Back to Stamps

Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Memel
Sale No: 55
Lot No: 5967

Memel

1828 (20.6) Entire letter from ST. PETERSBURG, Russia via "MEMEL / 13. JULI" (today Lithuania, at the time part of Preussen), and single line Franco sent to LONDON,GB. Redirected by forwarding agent to PHILADELPHIA, USA. On the front manuscript "Via Cuxhaven" crossed out as well as part the London address and substituted by manuscript "Philadª". Reverse London Foreign Post Office date stamp " FPO JY. 25 1828" and boxed forwarder handstamp " Forwarded by Y.O.S / Thos. W. Evens Liverpool" . New York transit CDS "New York Sept 9." and red single line "SHIP". A RARE TRANSATLANTIC MAIL COVER FROM RUSSIA VIA MEMEL (LITHUANIA)

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 5968

Memel

1854 (22.3) Cover from MEMEL to MALTA with ms "Via Marselles" and boxed "MEMEL 22.3" departure handstamp. Blue French transit "PRUSSE VALnes / 25.MARS.1854" and boxed red "PR.3R" (Prusse 3 Rayon) further to "7" décimes handstamp and manuscript "11" paid by the addressee. Sent to Captain J.C Miedbrodt c/o the Preussen Consulate in Malta. A VERY RARE DESTINATION, MOST PROBABLY UNIQUE FROM MEMEL (TODAY PART OF LITHUANIA).

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5969
Cat No: 11 b HAN A+U

Memel

1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck in der seltenen Farbe 'dunkelbraunorange', Unterrand-Dreierstreifen mit Aufdruck-HAN "4077.20" als auch der Ur-HAN "H 4890.20" in der rechten Bogenecke, einwandfrei postfrisch und unsigniert (Mi€ -,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 11 b HAN A+U (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5970
Cat No: 13 c I

Memel

1920: 2.50Mk dunkelgraulila, 6-er Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN H 6010.19, sehr selten! Attest Klein BPP "Feld 45 weist die in nur einer kleinen Teilauflage vorkommende Plattenbeschädigung Memelgevier entsprechend der Mi.Nr.: 13 I auf. Die Erhaltung ist postfrisch und einwandfrei. Besonderheit ist die Ur-HAN H 6010.19, bisher war der Plattenfehler nur unter der Ur-HAN 4891.20 bekannt. Es handelt sich wahrscheinlich um ein Unikat."

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 13 c I (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5971
Cat No: 13 e

Memel

1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, entwertet "STONISCHKEN * * a 11.9.20. 3-4N", seltene Marke! Fotoattest Huylmans BPP (2022) "...echt, links unten eine Zahnspitze ergänzt, sonst keine weiteren Mängel, mit echtem Stempel." Michel 8.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 e (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 55
Lot No: 5974
Symbol: p v
Cat No: 22 a ZW (2)

Memel

1921, Säerin mit Aufdruck "MEMEL 40 pfennig" auf 20 C. rotbraun als Viererblock mit zwei waagerechten Zwischensteg-Paaren, einwandfrei postfrisch, jede Marke gepr. Dr.Petersen BPP (Mi€ 360,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 22 a ZW (2) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5978
Symbol: p 6
Cat No: 54 b ZW

Memel

1922, 10 Pfg a 10 C dunkelgrün, waagerechtes Zwischenstegpaar, einwandfrei postfrisch und ungefaltet, signiert Klein BPP (Mi€ 450,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 54 b ZW (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5979
Symbol: p v
Cat No: 54 b Hz

Memel

1922, 10 Pfg a 10 C dunkelgrün, postfrisches Herzstück der guten Farbe, oben waagerecht vorgefaltet sowie natürlicher Papiereinschluss im linken Leerfeld, sonst einwandfrei, signiert Klein BPP (Mi€ 1.000,-)

Katalog-Nummer(n) : 54 b Hz (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5982
Symbol: p 6
Cat No: 121-23 ZS bzw. ZW

Memel

1923, doppelte Wertaufdrucke kompletter Satz je im Zwischenstegpaar, die MiNr 121 senkrecht und 122-23a waagerecht, dabei die 123 gepr. Dr. Petersen (Mi€ 310,-)

Katalog-Nummer(n) : 121-23 ZS bzw. ZW (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5996
Symbol: g 6
Cat No: 173 W 6

Memel

1923, Freimarken 50 C auf 500 M im waagerechten gestempelten Paar mit Typen B I/B II, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Dr. Klein BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 173 W 6 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6000
Cat No: 177 W3, 177 IV, 178

Memel

1923, sechsmal 2 C auf 50 M gelbgrün und 3 C auf 40 M violett, Freimarken, mit Tagesstempel "KLAIPEDA a, 25 VII 23" auf Fernbrief nach Heydekrug. Fotobefund Haslau BPP: "echt, Stempel echt, linke Marke beim Öffnen des Umschlags oben abgerissen und wieder montiert (rückseitig gestützt), zweite und dritte Marke fleckig [...] Der Dreierstreifen in den Typen IV-III-III sowie Paar in Type IV".

Katalog-Nummer(n) : 177 W3, 177 IV, 178 I

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 55
Lot No: 6011
Symbol: u p
Cat No: 235 W 1, 235 I (2)

Memel

1923, Freimarken 25 C. auf 100 M. mit Grünaufdruck im Viererblock mit Unterrandteil, dabei rechte untere Marke mit Aufdruck-Type II (Feld 100), postfrisch bzw. ungebraucht (rechte obere Marke) mit Originalgummi, sind echt. Die rechte untere Marke rechts mit kurzem Zahn, jeweils die linke bzw. rechte Zahnspitze des oberen Paares winzig stockig, sonst keine weiteren Mängel, einkleiner vorderseitiger Papierfehler rechts im Rahmen der rechten unteren Marke ist herstellungsbedingt und kein Mangel. Eine seltene Einheit! Fotoatteste Dr. Klein BPP und Huylmans BPP. (Mi€8.300,-+).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 235 W 1, 235 I (2) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6012
Symbol: u p
Cat No: 237 W1, 237 I (2)

Memel

1923, Grünaufdruck 60 C. auf 500 Mark orange im Unterrand-4er-Block von den Bogenfeldern 89-90 und 99-100 (rechts teils flache Zähnung), dabei auf Feld 100 die nur dort vorkommende Aufdrucktype II "dicke, bauchige Ziffern", postfrisch (linke obere Marke), sonst ungebraucht mit Originalgummi, Feld 100 der minim angetrennte Unterrand mit Falz gestützt, die anderen Werte ohne Falz und schräg verlaufende Knitter, sonst keine weiteren Mängel, ausgabetypisch rauh gezähnt. Signiert Ebel sowie doppelt Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (Mi. 1.860,- €, das ist der Ungebraucht-Preis für das Typenpaar und zwei Einzelwerte in Type I).

Katalog-Nummer(n) : 237 W1, 237 I (2) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11370

Memel

1822/1938, Partie von acht Belegen ab einmal Vorphila 1822 (Reisender aus Hirschberg/Schlesien, geschrieben in Riga, ab Memel nach Hirschberg), "Joneiten Memel Niederung" auf Feldpostbrief 1918, "Jonaten" auf Brief 1919, "Paszieszen" auf Brief Litauen, Echtfoto-Feldpostkarte 1915 "Kommandatur Schmalleningken" mit Aufgabestempel, etc.

Sold...EUR 25.00

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sold For 25

Sale No: 55
Lot No: 11371

Memel

1920/1923, 15 ehemalige Auktionslose in einer Schachtel mit einem Ausruf von über 1.300,- Euro. Dabei Mi.Nr.: 9 gest. Kurzbefund Huylmans, 10 HAN U 4-er Block **, 13 a HAN A ** Altattest Klein BPP, 13 c HAN U **, 17 a HAN A+U **, 18 a Ms b Ms c Ms **, 22 a Ms **, 23 b **, 33 I auf Briefstück, 54 b Ms 1 *, 61 a gestempelt, 164-166 4-er Blöcke **, 149 im waagerechten Paar gestempelt Altattest Dr. Petersen, 235 I gestempelt und 237 I PF I **. Dazu einige ungeprüfte Einzelmarken.

Sale No: 55
Lot No: 11374
Symbol: p g

Memel

1920/1939, Sauberer postfrischer und gestempelter Bestand auf Steckkarten, einige Werte signiert, insgesamt gute Qualität, Katalogwert ca. 1.700,-€.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Sale No: 55
Lot No: 11376

Memel

1920/25, kleines Belegelot von 13 Briefen und Postkarten, überwiegend Bedarfspost, darunter R-, Eil- und Flugpost in üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief (Image)