Back to Stamps

Records 1 to 50 of 104

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Russian Zone

Sale No: 47
Lot No: 17111
Cat No: 10 I

image SCHWARZENBERG: 1945, Hitlerkopf 16 Pf mit Aufdruck Type I "Schloßsilhouette" auf portogerechtem Orts-Brief der zweiten Gewichtsstufe ab "SCHWARZENBERG (ERZGEB) a 23.7.45.-15", signiert Busch. (Image)

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 17114
Cat No: AP 519

image 1945: Beleg mit geschwärzter 12 Pf Hitler und Nachgebührenvermerke GÖSSNITZ (Altenburg) 28.7.45 (OPD Leipzig), sogenannter Durchrutscher, Altenburger Belege sehr selten, ausführliches Attest Herpichböhm. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17116
Cat No: AP 792 I, AP 786 (2)

image SCHWARZENBERG: 1945, 24 Pf Hitler und zweimal 8 Pf geschwärzt auf Postanweisung ab "(10) SCHWARZENBERG (ERZGEB) c 01.6.45.-15" nach Aue, rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17117
Cat No: GAA

image 1945, 2 Ganzsachenausschnitte 6 Pf Hitler mit Sächsischer Schwärzung mit STopl. Heidenau 15.6.45 nach Dohna, Nachgebühr "18" (wieder von Post wegradiert?), Mittelburg (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17118
Symbol: p v
Cat No: 1 A/B (4)

image 1945: 5 (Pf) schwärzlichgelbgrün, Viererblock, senkrecht sägezahnartig durchstochen, waagerecht gezähnt, postfrisch. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17119
Cat No: 1 U, 2 U, 3 U, 5 U

image 1945, Bären-Ausgabe, 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg., vier Werte je ungezähnt, postfrisch, 5Pfg.-8 Pfg. signiert, 12 Pfg. Falz im Oberrand. Mi. 950,- €. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17123
Cat No: 42 F - 50 F

image 1945, Ziffernserie mit nachträglicher Linienzähnung 10¾-11 des Postamtes KLOTZSCHE, kompletter Satz von 9 postfrischen Werten. Die unregelmäßige Zähnung ist typisch für diese Postmeistertrennung, alle signiert Zierer BPP, (M€1.700,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17129
Cat No: 48 H c

image 1945, Postmeister-Durchstich Pirna, 20 Pfg. schwärzlichblaugrau vom Oberrand mit sauberem Eckstempel "PIRNA-COPITZ 17.8.45" (vermutlich lag die Marke ursprünglich innerhalb eines 4er-Blocks vor), signiert Findeisen BPP sowie Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 1.200,- €. (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 47
Lot No: 17130
Symbol: 6 u
Cat No: 51 ctx DD/I+II

image 3 Pfg. braunschwarz auf Papier t mit Gummierung x. Die extrem seltene Farbvariante mit DOPPELDRUCK des Markenbildes im postfrischen Paar Type I+II. Im MICHEL ohne Preis notiert. Große SBZ-Rarität in tadellos postfrischer Erhaltung. Mi.Wert für Normalmarken bereits 7600,- €, Fotoattest Kunz (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17132
Symbol: 2
Cat No: 52 b tx

image 1945, 10 Pfg grauschwarz auf graustichigem Papier, sauber gestempelt SCHNEEBERG (auf Postanweisungsabschnitt), Fotoattest Ströh BPP "in tadelloser Erhaltung, sehr selten" (1500,-) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 47
Lot No: 17151
Cat No: 85 ya B

image 1945, 6 Pf dunkelgrün "Bodenreform", nur waagerechte Zähnung 11½ (Postamt Wittenberg-Lutherstadt", sauber gestempelt ELSTER 26.1.46, Fotoattest Ströh BPP "in tadelloser Erhaltung" (Mi 1000,-) (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 47
Lot No: 17155
Symbol: u
Cat No: 95 V 1

image 1945, Posthorn 6 Pf als UNGEZÄHNTER Versuchsdruck in schwärzlichgrün auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Vollgummierung von Feld 38 des B-Bogens mit rückseitigen Haftspuren und vorderseitig einem Fleck, "echt und ansonsten in einwandfreier Erhaltung", Fotoattest Nagler VP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17158
Cat No: 103 t - 106 t

image 1945, Herzstück aus Block 2 t als extrem seltene Frankatur auf portogerechtem R-Brief aus "ERFURT 1 z 24.12.45" nach Oepfershausen über Wasungen (Thür.), rs. Ankunftsstempel. Das Herzstück ist echt und einwandfrei, der Brief wurde oben und unten geöffnet, Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 47
Lot No: 17160
Cat No: 1 x b (V)

image 1945: Antifablock mit 3 Pfg hellsiena auf weißem holzfreien Papier aus der linken unteren Kleinbogenecke, entwertet mit zwei Stempelabschlägen "ERFURT 1 z 24.12.45", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Mi€3.000,-9: (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17161
Cat No: Bl. 2 S

image 1945, Blockausgabe Weihnachten auf weißem, holzfreiem Kartonpapier (Papiersorte x) und OHNE schwarzen Durchstich um die Marken (Sonderdruck). Der Block trägt das Kennzeichen der Type III: "Kerbe im ´S´von ´PREIS´". Der Block ist echt mit Originalgummierung. Der Blockrand unten rechts ist winzig bestoßen und rückseitig ist die Gummierung abgeplatzt. Er weist zudem rückseitig mittig im Blockrand eine farbige Anhaftung auf, weitere Mängel sind nicht erkennbar, die Blockmaße sind eingehalten, Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17162
Cat No: Bl. 2 t

image 1945, Großer Weihnachts-Block in Papier t, Type I, (Mi€1.800,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17163
Symbol: 1
Cat No: Bl 2 t III

image 1945, Weihnachts-Block mit nach rechts verschobener 4 Pfg.-Marke, ungebraucht mit Neugummi, links oben minime Bugspur. Entsprechend signiert sowie Fotoattest Ströh BPP. Mi. 6.000,- € für postfrisch. (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 47
Lot No: 17164
Cat No: Bl. 2 x III

image 1945, Blockausgabe Weihnachten auf gelblich getöntem, holzfreiem Papier in Type III, postfrisch. (Mi€2.300,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17168
Cat No: Hz 1 a yy

image 1946, Herzstück aus dem Thüringen Brückenbau-Zusammendruckbogen auf sehr dünnem, durchscheinenden Papier (soll: unter 0,06 mm - ist: 0,049 mm!), postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, nur sehr wenige Exemplare bekannt, zumal noch in dieser extrem dünnen Papierstärke!, M€ 2.400,- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17170
Symbol: 1
Cat No: Bl. 3 A X

image 1946, Blockausgabe zum Wiederaufbau des Nationaltheaters Weimar mit 5 Werten auf weißem Papier mit Wasserzeichen X ohne Gummierung. Als Besonderheit ist ein schwacher Abklatsch der 40 Pf.-Marke auf der Rückseite des Blocks zu vermerken, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, die Maße entsprechen den Normmaßen, Fotoattest Herpichböhm BPP.

Sale No: 47
Lot No: 17173
Symbol: 1
Cat No: Bl. 3 A YZ (II)

image 1946, Theaterblock mit Wz. YZ "Stufen steil steigend" (von der Rückseite gesehen), weißes bis gelbgraues Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type II, laut Fotoattest Thilo Nagler VP: "Echt und einwandfrei ... Blockmaße 99,85/100,10 : 103,90/103,75 mm", EXTREM SELTEN, (Mi€38.000,-). (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Sale No: 47
Lot No: 17182
Cat No: 137 Y

image 1946, 60 Pfg. Ziffer mit Wz. "Y" auf Paketkartenstammteil ab CHEMNITZ 4.5.46 (Michel 1.400) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17185
Cat No: 163 B Y b

image 1946, 12 Pfg. Leipziger Messe, graublau, geschnitten mit Wasserzeichen STUFEN STEIGEND auf weißem Papier mit glatter Gummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schulz BPP (Mi€2.500,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17186
Cat No: 164 A Y Uu, 164 A Y

image 1946, 24+26 Pfg. Leipziger Messe mit Wasserzeichen 1 Y und Abart unten UNGEZÄHNT mit Unterrand, im senkrechten Paar mit Normalmarke, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schulz BPP, (Mi€500,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17187
Cat No: S Zd.8 A Y a

image 1946: Leipziger Messe, 12+18 Pfg DUNKELBLAUGRAU und 84-66 Pfg SCHWÄRZLICHSMARAGDGRÜN im senkrechten Zwischensteg-Zusammendruckpaar mit dem Wasserzeichen "Y" (Stufen steigend). Fotoattest Ströh BPP "in tadelloser Erhaltung, sehr selten" (900,-) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17190
Cat No: 179 I, 177 I, 169 I

image Berlin "58" Handstempel in schwarz auf heller 60 Pf Arbeiter, eingeschriebener Orts-Brief (Notumschlag mit deutlich Spuren), mit Zusatzfrankatur 10 Pf "3 Berlin 5840 Pf "3 Berlin 10310 Pf Bizone Posthörnchen-Aufdruck, von "BERLIN N58=b=, 30.6.48", nach Berlin NW87 (Westsektor), der Brief war bereits mit Bez.-Handstempel überfrankiert wurde aber wegen der zusätzlich verklebten Posthornmarke an den Absender in WB zurückübergeben (Postkrieg). Dort wurde er am 1.7.48 erneut mit Posthornmarken frankiert aufgegeben und dem Empfänger zugestellt. Fotoattest Böheim BPP. Brief dreiseitig geöffnet; Ausnahmebeleg aus der Wüst-Korrespondenz, der versuchte die Postkriegsmaßnahmen beider Postverwaltungen auf Beleg zu dokumentieren. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17194
Cat No: 167,173/4

image Dresden, 1948, 20 Pf., 24 Pf. und 50 Pf. m. Handstempelaufdruck "14 Dresden" und Beifrankatur auf Einschreibebrief mit blanco-R-Zettel und viol. L1 "Dresden 25" nach Istanbul, vs. Ankunftsstempel und Retour-Aufkleber, sehr seltene Auslandsverwendung, rs.div. Stempel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17196
Cat No: 175 II (2)

image DRESDEN 25: 2 x 25 Pf gelborange Arbeiter als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenbrief von DRESDEN N 25, 7.7.48, mit alliierter Militärzensur nach Wien. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17199
Cat No: 175 II

image LAUENSTEIN: Die postfrische 25Pf.Marke Arbeiter hat den echten Aufdruck: 14 Lauenstein (ARGE-Handbuch-Nr. 14/55) und befindet sich in einwandfreier Erhaltung, Altsignaturen Hall/Fl, F. Müller, Befund Müller BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17201
Cat No: 168 II, 169 II, I i

image PRIESTEWITZ: 75 Pf Stephan mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 14/85 a) und 8, 10 Pf sowie 15 Pf Ziffer grün mit Aufdruck Großenhain (ARGE-Handbuch-Nr. 14/26 a + b) auf portogerechtem Sammler-R-Doppelbrief ab "PRIESTEWITZ (BZ DRESDEN) b -6.7.48.-18" nach Zschieschen über Großenhain, rs. Ankunftsstempel Großenhain, Befund Müller BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17203
Symbol: a
Cat No: 174II,P 964

image Seifen, Handstempel auf 24 Pf als Zusatz auf Doppelkarte 30 Pf Arbeiter und 50 Pf Ziffer als Teilzehnfachfrankatur nach Paramaribo/Guyana, Rückseite Ankunftstempel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17204
Symbol: a
Cat No: 177II(4)P964

image Seiffen, Handstempelaufdruck auf 40 Pf sowie Viererblock 10 Pf auf Doppelkarte 30 Pf als Einschreiben portogerecht nach Schweden, Teilbetrag (o,o7) durch Taxe percue roter L5 Gebühr bezahlt Stempel, rücks. o.Text, min. Stockpunkte, Fotobefund Dr. Böheim (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17205
Cat No: 179 II

image SEIFHENNERSDORF: Die 60Pf.Marke Arbeiter braunkarmin hat den Aufdruck: Seifhennersdorf (schabloniert) (ARGE-Handbuch-Nr. 14/107). Die gestempelte Aufdruckmarke ist echt in allen Belangen, entwertet mit Teilstempel "(10) SEIFHENNERSDORF (OBERLAUSITZ)/ b", signiert FLÄSCHENDRÄGER und F.Müller, Befund Müller BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17208
Cat No: 179 III

image HEILIGENSTADT: Die 60Pf.Marke Arbeiter braunkarmin hat den echten violetten Aufdruck: 16 Heiligenstadt. (ARGE-Handbuch-Nr. 16/59 a). Die Aufdruckmarke weist oben links minimale Reste eines nicht identifizierbaren Entwertungsstempels und sonst einen Tagesstempel ... (ERZGEB) a ... 48.6-7 auf. Urmarke und Bezirksstempelaufdruck entsprechen der postamtlichen Ausgabe des PA Heiligenstadt. Die bezirksfremde Entwertung kann aus der Verwendung auf Paketkarte resultieren. Auf der Rückseite von Paketkarten befindliche Aufdruckmarken des PA Heiligenstadt, die nicht entwertet wurden, sind bekannt. Rückseitig ist die Aufdruckmarke mit "Fläschendräger'' gezeichnet. Die Aufdruckmarke ist in einwandfreier Erhaltung, Befund v. Heintze BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17209
Cat No: 179 III

image HEILIGENSTADT: Die 60Pf.Marke Arbeiter braunkarmin hat den echten violetten Aufdruck: 16 Heiligenstadt. (ARGE-Handbuch-Nr. 16/59 a). Die Aufdruckmarke zeigt Teile eines (um 90° gedrehten Tagesstempels " ... DT (EICHS ... " ohne erkennbares Datum. Bei dem Enwertungsstempel handelt es sich um den Zweikreis-Stempel KB f, der im Paketdienst eingesetzt wurde. Die Aufdruckmarke ist echt und einwandfrei, Befund v. Heintze BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17210
Symbol: a
Cat No: 170 III (2), P963

image Hildburghausen, 1948 2x 12 Pf. Arbeiter m.Handstempel-Aufdruck "16 Hildburghausen" u. 5x 6 Pf. Arbeiter ZuF auf 30 Pf. Arbeiter-Ganzsachenkarte als 10-fach Frankatur am 10.7.48 ab ROMHILD i.d.USA, Mittelbug, selten (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17211
Cat No: 179 III

image HILDBURGHAUSEN: Helle 60 Pf Arbeiter mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 16/62), postfrisch, signiert Dr. Böheim BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17212
Symbol: 2 6
Cat No: 179 III (8)

image LEINEFELDE: Die 60Pf.Marke Arbeiter braunkarmin hat den echten Aufdruck: Leinefelde. (ARGE-Handbuch-Nr. 16/84). Auf einem Paketkartenabschnitt, der am 30.6.48 mit dem Entwertungsstempel Gernrode über Leinefelde (Poststelle I) entwertet wurde, befinden sich 8 Werte (davon 3 Werte auf der Rückseite). Es handelt sich um die größte bekannte Anzahl der Michel Nr. 179 III auf einem Paketkartenabschnitt. Die Aufdruckmarken sind echt und einwandfrei. Der Paketkartenabschnitt ist vorder- und rückseitig mit " Hall/Fl" sowie rückseitig mit "v. Heintze BPP" gezeichnet, Fotoattest v. Heintze BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17213
Cat No: 179 III

image SITZENDORF: Die postfrische 60Pf.Marke Arbeiter braunkarmin hat den echten Aufdruck 16 Sitzendorf (ARGE-Handbuch-Nr. 16/138) und befindet sich in einwandfreier Erhaltung, Altsignaturen, Befund Petzold BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17214
Cat No: 172 III (4)

image STADTLENGSFELD: Der Postanweisungsstammteil ist frankiert mit vier 12Pf.Marken Arbeiter, drei dabei auf der Rückseite mit dem Aufdruck: 16 Stadtlengsfeld (ARGE-Handbuch-Nr. 16/143). Die Aufdruckmarken befinden sich auf einer Postanweisung, 3.Stufe, damit 8 Pfg. überfrankiert, die in Burkhardtsdorf am 3.7.48 verwendet wurden. Auf der Rückseite befinden sich neben· 3 nicht entwerteten Aufdruckmarken, davon 1 Wert mit Sicherungslochung getroffen, der Tagesstempel von Erfurt (5.7.48) sowie Zustellvermerke. Die Aufdruckmarken und die Destination sind einwandfrei. Wenn es sich auch um eine bezirksfremde Verwendung (in der OPD 27) handelt, so ist die Verwendung von Bezirksstempelaufdruckmarken des Bez. 16 auf Postanweisungen sehr selten, die Überfrankatur ist tolerierbar und aus dem Frankieren durch den Absender zu erklären. Auf der Rückseite ist die Postanweisung mit "J.v.Heintze jun." und " v. Heintze BPP" gezeichnet, Fotoattest v. Heintze BPP. (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 47
Lot No: 17215
Symbol: u v p
Cat No: 180 III

image STOTTERNHEIM: Die postfrischen 80Pf.Marken Arbeiter im Viererblock mit dem Aufdruck: 16 Stotternheim (ARGE-Handbuch-Nr. 16/149) sind echt in allen Einzelheiten, die Erhaltung ist einwandfrei. Auf den beiden linken Marken ist ein minimaler Gummimangel zu erwähnen. Die Marken sind signiert Ballschmidt BPP, Fotoattest Ballschmidt BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17218
Cat No: 179 IV

image GOLDBECK a: Die 60Pf.Marke Arbeiter braunkarmin hat den echten Aufdruck: a 20 Goldbeck (ARGE-Handbuch-Nr. 20/60) und ist mit dem echten Stempel "(19) GOLDBECK (KR.OSTERBURG) a 48.-18 entwertet". Sie befindet sich in einwandfreier Erhaltung und trägt das Signum: W.F. sowie das Altsignum Dr. Modry, Befund Dr. Modry BPP. (Image)

Sold...EUR 99.00

Sold For 99

Sale No: 47
Lot No: 17219
Cat No: 169IV, 186, 946 (2)

image Halle, 1948, Vorersttagsbrief vom Postamt Halle (Saale), mit dem Wert 12 Pf. Arbeiter SBZ-Aufdruck in MiF mit Bez.-Handstempel "20 Halle 2" auf 10 Pf. Arbeiter + Zehnfachfrankatur 2x10 Pf. Arbeiter. Genau portogerecht als Fern-Brief , Stempel Halle BPA 29=b= (Masch.-Werbe-Stempel), 30.6.48, nach Ludwigslust (Meckl). Brief unten geöffnet. Sehr seltener Brief in dieser Kombination, gepr. Herbst u. Befund Böheim "einwandfrei". (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 47
Lot No: 17221
Cat No: II a IV - II d IV

image LUTHERSTADT EISLEBEN b: 1,- M bis 5,- M Taube mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 20/46 b), postfrisch, signiert Dr. Modry BPP, 2,- M Dr. Böheim BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17223
Cat No: 166 IV - 181 IV

image SANGERHAUSEN: Arbeiterserie 2 PF - 84 Pf, (dabei helle 60 nur Altprüfung) mit Aufdruck ((ARGE-Handbuch Nr. 20/137), 17 postfrische Werte 4er-Blocks, meist vom Oberrand, 30 Pf Oberrand gebräunt, signiert BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17227
Cat No: A179 V

image ANNABERG v: 60 Pf karminbraun mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/3 d) als EF auf Postanweisung, aufgegeben in (Wiesenbad) Annaberg am 6.7.48 nach Hermannsdorf, gepr. Dr. Modry BPP (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17231
Cat No: I i V (2)

image AUE a: 2x 15 Pf grün Kontrollrat I mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/5 a) als portorichtige MeF auf Postanweisung nach Dessau, aufgegeben am 1.7.48, Fotoattest Dr. Modry BPP: "das einzig mir bekannte Exemplar..."! (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 324.00

Sold For 324

Sale No: 47
Lot No: 17235
Cat No: II a V (4), II b V

image BORNA: 1,- M Taube (4 Stück), 2,.- und 5,- M Taube mit unterschiedlichen Aufdruck-Typen (ARGE-Handbuch-Nr. 27/11), postfrisch, signiert Dr. Modry BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17237
Cat No: II d V

image BORNA: Die 5.-M-Marke Taube hat den echten Aufdruck: 27 Borna (ARGE-Handbuch Nr. 27/11 b). Die undeutlichen Stempelfragmente sind nicht eindeutig zuordenbar. Die Marke trägt daher entsprechend den früheren Prüfvorschriften das zur Mitte hin versetzte Altsignum Dr. Modry. Sie befindet sich in bester Erhaltung, Befund Dr. Modry BPP. (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115
Sale No: 47
Lot No: 17238
Symbol: 2
Cat No: I m V

image BORNA: Die 24Pf-Ziffernmarke mit Unterrand (Plattendruck) auf Briefstück hat den echten Aufdruck: 27 Borna (ARGE-Handbuch-Nr. 27/11 c) und ist mit dem echten Stempel "GROITZSCH *(Bz. LEIPZIG) a 10.7.48. 5-7N" entwertet. Die 24Pf.-Ziffernmarke ist im Bezirk 27 nur bei wenigen Postämtern verausgabt worden und vor allem echt gebraucht selten. Marke und Briefstück befinden sich in einwandfreier Erhaltung, letzteres trägt rückseitig das Altsignum Dr. Modry, Fotoattest Dr. Modry. (Image)