Back to Stamps

Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
Military Post Stamp
Sale No: 24
Lot No: 1386
Cat No: 4 (5) gekl. Papierb.

Feldpostmarken

1944, Zulassungsmarke im waagerechtem Fünferstreifen vom rechtem Bogenrand mit geklebter Papierbahn ( 2. und 3. Wert von links) in postfrischer Erhaltung. Anbei liegt eine Attestkopie von Gabisch BPP eines Bogenteiles aus dem diese Einheit stammt. Im Michel nicht aufgeführte Besonderheit.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 (5) gekl. Papierb. (Image)

Start Bid €150

Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 1387
Cat No: 4 Pa

Feldpostmarken

1944, Weihnachtspäckchen-Zulassungsmarke, postfrischer waagerechter Fünferstreifen mit rechtem Bogenrand und mittig seltener attraktiver Abart "geklebte Papierbahn". Ursprünglich aus größerer Einheit, daher Attest Guido Gabisch BPP (2018) "echt und einwandfrei" als Kopie, jetzt in Michel-Spezial aufgenommen ohne Preis.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 Pa (Image)

Start Bid €150

Sale No: 24
Lot No: 1388
Cat No: 7 A

Feldpostmarken

1944, Kreta-Inselpostmarke gezähnt entwertet mit Feldpoststempel vom "13.11.44" auf Brief nach Neuerkerode mit Altsignatur. Im privatem Text ist von der Ausgabe der Marke geschrieben worden. Der Absender hat die Feldpostnummer "68059 F" (Heeres-Küsten-Artillerie auf Kreta). Michel 700,- Euro

Katalog-Nummer(n) : 7 A (Image)

Start Bid €110

Sale No: 24
Lot No: 1392
Symbol: 2
Cat No: 10 BbII, 12 I

Feldpostmarken

1944, Inselpost-Feldpostmarke durchstochen mit dunkelblauem Aufdruck von Platte II und Rhodos-Feldpostmarke in Type I mit einem fehlendem Zahn oben zusammen auf einem Briefstück entwertet mit Stempel "Feldpost h 07.1.45" (Porto Lago auf Leros) geprüft Richter und Mogler BPP. Laut neuestem Fotoattest Petry BPP sind die Marken echt sowie echtgestempelt. Laut Petry BPP kommen insbesondere aus dem Festungsbereich Leros gelegentlich Mischfrankaturen mit anderen Inselpostmarken vor und gehören zu den ausgefalleneren Erscheinungsformen der Inselpost. Michel 580,- Euro +++

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 BbII, 12 I (Image)

Start Bid €150