Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps Slesvig
Sale No: 55
Lot No: 5921
Symbol: p b
Cat No: 1 (6)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken 1920, Dienstmarken 2½ Pf dunkelolivgrau im waagerechten 6er-Streifen (Felder 5 bis 10) auf CIS-Dienstbrief. Der Brief ist portogerecht frankiert und echt gelaufen, gestempelt "FLENSBURG 15.4.20 5-6N". Abart der Urmarke auf Feld 6 "Weißer Punkt in der Brust des unteren Löwen" und Abart im Überdruck "Punkt zwischen ´I´ und ´S´ fast fehlend". Dazu auf Feld 5 mit Abart im Überdruck "Punkt zwischen ´I´ und ´S´ sehr klein". Auf Grund der kleinen Auflage sind Abarten sehr selten und bedingen Liebhaberpreise. Bild mit Abart und eine Urmarke postfrisch mit Plattenfehler sind beigefügt. Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief Katalog-Nummer(n) : 1 (6) (Image)
Sold...EUR 720.00
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sold For 720
Sale No: 55
Lot No: 5924
Cat No: 1 - 3
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken 1920, Dienstmarken 2½ Pf dunkelolivgrau, 5 Pf dunkelolivgrün und 7½ Pf gelbbraun, je mit Aufdruck "CIS", als MiF auf Orts-Dienstbrief von "FLENSBURG 29.4.20 6-7N". 5 Pf mit Aufdruckfehler "C und S mit Einkerbungen oben", 7½ Pf mit Abart der Urmarke "Rechte obere Ecke gebrochen" (Feld 62) und Abart beim Überdruck "S unten gebrochen". Auf Grund der kleinen Auflage sind Abarten sehr selten und bedingen Liebhaberpreise. Bilder mit Abarten sind beigefügt, Brief mit senkrechtem Bug. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 - 3 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5927
Cat No: 1 - 9
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken 1920, Dienstmarken mit echtem Aufdruck "CIS" 2½ Pf dunkelolivgrau bis 40 Pf dunkelgrauviolett auf R-Brief ab Flensburg nach Christiania. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 1,60 Mark, auf der Vorderseite mit violettem 45 mm "COMMISSION SLESVIG INTERNATIONALE" Stempel versehen, rs. mit Ankunftsstempel "KRISTIANIA 15 V 20", unbeschädigtes Lacksiegel. Die 35 Pf Marke zeigt die Abart "Buchstabe ´C´ oben schräg gebrochen" (Feld 11 und 61), Zähnungsfehler 10 Pf unten und 40 Pf oben, trotzdem handelt es sich um eine echte, einmalige Sendung, Abbildung des Plattenfehlers ist beigefügt. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 - 9 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5928
Cat No: 2, 4
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken 1920, Dienstmarken 5 Pf dunkelolivgrün und 10 Pf dunkelrosarot, je mit Aufdruck "CIS", als MiF auf portogerechtem Orts-Dienstbrief ab "FLENSBURG * a 3.5.20 5-6N", dabei 5 Pf mit Abart "´S`in ´PLEBISCIT´ wie ´b´ in der unteren Schleife (Feld 13 oder 21) und 10 Pf Urmarke mit Abart "Fuß des ´E´ in ´PLEBISCIT´ statt schräg fast waagerecht geschnitten" (Feld 66). Auf Grund der kleinen Auflage sind Abarten sehr selten und bedingen Liebhaberpreise. Bild mit Abart ist beigefügt. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2, 4 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5929
Symbol: b 6
Cat No: 3 (2)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken 1920, Dienstmarken 7½ Pf gelbbraun im waagerechten Paar, je mit Aufdruck "CIS" auf portogerechtem Orts-Dienstbrief ab "FLENSBURG * 1 g 24.2.20", rs. violetter Kommissionsstempel. Eine schöne und extrem seltene Einheit. Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 3 (2) (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 55
Lot No: 5930
Symbol: b 6
Cat No: 4 (2)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken 1920, Dienstmarken zweimal 10 Pf dunkelrosarot, je mit Aufdruck "CIS", als MiF auf portogerechtem Orts-Dienstbrief ab "FLENSBURG * 1 k 24.2.20. 2-3N", dabei auf Urmarke links (Feld 78) "3 rote Punkte um ´T´" und auf rechter Marke (Feld 79) Abart der Urmarke "Linker Rand mehrmals angebrochen sowie helle Stellen in den Blättern". Auf Grund der kleinen Auflage sind Abarten sehr selten und bedingen Liebhaberpreise. Bilder mit Abarten sind beigefügt. Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 4 (2) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5931
Symbol: b v
Cat No: 4 (4)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken 1920, Dienstmarken 10 Pf dunkelrosarot im Viererblock (Felder 89/ und 99/100), je mit Aufdruck "CIS", als MiF auf portogerechtem Dienstbrief ab "FLENSBURG * 1 k 29.2.20. 5-6N". Der Viererblock enthält 3 Abarten der Urmarken, Feld 89: "Rahmen etwa 3mm unterhalb der Mitte von außen eingekerbt und 1 mm darunter ist die Rahmenlinie durchbrochen", Feld 90: "viereckiger Querstrich rechts in ´f´ im Wertkasten" und Feld 100: "´C´ und ´l´ mit dickem Punkt verbunden". Auf Grund der kleinen Auflage sind Abarten sehr selten und bedingen Liebhaberpreise. Bilder mit Abarten sind beigefügt. Erhaltung: Brief/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 4 (4) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5934
Cat No: 5
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken 1920, Dienstmarke 15 Pf dunkelbräunlichlila mit echtem CIS-Aufdruck auf portogerechtem Brief, vorderseitig COMMISSION-Stempel beigesetzt, ab "FLENSBURG * 1 j 20.3.20. 2-3N", eine seltene Einheit, links Registraturbug. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5935
Cat No: 5, 9
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken 1920, Dienstmarken 15 Pf dunkelbräunlichlila und 75 Pf dunkelblaugrün mit echtem CIS-Aufdruck auf portogerechtem Dienst-Brief, ab 6.5.20 galten für Brief im Fernverkehr 40 Pf und für Einschreibgebühr 50 Pf, entwertet "FLENSBURG 12.5.20. 5-6N". 15 Pf mit Abart im Überdruck, Feld 11: "Knick auf dem oberen, senkrechten Teil der Linie auf dem Buchstaben ´C´ und Punkt zwischen ´I´ und ´S´ in CIS sehr klein". Auf Grund der kleinen Auflage sind Abarten sehr selten und bedingen Liebhaberpreise. Bild mit der Abart ist beigefügt. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 5, 9 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5937
Cat No: 6 (3)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken 1920, Dienstmarken 20 Pf dunkelgrauultramarin im waagerechten Dreierstreifen auf portogerechtem Dienstbrief: 30 Pf Auslandsbrief und 30 Pf Einschreibgebühr, früh von "FLENSBURG * 1 (?) 10.2.20." nach Göteborg, Schweden. Der Streifen ist von Feld 13 - 15 mit Plattenfehler auf der Urmarke, Feld 15: "´B´ am Kopf eingekerbt" und Feld 14 mit Überdruckfehler "Kleiner Kratzer durch den unteren Teil des senkrechten Fußes des Buchstaben ´S´, setzt sich fort durch die Mitte des ´S´". Eine sehr seltene Destination! Auf Grund der kleinen Auflage sind Abarten sehr selten und bedingen Liebhaberpreise. Bild mit den Abarten ist beigefügt. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 (3) (Image)