Back to Stamps

Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Saxony
Sale No: 55
Lot No: 5147
Cat No: 1a

Sachsen - Marken und Briefe

1850, 3 Pfg. ziegelrot, Platte II, Type 17, K 2 LEIPZIG, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, links bzw. rechts Schnittlinie sichtbar (sächsisches Liniensystem), rückseitig zwei aufgeraute Stellchen, sonst tadellos, schönes Stück dieser beliebten Marke, Foto-Attest Rismondo (2001), Mi 8500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1a (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1900

Sale No: 55
Lot No: 5148
Cat No: 1a

Sachsen - Marken und Briefe

1850, 3 Pfg. ziegelrot, Platte II, Type 5, Ra 2 LEIPZIG, farbfrisch, allseits vollrandig, helle Stellen, rechts unten kleiner Eckbug und rückseitig etwas leimfleckig, sign. Leonhard, Richter sowie Foto-Attest Rismondo (1993), Mi 8500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 55
Lot No: 5149
Cat No: 1a

Sachsen - Marken und Briefe

1850, 3 Pfg. ziegelrot, Platte V, Type 7, mit auf dieser Marke seltenem Rahmenstempel des Dresdner Stadtpostamtes, lupen bzw. noch vollrandig, sonst tadelloses nicht repariertes Exemplar, sign. Pfenninger, Starauschek sowie Foto-Attest Rismondo (2003), Mi 8500,- +

Erhaltung: o (gestempelt)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 55
Lot No: 5150
Symbol: 2
Cat No: 1a

Sachsen - Marken und Briefe

1850, 3 Pfg. ziegelrot, Platte II, Type 5 auf Briefstück mit übergehenden Tintenkreuz, sehr breitrandig, unten vollständige Schnittlinie sichtbar (sächsisches Liniensystem). Marke rechts oben kleine Schürfstelle, sonst tadellos, sign. Thier sowie Foto-Attest Rismondo (2010): "Sehr schönes Stück mit sichtbarer Prägung", Mi 8500,-

Erhaltung: Briefstück

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 55
Lot No: 5151
Cat No: 1 c

Sachsen - Marken und Briefe

1850, 3 Pf bräunlichrot, Platte III, Type 17, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, oben und rechts mit Schnittlinie, das bayrische Liniensystem ist erkennbar. Die Marke hat eine dünne Stelle. Sauber entwertet mit Zweikreisstempel "LEIPZIG ... 9 1/2-10..", mit Fotoattest Rismondo, BPP(2012) "farbfrisches, optisch sehr schönes Stück".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 c (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 55
Lot No: 5152
Symbol: g v
Cat No: 2 II a (4)

Sachsen - Marken und Briefe

1851, 3 Pf Staatswappen aus der späteren Auflage im äußerst seltenen Viererblock, sauber entwertet mit vier Zweikreisstempel "LEIPZIG 24 I 63". Am Blockstück ist links ein Teil des Randes ergänzt. Fotoattest Rismondo, BPP(2006): "ECHT". Dekorativer und wirkungsvoller Vierer-Block. RRR!

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 2 II a (4) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5153
Cat No: 12b

Sachsen - Marken und Briefe

1856, Johann, 5 Ngr. lebhaftorangerot, K 2 LEIPZIG, Kabinett, sign. Pfenninger, Pröschold, letzterer mit Foto-Attest (1982), Mi 400,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12b (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5154
Cat No: 12c

Sachsen - Marken und Briefe

1856, Johann, 5 Ngr. karminrosa, tadellose Einzelfrankatur auf kleinformatigem Damencouvert, NS 1 bzw. K 2 DRESDEN nebengesetzt nach England, sign. Pröschold BPP sowie Foto-Attest (1982), Mi 400,-

Katalog-Nummer(n) : 12c (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5155
Cat No: 12e

Sachsen - Marken und Briefe

1856, Johann, 5 Ngr. rostbraun, NS 97, Kabinett, sign. H. Krause, Starauschek, Drahn, W. Engel sowie Foto-Attest Pröschold (1983), Mi 220,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12e (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5156
Cat No: 12 e

Sachsen - Marken und Briefe

1856, 5 Ngr rötlichbraun auf tarifgerechtem Auslandsbrief von "LEIPZIG 13 VII 58" nach Assens in Dänemark, Marke mit Nummernstempel 2 entwertet und mit nebengesetztem Zweikreisstempel von Leipzig sowie FRANCO-Stempel, rückseitig mit Bahnpoststempel und Dänischem Einkreisstempel mit Jahresangabe. Die Marke ist vollrandig und in tadelloser Erhaltung. Schöner Beleg mit Fotoattest Rismondo, BPP (2011).

Katalog-Nummer(n) : 12 e (Image)

Sale No: 55
Lot No: 10760
Symbol: g u 1

Sachsen - Marken und Briefe

1851/1867, gestempelter und ungebrauchter Bestand mit ca. 470 Marken ab MiNr. 2, Kopf- und Wappenausgabe umfangreich, Farbnuancen, Stempel usw., in (stark) unterschiedlicher Erhaltung, aber alles ungesichtet. Besichtigen!

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 10763
Symbol: b a

Sachsen - Marken und Briefe

1853/1896, Korrespondenz an Freiherrn und Freifrau von Reitzenstein in Dresden, außergewöhnliche und zwangsläufig auch einmalige Sammlung von 52 Belegen mit Frankaturen/Ganzsachen Sachsen (17), NDP (neun), andere Altdeutschland (vier), Dt.Reich (elf) und verschiedene europäische Länder (elf), dabei u.a. Sachsen mit attraktivem Zierbrief, zweimal mit hs. Aufgaben, Preußen-Brief "WIEHE" (allerdings NS undeutlich), Brustschild mit interessantem Nachsendebrief, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sold...EUR 585.00

Sold For 585
Sale No: 55
Lot No: 10764
Symbol: a

Sachsen - Ganzsachen

1859-1865 Kollektion von 41 ungebrauchten Ganzsachenumschlägen ab Nr. 1, dabei Formate A und B, div. Klappenstempel etc., in meist sehr sauberer, feiner Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache (Image)