Back to Stamps

Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
Sudetenland
Sale No: 24
Lot No: 1294
Symbol: a
Cat No: 7, 34, P4

Sudetenland - Karlsbad - Ganzsachen

1938, Nachläufer-Bedarfskarte vom 14.10.38 mit Hindenburg Frankatur. Die Ga. P 4 u. die Marken Mi.Nr. 7 u. 34 sind zwar echt wurden aber nicht mehr entwertet da nicht mehr gültig. Die Karte ist mit 6 Pfg. korrekt frankiert und postalisch befördert. Fotobefund Brunel.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 7, 34, P4 (Image)

Start Bid €50

Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 1295
Cat No: 17

Sudetenland - Rumburg

1938, Freimarke Bad Podiebrad 4 Kronen mit Aufdruck "Wir sind frei" in postfrischer Erhaltung. Laut neuestem Kurzbefund Brunel VPP ist der Aufdruck echt, hat die Marke postfrische Originalgummierung mit einem Aufdruckabklatsch und ist in einwandfreier Erhaltung. Die Auflage war nur 1.250 Stück. Michel 200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 24
Lot No: 1296
Symbol: p v
Cat No: 17 (4)

Sudetenland - Rumburg

1938, Freimarke Bad Podiebrad 4 Kronen mit Aufdruck "Wir sind frei" im postfrischem Viererblock vom rechtem Bogenrand. Laut neuestem Fotoattest Brunel VPP ist der Aufdruck echt, haben die Marken Originalgummierung und sind, bis auf in die Zähnung verlaufene Gummierung bei der linken oberen Marke, in einwandfreier Erhaltung. Die Auflage der Marke war nur 1.250 Stück. Michel 800,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 17 (4) (Image)

Start Bid €160

Sale No: 24
Lot No: 1298
Cat No: 36,37, 39/43

Sudetenland - Rumburg

1938, Portomarken 7 Werte (ohne 20 Heller) mit Aufdruck "Wir sind frei/100/franko", je entwertet "Georgswalde 8.X.38", jeweils einzeln auf portogerechten Teil-Barfrankatur-Briefen nach Berlin, je mit danebengesetztem Stempel "Bar bezahlt" und handschriftlichem Text "0,20" darunter. Laut neuestem Fotoattest Brunel VPP haben die Marken echten Aufdruck, ist die Erhaltung einwandfrei und der Stempel echt.

Katalog-Nummer(n) : 36,37, 39/43 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 24
Lot No: 1299
Cat No: 50 Zf. W

Sudetenland - Rumburg

1938, Sondermarke Fügner 2 Kronen mit links anhängendem Zierfeld, mit Aufdruck "Wir sind frei", aus der linken unteren Bogenecke und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut neuestem Kurzbefund Brunel VPP haben Marke und Zierfeld echten Aufdruck, postfrische Originalgummierung und sind in einwandfreier Erhaltung. Die Auflage der Marke war nur 4.380 Stück. Michel 200,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 50 Zf. W (Image)

Start Bid €50

Sale No: 24
Lot No: 1300
Symbol: a
Cat No: K 1

Sudetenland - Rumburg

1938, Kartenbrief 1 Krone rot mit Aufdruck "Wir sind frei" unbeschriftet entwertet mit Sonderstempel "Rumburg Tag der Befreiung 22.9.38". Laut neuestem Kurzbefund Brunel VPP ist der Aufdruck echt und die Erhaltung einwandfrei. Die Auflage war nur 850 Stück. Michel 300,- Euro

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : K 1 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 24
Lot No: 1301
Symbol: a
Cat No: K 1

Sudetenland - Rumburg

1938, Kartenbrief 1 Krone rot mit Aufdruck "Wir sind frei", gebraucht ohne Außenrand (beim Öffnen abgetrennt), entwertet mit Sonderstempel "Rumburg Tag der Befreiung 22.9.38", mit etwas fleckiger Vorderseite und nach Berlin gelaufen. Laut neuestem Kurzbefund Brunel VPP ist der Aufdruck echt. Die Auflage war nur 850 Exemplare. Michel 400,- Euro

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €40

Sale No: 24
Lot No: 1302
Symbol: a
Cat No: P 9

Sudetenland - Rumburg

1938, Bildpostkarte 1,20 Kronen mit Bild 1 (Tatry), unbeschriftet, entwertet mit Sonderstempel "Rumburg Tag der Befreiung 22.9.38". Laut neuestem Kurzbefund Brunel VPP ist der Aufdruck echt und die Erhaltung einwandfrei. Die Gesamtauflage der 8 ausgegebenen Motive betrug nur 1.000 Exemplare. Michel 250,- Euro

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 9 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 24
Lot No: 3328
Symbol: p 2 b

Sudetenland - Rumburg

1938, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 12 gestempelt auf Briefstück mit Kurzbefund Brunel VPP, 50 postfrisch mit Kurzbefund Brunel VPP und 2 Stück der ungebrauchten Ganzsache P 7 (davon eine mit Blankoentwertung) je mit Kurzbefund Brunel VPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €60

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST