Back to Stamps

Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Prussia
Sale No: 49
Lot No: 11785

image 1809 "NEWÖTING", Brief mit Dreizeiler "No. 5 AEM. DOSSERVATION DU RHIN" nach Paris, Liebhaberstück. (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 11789
Cat No: 3 RZ

image 1850, 2 Sgr. schwarz auf blau, allseits voll- bis sehr breitrandig mit links 15 mm Bogenrand und Reihenzahl "3", gestempelt mit klarem Nummern-Stempel "213" (Burg), Kabinett, sehr dekoratives Stück, signiert Kaustaun BPP mit Fotoattest (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11791
Cat No: 4a RZ

image 1850, 3 Sgr. schwarz auf gelb aus der rechten oberen Bogenecke mit Reihenzahl "10" im Oberrand und klare, fast zentrische Entwertung mit Nummern-Stempel "1745" (Bahnpost Dortmund), allseits breitrandig, Kabinett, signiert Drahn, Guilio Bolaffi und Fotoattest Brettl A.I.E.P. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11797
Symbol: u
Cat No: 11 b

image 1858, Friedrich Wilhelm 2 Sgr. dunkelblau, gegitterter Grund, vollrandiges ungebrauchtes Exemplar, sign. Thier sowie Kurzbefund Wasels BPP "kleine Mängel", Mi€ 200,- (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11798
Symbol: g 6
Cat No: 11 b (2)

image 1858, Friedrich Wilhelm 2 Sgr. dunkelblau, gegitterter Grund im 3seitig breitrandigen waagr. Paar mit Ra2 "CREFELD 10/8", Kurzbefund Wasels BPP, Mi€ 150,- (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11799
Cat No: 12 a , 16 a

image 1859/61 Wilhelm IV, 3 Sgr. orange und Ovalausgabe 1 Sgr. rosa auf Brief nach Bern
Beide Marken farbfrisch und breitrandig bzw. einwandfrei durchstochen auf Kabinett-Faltbrief mit klarem Stempel und Taxvermerken (w.Fr.4) nach Bern, Schweiz mit Photobefund Brettl BPP

Sale No: 49
Lot No: 11802
Cat No: 20

image 1866, 10 Sgr. Innendienst auf kleinem Briefstück mit zentrischem K1 "Wiesbaden 25.7", Kurzbefund Wasels BPP "echt und einwandfrei", Mi€ 250,- (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11803
Cat No: 20

image 1869, EF, Kellinghusen-Sandhurst/AUSTRALIEN, Innendienstmarke 10 Sgr. rosarot als Einzelfrankatur auf PD-Brief von "KELLINGHUSEN 29.11.67" nach Sandhurst/Australien mit Leitvermerk "via Marseille & Suez", vs. blauer frz. Grenzübergangsstempel 1.12., rs. weiterer frz. Transit (unleserlich) sowie Ankunftsstempel "MELBOURNE FE 12 68" und "SANDHURST FE 12 68". Die Marke ist nicht fehlerfrei und weist auch div. Ausbesserungen auf, der Umschlag mit Spuren/Alterspatina. Sehr seltene Einzelfrankatur der zweithöchsten Nominale des Landes. Auf Auslandsbrief nach Übersee trotz genannter Einschränkungen eine große Rarität! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11811
Symbol: a
Cat No: U 9B

image 1853, GU 2 Kr. blassgrünlichblau, ohne Wst.-Nr., Klappenstempel K1, großes Format, ungebraucht, kleiner Stockfleck rückseitig, sonst fein. (Mi. 1500,-). (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 49
Lot No: 11815
Symbol: a

image 1862, Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb Kopfausgabe mit Zusatzfrankatur 2 Sgr. ultramarin Wappenausgabe von "LUCKENWALDE 21.10." nach Amsterdam mit rs. Ankunftsstempel 23.10., minime Bedarfsspuren. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11822
Cat No: 3

image 218 Burxdorf Bahnhof, 15.3.1854, sauber auf kleinem Prachtbrief 2 Sgr. a. blau, lt. Vermerk Kastaun mit Nebenstempel von Burxdorf Bahnhof nur dieser eine Brief bekannt. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11823
Cat No: 3

image "920" nebst Ra2 "MEHLAWISCHKEN 17.6." klar auf einseitig berührter 2 Sgr., diese als EF auf Falt-Paketbegleitbrief nach Tilsit (Feuser 500,-) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23055
Symbol: a b

image Inhaltsreicher Posten von etwa 140 Belegen mit gesuchten Farb-, Bunt- + Mehrfachfrankaturen (teils Mgl.), Ganzsachen + Zusatzfrankaturen, seltene Mischfrankaturen Preußen - Brustschild (Attest Krug), mehrere Oktogonganzsachen inclusive Großformat, einige Auslandsbriefe, Wert + Paketbegleitbriefe, seltene Destinationen wie St. Petersburg, Streifen und vieles mehr! (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1400

Sale No: 49
Lot No: 23059
Symbol: g 2 u

image 1850/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von 41 Marken auf Albenblättern, dabei MiNr. 1 ungebrauchtes Oberrandstück mit Reihenzähler, Einheiten, Briefstücke, ideale Entwertungen (Orts- und Nummernstempel) etc. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23060
Symbol: g 2

image 1850/1867, saubere gestempelte Sammlung von ca. 46 Marken (incl. einem 3er-Streifen) auf Albenblättern, mit Kopf- und Wappenausgabe, beiden Innendienstmarken, Orts- und Nummernstempeln etc. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23061
Symbol: 1 u

image 1850/1867, ungebrauchte Partie von 26 Marken, teils unterschiedliche Erhaltung, teils signiert. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23064

image 1850-1867, gestempelte, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Albumblättern, zumeist gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23065
Symbol: g 2 b

image 1850-67, schön ausgebaute überkomplette gestempelte Sammlung, es wurde spezialisiert mit allen Farben gesammelt und Wert auf hohe Qualität gelegt sowohl was den Markenschnitt betrifft als auch die meist vollen Abstempelungen, des Weiteren sind einige Einheiten z.B. 5a im Dreierstreifen eingestreut sowie etliche Briefbelege (u.a. Feldpostbelege und Vorphila), manches ist geprüft, eine absolut empfehlenswerte Sammlung mit Substanz auf selbstgefertigten Albumseiten (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350
Sale No: 49
Lot No: 23074
Symbol: b a
Cat No: K2

image 1851/1867, OSTPREUßEN, gehaltvolle Sammlung mit über 50 Belegen, dabei meist verschiedene Stempel mit vielen besseren Stücken, u.a. K2 SCHOENBRUCH und K2 TEISTIMMEN je auf U26 A, K2 NAPIERKEN auf U28 B; U 28 A mit Zfr. 6 Pf orange u. 3 Sgr braun als Paketbegleitbrief mit Ra2 GUMBINNEN; U17 A mit Zfr. 1 Sgr rosa als Paketbegleitbrief mit Ra2 MALDEUTHEN; U27b A mit Zfr. 6 Pf orange u. 1 Sgr karmin als Paketbegleitbrief mit Ra2 EYDTKUHNEN; K1 REDDENAU auf U26 A; Ra2 SCHUGSTEN (Feuser u. Henke unbekannt !) auf barfrankiertem Bf. nach Frankfurt/O. sowie weitere interessante Stücke, dazu sehr seltener Transit-Stpl. L2 AUS RUSSLAND / PTO. v. LAUGSZARGEN (Feuser 147, 3.000.-DM, nur wenige Belege bekannt!) auf Wertbrief mit kyrillischem L2 Reval nach Neckarsulm. Reichhaltiger Fundus in zumeist guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350