Back to Stamps

Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Prussia

Sale No: 47
Lot No: 15424
Cat No: 10 (3)

image 1858, 1 Sgr. rosa, waagerechter 3er-Streifen vom linken Rand mit Reihenzähler "13" (über den Rand geklebt und kl. Beanstandungen), farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig auf Brief von "BERLIN 27/11" nach Schönebeck bei Magdeburg mit rs. Ankunftsstempel 28.11. (Image)

Sold...EUR 99.00

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST
Sold For 99

Sale No: 47
Lot No: 15429
Cat No: 23

image 1867, 2 Kr. als Einzelfrankatur auf Pracht-Brief mit besserem K1 "ROEMHILD 12 10 67" nach Hildburghausen (Ankunfts-K2 rücks.) Mi. 750,- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15432
Symbol: a
Cat No: U5B

image 1852, 5 Sgr lila großes Format, frisches Reco-Couvert mit R2 "LIEGNITZ" nach Dresden (Empfängername radiert), roter "Recomandirt" mit Zackenrand als Nebenstempel, dekorativ, Mi 1100,-€ (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15434
Symbol: a
Cat No: U 7-1 A

image 1852, 7 Sgr. ziegelrot GSU Oktogon Schilling Wst.-Nr 1 sauber ungebraucht, Mi 900,-€ (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15437
Symbol: a
Cat No: 10a,U19

image 1859, 1 Sgr. rosa vollrandig als Zusatz auf GSU 3 Sgr. gelb von BRESLAU in die Schweiz , interes. Taxierungen u. Vermerk "Poste restante" (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15440
Symbol: a
Cat No: GAA4, U19

image 1859, 4 Sgr braunorange Ganzsachenausschnitt als Zusatzfrankatur auf 3 Sgr gelb Ganzsachenumschlag als Paketbegleitbrief von HALLE A/S nach Witten, Paketzettel rückseitig, das Porto ist richtig, aber keine übergehende Entwertung, Umschlag Gebrauchsspuren, attraktiver und seltener Beleg! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15445
Cat No: 10

image "1886" ORZESCHE, ideal glasklar auf allseits vollrandiger 1 Sgr. Der nicht häufige Nummernstempel des kleinen Postortes ist auf der 3. Ausgabe selten! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15446
Cat No: 14 a

image "BARCHFELD HERRENBREITINGENRa2 sehr seltener Thurn und Taxis Postablagestempel auf 4 Pf. EF auf vollständigem Drucksachenstreifband, leichte Patina, laut Befund Brettl BPP "...noch tadellos signiert", Brettl, Liebhaberstück!! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15451
Symbol: B
Cat No: GB 3

image 1841: Zweitältester Brief aus Preußen mit einer Briefmarkenfrankatur : vollständiger privater Faltbrief mit L2 GNADENFELD / 13 10 (1841) nach London, dort dt. Stempel überklebt mit 1 P. Königin Victoria rotbraun Ausgabe 1841, entwertet mit schwarzem Malteserkreuzstempel und weitergeleitet nach Leeds. Spektakuläre Nachsendefrankatur aus einer Zeit, zu der es in Deutschland noch lange keine Briefmarken gab. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24341
Symbol: g 2 b

image 1850 - 1870, Überkomplette, spezialisierte Sammlung im Schaubek-Vordruck mit großer Anzahl Briefstücken, Nummernstempel, Briefe und Formulare. Dabei auch größere Einheiten, Farben usw. (Image)

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 24342
Symbol: g 2 b

image 1851/67, Sehr schöne gestempelte Sammlung ab Nr. 1 (9 lose Marken + GA-Zusatzfrankatur), dabei viele bessere Werte mehrfach mit Einheiten, bessere Stempel, bessere MiF, Oktagon-GA-Ausschnitte auf Brief und Briefstücken etc.., insges. ca. 50 Briefe und ca. 210 Marken, dazu noch 15 Ganzsachen und 27 Vorphila-Belege alles sehr sauber meist in Kabinett/Luxus-Erhaltung im Album. (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 47
Lot No: 24343
Symbol: g u

image 1851/67, Steckalbum mit ca. 600 Marken aus uralt-Bestand meist gestempelt, dabei viele bessere Werte, gute zentrische Nummern / Orts-Stempel und andere Besonderheiten, Erhaltung etwas unterschiedlich aber meist Pracht/Kabinett. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24345

Hübsches und attraktives Lot von ca. 40 Nummern-Stempel-Briefen, dabei viele Extras wie Ganzsachen mit Zufrankierungen, Farb.-, Misch- und Buntfrankaturen, Auslandsbriefe, GAA als Einzelfrankatur, Randstück, gesuchte Nr.Stempel, seltene Destinationen wie Luxemburg, Wertbrief, etc. Empfehlenswert!

Sold...EUR 720.00

Sold For 720
Sale No: 47
Lot No: 24349
Symbol: g 2

image 1860/1875, saubere Stempel-Sammlung incl. zahlreichen Nachverwendungen auf ca. 457 Marken Preußen, NDP und Dt.Reich Brustschild+Pfennige, in guter Vielfalt auf Albenblättern aufgezogen und durchweg in sehr sauberer Erhaltung mit etlichen idealen Abschlägen. So nicht häufig zu haben! (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250