch auch hier gute ungebrauchte bzw. postfrische Ausgaben wie 71-73 im Viererblock und 73 III je mit Fotoattest enthalten, ab 1907 fast nur noch postfrisch mit einigen wenigen ungebrauchten Ausnahmen wie z.B. 110, III, sehr spezialisiert u.a. nach Zähnungen, Gummivarianten x/y/z und Papierfarben (z.B. 328/30), alle Blöcke vorhanden, diese zusätzlich auch gestempelt, im Anhang noch eine spezialisierte Portomarkensammlung auf Albenblätter, die Qualität ist i.d.R. durchweg gut, gesammelt in 2 Borek-Vordruckalben, hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

Sale No: 47
Lot No: 23116
Symbol: p g

image 1850-2000, in beiden Erhaltungen geführte Sammlungen, gestempelt recht gut besetzt mit vielen guten und besseren Ausgaben, auch geprüfte und attestierte Stücke wie Rayons, Flugpost, Blöcke (auch auf Brief) ...etc, postfrisch mit reichlich Nominale, ansehen und rechnen. (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 47
Lot No: 23117
Cat No: 7-12, 12; (Zu. 15-17

image 1850-52 TYPENTAFELN: Kollektion von vier Typentafeln der Rayonmarken, mit 33 Typen der Rayon I dunkelblau, komplette Tafel der 40 Typen der Rayon II, 38 Typen der Rayon I hellblau sowie die 10 Typen der Rayon III (große Wertziffern), alle gebraucht mit den unterschiedlichsten Entwertungen, in unterschiedlicher Erhaltung, von fehlerhaft bis tadellos, dabei aber auch etliche bessere Drucksteine, Farben etc. (SBK mindestens 42.000,- Fr.)

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 47
Lot No: 23118
Cat No: ex 5/12

image 1850-52, Lot mit 53 gebrauchten Marken der Durheim-Ausgaben, dabei Ortspost mit Kreuzeinfassung, vier Rayon I dkl'blau (einmal mit KE), 23 Marken der Rayon II (ohne KE), 12 Marken Rayon I hellblau, eine 15 Cts. sowie 12 Marken der Rayon III mit großen Ziffern, die meisten Marken mit kleineren bis größeren Fehlern (u.a. Ortspost mit reparierter Ecke links unten), aber mit einer Vielzahl verschiedener Entwertungen, besseren Drucksteinen etc. (Mi. für billigste Steine min. 11.000,- €) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 23119
Cat No: 5I, 6I, 10; (Zu. 13I

1850-52: Drei bessere, gestempelte Marken, dabei Orts-Post 2½ Rp. mit Kreuzeinfassung (links etwas knapp geschnitten und leicht helle Stellen (hinterlegt) sonst gut erhalten), eine Poste Locale 2½ Rp. mit KE (Büge und dünne Stellen, gut präsentierend) sowie eine Rayon III 15 Rp. mit kleinen Wertziffern (kleiner Sandkorneindruck, soweit in guter Erhaltung, Attest Rellstab 1979). (SBK 5400,- Fr.)

Sale No: 47
Lot No: 23122

1854/2018, gestempelte Sammlung in zwei Schaubek-Vordruckalben, gemäß Vordruck weitestgehend vollständig, auch die Blocks ohne Block 1, Pax-Serie, einige Stempel vorsichtig bewertet, auch insbesondere schöner Neuheiten-Teil (teils mit Versandstellenstempel). Nette Gelegenheit!

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 47
Lot No: 23123
Cat No: 13-19 (450)

image 1854-62 STRUBEL: Partie mit mehr als 450 Strubel, von 2 Rp. bis 1 Fr., mit einzelnen, ungebrauchten Stücken, sonst gestempelt, mit zahlreichen Farbnuancen von den verschiedenen Drucken ab 1. Berner, es sind 3x 2 Rp., 123x 5 Rp., 129x 10 Rp., 70x 15 Rp., 44x 20 Rp., 69x 40 Rp. und 15x 1 Fr., auch mit vielen verschiedenen Stempeln, kleinen Klischeefehlern etc. Die meisten Marken mit Schnittfehlern, hier und da auch helle Stellen oder andere Fehler, einige Marken vollrandig und in guter Erhaltung.

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 47
Lot No: 23124
Symbol: b a

image 1855/1980 (ca.), fast nur bis ca. 50er-Jahre, nette Partie von ca. 87 Briefen, Karten und Ganzsachen, dbaei 10 Rp. Strubel Münchner Druck vom Bogenrand als Einzelfrankatur (signiert v.d.Weid und Rellstab), guter Teil Ganzsachen incl. etlichen Bundesfeier und Zusatzfrankaturen; Stempel, Flugpost incl. halbamtliche Flugmarke MiNr. III und Zeppelin usw. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 23127
Symbol: g p b

image 1860-1980, gestempelte Sammlung auf Blättern ab Strubel, dabei Flugpost auch mit Briefen, augenscheinlich alle Blöcke, Pax....etc, dazu Lagerbuch auch mit postfrischen Marken (z.T. 5 mal) Nominale, Dubletten, Auswahlheft und weiteres Material. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 23130

1862/1993, postfrische Markensammlung mit einigen Dubletten (bis ca 4 Stck.) einschließlich mehreren 3-10 Fr. Marken, dabei auch der Pax Satz, Flugmarken usw., enormer Katalogwert sowie Frankaturwert, ansehen, Auszug siehe Foto, günstig.

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 47
Lot No: 23131
Symbol: g p u

1862/2001 (ca.), Nachlass im großen Karton mit riesiger Materialmenge in 14 Alben/Steckbüchern, keine Spitzen aber viele brauchbare Sorten in verschiedenen Stückzahlen, bis in die 1960er auch oft ungebraucht und postfrisch, insgesamt mehr gestempelt.

Sale No: 47
Lot No: 23132

image 1862-1882 'Sitzende Helvetia': Sammlung von 138 Briefen und Karten mit Frankaturen von 2 Rp. bis 100 Rp., dabei viele gute Frankaturen, von Einzelfrankaturen 2 Rp. grau bis Paar 50 Rp. auf Brief nach London oder 60 Rp. auf doppelgewichtigem Brief nach Frankreich, auch Faserpapier inklusive 25 Rp., Charge- und Nachnahmebelege, interessante Stempel inkl. Tessiner Strahlenstempel, Zwergstempel etc., bessere Destinationen wie Spanien, und vieles mehr, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Sale No: 47
Lot No: 23133

image 1862-1990er: Ganz überwiegend gestempelte Sammlung plus Dubletten in 4 (Vordruck) Alben und auf Steckkarten, ab Sitzender Helvetia inkl. Faserpapier (20 Rp. und 25 Rp. gepr. Liniger), einigen Ziffermarken und Stehende, später dann augenscheinlich komplett mit allen Blockausgaben ab NABA '34, Flugpostmarken ab 30 Rp. und 50 Rp. 'Propeller', natürlich auch ein PAX-Satz usw., in meist guter Qualität. (Image)