Back to Stamps

Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Sarre
Sale No: 49
Lot No: 13231
Symbol: 2
Cat No: 2 aI K

image 1920, 2 1/2 Pf., olivgrau, Type I, Feld 50/Platte Id3, auf Briefstück, gestempelt mit Merzig, signiert Dr. Dub, Hoffmann, Attest Burger, besondere Seltenheit, KW 800€, Prachtstück in frischer, einwandfreier Erhaltung! (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 13236
Cat No: 84-97 U

image 1922, 3 C. - 5 Fr. Landschaftsbilder III, kompletter Satz UNGEZÄHNT in tadellos postfrischer Erhaltung, die 5 Fr. weist herstellungsbedingte Farbspuren im Gummi auf, jeder Wert geprüft Hoffmann BPP sowie Attest Ney VP, als kompl. Satz selten angeboten! (Mi€ 1.000,-) (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 49
Lot No: 13237
Symbol: u
Cat No: 104/117 ex

image 1926/1931, Volkshilfe, sieben ungebrauchte Serien: MiNr. 104/07, 122/25, 128/34, 135/41, 144/50, 151/57, 171/77 (123, 137, 151, 154 minime dünne Stelle). Mi. 1.315,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13238
Cat No: 144-50

image 1931, Volkshilfe Gemälde (III), 40 C. - 10 Fr. komplette Ausgabe einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, Mi€ 450,- (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13239
Cat No: 150 ZS

image 1931, "10 Fr. Volkshilfe", Unterrandwert mit anhängendem Zwischenstegansatz auf überfrank. Eil-R-Brief von SAARBRÜCKEN * 2 w -5.2.31 nach Leipzig in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13242
Cat No: 178 F

image 1934, MiNr 178 F, 40 auf 50 C dunkelrotkarmin mit Aufdruck in rot und zusätzlichem Aufdruck in schwarz, Landschaftsbilder: Abtei Tholey, sauber gestempelt Neukirchen 14.1.35, tadellose Erhaltung (farbfrisch und allseits vollzähnig), signiert und geprüft mit Photo-Attest Klaus Hoffmann. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23677

image 1920/1921, attraktive Partie mit 19 Einschreibe-Briefen, dabei bessere Belege mit "Sarre" Aufdrucken auf Bayern-Marken, u.a. 1 M braun (MiNr.27) als portogerechte EF auf Einschreiben-Eilboten-Brief von Blieskastel nach Leipzig, 8 x 20 Pf blau (MiNr.21) auf Nachnahme-E-Brief von Ommersheim nach München, weiterhin interessante Mischfrankaturen, Poststempel von kleinen Orten wie Einöd, Eschringen, Frankenholz, Erbach-Reiskirchen usw. Gute Erhaltung. (Image)

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 23678

1920/1934, in den Hauptnummern bis auf 5 Mark Bayern-Sarre komplette gestempelte Sammlung auf Vorducken, die Stempel sind oft fraglich/nicht prüfbar/offensichtlich falsch. Verkauf wie besehen. Ein altes Auktionslos aus dem Jahr 1980, Zuschlag damals 5.050,- DM.

Sale No: 49
Lot No: 23679
Symbol: p u

image 1920/1934, in den Hauptnummern komplette, praktisch nur postfrisch geführte Sammlung auf KA/BE-Falzlos-Vordruckblättern incl. den Dienstmarken, die Aufdrucke Germania-Sarre und Bayern-Sarre sind alle signiert, meist Burger BPP. Ausführliche Stichproben ergaben immer gute postfrische Erhaltung, nur 5 Mark Bayern-Sarre ist ungebraucht. In dieser Komplettheit nicht häufig zu haben, schöne Gelegenheit! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23680
Symbol: g u p

image 1920/1935, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie auf Albenblättern/Steckseite, dabei Aufdrucke, Freimarken-Höchstwerte, gute Volkshilfe, Flugpost usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23681
Symbol: b f c

image 1920/1957, Alt- und Neusaar, vielseitige Partie von ca. 56 Briefen und Karten, dabei 17 bildseitig frankierte Ansichtskarten (incl. Maximumkarten), bessere Frankaturen ab Sarre-Germania (u.a. 167, 171/77 einheitlich aus der Bogenecke auf zwei Briefen, zwei Satzfrankaturen 199/205), Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt 1930, fünf Belege der Abstimmungstruppen (vier Schweden, einmal Italien), Neusaar mit u.a. Heuss-FDCs.

Sale No: 49
Lot No: 23684
Symbol: u p

image 1920-1934, ungebrauchte, nach Vordruck vollständige Sammlung, dabei auch geprüfte und signierte Exemplare, alle Volkshilfen und LP-Ausgaben, sauberes Objekt. (Image)