Back to Stamps

Records 1 to 33 of 33

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Oldenburg
Sale No: 55
Lot No: 5092
Symbol: 2
Cat No: 1

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, 1/3 Sgr. schwarz auf grünoliv, farbfrisch, breitrandig, blauer Ra 2 VAREL, schönes Briefstück, sign. Kauert, Mi 1300,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 5093
Cat No: 1

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, 1/3 Sgr. schwarz auf grünoliv, farbfrisch, voll- bis sehr breitrandig, als Einzelfrankatur auf Teil einer Drucksachenschleife, blauer Ra 2 VAREL nach Rastede, in tadelloser Erhaltung, schönes Belegstück für das Drucksachenporto, Foto-Attest Berger (2007), Mi 3000,-

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 55
Lot No: 5094
Symbol: g 2 b
Cat No: 2

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, 1/30 Th. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, Zusammenstellung von 9 Marken (verschiedene Typen), dabei 3 Briefstücke sowie 2 Briefe, dabei bessere Stempel, u.a. ST.P.A.BREMEN (2 Exemplare), L 1 WANGEROGE (Briefstück) bzw. blauer Ra 2 HORUMERSIEL (Brief), für den Spezial-Sammler ein hübsches Los

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5095
Cat No: 2III

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, 1/30 Th. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, Type III, waagerechter Dreierstreifen, tiefe Farbe, allseits voll- bis breitrandig, rechte Marke winzige Bugidee (nicht störend), blauer L 1 FRANCO bzw. Ra 2 OLDENBURG, auf Brief (1854) nach Annaberg. Streifen dieser Marke sind auf Brief Raritäten! Mi 1500,-

Katalog-Nummer(n) : 2III (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5096
Symbol: 2
Cat No: 3I+4a

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type I sowie 1/10 Th. schwarz auf hellgelb, waagerechtes Paar, in frischer Farbe und in tadelloser Erhaltung auf Briefstück, blauer L 1 BOCKHORN. Eine seltene Frankatur-Kombination, sign. Miro sowie Foto-Attest Brettl (1989), Mi 1200,- +

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3I+4a (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 55
Lot No: 5097
Symbol: 2
Cat No: 4a,b

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, 1/10 Th. schwarz auf hellgelb bzw. zitronengelb, zwei tadellose Briefstücke, dabei besserer schwarzer L 1 WANGEROGE, gepr. W. Engel BPP bzw. Foto-Attest Berger (1988)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4a,b (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5098
Symbol: 2
Cat No: 5

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, Freimarke ? Gr. schwarz auf grünlicholiv, entwertet mit blauem zweizeiligen Rahmenstempel "VAREL 29/10" auf Briefstück, ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung, zum Briefstück gehörend. Drei Seiten breitrandig geschnitten, der obere Rand wurde ergänzt. Klare Abstempelung und insgesamt dekorative Erhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5099
Symbol: g 2 b
Cat No: 6a

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, 1 Gr. schwarz auf blau, Zusammenstellung von 4 Einzelwerten, davon 3 Briefstücke sowie 2 Briefe, alles in ausgesuchten Erhaltungen, meist gepr. und in guter Qualität

Katalog-Nummer(n) : 6a (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5100
Cat No: 6a+9+11b

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, 1 Gr. schwarz auf hellblau, 1/4 Gr. gelblichorange und 1/2 Gr. dunkelbraun, alle Marken farbfrisch, breitrandig und in tadelloser Qualität auf bräunlichem Briefcouvert (1861), blauer Ra 2 VAREL nach St. Jago de Cuba. Es fehlen zwei Marken links oberhalb der noch erhaltenen Frankatur. Hier dürfte es sich um eine 2 Gr. bzw. 3 Gr. Marke gehandelt haben, wie aus dem Postvermerk "6 3/4" hervorgeht. Aus der bekannten "Reiners/Cuba" Korrespondenz. Eine ganz große Seltenheit, sign. Thier sowie Foto-Attest Brettl/Schmitt (1984)

Katalog-Nummer(n) : 6a+9+11b (Image)

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 55
Lot No: 5101
Symbol: 2
Cat No: 7

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, 2 Gr. schwarz auf mattrötlichkarmin, blauer Ra 2 VAREL, Kabinettbriefstück, gepr. Brettl, Mi 750,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5102
Cat No: 7

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, 2 Gr. schwarz auf mattrötlichkarmin, farbfrisch, oben bzw. rechts berührt, als Einzelfrankatur auf Brief (nicht ganz vollständig), blauer Ra 2 OVELGÖNNE nach Oldenburg, Foto-Befund Brettl (2000), Mi 3200,-

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5103
Symbol: 2
Cat No: 8

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, 3 Gr. schwarz auf mittelgraugelb, farbfrisch, blauer Ra 2 JEVER, sign. Pfenninger sowie Foto-Befund Stegmüller (2006), Mi 750,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5104
Cat No: 10a

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, 1/3 Gr. blaugrün, blauer K 2 OLDENBURG, echt und einwandfreie Erhaltung, Foto-Attest Berger (2007), Mi 1000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10a (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5105
Cat No: 10a

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, 1/3 Gr. blaugrün, voll- bis breitrandig, als seltene Einzelfrankatur auf Drucksache mit kleinem Rest der Drucksachenschleife, schwarzer Ra 2 BREMEN (auf dieser Marke selten). Foto-Attest Berger (2007): "Ein sehr seltener Beleg, Marke einwandfrei erhalten, Stempel auf dieser Marke selten", Mi 10000,-

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 55
Lot No: 5106
Symbol: 1
Cat No: 10b

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, 1/3 Gr. moosgrün, besonders farbfrisch, noch voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, seltene Marke, gepr. W. Engel BPP, Mi 1000,-

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 10b (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5107
Cat No: 11a

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, 1/2 Gr. hellrotbraun, besonders breitrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, blauer Ra 2 VAREL, in dieser Qualität ein Ausnahmestück, Foto-Attest Berger (1994), Mi 650,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11a (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5108
Cat No: 11a

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, 1/2 Gr. hellrotbraun, waagerechtes Paar, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig auf Brief-Vorderseite (senkrechter Riss im Briefpapier neben den Marken), blauer K 2 OLDENBURG nach Bruchhausen, sign. Grobe sowie Foto-Befund Brettl (1991). Paare dieser Marke sind auf Belegen nicht so häufig, Mi 5000,

Sale No: 55
Lot No: 5109
Cat No: 11b

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, 1/2 Gr. dunkelbraun, farbfrisch, besonders breit- bis überrandig als Einzelfrankatur auf kleinformatigem Ortsbrief, blauer Ra 2 VAREL, portogerecht frankierter Brief im Ortszustellbezirk, sign. Pfenninger sowie Foto-Attest Stegmüller (2011): "Eine dekorative und nicht häufige Einzelfrankatur", Mi 3000,-

Katalog-Nummer(n) : 11b (Image)

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 55
Lot No: 5110
Cat No: 11b+13+14

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, 1/2 Gr. dunkelbraun, linkes Randstück, 2 Gr. zinnober und 3 Gr. graugelb (rechts berührt) zusammen als farbfrische Dreifarben-Frankatur auf Brief mit Inhalt (1862) "per Steamer Hansa via Bremen", blauer Ra 2 DELMENHORST nach Louisville/USA, vorderseitig roter "Paid" im Rahmen sowie "10" und Durchgangs-Stempel New York. Das Briefpapier ist in der Mitte senkrecht gebrochen und rückseitig gestützt. Ungemein seltener Brief; es existiert noch ein Pendant aus gleicher Korrespondenz, sign. Bühler

Katalog-Nummer(n) : 11b+13+14 (Image)

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 55
Lot No: 5111
Symbol: 2
Cat No: 12a,b

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, 1 Gr. blau, Briefstück mit blauem Ra 2 GROSSENMEER, gepr. Brettl, Briefstück mit zwei Exemplaren mit schwarzem Ra 2 BREMEN, Foto-Befund Berger (2009) sowie 1 Gr. trübblau, Briefstück mit blauem Ra 2 HOHENKIRCHEN, sign. Bühler, Mi 980,- +

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 12a,b (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5112
Cat No: 12a

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, 1 Gr. blau, voll- bis breitrandig, Einzelfrankatur auf Brief, blauer Ra 2 SANDE nach Jever, Pracht, Mi 500,-

Katalog-Nummer(n) : 12a (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5113
Cat No: 13

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, 2 Gr. dunkelzinnober, blauer Ra 2 ELSFLETH, Pracht, gepr. Brettl BPP, Mi 550,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5114
Symbol: 2
Cat No: 13

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, 2 Gr. dunkelzinnober, blauer Ra 2 VECHTA, Prachtbriefstück, gepr. Brettl sowie Foto-Befund (2005), Mi 550,-

Erhaltung: Briefstück

Sale No: 55
Lot No: 5115
Cat No: 13

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, 2 Gr. dunkelzinnober, farbfrisch, allseits voll-, meist breitrandig, als Einzelfrankatur auf Briefhülle, blauer Ra 2 JEVER (ohne Stundenangabe) nach Oldenburg, sign. Flemming, Kruschel sowie Foto-Attest Stegmüller (2006): "Ein sehr dekorativer und ursprünglicher Brief", Mi 2200,-

Sale No: 55
Lot No: 5116
Cat No: 14

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, 3 Gr. graugelb, blauer Ra 2 DAMME, Pracht, sign. Rapaporte, Mi 550,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5118
Symbol: g 2
Cat No: 15-19A-B

Oldenburg - Marken und Briefe

1862, Wappen, Zusammenstellung von 7 Exemplaren gestempelt, dabei 1 Briefstück sowie 3 weitere Briefstücke mit Buntfrankaturen: Nr. 16Aa+18(2), 16Aa+17B, 17A+19A, teils gepr. bzw. 2 Foto-Befunde Stegmüller (2011)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15-19A-B (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5119
Cat No: 16 Ab

Oldenburg - Marken und Briefe

1862, ½ Gr. rotorange im senkrechten Paar, tarifgerecht auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle "VAREL 19 10" nach Brake mit rs. Ankunftstempel, ringsum tadellos durchstochen und sehr schön klar entwertet, Mehrfachfrankaturen der b-Nuance sind nicht häufig. Attest Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 16 Ab (Image)

Sold...EUR 590.00

Sold For 590

Sale No: 55
Lot No: 5120
Cat No: 2III

Oldenburg - Stempel

FEDDERWARDEN, blauer Ovalstempel nebengesetzt auf kleinformatigem Damencouvert, frankiert mit 1/30 Th., Type III, tadellose Qualität, Foto-Befund Stegmüller (2006)

Sale No: 55
Lot No: 5121
Cat No: 6a

Oldenburg - Stempel

FEDDERWARDEN, blauer Ovalstempel nebengesetzt auf Brief mit Inhalt (1861), frankiert mit 1 Gr., blauer Ra 2 SANDE nach Oldenburg

Sale No: 55
Lot No: 5122
Cat No: 2III

Oldenburg - Stempel

RÜSTERSIEL, handschriftlich nebengesetzt auf Brief mit Inhalt (1855), frankiert mit 1/30 Th., Type III, linke obere Ecke schadhaft, blauer L 1 SANDE, sign. Kauert

Sale No: 55
Lot No: 5123
Symbol: 2
Cat No: 2I

Oldenburg - Stempel

SENGWARDEN, L 1 schwarz, vollständig abgeschlagen auf 1/30 Th., Type I, tadellos auf Briefstück, blauer Ra 2 JEVER zusätzlich, sign. Grobe sowie Prüfungsbefund Brettl BPP. Stempel-Seltenheit!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2I (Image)

Sale No: 55
Lot No: 10742
Symbol: g 2

Oldenburg - Marken und Briefe

1852/1867, kleine gestempelte Sammlung von 14 Marken sauber auf Albenblatt aufgezogen, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei eine farbfrische und allseits vollrandige, sauber gestempelte "Moosgrüne" MiNr. 10 b (Mi. 3.000,- €).

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 10743
Symbol: b a

Oldenburg - Stempel

1834/1888, Partie von 35 Briefen und Karten von Vorphila/markenlosen Belegen bis Dt.Reich incl. Ganzsachen, alles mit netter Stempelvielfalt.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)