Back to Stamps

Records 1 to 31 of 31

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Stamps
Memel
Sale No: 54
Lot No: 5452
Symbol: u
Cat No: 5 y a

Memel

1920, Germania 30 (Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Kriegsgummierung, ungebraucht mit Falz bzw. Haftstellen, Fotoattest Dr. Petersen PBB (Mi€600,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 5 y a (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 5455
Cat No: 11 HAN U

Memel

1920 Freimarke Deutsches Reich 1,50 M gelbbraun mit Aufdruck, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H 4890.20", leichte Knitter im Unterrand, geprüft Dr. Petersen BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 11 HAN U (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5456
Cat No: 11 HAN A

Memel

1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck mit Aufdruck-HAN "4077.20" einwandfrei postfrisch und unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 11 HAN A (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5458
Symbol: u
Cat No: 12 I

Memel

1920, Freimarke 2 M blau mit Aufdruck und Abart 26 : 17 Zähnungslöcher, ist echt. Die Marke hat Originalgummi mit sauberem Falz. Fotoattest Dr. Petersen BPP (Mi€1.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 12 I (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5459
Cat No: 13 HAN A

Memel

1920, Freimarke Deutsches Reich 2,50 M mit Aufdruck im Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN "4079.20", einwandfrei postfrisch und unsigniert

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 13 HAN A (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5461
Cat No: 13 b

Memel

1920, 2,50 M dunkelkarminlila, tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, gepr. Prof.Dr.Klein BPP sowie Kurzbefund Prof.Dr.Klein BPP "postfrisch und einwandfrei", sehr seltene Farbe! M€ 1.000,- ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 13 b (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 54
Lot No: 5462
Cat No: 13 b

Memel

2,50 Mk. seltene Farbe dunkelbraunlila, postfrisches Qualitätsstück der Rarität, gepr. Klein BPP und signiert Richter.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 54
Lot No: 5465
Cat No: 14 III, 15 III, 17 I

Memel

1920, Germania 10 Pf rötlichorange, 30 Pf dunkelpreußischblau und 80Pf lilaultramarin vom Oberrand, alle drei Marken postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke (Feld 10) mit dem Aufdruckfehler III "Kerbe rechts oben im Querstrich des T von Memelgebiet, je -.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 14 III, 15 III, 17 III (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5466
Cat No: 16 x HAN

Memel

1920, 60 Pfg. Germania mit Aufdruck im waagerechten Unterrandpaar mit Ur-HAN H 3338.20 und Aufdruck-HAN H 4066.20, postfrisches Plattendruck-Unterrandpaar. Fotoattest Prof. Klein BPP "...absolut postfrisch, Markenaufdruck und HAN sind echt."

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 16 x HAN (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5468
Symbol: p v
Cat No: 17 b (4)

Memel

1920, Germania 80 Pf (grau)violettultramarin als postfrischer 4-er Block aus der linken unteren Bogenecke. Alle Marken geprüft Dr. Petersen BPP. Verzähnung im Bogenrand. Rechte Obere Marke hat einen gebräunten Zahn.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 17 b (4) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5470
Cat No: A 9 (2) Ur-HAN

Memel

1920, Aufdruckausgabe "Memelgebiet" auf Germania, 1 Mark rot, Aufdruck auf Urmarke A 113 a anstatt auf 94 B II, farbfrisches und gut gezähntes waagerechtes Unterrandpaar (Bogenfelder 49+50), die rechte Marke mit Ur-HAN "3409.20", postfrisch mit zarter Bleistiftsignatur des Bogenfeldes. Fotoattest Prof.Dr.Klein BPP "einwandfrei". Es ist nur ein fälschlicherweise auf MiNr. A 113 überdruckter Bogen bekannt, mit der HAN somit Unikat. Mi. 36.000,- € für zwei Normalmarken.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A 9 (2) Ur-HAN (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 54
Lot No: 5481
Cat No: 38 A II, 44 y, 46 y

Memel

1923, Postgeschichte en miniature: Germania, Mandatsausgaben, litauische Besetzung auf philatelistischem Brief, portogerecht. Es wurden gültige Marken für 293 Mark verklebt, der Rest wurde bar entrichtet, durch Freigebühr-Stempel und Unterschriften zweier Postbeamten bestätigt. Die nicht mehr gültigen Germania-Marken wurden mit Kopierstift "eingerahmt". Alle Marken haben einige leicht bis stärker stockige Zähne, sonst keine weiteren Mängel, Fotokurzbefund Haslau BPP.

Katalog-Nummer(n) : 38 A II, 44 y, 46 y 86, 111 I, 127, 129, 138, 139, 141, (7x, 15) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5483
Symbol: p v
Cat No: 54 b (4)

Memel

1922, 10 Pfg a 10 C dunkelgrün, postfrischer Viererblock der guten Farbe aus der rechten unteren Bogenecke, einwandfrei und ungefaltet, signiert Klein BPP (Mi€ 400,-+)

Katalog-Nummer(n) : 54 b (4) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5488
Cat No: 64 DD, 26 y, 39 II

Memel

1923, Portorichtiger Einschreibebrief per Eilboten mit u.a. MiNr. 64 DD (Mi€1.200,-) von Russ nach Heydekrug. Es wurden gültige Marken für 288 Mark verklebt, der Rest wurde bar entrichtet, durch Freigebühr-Stempel und Unterschriften zweier Postbeamten bestätigt. Die nicht mehr gültige Germania-Marke wurde mit Kopierstift "eingerahmt". Alle Marken haben einige leicht stockige Zähne, sonst keine weiteren Mängel, Fotokurzbefund Haslau BPP.

Katalog-Nummer(n) : 64 DD, 26 y, 39 II, 86, 109, 120 III, 121, 127, 129, 135, 137, 141, (6) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5489
Symbol: u
Cat No: 79 II

Memel

1922, Flugpost 3 M a. 60 C. mit Aufdruckabart "untere Schleife des ´F´ von ´Flugpost´ weit offen", ungebraucht, Prüfbestätigung Dr. Derichs (Mi€400,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 79 II (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5490
Symbol: g 2
Cat No: 96-97 II

Memel

1922, 30 M. a. 5 Fr und 50 M. a. 2 Fr, die beiden Höchstwerte des Satzes je mit Aufdruck-Plattenfehler "weiter Abstand zwischen 30 bzw. 50 und Mark" 3,9 mm statt 2,8 mm, sauber gestempelt in einwandfreier Erhaltung, gepr. Klein BPP bzw. Erdwien BPP (Mi€ 420,-)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 96-97 II (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5493
Symbol: p 6
Cat No: 119-20 Bru (2)

Memel

1922, Aufdruckwerte Mark auf Pfennig, beide Werte je als Unterrandeinheiten mit vier verschiedenen Druckdaten, alle einwandfrei postfrisch und ohne Signaturen (Mi€ 440,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 119-20 Bru (2) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 54
Lot No: 5497
Symbol: g v
Cat No: 131 (3) + VIII

Memel

1923, 50 M auf 25 C, gestempelter Oberrandviererblock, darin enthalten auf Feld 6 der Plattenfehler einer Teilauflage "5 zur Hälfte fehlend", jeder Wert geprüft Klein BPP (Mi€ 445,-)

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 131 (3) + VIII (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5503
Cat No: 164-66 III

Memel

1923, 100 - 500 M. grün auf 80 M. a. 1,25 M. auf 60 C., kompletter Satz je mit Aufdruckfehler III 'verkürzter Abstand zwischen Mark und 25', alle Werte sauber gestempelt und geprüft Dr.Petersen BPP (Mi€ 600,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 164-66 III (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5510
Symbol: g 6
Cat No: 171 W 3 (2)

Memel

1923, Freimarken 20 C auf 500 M im waagerechten Paar Type W 3, sauber gestempelt, Fotokurzbefund Dr. Klein BPP (Mi€ca.1.430,-).

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 171 W 3 (2) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5516
Cat No: 174 - 181

Memel

1923, 5 Cent auf 300 M bis 10 Cent auf 400 M auf portorichtigem R-Brief von "MEMEL 23 V. 23" nach "BÖHMISCH-KRUMAU" mit Ankunftsstempel. Der seltene Beleg hat zwei Faltungen und leichte Eckfehler. Signiert Dr. Petersen BPP.

Katalog-Nummer(n) : 174 - 181 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5525
Cat No: 183-92

Memel

1923, 2 C. auf 10 M. - 1 L. auf 1000 M. Wappenreiter mit Aufdruck der neuen Währung, kompletter postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, (Mi Nr 190 natürlicher Holzpunkt, kein Mangel), teils signiert "H" (Heintze). Mi€ 2.400,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 183-92 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5530
Cat No: 190 III

Memel

1923, 15 C. auf 25 M. orange mit schwarzem Buchdruck-Blockziffernaufdruck und Plattenfehler "linker Zierbalken zu etwa 1/4 ausgebrochen" (Feld 93). Die Marke ist in jeglicher Hinsicht echt und absolut postfrischen Originalgummi, die unregelmäßige Zähnung ist herstellungsbedingt, Fotoattest Dr. Petersen BPP (Mi€2.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 190 III (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5531
Cat No: 190 V

Memel

1923, Freimarke 15 C. auf 25 Mark lebhaftrötlichorange postfrisch mit schwarzem Buchdruck-Blockziffernaufdruck und weitem Abstand zwischen Wertziffer 15 und CENT (Feld 92). Die Auflage betrug nur 70 Stück, Fotoattest Dr. Petersen BPP. (Mi€2.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 190 V (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5533
Cat No: 193 - 205

Memel

1923, Angliederung des Memellandes an Litauen, kompl. Satz von 13 Werte mit üblicher Zähnung, sauber gestempelt, alle Werte geprüft BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 193 - 205 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5535
Symbol: u
Cat No: 221 V

Memel

1923, 25 C. auf 1000 M. grünlichblau, Type V, einwandfrei ungebrauchtes Unterrandstück, sehr seltene Type mit einer Auflage von nur 126 Stück, unsigniert, Fotoattest Dr. Petersen BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 221 V (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5538
Cat No: 233

Memel

1923, 60 C. auf 50 M. dunkelzinnoberrot, postfrischer Einzelwert, signiert Dr. Petersen BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 233 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5540
Symbol: u
Cat No: 234 IV

Memel

1923: 15 C./50 M., grüner Aufdruck, Type IV = ohne Annullierungsstriche, ungebraucht. Eine sehr seltene Marke. Mehrfach signiert und geprüft Dr. Petersen BPP

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 234 IV (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11470

Memel

1921/1923 (ca:): Kleiner Posten auf 4 Steckkarten mit postfrischen Ausgaben aus MiNr.: 41-46, 124-128, 110-118, 119-120 und mehr

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 11472

Memel

1921/1924, Partie von 4 schönen Bedarfsbriefen mit interessanten Frankaturen, zwei aus franz. Besetzungszeit und zwei aus litauischer

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11474

Memel

1922/1923, Kleines Lagerbuch mit Ausgaben litauische Besetzung, ohne Typen und Abarten gerechnet. Hauptwert ex. MiNr. 174 - 192, (Mi€n.A.d.E. 12.565,-).

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720