Back to Stamps

Records 1 to 38 of 38

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Sarre
Sale No: 55
Lot No: 5806
Symbol: u
Cat No: 2 a I K PF A, 2 a I

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920, Freimarken 2 ½ Pf olivgrau, ungebraucht mit kopfstehenden Aufdrucken und PLATTENFEHLER A "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", beide signiert.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2 a I K PF A, 2 a I K (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 5811
Symbol: p u v
Cat No: 6 b I F II (4)

1920, 10 Pfg. Germania/Sarre im Viererblock mit Aufdruckabart "Sarre unten, Balken oben", zudem noch etwas seitlich nach rechts verschoben, die linke obere Marke mit zusätzlicher Aufdruckbesonderheit 'zwei Striche hinter e', das obere Paar mit Erstfalz, das untere einwandfrei postfrisch, schöne dekorative Einheit! Gepr. Burger BPP (Mi€ 640,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 6 b I F II (4) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5818
Symbol: 2
Cat No: 10 y III

1920, 30 Pfg. Germania/Sarre in dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Aufdruck Type III, entwertet mit echtem Stempel "ST. WENDEL * * a 30.4.20 7-8 V.", doppelt signiert Burger BPP, Fotoattest H. Ney BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 y III (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 55
Lot No: 5829
Cat No: B 31

1920, Bayern 3 Pf Ludwig braun vom Bogenoberrand mit "Sarre"-Aufdruck und Plattenfehlern "obere Gitterlinie unterbrochen" und "Einkerbungen im oberen Bogen des ´S´", postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : B 31 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5831
Cat No: C 31 I + M

1920, Freimarken 7½ Pf mit "Sarre"-Aufdrucken im waagerechten Paar und vom rechten Bogenrand, dabei Plattenfehler "ohne Kontrollstrich bzw. Kontrollstrich nur als Punkt" und "´a´durchbrochen" (Mi€800,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : C 31 I + M (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5838
Cat No: 44 b F I

1920, 5 Pf "SAARGEBIET" auf Germania, senkrechtes Paar vom Unterrand, die obere Marke mit verschobenem, die untere Marke ohne Aufdruck, in tadellos postfrischer Erhaltung. Im aktuellen MICHEL-Spezialkatalog sind von dieser Ausgabe PAARE MIT UND OHNE AUFDRUCK nicht aufgeführt. Eine solche Abart ist nur bei den Germania-Ausgaben davor erwähnt. Signiert Burger, BPP. Selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 44 b F I (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5840
Symbol: p 6
Cat No: 50 K, II (2)

1921, 20 auf 75 Pfg Germania, je im waagerechten Paar vom Unterrand, das eine Paar mit KOPFSTEHENDER 20, das andere Paar mit zusätzlichem kopfstehendem Aufdruck auf der Rückseite, tadellos postfrisch, seltene Besonderheiten, alle doppelt signiert Burger BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 50 K, II (2) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5842
Symbol: p v
Cat No: 53 I Kdr

1921, Landschaftsbilder (I) 5 Pf Mühle oberhalb Mettlach im postfrischen Viererblock, dabei drei Marken mit olivgrünem Rahmen kopfstehend, wobei das Markenbild sowie die blaue Einfassung vom SAARGEBIET und Wertziffer richtig stehen! Dadurch wahlweise ein senkrechtes oder waagerechtes Kehrdruckpaar mit der Normalmarke enthalten. Sehr seltene Einheit! Jede Marke sign. Brun

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 53 I Kdr (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5849
Symbol: 1
Cat No: 64 P

1921, Landschaftsbilder (I) 1,25 Mk. Förderturm und Wetterschacht schwarz als Probedruck ungezähnt auf ungummiertem Papier.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 64 P (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5857
Symbol: 1
Cat No: 69 P

1921, Landschaftsbilder 25 M als ungezähnter und ungummierter PROBEDRUCK in Originalfarbe auf sämischem Papier, Kurzbefund Ney BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 69 P (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5859
Symbol: 1
Cat No: zu 70/83

1921, Landschaftsbilder (II) Wertziffern 5 C, 15 C bis 5 Fr und 5 Fr als Probeaufdrucke auf ungummiertem bräunlichem, gelblichem und dünnem Makulaturpapier.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : zu 70/83 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5863
Cat No: 72 A I Kdr I K

1921, Landschaftsbilder (II) 10 C auf 30 Pf im postfrischen Kehrdruckpaar, dabei rechte Marke mit kopfstehendem Aufdruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 72 A I Kdr I K (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5866
Cat No: 73 K III

1921, Landschaftsbilder (II), 15 C. auf 40 Pf., gestempelter senkrechter Kehrdruck, "echt und einwandfrei", Fotobefund Ney BPP (Mi€500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 73 K III (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5875
Symbol: p v
Cat No: 85 P1 (4)

1921, Landschaftsbilder (III) Bergmann 5 Cent., Farbprobedrucke in vier verschiedenen Farben je im postfrischen Viererblock teils mehrfarbig, lediglich in den Rändern ein Erstfalz

Katalog-Nummer(n) : 85 P1 (4) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5876
Symbol: 1 v
Cat No: 86 Essay (4)

1921, Landschaftsbilder (III) "Alte Brücke" Saarbrücken 10 C schwarz im Viererblock vom Bogenunterrand, seltener PROBEDRUCK ungezähnt auf ungummiertem Kreide-Papier.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 86 Essay (4) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5877
Symbol: 1
Cat No: 87, 90, 93 und 96 P

1921, Landschaftsbilder (III), 14 ungezähnte Farbprobedrucke in verschiedenen Farben auf weißem Kreidepapier, bis auf die 5 und 40 C. alle in Paaren, die 5 und 15 C. jeweils im Schwarzdruck, wie üblich ungebraucht ohne Gummi

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 87, 90, 93 und 96 P (2), 85, 91 P (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5879
Symbol: p v
Cat No: 88 P1 (8)

1921, Landschaftsbilder (III) Neues Rathaus Saarbrücken 20 Cent., Farbprobedrucke in acht verschiedenen Farben je im postfrischen Viererblock teils mehrfarbig, lediglich in den Rändern ein Erstfalz

Katalog-Nummer(n) : 88 P1 (8) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5887
Symbol: u p
Cat No: 103 P (5)

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel in fünf Farben als ungezähnte Probedrucke, zweimal postfrisch, ansonsten ungebraucht, teils signiert und ein Kurzbefund Ney BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 103 P (5) (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 55
Lot No: 5888
Symbol: u v
Cat No: 103 P (4)

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel braun als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit hds. Ziffer "1", ungebraucht mit Originalgummierung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 103 P (4) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5889
Symbol: u v
Cat No: 103 P (4)

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel blau als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit hds. Ziffer "3", ungebraucht mit Originalgummierung.

Sale No: 55
Lot No: 5890
Cat No: 103 P

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel dunkelgrün als ungezähnter Probedruck, postfrisch (Mi€650,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 103 P (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5891
Cat No: 103 P

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel dunkelgrünlichblau als ungezähnter Probedruck, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (Mi€650,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 55
Lot No: 5892
Symbol: p u v
Cat No: 103 P (8)

1925, 10 Fr. 'Madonna von Blieskastel' dunkelrot im Klein- und im Großformat je als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit hds. Ziffer "1", jeweils drei Marken postfrisch und eine ungebraucht mit Erstfalz, in dieser Form ausgesprochen selten! Mi€ 4.600,-

Katalog-Nummer(n) : 103 P (8) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 55
Lot No: 5893
Symbol: u p
Cat No: 103 P (4)

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel karminbraun als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit handschriftlicher Ziffer "2", obere Werte mit Falzspur, untere Werte postfrisch (Mi€2.000,-).

Sale No: 55
Lot No: 5895
Cat No: 109 P, 110 P, 112 P

1926, Landschaften (V) 6 Werte von 15 C bis 1,50 F braun auf postfrischem Vorlage-Kleinbogen, handschriftlich mit Bleistift "C 7" eingefügt (Mi€1.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 109 P, 110 P, 112 P, 114 P, 116 P, 118 P

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 55
Lot No: 5897
Cat No: 116 (6)

1927, 80 dunkelgelblichrot, Sechserblock aus der unteren, linken Bogenecke, auf Einschreib-Eilbrief aus "Saarbrücken 30.7.1928" nach Chemnitz mit rückseitigem Ankunftstempel.

Katalog-Nummer(n) : 116 (6) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5901
Cat No: 127 U

1928, Flugpost Marke zu 1 F schwärzlichgrauviolett UNGEZÄHNT, "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 127 U (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5902
Cat No: 131 (3)

1928, 1,5 Fr Volkshilfe im Dreierstreifen mit rechtem Bogenrand (farbige Rakelstriche im Bogenrand) auf Einschreib-Eilbrief nach Chemnitz (rückseitig Ankunfstempel). Attest Ney BPP.

Katalog-Nummer(n) : 131 (3) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5903
Cat No: 135 P - 138 P, 140 P

1929, Volkshilfe Gemälde II, 6 UNGEZÄHNTE Werte als postfrische Probedrucke rotbraun.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 135 P - 138 P, 140 P - 141 P (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5905
Cat No: 136 P - 141 P

1929, Volkshilfe Gemälde II, 6 UNGEZÄHNTE Werte als postfrische Probedrucke grün.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 136 P - 141 P (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5907
Cat No: 153 P - 154 P

1931, Volkshilfe 1 Fr. und 1.50 Fr. als PROBEDRUCK im Blockformat in orange auf gummiertem weißen Papier, am Ober- und Unterrand rs. mit Papierstreifen verstärkt, Kurzbefund Ney BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 153 P - 154 P (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11348
Symbol: p u 1
Cat No: ex 2/15, 32/52

1920/1921, Germania: Riesenposten mit mehreren 1000 Werten von 2 1/2 bis 75 Pf (MiNr. 2-15) in stark unterschiedlichen Qualitäten, von gut bis na ja, quer durch Farben und Typen, dabei auch Plattenfehler und Abarten, Bogenecken, Einheiten, HAN usw., nichts gezählt oder gerechnet, dazu noch einige ehemalige Auktionslose, auch der nachfolgenden Germania-Ausgaben mit Besonderheiten. Bitte ansehen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : ex 2/15, 32/52

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 11349
Symbol: u g

1920/1934, Gemischt angelegte Teilsammlung, nicht komplett, aber mit schönem gestempelten Satz MiNr. 18 - 31.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11350
Symbol: g p u

1920/1934, gemischt geführte Sammlung auf Steckseiten sauber zusammengetragen, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit allen guten Ausgaben, dabei Germania-Sarre gestempelt signiert bzw. 80 Pfg. mit Befund Braun BPP, Bayern-Sarre ungebraucht (5 Mark Attest Braun BPP, 10 Mark Kurzbefund Braun BPP), MiNr. 122/125 gestempelt signiert Ney VP, 128/134 ungebraucht signiert Ney BPP, 135/141 postfrisch (Attest Geigle BPP "einwandfrei"), 144/150 ungebraucht, 151/157 gestempelt (Attest Ney VP), 161/167 ungebraucht, 168/170 gestempelt signiert Ney VP, 171/177 ungebraucht, 199/205 postfrisch (dabei Höchstwert aus der Bogenecke mit Druckdatum), zusätzlich noch Dienstmarken und einige Extras.

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 55
Lot No: 11351
Symbol: u g

1920/1934, in den Hauptnummern augenscheinlich bis auf 5 Mark Bayern-Sarre komplette Sammlung auf Schaubek-Vordruck, fast nur ungebraucht geführt (einige Stempel wie auf 10 Fr. Madonna sehr vorsichtig bewertet), zusätzlich einige Extras und im Anhang noch die Dienstmarken. Besichtigen!

Sale No: 55
Lot No: 11353
Symbol: b a

1920/1935, Partie von 23 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Sarre-Germania incl. 80 Pfg. und 1 Mark, Ganzsache mit doppeltem/versetztem Aufdruck, Dienst MiNr. 6 mit Aufdruckfehler III usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11355
Symbol: u g

1920/1958, Saargebiet und Saarland, gemischt angelegte Sammlung auf alten Scott-Vordruck-Blättern mit Dienstmarken und einigen Viererblocks. Erhaltung teils unterschiedlich, bitte ansehen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 55
Lot No: 11356

1920/1958, Sammlung Saarland mit Abstimmungsgebiet und Saarland ab 1947 in 5 Alben mit postfrischen und gestempelten Ausgaben. Gesehen wurden 2 mal das Hochwasserblockpaar in Vordruckalben, Urdruck geprüft, Erste Ausgabe FDC, Germania Ausgabe im 4-er Block,Landschaftsbilder im 4-er Block, viele Ausgaben in 3 alten Lagerbüchern ab den Germaniaüberdrucken und einige 4-er Blöcke. Etwas unterschiedlich in der Erhaltung. Bitte ansehen.

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700