Saarland (1947/56) 1949, Saar III, Mädchen 5 Fr. als Einzelfrankatur auf Drucksache aus Medelsheim nach Saarbrücken, nebengesetzt seltener LANDPOSTSTEMPEL "(18) Medelsheim / üb. Blieskastel (Saar)" Kastenstempel, saubere Bedarfserhaltung, rückseitig weiterer Abschlag. Handbuch 4, Bewertung R. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 245 (Image)
Start Bid €30
Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 1572
Cat No: 250
Saarland (1947/56) 1948, Saar III, 20 Fr. Bauarbeiter als Einzelfrankatur auf R-Brief mit seltenem LANDPOSTSTEMPEL Zweiring "(18) Türkismühle (Saar) a", laut Handbuch R, mit R-Zettel von Türkismühle und rückseitigem Ankunftstempel "(18) Saarbrücken 2 / 21.6.48". Prachterhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 250 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 24
Lot No: 1580
Cat No: 297 (2)
Saarland (1947/56) 1951, Europarat, 25 Fr. im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur eines Einschreibbriefes aus Altheim / Saar nach Saarbrücken, einige kürzere Zahnspitzen, zweimal sauber entwertet "Altheim (Saar) / 20.2.51", rs. AK Saarbrücken. Sehr feiner Beleg, Mi.-Wert 250 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 297 (2) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 24
Lot No: 1581
Symbol: f
Cat No: 297
Saarland (1947/56) 1950, Europarat, 25 Fr. auf Ortsbrief mit Ersttagsstempel "St. Ingbert (Saar) / 8.8.50", saubere Erhaltung, geprüft Dr. Dub mit Attest. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 297 (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 24
Lot No: 1591
Symbol: 8
Cat No: 347 (3)
Saarland (1947/56) 1953, Benediktiner-Abtei Tholey 30+10 Fr. im waagerechten Dreierstreifen als Mehrfachfrankatur auf Luftpostkarte via Amsterdam (1. KLM Flug mit Super Constellation Amsterdam - Sydney), beiderseits mit herzförmigen violetten Bestätigungsstempel 31.10.1954. Erhaltung: Flugpost Katalog-Nummer(n) : 347 (3) (Image)
Start Bid €20
Sale No: 24
Lot No: 3323
Saarland und OPD Saarbrücken 1947-1959, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in einem Steckalbum mit, bis auf den Urdrucksatz, allen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 255/259 geprüft Hoffmann BPP, 255/259 im Viererblock geprüft Hoffmann BPP, Block 1/2 mit Fotoattest Christine Ney BPP, 267/271 geprüft Hoffmann BPP, 298 auf Briefstück geprüft Ney BPP, 299/303 geprüft Hoffmann BPP, 309/313 geprüft Hoffmann BPP und Dienstmarken 33/44 (100 Franc geprüft C. Ney BPP). Des Weiteren sind zusätzlich noch einige Druckdaten, FDC usw. gesammelt worden. Der Michelwert beträgt etwa 12.500,- Euro. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)