Back to Stamps

Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
North German Confederation
Sale No: 55
Lot No: 5329
Cat No: 4

Norddeutscher Bund - Marken und Briefe

1868, Freimarke 1 Gr. rosa auf portogerechtem Faltbrief mit Abschlag des Hinrichsen Maschinenstempels "13 2 68 HAMBURG 9-10 Ab" (im Attest irrtümlich "1"). Interessant beim Stempelabschlag ist der kopfstehende Einsatz der Tagesdatums "13". Die Marke ist relativ farbfrisch und ohne Mängel, ein seltener Brief, Fotoattest Mehlmann BPP.

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 5330

Norddeutscher Bund - Besonderheiten

1869/70, drei attraktive Couverts, jeweils adressiert an das Konsulat des Norddt. Bundes in Mühlhausen/Elsass aus Judenburg(mit Fingerhut-K1 und seltenem Taxstempel "8") sowie zwei mit Franco-K1 entwerteten Briefen aus Berlin mit rs. schönen Lacksiegeln. Dekoratives Trio!

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5331

1870, 13.6, "BERLIN FR.", seltener violetter K2 nebst violettem P. D. auf kpl. Kreuzband "Affaires de Service du Roi" an das Konsulat des Norddt. Bundes in Mühlhausen/Elsass.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 10839
Symbol: g u

1868/1874, saubere, meist gestempelte Sammlung von 56 Marken mit allen Hauptnummern, dabei Spitzenwert 18 Kr. gez. klar gest. "DARMSTADT 25.3.71" signiert Blecher BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST