Back to Stamps

Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Slesvig

Sale No: 47
Lot No: 16573
Symbol: 1
Cat No: zu 1 P 4 (4)

image 1920, 2½ Pfg. grau, gezähnter Probedruck ohne Aufdruck "MAK" auf graugelbem Papier ohne Wasserzeichen, Rand-4er-Block mit interessanter Dezentrierung. Attraktiv und selten! (Image)

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 16574
Cat No: 3, Dt.Reich 99

image 1920, 7 ½ Pf gelbbraun, zusammen mit Dt.Reich 7 ½ Pf orange Germania als portogerechte Länder-Mischfrankatur auf illustriertem Firmenbrief von HADERSLEBEN, 26.1.20 9-10V, im Ortsverkehr verwendet. Attraktiver und seltener Beleg in guter Erhaltung. Mischfrankaturen zu Beginn der Einführung der Abstimmungsmarken waren nur 24h (25.1.1920 12 Uhr bis 26.1.1920 12 Uhr) möglich, signiert Dr.Hochstädter BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16575
Cat No: D 5(4)

image 1920, 15 Pf. rotlila "CIS"-Überdruckmarke im 4er-Block auf Dienst-Vordruck-Brief "Commission Internationale Slesvig" ab Flensburg (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16576
Cat No: 13

image 1920, 5 Mark grün auf Seite eines Reisepasses mit großem viersprachigem Visa-Stempel, fiskalische Verwendung als Gebühr für die Einreise in das Abstimmungsgebiet, entwertet mit Ovalstempel "COMMISSION INTERNATIONALE SLESVIG 15. MRS. 1920". (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16577
Cat No: 13 (2)

image 1920, 5 Mark grün, zwei Werte auf Seite eines Reisepasses mit großem viersprachigem Visa-Stempel, fiskalische Verwendung als Gebühr für die zweimalige Einreise in das Abstimmungsgebiet, beide Marken je einzeln entwertet mit Ovalstempel "COMMISSION INTERNATIONALE SLESVIG" 11. Februar bzw. 11. März. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16578
Symbol: 1
Cat No: 15/28 P 2

image 1920, Aufdruck "1. Zone", 1 Ö. bis 10 Kr., komplette Serie von 14 Werten als geschnittene Probedrucke auf ungummiertem Papier, unsigniert, meist vom Bogenrand. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16581
Symbol: 1
Cat No: 28 P

image 1920, Aufdruck "1.Zone", 10 Kr. dunkelorangerot, geschnittener Probedruck der Urmarke auf dünnem, gelblichem, ungummiertem Papier ohne Wasserzeichen. Seltene, bei dieser Ausgabe nicht gelistete Variante (ähnlich MiNr. 11 P 5). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16582
Symbol: a
Cat No: DP 1

image 1920, 7 ½ Pf hellbraun Ganzsachenkarte mit Aufdruck 'C.I.S', sauber entwertet FLENSBURG 1 k, 10.2.20, rückseitig ohne Text, im Ortsverkehr adressiert, tadellose Erhaltung. Gebrauchte Dienstpostkarten sind sehr selten, lt. Andersen ist bisher nur 1 Satz (3 Stück) bekannt. Fotoattest Gruber. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16583
Symbol: a
Cat No: DP 1-3

image 1920, drei ungebrauchte Ganzsachendienstpostkarten alle mit dunkelblauem Aufdruck CIS, Wst. zwei Leoparden im Kreis, 7½ Pf. hellbraun, 10 Pf. rot und 15 Pf. lila (Image)

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 47
Lot No: 16585
Symbol: a
Cat No: DP 3

image 1920, 15 Pf lila Ganzsachenkarte mit Aufdruck 'C.I.S', sauber entwertet FLENSBURG 1 k, 10.2.20, rückseitig ohne Text, im Ortsverkehr adressiert, tadellose Erhaltung. Gebrauchte Dienstpostkarten sind sehr selten, lt. Andersen ist bisher nur 1 Satz (3 Stück) bekannt. Fotoattest Gruber. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24848
Symbol: g 2 b

image 1920, DIE POSTSTEMPEL DES ABSTIMMUNGSGEBIETES SCHLESWIG, außergewöhnliche und umfassende Stempel-Spezial-Sammlung mit insgesamt ca. 430 Marken sowie elf Briefen/Karten. Enthalten sind deutsche und dänische Stempel, Bahnpost- und Kork-Stempel, Fremdentwertungen, ein Postsiegelstempel auf Ganzsache, etliche Stempelfehler, Typen usw. Die Bandbreite der vorhandenen Orte ist äußerst beeindruckend mit vielen seltenen Entwertungen, die im Stempelhandbuch bis zu 500 Punkte werten. Ein derartig umfangreiches Angebot ist sehr selten, sehr gute Gelegenheit für den Spezialisten! (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,450.00

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST
Sold For 1450

Sale No: 47
Lot No: 24849
Symbol: p g 2

image 1920, Freimarken "Wappen und Landschaft" (MiNr. 1/14), spezialisierte Sammlung auf Albenblättern, dabei postfrischer Eckrand-Einzel- und 4er-Block-Satz, vier einheitlich gestempelte Serien (Ersttag, beide Abstimmungsdaten und Letzttag), 4er-Block-Satz mit Abstimmungsstempel 14.3., ferner Farbnuancen, Leerfelder und geschnittene Probedrucke (MiNr. 4 mit Plattenfehler und MiNr. 6 im Paar mit versetztem Klischee), zusätzlich MiNr. 15/28 postfrisch. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24852
Cat No: Ex 1-10

1920, Freimarkenserie, 9 gestempelte 100er Bögen und Bogenteile der Nr. 1-8 und Nr.10, darunter drei Bögen mit unten anhängendem kompletten Leerfeldern sowie zahlreichen Plattenfehlern. Mi. über 1.300,-€.

Sale No: 47
Lot No: 24854
Symbol: c

image 1920, vielseitige Partie von 37 Propagandakarten (deutsch/dänisch), die Abstimmung betreffend, meist ungelaufen. (Image)