Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47
Stamps Sarre
Sale No: 47
Lot No: 16556
Cat No: 6 a I DD
1920, Freimarke Germania 10 Pfg. lebhaft- bis dunkelkarminrot, Type I mit DOPPELTEM Aufdruck "Sarre" (deutlich höhenversetzt), gestempelt "MERZIG - * (SAAR) C ... (20) - 10-11V.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP. (Image)
Sold...EUR 108.00
Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST
Sold For 108
Sale No: 47
Lot No: 16557
Cat No: 38
1921, 50 Pf Überdruckmarke auf "Zeitungssache" von Saarlouis nach Frankfurt/M. (Image)
Sale No: 47
Lot No: 16560
Symbol: c
Cat No: Si. 109 (Saar 144-14
1931, Zuleitungspost zur Fahrt nach Magdeburg mit allen erforderlichen Stempeln auf überfrankierter Ansichtskarte, 6 Werte Wohlfahrt, entwertet "SAARBRÜCKEN * 2 bb 5.6.31.-16", "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP. ÷ 1931, feeder mail for the trip to Magdeburg with all necessary stamps on overfranked picture postcard, 6 values welfare, cancelled "SAARBRÜCKEN * 2 bb 5.6.31.-16", "genuine and perfect", photo certificate Geigle BPP. (Image)
Sale No: 47
Lot No: 16564
Cat No: 180
1934, 15 C schwarzgrün mit Aufdruck 'VOLKSABSTIMMUNG 1935', portogerechte EF auf Drucksachen-Umschlag mit Bahnpost-Stpl. FRANKFURT(MAIN) - SAARBRÜCKEN, 24.11.34, nach Heidelberg. Seltene Frankatur in guter Bedarfserhaltung. Befund Ney, Mi.400.-€ This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 47
Lot No: 16565
Symbol: u
Cat No: 16 b
1930, Freimarke mit steilem "DIENSTMARKE"-Aufdruck, 30 C. dunkelgrünoliv mit Aufdruck in "lebhaftbräunlichrot", ungebraucht mit Originalgummi und Entfalzungsspuren. Die Qualität ist einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotoattest Geigle BPP. (Image)
Sale No: 47
Lot No: 16566
Cat No: 16 b
1930, "DIENSTMARKE"-Aufdruck, 30 C. dunkelgrünoliv mit Aufdruck in "lebhaftbräunlichrot", bedarfsmäßig verwendetes Exemplar mit Wellenstempelteil des Maschinenstempels von Saarbrücken 2, "einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung". Fotoattest Geigle BPP (Mi€5.000,-). (Image)
Sold...EUR 827.00
Sold For 827
Sale No: 47
Lot No: 24843
Symbol: u p g
1918-1935, zumeist ungebrauchte Sammlung im Vordruck, bis auf Madonna in den Hauptnummern vollständig inc. Dienstmarken, auch etliche geprüfte und signierte Werte gesichtet, zum Teil etwas tropische Erhaltung, ansehen und rechnen.
Sold...EUR 585.00
Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST
Sold For 585
Sale No: 47
Lot No: 24844
1920/1935, saubere, postfrische Sammlung auf Albumblättern, bis auf Mi.-Nr. 30 (5M) in Hauptnummern anscheinend komplett einschließlich Dienstmarken, Mi. ca 8000,- , Auszug siehe Foto.
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 47
Lot No: 24845
1920/56, sortenreiche Sammlung einschließlich Dienstmarken und zahlreichen Dubletten in zwei großen Einsteckalben ab Erstausgabe bis zur Wiedereingliederung in beiden Erhaltungen, dabei schöner Teil Madonnen und Volkshilfesätze, wobei allerdings der Letzttag-Stempel der Ausgabe von 1928(Mi.-Nr. 128-134) fraglich ist. Chancenreich, da undurchsucht nach Abarten und Plattenfehlern! (Image)