Back to Stamps

Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

Stamps
Scandinavia
Sale No: 20
Lot No: 3693
Symbol: g u p

1851-1979, ältere Sammlung der Länder DÄNEMARK, FINNLAND, ISLAND auf selbstgezeichneten Blättern in Klemmbinder. Die Erhaltung ist unterschiedlich, aber es sind ordentlich viele mittlere und bessere Werte / Sätze enthalten, auch in guter Qualität. Bei Dänemark mit Anhang Faröer / Grönland, Porto, Dienst und Postfähre sind es u.a. Mi.-Nr. 1, 6, 51-52, 176 (10 Kronen) und Dienst 2 A ungebraucht, bei Finnland u.a. Mi.-Nr. 14 yc und 19 B, bei Island (allerdings ungeprüft) die Mi.-Nrn. 60, 80 gebraucht, 135-139, 221, 236 und Dienst 41 II.

Start Bid €250

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 3694
Symbol: g p u

1851-2011, Posten aus elf Steckbüchern zwischen klein und groß, mit Material zu Dänemark, Finnland, Faroer, Island und Schweden. Bei Island und Finnland jeweils ein Buch, letzteres mit vielen Wohlfahrtssätzen und auch einigem postfrischen Material. Dänemark mit drei Büchern, davon eines ab Mi.-Nr. 1 und einer Abteilung Julmarken, Schweden dann mit fünf Büchern, viele ZD und Zähnungspaare auch bessere und einiges postfrisch. Als Zugabe noch drei Jahrbücher.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3695
Symbol: g u p

1929-1981, sieben Schaubek-Vordruckalben mit Teilsammlungen aller skandinavischen Länder und Finnland, meist gestempelt, außerdem Grönland und Faröer, bei der Schwedensammlung teilweise auch mit Zähnungspaaren, die Norwegen- und Finnlandsammlungen nach 1945 schon recht gut bestückt. Qualität im allgemeinen ordentlich bis Pracht, als Zugabe Österreich 1945-1966 gestempelt.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3696
Symbol: g u p

NORWEGEN - SCHWEDEN, Grundstocksammlung ab 1855 bis 1980 auf selbstgezeichneten Blättern mit einigen besseren wie z.B. einer vollrandigen Norwegen Mi.-Nr. 1, 2, 32-34 und einer Schweden Mi.-Nr. 2, viele komplette Sätze, Dienst und Porto, bei Schweden im Anhang Zusammendrucke, Markenheftchen und MH-Blätter.

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
Sale No: 20
Lot No: 3697
Symbol: b a

image 1854-1981, Partie von 48 Belgen, darunter u.a. Dänemark, Dänisch-Westindien, Finnland mit Mi.Nr. 8 mit allen Zungen, Grönland und Island. Enthalten sind u.a. Bedarf, Ganzsachen und Sonderbelege. Zusätzlich sind noch 35 Telegramme aus Finnland enthalten, darunter auch Schmuckblatt-Telegramme. (Image)

Start Bid €100