Back to Stamps

Records 1 to 41 of 41

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Saarland
Sale No: 55
Lot No: 6513
Symbol: u
Cat No: 229 Y I F II

Saarland (1947/56)

1947, Aufdrucke "Saar II", 3 F auf 12 Pfg. Urdruck, der Fehldruck anstatt "2 F", farbfrischer und gut gezähnter Wert, ungebraucht mit Originalgummi sauber entfalzt, wie postfrisch wirkend, signiert Brun sowie weiteres violettes Signum. Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei". Mi. 6.000,- € für postfrisch.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 229 Y I F II (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 6518
Cat No: 231 II DD

Saarland (1947/56)

1947, 4 Fr auf 16 Pf Saar II, sauber postfrisch mit doppeltem Aufdruck. Doppelt signiert Dr. Dub sowie mit Foto-Attest Ney, BPP(2001): "echt und einwandfrei". (Mi. 650,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 231 II DD (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6520
Cat No: 235 II F

Saarland (1947/56)

1947, Freimarken-Aufdrucke, 10 Fr. auf 50 Pfg. schwärzlichlilaultramarin im postfrischen senkrechten Dreierstreifen vom linken Bogeneckrand mit Bogennummer " A No.01497 *" mit und ohne Aufdruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP (Mi€3.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 235 II F (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6521
Symbol: p 6
Cat No: 236 II F

Saarland (1947/56)

1947, Freimarke "Saar II" 14 F auf 60 Pfg., senkrechtes Paar mit und ohne Aufdruck, obere Marke mit normalem Aufdruck und die untere mit Blindaufdruck (rückseitig erkennbar), zusätzlich mit rücks. Abklatsch des Aufdruckes, einwandfrei postfrisch und unsigniert mit Fotoattest Hoffmann BPP "echt und einwandfrei"

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 236 II F (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6542
Symbol: 1
Cat No: 249 KB

Saarland (1947/56)

1948, Freimarken "Saar III", 14 Fr. Gießerei als Künstlerblock in schwarz im Format 11,1:12 cm mit Unterschrift "Decaris".

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 249 KB (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6544
Symbol: 1
Cat No: 250 KB

Saarland (1947/56)

1948, Freimarken "Saar III", 20 Fr. Bauarbeiter als Künstlerblock in schwarz auf Wasserzeichenpapier im Format 11,3:15,9 cm mit Unterschrift "Decaris".

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 250 KB (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6555
Symbol: u
Cat No: 252-54 U

Saarland (1947/56)

1948, 25 - 200 Fr. Flugpostmarken komplett ungezähnt, sauber ungebraucht mit zartem Falzrest

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 252-54 U (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6560
Cat No: 262/263 Bogen

Saarland (1947/56)

1949, Jugendherbergswerk, 8+5 Fr. und 10+7 Fr., beide Werte je im Originalbogen zu 50 Werten mit Zwischensteg und Druckdatum, ungefaltet, postfrisch, je in der linken oberen Ecke Spuren/Anhaftungen, sonst sind auch die Bogenränder postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 262/263 Bogen (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6562
Symbol: f
Cat No: 264 FDC

Saarland (1947/56)

1949, 15 Fr. "1 Jahr Universität des Saarlandes" auf Blankopostkarte, gestempelt "SAARBRÜCKEN 7 - a - 2.4.49.-18 (ERSTTAG!), "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (M€3.000,-).

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 264 FDC (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6563
Cat No: 267-271 FDC

Saarland (1947/56)

1949, 8 Fr. bis 50 Fr. Volkshilfe 1949, kompletter Satz auf Eil-R-FDC aus "SAARBRÜCKEN 20.12.49" nach Heidelberg, rs. mit Ak.-Stempel, Umschlag mit normalen Gebrauchsspuren. Selten! (Mi. 1.200,- €)

Katalog-Nummer(n) : 267-271 FDC (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 55
Lot No: 6565
Cat No: 270

Saarland (1947/56)

1949, 25 Fr. Volkshilfe als seltene, portogerechte EF auf Brief vom 20.11.50 von Saarbrücken in die Schweiz in sauberer Erhaltung. (Mi 600,- €)

Katalog-Nummer(n) : 270 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6568
Cat No: 292 (3)

Saarland (1947/56)

1950, 25 Fr + 10 Fr "Rotes Kreuz", Einzelmarke und waagerechtes Paar, beide mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 1.5.50 IBASA - Tag der Briefmarke" übergehend entwertet auf fleckigem Einschreibbrief nach Frankreich. Unleserlicher Ankunftstempel auf der Rückseite.

Katalog-Nummer(n) : 292 (3) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6569
Cat No: 297/298 (4)

Saarland (1947/56)

1950, Europarat, 25 Fr. und 200 Fr. je in Eckrand-4er-Blocks rechts unten mit Druckdatum "1-8-1950", postfrisch, die Bogenränder mit schwarzen Anhaftungen, unsigniert. Mi. 920,- € (das ist der Preis für vier postfrische Serien ohne Berücksichtigung der Druckdaten).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 297/298 (4) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 55
Lot No: 6575
Symbol: 1
Cat No: 366 KB (2), 367 KB

Saarland (1947/56)

1955, Volkshilfe "Dürer-Zeichnungen", drei Künstlerblocks: 5 Fr. "Betende Hände" KB in schwarzbraun auf Wasserzeichenpapier im Format 11,8:14,6 cm // 5 Fr. "Betende Hände" KB in violettbraun im Format 12,6:16,3 cm // 15 Fr. "Alter Mann von Antwerpen" KB in schwarzbraun im Format 11,5:14,9 cm. Alle mit Signatur Ch.Mazelin.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 366 KB (2), 367 KB (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6583
Cat No: 427 (4)

Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken

1957, Heuss II, 200 Fr. im 4er-Block, sauber gestempelt "KLEINBLITTERSDORF über SAARBRÜCKEN 2 ...6.58", jede Mark signiert C.Ney. Sehr seltene Einheit!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 427 (4) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6584
Cat No: 427 (6)

1957, Heuss II, 200 Fr. im senkrechten Oberrand-6er-Block, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 2 30.6.59". Kurzbefund Ney BPP "einwandfrei". Sehr seltene Einheit!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 427 (6) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11941

Saarland und OPD Saarbrücken

1920/1957, Saarsammlung in 3 Ordnern, Mappen und einem Album, überwiegend postfrisch gesammelt, aufgewertet mit Karten, Briefen und FDC´s, Bögen und Bogenteilen, Randslg. mit teils Druckdaten und mehr. Interessante Sammlung

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 11942
Symbol: u p g

Saarland und OPD Saarbrücken

1920/1959, Alt- und Neusaar, saubere Sammlung im Sprechenden Behrens-Album, dabei Altsaar mit einigen besseren Werten, Neusaar mit Hochwasserblocks postfrisch, Nothilfe usw.

Sale No: 55
Lot No: 11943
Symbol: g p b

Saarland und OPD Saarbrücken

1920-1956, Partie mit Marken auf Steckkarten und in Tüten, dabei auch komplette Serien, Plattenfehler und andere kleine Besonderheiten, nette Fundgrube.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Brief/FDC

Sale No: 55
Lot No: 11944
Symbol: p g u

Saarland und OPD Saarbrücken

1920-1959, Spezialitäten-Lot ab Aufdruck-Ausgaben, dabei unterschiedliche Typen, Platten- und Aufdruckfehler, Kehrdruck-Paare, Druckdaten, Zwischensteg, Ecken und Oberrändern, Formnummern und andere Besonderheiten, u.a. Aufdrucke auf Germania spezialisiert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück

Sale No: 55
Lot No: 11948
Symbol: u g p

Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung auf Schaubek-Vordrucken, fast nur ungebraucht geführt, zusätzlich auch vorhanden der Urdruck-Satz (fast alle/wesentliche Werte doppelt signiert Ney BPP). Nette Gelegenheit!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11951
Symbol: f b m

Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, Partie von über 400 Briefen und Karten, meist FDCs, dabei bessere Stücke wie MiNr. 262/263 auf Blankokarte gest. "METTLACH 11.1.49" signiert Hoffmann BPP (Mi. 1.500,- € für Ersttagsbrief), 265/266 auf Karte mit ESST (200,- € für Ersttagsbrief), 290 auf Maxiumkarte mit ESST (350,- € für Ersttagsbrief), 292 auf Sonderkarte mit ESST (140,- € für Ersttagsbrief), 304 auf Sonderkarte (200,- € für Ersttagsbrief), 309/313 (400,- €), Heuss I auf fünf FDCs, Heuss II auf vier FDCs, usw.

Erhaltung: FDC/Brief/Mk (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11952
Symbol: p g

Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, reichhaltiger Bestand Bogen/-teile im Karton, meist postfrisch und teils mit Bogenabstempelung, vorwiegend die Ausgaben der OPD. Enorme Fundgrube in Bezug auf evtl. Plattenfehler, Druckdaten, Bogen- und Formnummern, Zwischenstege usw. Ein sehr gutes Los, das sonst so nicht zu haben ist!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11953
Symbol: g 2 p

Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, reichhaltiges, meist gestempeltes Konvolut in div. Alben, dabei eine auf Albenblättern aufgezogene Sammlung mit besseren Werten, Album mit dicht gestecktem bedarfsgestempeltem Material incl. Heuss usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11955

Saarland (1947/56)

1920/1956, Sammlung mit wenig Saargebiet u.a. Mi.-Mr. 135-41 gestempelt, sign.Ney, Schwerpunkt ist Saarland mit nur kompl. postfrischen Ausgaben u.a. Hochwasser-Blockpaar, auf Steckkarten

Sale No: 55
Lot No: 11958

Saarland (1947/56)

1947, Freimarken "Saar I" und "Saar II", postfrische Partie von 13 ungezähnten Marken: MiNr. 208 U (5), 221 U (2), 222 XP (4), 226 II fA U, 236 fA U. Mi. 3.650,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 55
Lot No: 11960

Saarland (1947/56)

1947/1956, kleine Sammlung überwiegend ehemaliger Auktionslose auf Steckkarten o.ä. mit zahlreichen Besonderheiten und Spezialitäten wie ungeschnittene Marken, Plattenfehler, kopfstehende Aufdrucke, Druckdaten, Paare, Viererblocks bis hin zu kompletten Originalbogen usw., einige Werte sind bereits geprüft.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 55
Lot No: 11964
Symbol: 1
Cat No: 239

Saarland (1947/56)

1948, Freimarken "Saar III", 10 C. "Händedruck", Partie von sieben verschiedenen Farbproben in Blockform, je mit hs. Farbnummer rechts unten, in den Ecken Spuren von Fotoecken.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 239 (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 55
Lot No: 11965
Symbol: 1
Cat No: 248

Saarland (1947/56)

1948, Freimarken "Saar III", 10 Fr. "Hochofen", Partie von neun verschiedenen Farbproben in Blockform, je mit hs. Farbnummer rechts unten, in den Ecken Spuren von Fotoecken.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 248 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11966
Symbol: 1
Cat No: 249

Saarland (1947/56)

1948, Freimarken "Saar III", 14 Fr. "Gießerei", Partie von acht verschiedenen Farbproben in Blockform, je mit hs. Farbnummer rechts unten, in den Ecken Spuren von Fotoecken.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 249 (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 55
Lot No: 11967
Symbol: 1
Cat No: 242

Saarland (1947/56)

1948, Freimarken "Saar III", 2 Fr. "Arbeiter", Partie von sieben verschiedenen Farbproben in Blockform, je mit hs. Farbnummer rechts unten, in den Ecken Spuren von Fotoecken.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 242 (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 55
Lot No: 11968
Symbol: 1
Cat No: 250

Saarland (1947/56)

1948, Freimarken "Saar III", 20 Fr. "Bauarbeiter", Partie von acht verschiedenen Farbproben in Blockform, je mit hs. Farbnummer rechts unten, in den Ecken Spuren von Fotoecken.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 250 (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 55
Lot No: 11969
Symbol: 1
Cat No: 252

Saarland (1947/56)

1948, Freimarken "Saar III", 25 Fr. Flugpost, Partie von 20 verschiedenen Farbproben in Blockform, je mit hs. Farbnummer rechts unten, in den Ecken Spuren von Fotoecken.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 252 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11970
Symbol: 1
Cat No: 244

Saarland (1947/56)

1948, Freimarken "Saar III", 4 Fr. "Mädchen mit Garbe", Partie von sieben verschiedenen Farbproben in Blockform, je mit hs. Farbnummer rechts unten, in den Ecken Spuren von Fotoecken.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 244 (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 55
Lot No: 11971
Symbol: 1
Cat No: 251

Saarland (1947/56)

1948, Freimarken "Saar III", 50 Fr. "Abtei Mettlach", Partie von sieben verschiedenen Farbproben in Blockform, je mit hs. Farbnummer rechts unten, in den Ecken Spuren von Fotoecken.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 251 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11972
Symbol: 1
Cat No: 246

Saarland (1947/56)

1948, Freimarken "Saar III", 6 Fr. "Bergmann", Partie von sieben verschiedenen Farbproben in Blockform, je mit hs. Farbnummer rechts unten, in den Ecken Spuren von Fotoecken.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 246 (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 55
Lot No: 11973
Symbol: 1
Cat No: 244 KB, 346 KB, 348

Saarland (1947/56)

1948/1954, drei Künstlerblocks: 4 Fr. "Mädchen mit Garbe" in schwarzbraun im Format 7,9:9 cm mit Signatur Ch.Mazelin (rs. etwas Klebespuren) // 30 Fr. "Kind mit Vogel" in braunschwarz im Format 12,5:16,1 cm mit Signatur Ch.Mazelin // 15 Fr. Saarmesse in schwarz im Format 12,2:16,1 cm mit Signatur Paul Dufresne (Tönungsspuren).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 244 KB, 346 KB, 348 KB (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11974

Saarland (1947/56)

1948/54, kleine Partie von sieben Belegen, dabei neben Bedarfspost auch FDC MiNr. 304, 317, 348 und 349(gelaufen bzw. auf Blanko-Couvert)

Sale No: 55
Lot No: 11975
Symbol: b m p
Cat No: 291 (43)

Saarland (1947/56)

1950, Das wunderbare IBASA-Investment-Lot, außergewöhnliche Partie mit div. Einzelmarken gestempelt, einem postfrischem Zwischenstegpaar vom Unterrand mit Druckdatum, 37 Bildkarten frankiert mit der Marke und je entwertet mit (E)SST (23 Stück mit Frankatur auf der Anschriftseite und 14 mit Frankatur auf der Bildseite=Maximumkarte). Als Zugabe einige moderne Erinnerungsdrucke. Ein tolles Los für den Liebhaber wunderschöner Briefmarken zum Nichtsattsehenkönnen, für den Auktionator, der bunte üppige Bildtafeln mag, oder auch nur zum Weglegen.

Erhaltung: Brief/Mk/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 291 (43) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 55
Lot No: 11978
Symbol: 1
Cat No: 326/373 ex

Saarland (1947/56)

1953/1956, Sammlung von 31 verschiedenen Farbproben in Blockform/Künstlerblocks mit MiNr. 326 (2), 332, 344 (2), 345 (2), 346 (2), 348, 349, 354, 355 (2), 356 (6), 361 (2), 365, 366, 370 (2), 373 (4).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 326/373 ex (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11983

1957, HEUSS, Partie von 20 postfrischen Originalbögen mit viermal MiNr. 380 (zweimal HAN "615 271.1" + DZ "Kt", zweimal HAN "615 271.2"), viermal 381 (einmal HAN "615 272.1", dreimal HAN "615 272.2" + DZ "Rb"), zweimal 382 (HAN "615 273.1" und "615 273.2"), 383 HAN "615 274.2", dreimal 384 (zweimal DZ "3" und einmal DZ "6"), 385 HAN "615 276", 386 HAN 615 277.2", dreimal 387 (DZ "4", "6" und "8"), 415 mit Formnummer "3". Weiterhin ein gestempelter Bogen 380 HAN "615 271.2" (insgesamt also 21 Bögen). Als Zugabe etwas Einheiten/Bogenteile. Die Spezialitäten der Heuss-Ausgaben werden recht selten einmal angeboten und sind u.E. (insbesondere im Vergleich zu den Heuss-Ausgaben Bund) unterbewertet. Aber die Experten werden das schon erkannt haben. Und für die Bund-Spezial-Sammler sei die Anregung gestattet: Auch die Saar-OPD-Ausgaben gehören eigentlich zu einer Bund-Sammlung (sozusagen als Lokalausgaben). Vielleicht denken Sie einmal über die Erweiterung Ihrer Bund-Sammlung nach!

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)