Back to Stamps

Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Military Post Stamp

Sale No: 47
Lot No: 16865
Symbol: 2
Cat No: 3, DR 795

image 1944, 2 kg - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, zusammen mit 40 Pf Hitler Freimarke (Zahnmängel) auf Feldpostpäckchen-Adressteil an die Feldpostnummer 01234 mit Absenderangabe, signiert Rungas BPP. (Mi€7.500,-). (Image)

Sold...EUR 585.00

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST
Sold For 585

Sale No: 47
Lot No: 16868
Cat No: 5 b

image 1943, Tunis. Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellchromgelbem, genetztem Papier mit vollständiger Originalgummierung in der typischen Struktur ohne Falz oder Falzspur. Eine minimale Knitterspur und ein gelbes Pünktchen an der im übrigen sehr gut erhaltenen Zulassungsmarke für Päckchen bis 1.000 Gramm wirken nicht störend, Fotoattest Müller BPP. (Mi€3.000,-). (Image)

Sold...EUR 510.00

Sold For 510

Sale No: 47
Lot No: 16870
Cat No: 6

image 1944, INSELPOST, Marke mit diagonalem Vukovar-Aufdruck auf durchstochener Feldpostmarke Mi.Nr. 2 By, tadellos mit sehr sauberem Durchstich, hat vollständigen, an zwei kleinen Stellen etwas verlaufenen, waagerecht geriffelten Originalgummi. Fotoattest Mogler BPP. (Mi€2.000,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16871
Symbol: a
Cat No: 6, 8 B II, 9, 10 B b

image 1944, Italienische Ganzsachen-Postkarte mit Wertstempel 30 C braun König Viktor Emanuel III., dazu Inselpost-Zulassungsmarken mit Vucovar Aufdruck, mit schwarzem waagerechten Lokalaufdruck von Rhodos und blauem diagonalem Agramer Aufdruck sowie nicht amtlicher Neudruck eines "WEIHNACHTEN 1944"- Aufdruckes auf einer 5-Cent Freimarke von Rodi. Ausführliches Fotoattest Petry BPP. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 47
Lot No: 16872
Symbol: 2 4
Cat No: 6, 10 B b I

image 1944, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit schwarzem diagonalen 'Vukovar-Aufdruck' und mit Agramer Aufdruck "INSELPOST"auf Briefstück mit sauberer Gefälligkeits-Entwertung "FELDPOST e 25.12.44", Fotoattest Petry BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16873
Cat No: 7 A

image 1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke mit rotem Aufdruck, gezähnt, entwertet mit Tagesstempel der "FELDPOST d" ab FP-Nr. 68048B auf Brief nach Faulbach bei Wertheim. Etwas unsauber geöffnet, einige Zähne der Marke etwas fleckig. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16876
Cat No: 7 A K

image 1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke (Mi. 1A) mit kopfstehendem, geteiltem Lokalaufdruck von Kreta in rot (Teilaufdruck aufgrund der Randposition der Marke!). Sauber gestempelt mit Teilabschlag ''BAD NEUSTADT (SAALE) a 26.11.44.-7''. Die geringen Mängel (Zähnungsunfeinheiten links oben) zeugen von den schwierigen (Transport-)Bedingungen gegen Kriegsende und schränken die insgesamt gute Erhaltung des Stückes kaum ein. Eine sehr seltene, ausgefallene Besonderheit dieses Gebietes. Fotoattest Mogler BPP (Mi€6.000,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16878
Cat No: 7 B

image 1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke, DURCHSTOCHEN, mit rotem Aufdruck auf durchstochener Luftfeldpost-Zulassungsmarke Mi.-Nr.1 B, entwertet mit dem Tagesstempel der "FELDPOST d 23.11.44", des Feldpostamtes in Chania, auf Brief nach Gerichtstetten/ Baden. Marke oben rechts mit leicht veränderter Papierfarbe, Umschlag mittig mit senkrechter Faltspur, ansonsten gehört das vorliegende Ganzstück zu den qualitativ besseren Exemplaren mit nur geringfügigen Einschränkungen an der Zulassungsmarke, ausführliches Fotoattest Petry BPP. (Image)

Sold...EUR 2,450.00

Sold For 2450

Sale No: 47
Lot No: 16881
Cat No: 8 A

image 1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter Urmarke, entwertet mit Tagesstempel des Feldpostamtes Rodi, 24.11.1944 - Buchstabe "b". Überdurchschnittlich gute Gesamterhaltung. Fotoattest Petry BPP. (Mi 4.000,- Euro) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16882
Cat No: 8 B II

image 1944, Rhodos-Zulassungsmarke durchstochen mit feinem Aufdruck auf Brief mit Feldpost-Normstempel "b" vom 04.12. und Absender-Feldpostnummer "68060" nach Deutschland, Marke und Umschlag mit Einschränkungen, Fotoattest Petry BPP und 1944, Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke mit nach links versetztem waagerechtem Lokalaufdruck "NSELPOST I" von Rhodos auf Feldpostbrief nach Döbeln/ Sa., Fotoattest Petry BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16884
Cat No: 10 A d

image 1944, Inselpost-Zulassungsmarke, gezähnt vom linken Bogenrand, mit Agramer Aufdruck in schwarzblauer Farbe, postfrischer, leicht vergriffener Originalgummi, ein Eckzahn zum Rand hin mit Scherentrennung. Fotoattest Mogler BPP. (Mi€2.000,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16887
Symbol: u 6
Cat No: 11 A (2)

image 1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, gezähnt, senkrechtes Paar, obere Marke mit KOPFSTEHENDEM hellviolettem Aufdruck "INSELPOST" in Type I, der Aufdruck ist horizontal verschoben und erscheint getrennt "NSELPOST - I", untere Marke mit normalem hellvioletten Aufdruck "INSELPOST" in Type II. Der vollständige, waagerecht-geriffelte Originalgummi hat Haftspuren, in der Perforation gefaltet und leicht angetrennt. Das farbfrische Paar hat senkrecht verlaufende Bugspuren, was bei der Seltenheit solcher Aufdruckkombinationen toleriert werden kann. Fotoattest Mogler BPP. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 47
Lot No: 16888
Symbol: u
Cat No: 11 A a I

image 1945, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe Insel Leros, gezähnt, Type I. Sie hat originale, stellenweise geringfügig verlaufene, glatte Gummierung mit zwei kleinen Anhaftungen und mehreren Kratzspuren, im übrigen befindet sie sich in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Petry BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16890
Cat No: 11 B a

image 1945, Leros-Zulassungsmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck auf Brief nach Kiel, signiert Ebel und Rungas BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16891
Symbol: u
Cat No: 11 B b K

image 1944, Insel Leros, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM hellviolettem Aufdruck "INSELPOST" in Type III. Sie hat die originale, glatte Gummierung mit Falzresten und leichten Papieranhaftungen. Die schwierige Trennung des Durchstichs ist an der linken oberen Ecke nicht vollständig perfekt gelungen. Im übrigen befindet sich die farbfrische Zulassungsmarke unter Berücksichtigung der Begleitumstände in sehr guter Erhaltung. Der kopfstehende, hellviolette Leros-Lokalaufdruck auf durchstochenen Luftfeldpostmarken gehört zu den seltensten Aufdruck-Abarten der Inselpost-Ausgaben. Ausführliches Fotoattest Petry BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16894
Cat No: 13 b

image 1945 'U-Boot HELA' Zulassungsmarke in der b-Farbe, gestempelt mit Kurzbefund Gabisch BPP, "Marke echt, leichte Mängel, Teil-Abstempelung nicht identifizierbar/prüfbar" sowie signiert Pickenpack. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16895
Cat No: 13 c

image 1945, Hela-Feldpost-Zulassungsmarke graublau, gestempelt mit Feldpost-Normstempel 4.45, mit leichten Gebrauchsspuren, Fotoattest Gabisch BPP. (Mi€3.800,-). (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 47
Lot No: 16897
Symbol: 1
Cat No: 15 I, 15 II a, 15 II

image 1943, Krim-Zulassungsmarke "1 Päckchen / Richtung / Heimat", einmal Type I und zweimal Type II ("kopfstehendes 'u' statt 'n' in Richtung"), ungebraucht wie verausgabt ohne Gummierung, je höher signiert Zirath BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16898
Cat No: V

image 1944, Saloniki, Aufdruck (2. Auflage mit milchigweißem Überdruck) auf 50 C. schwärzlichblauviolett, tadellos postfrisch, signiert Pickenpack, Fotoattest Zirath, (Mi€1.200,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24947
Cat No: ex 1-17

image 1942-1945, toller Posten mit Schwerpunkt Inselpost, dabei 25 Marken und 20 Briefe, vieles geprüft mit Attest oder signiert, auch Besonderheiten wie kopfstehender Aufdruck, bessere Aufdruck-Farben und Typen, etwas unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert. (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST
Sold For 3800
Sale No: 47
Lot No: 24948
Cat No: 4

1944, Weihnachtspäckchen-Zulassungsmarke, 48 (gefaltete) Originalbögen, postfrisch. MiNr. 4 (4.800). 8.160,- €.