Back to Stamps

Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
Schleswig-Holstein
Sale No: 24
Lot No: 3231

Schleswig-Holstein - Vorphilatelie

ALTONA; 1840-1861, kleine Sammlung von 10 markenlosen Briefen in einem Album, darunter u.a. 2 Briefe mit Stempel "Bahnhof Altona" (davon einer mit und einer ohne Krone).

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST
Sold For 27

Sale No: 24
Lot No: 898

Schleswig-Holstein - Marken und Briefe

1864/1867, 8 recht saubere Briefe mit interessanten Frankaturen u. Stempeln u.a. Mi.Nr.7 Mef,
2x Nr. 18 Ef. usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 899
Symbol: g 2
Cat No: 4

1864, 1 1/4 S. Ziffer olivgrün, Marke auf Briefstück, entwertet mit sehr sauberen schönen dänischen Antiqua-Stempel Type III "Nordstrand 20.1.1865" auf Briefstück. Fotattest Möller BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 24
Lot No: 900
Cat No: 21

1865, 2 S. grauultramarin als Ef. auf Brief von Kiel 27.7.67 nach Randers. Mi. 150,-

Katalog-Nummer(n) : 21 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 24
Lot No: 901
Cat No: 25

1865, 4 S. / 3 Sgr. braunocker, als Ef. auf sauberen Brief von Kappeln 30.9.67 nach Elberfeld.

Katalog-Nummer(n) : 25

Start Bid €70

Sale No: 24
Lot No: 902
Cat No: 25

1865, 4 S. / 3 Sgr. braunocker als Ef. auf Brief von Altona (24.11.65) nach Darmstadt. sig. Bartels. Mi. 250,-

Katalog-Nummer(n) : 25 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 24
Lot No: 903

Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark

1851, Dänemark 4 RBS Ferslew, voll bis breitrandig geschnitten, tadellos in frischer Farbe auf Briefhülle, entwertet mit stummen 3 Ringstempel aus BURG (INSEL FEHMARN - Schleswig Holstein) nach Friedrichsburg auf Seeland (Dänemark) mit nebengesetztem HANDSCHRIFTLICHEM POST-AUFGABEVERMERK "BURG D. 16/1 52". Die Hülle ist leicht umgefaltet und sonst einwandfrei. Dieser postalische Aufgabevermerk wurde nur sehr kurze Zeit zwischen dem 16.01.1852 und 21.01.1852 benutzt, und ist somit NUR 5 TAGE BEKANNT, während der Umtauschphase des Stempels zur Antiqua Type III. DIESE 4 RBS FRANKATUR STELLT EINEN DER SELTENSTEN BRIEFE MIT PROVISORISCHEN POSTAUFGABEVERMERK SCHLESWIG HOLSTEINS DAR. Fotoattest Moeller BPP (2007)

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 24
Lot No: 904
Cat No: DK 4

1854, 4 Sk. rotbraun, mit klarem Nummernstempel "170" und Ekr "KIELER BAHNHOF Z2 2/1 1858" auf komplettem Faltbrief nach Randers, von dort nachgesendet nach Tondern. Innen zeigt der Brief IN GOLDDRUCK EINE STRASSENSZENE DES "CIGARREN-MAGAZIN". Der einzige Brief aus Schleswig-Holstein mit Golddruck-Werbung, und EINER DER ATTRAKTIVSTEN BELEGE DER 4 SK., Michel-Nr. 4 aus den Herzogtümern.

Katalog-Nummer(n) : DK 4 (Image)

Start Bid €400