Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Stamps Memel
Sale No: 52
Lot No: 9875
Cat No: V 86 II f, V 94 B II
1920, MEMEL-VORLÄUFER: Dt.Reich, 10 Pf Germania in der seltenen 'f' Farbe schwärzlichrosarot und 2 x 1 M rotkarmin in B-Zähnung (25:17 Zähnungslöcher), als MiF auf Nachnahme-Paketkarte über den Betrag von 1000 Mark von MEMEL c, 10.2.20, nach Bajohren, vs. Ank.-Stpl. (11.2.20), tadellose Erhaltung, signiert Jäschke-L. BPP. R! (Image)
Sold...EUR 295.00
Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sold For 295
Sale No: 52
Lot No: 9876
Symbol: 2 v
Cat No: 1 - 11, 13a - 17
1920, 5(Pf) schwärzlichsmaragdgrün bis 1,50 Mark gelbbraun und 2,50 Mark lilarot bis 80 Pf lilaultramarin als 4er-Blocksatz OHNE MiNr. 12, teils vom Rand, alle Marken geprüft BPP. Michel 1.248 ,- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9878
Symbol: u
Cat No: 5 y a
1920, Germania 30 (Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Kriegsgummierung, ungebraucht mit Falz, geprüft Dr. Petersen PBB (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9879
Cat No: 5 y a
1920, Germania 30 (Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit echtem Tagesstempel "STONISCHKEN * * a -1.10.20 2-3 N." Fotoattest Dr. Petersen PBB "... in jeder Hinsicht echt, nicht repariert und einwandfrei." (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9880
Cat No: 5 y a
1920, Germania 30 (Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit echtem Tagesstempel "HEYDEKRUG * 1a 15.10.20. 4-5 N" Fotoattest Dr. Petersen PBB "... in jeder Hinsicht echt und einwandfrei." (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9881
Cat No: 5 y a
Sale No: 52
Lot No: 9882
Cat No: 7 y
1920; Germania 50 Pf. auf orangeweissem Papier gestempelt in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Matheisen BPP "...in jeglicher Hinsicht echt." (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9887
Cat No: 10
1920, Freimarke Deutsches Reich 1,25 M mit Aufdruck als Einzelfrankatur auf R-Brief aus KUGELEIT nach BAD KISSINGEN. Attest Dr. Petersen BPP "Der Brief ist in seiner Gesamtheit echt. Porto der 2. Gewichtsstufe (22g) = 1,10 Mk (Überfrankiert) Briefvorderseitig befindet sich noch ein Kastenstempel "M. P. K." der militärischen Postkontrolle in Königsberg. Brief und Marke sind in einwandfreier Erhaltung." (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9891
Cat No: 11 b
1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck, entwertet in "SZIESZE 22.10.20", in der guten Farbe braunorange, geprüft Dr. Petersen BPP (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9892
Cat No: 11 c
1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck, postfrisch in der guten Farbe (dunkel)braunocker, geprüft Dr. Petersen BPP (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9893
Cat No: 11 c
1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck in der guten Farbe (dunkel)braunocker, gestempelt, doppelt signiert Dr. Petersen BPP. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9894
Symbol: p v
Cat No: 12 HAN
1920, 2 Mark Aufdruckwert als postfrischer 4-er Block vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "4078.20" und spiegelverkehrter Plattennummer '20', einwandfrei postfrisch, alle Marken geprüft. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9895
Symbol: u
Cat No: 12 a I
1920, Freimarken Deutsches Reich 2,50 M blau mit Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi, 26:17 Zähnungslöcher, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Mi€1.000,-). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9897
Symbol: u
Cat No: 12 a I
Sale No: 52
Lot No: 9899
Cat No: 12 c
1920, 2 M. Nord und Süd, schwarzblau, postfr., tadellose Zähnung, Gummierung fleckig, gepr. Dr. Petersen BPP (Image)
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 52
Lot No: 9900
Symbol: g v
Cat No: 12 c, 12 c II
1920, Freimarke Deutsches Reich 2 M mit Aufdruck, gestempelter 4-er Block aus der linken oberen Bogenecke, dabei untere Marke mit PLATTENFEHLER "Krone links beschädigt sowie kleiner Strich im ´E´ vom zweiten ´Einig´", Attest Hylmans BPP "echt und einwandfrei mit Zeitgerechtem Stempel." Alle Marken geprüft Dr. Petersen BPP (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9901
Symbol: 2
Cat No: 12 c
1920, Allegorie 2 Mark schwärzlichblau, die seltene Farbe gestempelt auf Briefstück, geprüft Dr. Petersen BPP (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9905
Cat No: 13 a I
1920: 2.50Mk lilarot vom rechten Rand Feld 45 weist die in nur einer kleinen Teilauflage vorkommende Plattenbeschädigung Memelgevier entsprechend der Mi.Nr.: 13 I auf. Marke postfrisch, Falz im Rand. Kleine Mängel (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9907
Cat No: 13 b
1920, 2,50 M dunkelkarminlila, tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, gepr. Prof.Dr.Klein BPP sowie Fotobefund Huylmans BPP "echt und einwandfrei", sehr seltene Farbe! M€ 1.000,- ++ (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9910
Cat No: 13 b
1920, 2.50 M. Nord und Süd dunkelbraunlila gestempelt "MEMEL * * c 22.9.20 3-4 V" einwandfreie Qualität, gepr. Petersen BPP (Mi. 1.200,-€) (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9913
Symbol: p v
Cat No: 13 c I
1920: 2.50Mk dunkelgraulila, 4-er Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN H 4891.20, sehr selten, Attest Petersen BPP "13c mit Feldern 44+45 sowie 49+50.Feld 45 weist die in nur einer kleinen Teilauflage vorkommende Plattenbeschädigung Memelgevier entsprechend der Mi.Nr.: 13 I auf. Marken postfrisch, Ränder mit Falz gestützt." (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9915
Symbol: p u v
Cat No: 13 c I
1920: 2.50Mk dunkelgraulila, 4-er Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN H 4891.20, sehr selten, Attest Petersen BPP "13c mit Feldern 44+45 sowie 49+50. Feld 45 weist die in nur einer kleinen Teilauflage vorkommende Plattenbeschädigung Memelgevier entsprechend der Mi.Nr.: 13 I auf. Marken Feld 44+45 mit Falz, sonst postfrisch" (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9916
Symbol: p u
Cat No: 13 c I
1920: 2.50Mk dunkelgraulila als senkrechtes Paar, Attest Petersen BPP "13c mit Feld 45. Feld 45 weist die in nur einer kleinen Teilauflage vorkommende Plattenbeschädigung Memelgevier entsprechend der Mi.Nr.: 13 I auf. Marke mit Aufdruckfehler ist postfrisch, die andere 13 c mit Falz" (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9919
Symbol: u
Cat No: 13 e
1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, ungebraucht vom Oberrand mit herstellungsbedingten Farbflecken, Altattest Dr. Petersen (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9920
Symbol: u
Cat No: 13 e
1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, ungebraucht mit Falz, Altattest Dr. Petersen (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9921
Symbol: u
Cat No: 13 e
1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, ungebraucht mit Falz und Anhaftungen, geprüft Dr. Petersen (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9922
Symbol: u
Cat No: 13 e
Sale No: 52
Lot No: 9925
Cat No: 14 - 17 P OR
1920, Germania 10 Pf rötlichorange bis 80 Pf lilaultramarin im Plattendruck vom Oberrand, alle vier Marken postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Feld 1) (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9929
Cat No: 16 y
1920, 60 Pfg. Germania mit Aufdruck und senkrechter Gummiriffelung, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Dr. Petersen BPP "... echt entwertet HEYDEKRUG * (1 a) 15.9.20 8-9V, einwandfrei." Seltene Marke. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9930
Cat No: 16 y
1920, 60 Pfg. Germania mit Aufdruck und senkrechter Gummiriffelung, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Dr. Petersen BPP "... echt entwertet HEYDEKRUG * * b .9.8.20 4-5N, einwandfrei." Seltene Marke. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9935
Symbol: a
Cat No: 18, 19, DR P 116 I
1920, Freimarken mit Aufdruck des neuen Wertes, 5 Pf auf 5 C, 10 Pf auf 10 C auf DR P 116 I, aufbrauch Germania mit französischen Marken. Diese seltene Mischfrankatur war nur vom 07.07.20 bis 20.07.20 möglich. Echt gelaufen von "NIMMERSATT 18.7.20 8-9 V" nach Tilsit. Die Karte ist einmal gefaltet. Signiert Dr. Petersen BPP (Image)
Sold...EUR 195.00
Sold For 195
Sale No: 52
Lot No: 9938
Cat No: 21 u.a.
1921, Allegorie mit Aufdruck "MEMEL 30 Pfennig" auf 30 C. orange in Mischfrankatur mit DR MiNr. 84 und 102. Sehr seltene Mischfrankatur von Memel nach Berlin. Der Brief ist etwas verkleinert und zeigt Gebrauchsspuren. Signiert Dr. Petersen BPP (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9940
Cat No: 22 a
SOKAITEN: MiNr 22a 40 Pfg auf 20 C lilabraun mit schwarzem Aufdruck mit dem fast vollständig abgeschlagenen, echten Tagesstempel des Postamtes SOKAITEN (Kr. RAGNIT) vom 29.8.20 entwertet. Das Postamt wurde 2 Tage später geschlossen. Attest Dr. Petersen BPP. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9944
Symbol: 2
Cat No: 25 d
1920, Freimarke von Frankreich 80 Pf auf 45 C dunkelgrün auf GC-Papier b, sauber gestempelt auf Briefstück, doppelt signiert Dr. Petersen BPP. -.- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9949
Symbol: 2
Cat No: 40 I Y
1921, '60 Pfennig FLUGPOST', weißes Papier auf Luxusbriefstück mit klarem MEMEL 9.7.21, signiert Dr. Petersen BPP. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9950
Cat No: 42 d
1921, 80 Pf auf 45 C dunkelgrün/grauultramarin, GC-Papier b, Platte II, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von SCHWARZORT, 19.7.21, nach Neuhäuser (Ostpreußen). Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren, Marke einwandfrei. Der Versand erfolgte entgegen dem ursprünglich vom Absender vermerkten Leitweg "Durch Flugpost" mit der normalen Post. Belege mit dieser Marke sind nur in wenigen Exemplaren bekannt, portogerechte Bedarfspost und insbesondere Einzelfrankaturen sind äußerst selten und "Memel"-Raritäten. Fotoattest Huylmans. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9951
Symbol: u
Cat No: 43 I P 1
1921, 1 m auf 50 C Flugpost, ungebrauchter Probedruck mit rotem Diagonal-Aufdruck FLUGPOST von links unten nach rechts oben. Alle Probedruck dieser Art sind UNIKATE! Sie wurden in fünf verschiedenen Aufdruckfarben (schwarz, blauschwarz, blau, braun und rot) jeweils nur einmal für jede Wertstufe hergestellt. Marke rechts unten bügig (für ein Unikat nicht von Belang), insgesamt in guter Erhaltung. Signiert Dr.Petersen. RRR! (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9952
Symbol: u
Cat No: 44 P 1
1921, 2 m auf 1 Fr Flugpost, ungebrauchter Probedruck mit braunem Diagonal-Aufdruck FLUGPOST von links unten nach rechts oben. Alle Probedruck dieser Art sind UNIKATE! Sie wurden in fünf verschiedenen Aufdruckfarben (schwarz, blauschwarz, blau, braun und rot) jeweils nur einmal für jede Wertstufe hergestellt. Gute Erhaltung. Ausführliches Fotoattest Dr.Petersen. RRR! (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9953
Symbol: u
Cat No: 45 P 1
1921, 3 m auf 60 C Flugpost, ungebrauchter Probedruck mit blauem Diagonal-Aufdruck FLUGPOST von links unten nach rechts oben. Alle Probedruck dieser Art sind UNIKATE! Sie wurden in fünf verschiedenen Aufdruckfarben (schwarz, blauschwarz, blau, braun und rot) jeweils nur einmal für jede Wertstufe hergestellt. Gute Erhaltung. Signiert Dr.Petersen. RRR! (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9954
Symbol: 2
Cat No: 51 K
1922, 5,00 auf 2 m auf 1 Fr bräunlichkarmin/grünlichgelb Aufdruckausgabe mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck der neuen Wertangabe, sauber und klar gestempelt Memel, 22.10.22, auf Briefstück, tadellose Erhaltung, signiert Dr. Petersen BPP. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9955
Cat No: 52/71 ex Bru
1922, Freimarken von Frankreich mit Aufdruck, 10 verschiedene Werte mit 12 versch. Druckdaten als postfrische Unterrandeinheiten, nur 3 Stück senkrecht angefaltet, Mi€ über 800,- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9958
Cat No: 61 a
1922, Freimarke 50 Pf auf 50 C preußischblau, sauber gestempelt, signiert Dr. Petersen BPP (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9962
Cat No: 71 (5)
1922, 9 M auf 5 Fr schwärzlichblau/hellbraunocker, 5 Exemplare als äußerst seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief von MEMEL c, 10.1.23, nach Celle, rückseitig Ank.-Stpl. (13.1.23). Frankatur teils mit gebräunter Zähnung, sonst einwandfrei. Umschlag in guter Bedarfserhaltung. R! (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9963
Cat No: 73/81 ex Bru
1922, Flugpost mit Aufdruck in Schreibschrift, 5 verschiedene Werte mit Druckdaten als postfrische Unterrandeinheiten, teils leicht waagerecht angefaltet, Mi€ 250,- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9964
Cat No: 76(4)
1922, 1,50 M Flugpostmarke, schöner Eck-Oberrand-Dreierstreifen plus Einzelwert auf kleinformatigem R-Brief per Luftpost ab "MEMEL -8.9.22", adressiert nach Chemnitz mit vorderseitigem "Zurück"-Vermerk. Rückseitig mit L2 "Mit Luftpost befördert Flugpostamt Memel" sowie Ak.-Stempel und "Annahme verweigert". Aus der Trübsbach-Korrespondenz. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9965
Cat No: 79
1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost, postfrisch, Attest Dr. Petersen BPP "...echt und einwandfrei." (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9966
Cat No: 79
1922, 3 M. auf 60 Pfg. Flugpostmarke mit zeitgerechter Entwertung "MEMEL * (* c) 14.5.22 9-10 N.", Fotoattest Petersen BPP "...in jeder Hinsicht echt und einwandfrei." Michel 1.400,- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9967
Symbol: 2
Cat No: 79
1922, 3 M. auf 60 Pfg. Flugpostmarke auf Briefstück mit zeitgerechter Entwertung "SCHWARZORT 1.9.22 9-10 V", Fotoattest Petersen BPP "...in jeder Hinsicht echt und einwandfrei." Michel 1.400,- (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9968
Symbol: 7
Cat No: 79, 69
1922, 3 M auf 60 Pf Flugpostmarke und 5 M auf 1 Fr bräunlichkarmin/grünlichgelb Freimarke, Mischfrankatur auf Einschreibe-Luftpostbrief von MEMEL b, 10.7.22, adressiert an den berühmten Philatelisten Theodore Champion in Paris, rückseitig Transit-Stpl. BERLIN C 2/LUFTPOST, 12.7.22, tadellose Erhaltung. Der Beleg ist für einen Einschreibebrief nach Frankreich korrekt mit 8 Mark frankiert, der Flugpostzuschlag wurde häufig nicht erhoben. Ein attraktiver und seltener Brief mit dieser raren Marke! Fotoattest Huylmans. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 9970
Symbol: u
Cat No: 79 I
1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Aufdruckfehler "langer Balken kürzer" (25 mm), ungebraucht, Fotoattest Dr. Petersen BPP "...Originalgummi mit Falzspur, sonst einwandfrei." (Image)