Back to Stamps

Records 1 to 50 of 69

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Russian Zone
Sale No: 55
Lot No: 6251
Cat No: 4 Aawaz Abart

Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

1945, Berliner Bär 10 Pfg. siena im senkrechten Paar mit aufgezogener Druckfalte, dadurch die obere Marke in größerem Format, sauber gestempelt "FINSTERWALDE (OBERLAUSITZ) e 5.2.46", unsigniert. Kurzbefund Dr.Jasch BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 Aawaz Abart (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 6253
Cat No: 16,23 I,II,24 XII,25

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1946, 6(2),8,12 Pf. Bodenreform mit 4 verschiedenen Plattenfehlern u.a. "Junkreland" mit ZuF auf echt gelaufenem R-Ortsbrief von Schwerin, Mi. 810.-

Katalog-Nummer(n) : 16,23 I,II,24 XII,25 III (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6254
Cat No: 19 x U

10. Februar 1946, MiNr , 12 Pfg dunkelrosarot auf lilarosa, ungezähnt, Einzelfrankatur vom linken Bogenrand auf Fern-Brief von Schwerin (Mecklenburg) nach Wittenberg (Bezirk Potsdam), rückseitig Papier-Siegel, signiert «A P» (im Kreis) und geprüft mit Photo-Befund Hans-Ludwig Kramp (2011): «Die Beförderung auf dem Postweg ist nicht gesichert. Marke und Stempel sind echt.»

Katalog-Nummer(n) : 19 x U (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6256
Cat No: 24 aa

1945, 8+22 Pf in der seltenen Farbe "schwärzlichsiena", sauber gestempelt ohne Signaturen(!) mit FA Kramp BPP "echt und einwandfrei", die mit Abstand seltenste Farbvariante aus der Bodenreform-Serie (Mi€ 1.000,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24 aa (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6258
Cat No: 32 yb

1946, Freimarke sog. "Abschiedsausgabe" 5 Pf. auf grauem Papier in der sehr seltenen Farbe "schwärzlichgelblichgrün", ohne Signaturen(!) mit Fotoattest Kramp BPP "echt und einwandfrei" (M€ 800,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 32 yb (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6261
Cat No: B I PF I-III (41 I-I

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, 12 Pfg. Ziffer "Potschta" in Ölfarbe, ungewöhnliches Los mit allen drei Plattenfehlern! Alle in postfrisch, PF I mit Oberrand (Feld 7) altsigniert 'Dr.Ascherl' mit FA Ströh BPP, PF II altsigniert Dietrich und PF III unsigniert mit FA Ströh BPP "echt und einwandfrei" (obwohl gelbliche Fleckchen rückseitig), in dieser Form seltenes Angebot! (Mi€ 3.800,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : B I PF I-III (41 I-III) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 55
Lot No: 6264
Cat No: 43 Ac

1945, 6 Pf. Ziffer grünschwarz, postfrisch, breitrandig geschnitten, laut FA Sturm/BPP echt in erstklassiger farbfrischer Erhaltung, sign. Richter, Mi. 1400.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 43 Ac (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6269
Cat No: 44 b F

1945, 8 Pfg Ziffer im Kreis schwarviolett mit nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt KLOTZSCHE, entwertet "KLOTZSCHE (BZ DRESDEN) ab -2.9.45-18". Atteste Ströh BPP Jasch BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 44 b F (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6270
Symbol: 2
Cat No: 44 DII c

1945, Ziffern 8 Pf. lebhaftgrauviolett mit Postmeistertrennung Coswig L 11 sauber und voll entwertet auf Briefstück mit Entwertung von Coswig 14.8.45, unsigniert mit Fotoattest Dr.Jasch BPP, Mi€ 700,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 44 DII c (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6275
Symbol: g 2
Cat No: 53 c

1945, Ziffernserie 4 (Pf) "schwarzgraublau" (Farbfehldruck), sauber gestempelt (dazugehöriges Briefstück, von welchem die Marke abgelöst ist, liegt bei), unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" für einstiges großes Briefstück eines 3er-Streifens (zusammen mit der a-und b-Farbe) (Mi€ 4.000,-)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 53 c (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6278
Cat No: 59 b

1945, Ziffernserie 8 Pf. in der seltenen Farbe SCHWÄRZLICHGELBORANGE (bis 2008 als Fehlfarbe "F" gelistet), postfrisches linkes Randstück, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" (Mi€ 900,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 59 b (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6291
Cat No: Bl. 1 t a (II)

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier in Ty. II vom rechten Bogenrand, sauber entwertet "ERFURT 1 n 21.12.45", altsign. "Busch x" sowie Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi€ 3.200,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 t a (II) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6292
Symbol: 2
Cat No: Bl. 1 t a (IV)

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier in Ty. II vom rechten Bogenrand, sauber entwertet an Heiligabend in "FRIEDRICHRODA c 24.12.45" auf kleinem Briefstück, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi€ 3.200,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 t a (IV) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6293
Cat No: Bl.1x V,VI

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, 2 Weihnachten Antifa-Blocks, postfrisch, Papier x, Typen V und VI, beide sind laut FFA Ströh echt und einwandfrei

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl.1x V,VI (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6295
Cat No: Bl. 1 xa (II)

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier in Ty. II , glasklar entwertet am ersten Weihnachtstag "WEIMAR 1 u 25.12.45", unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP, rs. noch voller Originalgummi, Mi€ 1.100,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 xa (II) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6298
Cat No: Bl. 1 xa (IV)

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier in Ty. IV, klar entwertet an Heiligabend mit Versandstellenstempel "ERFURT 1 z 24.12.45" auf Briefstück mit kleinem Eckbug unten links, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi€ 1.100,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 xa (IV) (Image)

Sold...EUR 187.00

Sold For 187

Sale No: 55
Lot No: 6300
Cat No: Bl. 2 t Hz (103-6 t)

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Herzstück aus großem Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, zentrisch klar entwertet "APOLDA 18.4.46", unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (Mi€ 1.000,-+)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 t Hz (103-6 t) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6301
Cat No: Bl. 2t

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, großer Weihnachts-Block auf grauweißem Papier, Druckplatte C, postfrisch in erstklassiger unsignierter Erhaltung, Fotoattest Dr. H. Herbst BPP (Mi€ 1.800,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2t (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6304
Cat No: Bl. 2 t (IV)

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Großer Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier in Type IV, postfrisch in unsignierter Erhaltung mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" (Mi€ 1.800,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 t (IV) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 55
Lot No: 6305
Cat No: Bl. 2 x (II)

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Großer Weihnachts-Block in Type II auf weißem Kartonpapier, postfrisch und signiert "Zierer BPP Y" mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" (Mi€ 2.000,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 x (II) (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 55
Lot No: 6307
Cat No: Bl. 2 x (IV)

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Großer Weihnachts-Block in Type IV auf weißem Kartonpapier, postfrisch und unsigniert mit Fotoattest Zierer BPP "echt und einwandfrei" (Mi€ 2.000,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 x (IV) (Image)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 55
Lot No: 6308
Cat No: Bl. 2 x Hz (103-06 x

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Herzstück aus großem Weihnachts-Block auf weißem Kartonpapier, zentrisch klar entwertet "APOLDA 2 a 18.4.46", signiert Zierer BPP mit Fotoattest Ströh BPP (Mi€ 1.200,-+)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 x Hz (103-06 x) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6310
Cat No: Bl. 4 a

Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Block zum Wiederaufbau zerstörter Brücken, glasklar entwertet mit "WEIMAR 1 s 16.5.46. - 18" und rückseitig noch vollem Originalgummi, signiert STURM IBG und Fotoattest STURM (Mi€1.700,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 4 a (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6312
Cat No: Bl. 4 a y I/II

Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Block zum Wiederaufbau zerstörter Brücken, glasklar entwertet mit "WEIMAR 1 s 30.3.46. - 18" und rückseitig noch vollem Originalgummi, signiert STURM IBG und Fotoatteste STURM und Ströh BPP "echt und einwandfrei" (Mi€1.700,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 4 a y I/II (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6313
Cat No: Bl. 4 ay (I/III)

Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Block zum Wiederaufbau zerstörter Brücken in Type I/III, zentrisch entwertet "GERA 1 b 30.3.46" (=Ersttag und gleichzeitig vorletzter Gültigkeitstag!), rückseitig noch voller Originalgummi und scharf markierte Ecken, signiert Herbst BPP mit Fotoattest Ströh BPP, seltener und einwandfrei erhaltener Block! (Mi€ 1.700,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 4 ay (I/III) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6314
Cat No: Bl. 4 c y II

Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Block zum Wiederaufbau zerstörter Brücken mit 12 Pf dunkelzinnober, auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier mit Spargummierung, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€550,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 4 c y II (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6315
Cat No: Bl. 4 cy (II/IV)

Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Block zum Wiederaufbau zerstörter Brücken in Type II/IV, bessere Variante mit der 12 Pf in der Farbe dkl'zinnober, 2x entwertet mit dem Versandstellenstempel "ERFURT 1 z 30.3.46" (=Ersttag und gleichzeitig vorletzter Gültigkeitstag!), rückseitig noch voller Originalgummi und sehr gut markierte Ecken, signiert Zierer BPP mit Fotoattest Ströh BPP, seltener und einwandfrei erhaltener Block! (Mi€ 1.800,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 4 cy (II/IV) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6325
Cat No: 119 (7+1)

Sowjetische Zone - West-Sachsen

1945, 2 Briefe mit Privatzähnung 12 Pf. Ziffern: MEF 7 auf portogerechtem R-Brief von Berlin nach Dresden (Ankunftstempel) und Privatdurchstich F auf Bedarfsbrief von Marbach nach Berlin, signiert Ströh/Dr. Jasch. Echt gelaufene Briefe mit Privatzähnung sind sehr selten!

Katalog-Nummer(n) : 119 (7+1) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6328
Symbol: 6 p
Cat No: 135 wb X Udr (2)

1945 'Ziffern' 30 Pf. dunkeloliv im waagerechten Paar, Wz. X, UNGEZÄHNT mit einigen versetzten Löchern der senkr. Zähnung oben, postfrisch, vorderseitig eine leichte Lichtdunkelung und gering bügig, in guter Erhaltung. Attest Dr. M. Jasch - Zähnungsabarten dieser Sorte sind selten! (Mi. -,- // für ungezähnt 2400,- €)

Erhaltung: Paar/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 135 wb X Udr (2) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6330
Cat No: 153 X b

1946, Abschiedsserie 6 Pf. DUNKELROTVIOLETT postfrisch vom Bogenoberrand (dort gefaltet) mit Wz. Stufen fallend, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP für kpl. Satz "echt und einwandfrei" (Mi€ 800,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 153 X b (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6331
Symbol: p v
Cat No: 162 Zz (4)

1946, Ausgabe zur Leipziger Messe 6 + 14 Pf. in schwärzlichpurpurviolett auf grauem Papier ohne Wz. mit steil fallender Papierstreifung als Eckrand-Viererblock rechts unten. Eine seltene Abart, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€720,- + Zuschlag für ER).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 162 Zz (4) (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 55
Lot No: 6334
Cat No: Bl. 5 XZ a

1946, Block zur Leipziger Messe mit fallendem Wasserzeichen mit seltener b-Farbe der 12 Pfg, mit zwei SST vom 12.5.46 entwertet, auf portogerechtem Übergabe-Einschreiben-Brief, rs. Ankunftsstempel vom 21.5.1946. (Mi€650,-).

Katalog-Nummer(n) : Bl. 5 XZ a (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6343
Cat No: 187b(5)

Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948, 5x 15 Pfg. Pflanzer in der besseren Farbe dunkelbraun, meist Randstücke. Alle Werte tadellos postfrisch und jeweils mit Kurzbefund Dr. Ruscher BPP. "echt und einwandfrei" , Mi. 1500,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 187b(5) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6351
Symbol: c
Cat No: 190 (2)

1951, Freimarken: Persönlichkeiten 50 Pf Karl Marx im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Weihnachtskarte von Bad Berka nach Johannesburg, Süd-Afrika (bildseitig Eingangsstempel "27 XII A51", dort mit 3 d Nachporto belegt (T-Stempel im Kreis, Blaustift "T" und Nachporto-Marke).

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 190 (2) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6352
Cat No: 192 c P OR ndgz.

1948, 30 Pf Arbeiter lebhaftbräunlichkarmin mit Aufdruck im Plattendruck aus der rechten oberen Bogenecke, nicht durchgezähnt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Paul BPP (Mi€2.700,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 192 c P OR ndgz. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6364
Symbol: p v
Cat No: 218 d (4)

1948, Persönlichkeiten 16 Pf grünlichblau im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Dr. Ruscher BPP.

Katalog-Nummer(n) : 218 d (4) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6367
Cat No: P 23

Sowjetische Zone - Ganzsachen

1948, 12 grau Arbeiter mit Bezirksbandstempelüberdruck "41 Zwickau 1" mit Zehnfach-Zusatzfrankatur 1 M grün "Taube", 40 Pf violet Sähmann und 50 Pfg Hannovermesse aus philatelistischer Korrespondenz mit Handrollstempel "ZWICKAU 29.6.48" adressiert nach Schweden.

Katalog-Nummer(n) : P 23 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11594

Sowjetische Zone und DDR

1945/1960, Partie von ca. 64 Briefen und Karten mit viel Auslandspost (Schweden, Schweiz), dabei 19 EF MiNr. 194 und acht EF MiNr. 224, ferner DDR-Anfangsjahre.

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 81.00

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sold For 81

Sale No: 55
Lot No: 11595

Sowjetische Zone und DDR

1945/1961, umfangreiche saubere Sammlung, SBZ von Mecklenburg-Vorpommern bis Allg. Ausgaben bis auf wenige Ausnahmen kompl. postfrisch, der gestempelte Teil ist bis auf einige Spitzenausgaben/-Blocks komplett, dabei auch Postmeistertrennungen und Spezialitäten/
Besonderheiten. Die DDR-Sammlung ist postfrisch und gestempelt komplet. Dabei auch etwas Belege. Einige bessere SBZ-Werte haben Altsignaturen, im dicken Schaubek-Einsteckalbum

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 55
Lot No: 11596
Symbol: p u

Sowjetische Zone und DDR

1945/1965, meist postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei SBZ mit u.a. guten Ausgaben MVP und Goethe-Block, DDR mit augenscheinlich allen guten Anfangsausgaben, zusätzlich einige Extras und auch teils parallel gestempelt gesammelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11597
Symbol: b p g

Sowjetische Zone und DDR

1945/1990, umfangreicher spezialisierter Sammlungsbestand in 14 Alben plus etwas loses Material, ab SBZ incl. Block 1 postfrisch, DDR ab den Anfangsausgaben mit besseren Werten, zahlreiche Belege, Besonderheiten, Wasserzeichen (oft geprüft), Dienst, Zusammendrucke, Numisbriefe, 19 Belege Postkrieg, usw. Ein sehr interessantes Los, das genau besichtigt werden sollte!

Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 55
Lot No: 11600

Sowjetische Zone und DDR

1946/1990, Sammlung postfrisch und gestempelter Marken in 7 Einsteckalben mit vielen Doubletten. Da durch falsche Lagerung die Alben in Mitleidenschaft gezogen wurden, kleben die Marken in den obersten Reihen fest. Bitte eingehend besichtigen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 55
Lot No: 11601

Sowjetische Zone und DDR

1950/1953, 12 Pf. F.Engels im senkr. u. waager. Paar auf 2 sauberen Bedarfsbriefen von Berlin nach Dessau bzw. Roßwein mit rs. seltenen russischen Zensurstempeln Zensornummer 5223 und 5232, dazu 40 Pf. G.Hauptmann gew. Papier mit Wz.2XI auf Postanweisung (übl. Lochungen). MiNr. 216(4),336 z 2XI.

Sold...EUR 23.00

Sold For 23

Sale No: 55
Lot No: 11602

Sowjetische Zone

1945/1946, NOTSTEMPEL, Sammlung von 26 Bedarfs-Briefen/-Karten, alle entwertet mit Notstempeln, dabei "Postamt Müllrose", "Lüdersdorf Kr. Angermünde", "Schönbach über Löbau", "Döbern (Niederlausitz)" (zwei Typen), "Calau (Niederlausitz)", "Zerrenthin", "Friedland (Meckl)", "Seehausen U.M.", "Krummhermsdorf" (auf Allg.Ausgabe, also später), "Ebersbach (Sachs).", "Gramzow" (zwei Typen), "Alt-Glietzen über Bad Freienwalde (Oder)", "Krauschwitz O.L.", "Jabel i. Meckl.", "Holzendorf Mark", usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11603

Sowjetische Zone

1945/1946, Ost-Sachsen, Belegeposten mit zahlreichen EF und MeF, Satzbriefe, allein ca. 40 Einschreib-Briefe. Dabei verschiedene und oft portorichtige Kombinationen, Farben, Papiere, Durchstiche und Privatzähnungen, sehr viele Rand- und ER-Stücke, etc.

Sale No: 55
Lot No: 11605
Symbol: p g 2

Sowjetische Zone

1945/1946, saubere Partie von nur kompletten Ausgaben, dabei u.a. MiNr. 42/50 DI gestempelt, 116/19 Y gestempelt (2), 120/23 postfrisch (4) usw. Mi. ca. 1.355,- €.

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 55
Lot No: 11606

Sowjetische Zone

1945/1948, meist 1945/1946, vielseitige Sammlung von 46 Briefen und Karten, dabei auch guter Teil Lokalausgaben (u.a. Glauchau MiNr. 11 als EF), Notstempel, Gebühr bezahlt, Schwärzungen, Späte/bzw. sehr Frühe Post Anfang Mai 1945 aus Dürrröhrsdorf/Pirna, Mischfrankatur Berliner Bär 5 A+5 B, usw. Ein sehr gutes und inhaltsreiches Los, in dieser Kompaktheit nicht häufig zu haben!

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11607

Sowjetische Zone

1945/1948, Partie von 43 Bedarfsbelegen, davon fünf frankiert mit Schwärzungen, zehn Zehnfachfrankaturen sowie 19 frankiert mit Bezirkshandstempelmarken.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11611

Sowjetische Zone

1945/1949 (ca), sehr schöne Zusammenstellung im E-Buch überwiegend gestempelt, dabei auch sehr viele Viererblöcke bzw. noch größere Einheiten, teils mittlere bzw. bessere Ausgaben, in der Regel alles geprüft. Besichtigung wird empfohlen; der Katalogwert wurde nicht ermittelt

Sale No: 55
Lot No: 11612
Symbol: p u

Sowjetische Zone

1945/1949, dickes Steckbuch vorwiegend postfrisch mit All.Besetzung und SBZ, dabei Ziffer/Arbeiter mit vielen farbgeprüften Werten, mit ARGE-Befunden sind z.B. 919c, 936d, 946c, 950b und d, 951d, 958c, 970b, bei SBZ sind u.a. enthalten 21b, 31yb *, 35xb und xc, 36ydd, zf und zx, 37ybb und 40yb (alle geprüft), desweiteren 80X, 86Bb, 92Axb, 136yb, 150/55X, 185Bya, SKZd2 sowie Bl. 2-4, Bl.5 SST und Bl.5 Großblock ohne Hülle

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,170.00

Sold For 1170