Back to Stamps

Records 1 to 50 of 59

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Stamps
Memel
Sale No: 51
Lot No: 6760
Cat No: 11

image 1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H 3408.20" (Mi€400,-). (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 6763
Symbol: 2
Cat No: 13 e

image 1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck auf Briefstück, entwertet "STONISCHKEN * * a 11.9.20. 3-4N", unten rechts ein Zahn fleckig, sonst keine weiteren Mängel, seltene Marke! Fotoattest Huylmans BPP. (Mi€8.000,-). (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 51
Lot No: 6768
Cat No: 33 (2)

image 1921, 15.6., 20 Mark auf 5 Fr schwärzlichblau/hellbraunocker, horizontales Paar, auf eingeschriebenem Eilbrief von Memel 2 nach Chemnitz, violetter R2 "M.P.K. D." der Devisionkontrolle vorderseitig, Ankunftstempel "CHEMNITZ 19.6.21" rückseitig. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6769
Symbol: 2
Cat No: 35 HZ

image 1921, 60 Pfg auf 40 Pfg auf 20 Centimes lilabraun Semeuse Ausgabe, Herzstück auf Briefstück, gestempelt " RUSS MEMELGEBIET a -3.3.23. 2-3N", "echt und einwandfrei", Fotobefund Huylmans BPP. (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 51
Lot No: 6773
Cat No: 75 (5)

image 1922, 1.9., Schreibschrift-Flugpost 1,25 Mark auf französischer 60 C, Eckrand Viererblock (rechts unten) und Einzelmarke auf eingeschriebenem Luftpost-Brief nach Chemnitz und zurück, sehr blasser L1 "Zurück" vorderseitig, rückseitig klarer L2 "Annahme verweigert/ Briefaufgabe Chemnitz" sowie roter L2 "Mit Luftpost befördert"/Flugpostamt Memel sowie Ankunftsstempel "MEMEL 8.9.22". (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6776
Cat No: 109 E (10)

image 1922, Mark auf 20 Pfennig auf 20 C. Säerin, postfrischer Zehnerblock vom Unterrand mit Druckdatum, alle Werte mit Fehlaufdruck "Mark unter Pfennig" statt als Überdruck über Pfennig. Eventuelles Aufdruck-Essay und daher vielleicht mit großflächiger "Ungültigkeits- bzw. Annulierungsentwertung" in Sechseckform!? Im Michel ist dieser Fehlaufdruck nicht erfasst. Interessantes Los für den forschenden Memelsammler! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6777
Cat No: 141 - 146, 148, 150

image 1923, Freimarken: Wappenreiter 10 M bis 100 M und 500 M bis 1000 M auf überfrankiertem Eilboten-R-Brief ab "MEMEL * 2 * 16.3.23. 3-4N" nach Wiesbaden. Der vorliegende Brief ist der bislang einzig bekannte Beleg mit dem PLATTENFEHLER "´w´statt ´iu´" in der Wertbezeichnung "Markiu" (Feld 23), rs. Ankunftsstempel, Fotoattest Dr. Petersen BPP (Mi€870,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6778
Cat No: 169 A I PF I

image 1923, Freimarke 10 C auf 25 M lebhaftrötlichorange, mit Urmarken-PLATTENFEHLER "letztes A von Klaipeda rechts verkürzt sowie diagonaler Bruch vom Rahmen bis zum rechten Markenrand", signiert Dr. Klein (Mi€550,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6780
Symbol: b 7
Cat No: 169,171,174,179,197

image 1925, Freimarken in seltener Mischfrankatur mit Litauen Mi.Nr. 147(4), 197, 210(2) und 223 mit Tagesstempel "KAUNAS, ORO PASTAS, 27 V 25" auf Einschreib-Luftpostbrief via Königsberg (Pr.) nach Danzig. Rückseitig mit litauischen Marken und Ankunftsstempel "DANZIG-NEUFAHRWASSER b, 28.5.25". (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6782
Symbol: u p
Cat No: 172 P, 172 P DD

image 1923, Wappenreiter 30 C. auf 500 Mark graulila, beide Probedrucke, ungebraucht und mehrfach signiert, u.a. Dr.Petersen BPP und Adam&Söhne (172 P) bzw. postfrisch mit privatem Doppelsignum(172 P DD). Mi. 1.500,- €.

Sale No: 51
Lot No: 6784
Cat No: 178 DD I (3)

image 1923, Freimarken von Memel 3 C auf 40 M, drei Werte mit DOPPELTEM Aufdruck Typ I (Aufdruck gleich stark), postfrisch. (Mi€720,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6785
Cat No: 180 W1, 180 I

image 1923, 5 C auf 100 M dunkelrosa als waagerechter Dreierstreifen mit Tagesstempel "KLAIPEDA a, 13 VII 23" auf portogerechtem Fernbrief nach Heydekrug. Fotobefund Haslau BPP: "echt, Stempel echt, rechts ein leicht verkürzter Zahn [...] Dreierstreifen in den Typen I-II-II (Felder 34-36)". (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6787
Symbol: u p v
Cat No: 182 I DD (2), 182 I

image 1923, 1 Lit. auf 1000 Mk., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, dabei nur die unteren Marken mit deutlichem Doppeldruck des Aufdruckes, signiert sowie gepr. Dr.Petersen BPP mit ausführlichem Fotoattest, Mi€ ca. 870,-, in dieser Mischform normal und mit Doppeldruck ausgesprochen seltene und dekorative Einheit (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6791
Symbol: 2
Cat No: 190

image 1923, 15 C. auf 25 M. orange auf kleinem Briefstück mit schwarzem Buchdruck-Blockziffernaufdruck mit weitem Abstand zwischen Wertziffer und Cent, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Petersen BPP (Mi€850,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6796
Cat No: 206 PF XI

image 1923, 15 C auf 10 M hellbraun, Type I , mit dem selten Plattenfehler der Urmarke auf Feld 49 "1 statt I in MARKIU", gepr. Dr.Petersen BPP mit ausführlichem Fotoattest "...Auflage 72 Stück" (Mi€ 1.000,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6798
Symbol: u
Cat No: 210, 213, 217-18, 22

image 1923, Freimarken mit farbigem Aufdruck, 7 der 9 katalogisierten Werte mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, alle sauber ungebraucht und alle geprüft Dr.Petersen BPP, Mi€ 1.200,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6800
Symbol: u
Cat No: 210 Uo K

image 1923, Wappenreiter 15 C. auf 50 Mark gelbgrün mit kopfstehendem Aufdruck, oben ungezähntes Oberrandstück, ungebraucht mit Originalgummi und stärkeren Falzresten im Oberrand (dort vs. Händlersignatur), die Marke nur mit zarten Haftspuren, doppelt signiert Dr.Petersen BPP sowie Fotoattest (1983) "einwandfrei". Auflage lediglich 10 Exemplare, im Michelkatalog ungelistet.

Sale No: 51
Lot No: 6801
Symbol: u
Cat No: 210 K Pa

image 1923, Wappenreiter 15 C auf 50 M gelbgrün, kopfstehender Aufdruck auf ungebrauchter Marke mit geklebter Papierbahn, extrem seltene Kombination, daher Mi€ -,-, sign. Ing.Becker mit ausführlichem Fotoattest Dr.Petersen BPP "...nur ganz wenige Stücke bekannt..." (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6803
Symbol: p v
Cat No: 213 I (4)

image 1923, 15 C auf 1000 M blau in Type I, postfrischer Viererblock ohne Signaturen, nur waagrecht leicht angefaltet, seltene Einheit! Mi€ 2.000,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6806
Cat No: 220 IV (2)

image 1923, 25 C auf 400 M dunkelolivbraun als waagerechtes Paar, mit Tagesstempel "KLAIPEDA e, 22 VIII 24" auf portogerechtem Einschreibbrief nach Königsberg (Pr.). Rückseitig Ankunftsstempel vom 24.8.24 und Bleistiftnotiz "bis Montag geschlossen 23/8". Fotoattest Haslau BPP: "echt und einwandfrei mit echtem Stempel in ausgabetypischer Zähnung, Umschlag senkrecht gefaltet. Paar in Type IV (Felder 99-100)". (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6807
Symbol: p v
Cat No: 221 II (2), 221 I (2

image 1923, 25 C auf 1000 M blau, 2x Type II und 2x Ty. I , postfrischer Viererblock ohne Signaturen, nur waagrecht ganz leicht angefaltet, seltene Einheit! Mi€ ca. 3.500,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6811
Cat No: 229 F (225 F)

image 1923, 30 C. auf 40 M. lila mit ROTEM statt grünem Aufdruck in Type I von Feld 23, postfrisch, links ein verkürzter Zahn, sign. Ing.Becker etc. sowie Fotoattest Matheisen BPP (1986). Sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 100 Stück (die Michelkatalogisierung unter 229 ist u.E. irreführend, da es sich de facto um die 225 mit anderer Aufdruckfarbe handelt!) (Mi€ 3.000,-)

Sale No: 51
Lot No: 6812
Symbol: u
Cat No: 229 F (225 F)

image 1923, 30 C. auf 40 M. lila mit ROTEM statt grünem Aufdruck, sauber ungebraucht mit zartem Falzrest und sign. Ing.Becker, sehr seltene Marke (die Michelkatalogisierung unter 229 ist u.E. irreführend, da es sich de facto um die 225 mit anderer Aufdruckfarbe handelt!) (Mi€ 1.000,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6815
Symbol: u 6
Cat No: 230-33 II+III

image 1923, Freimarken vier Werte 10-60 Cent. mit schwarzem und farbigem Aufdruck als ungebrauchte, sehr seltene Aufdruck-Typenpaare III/II, gepr. Dr.Petersen BPP, im Bogen nur 1x vorkommend, daher Mi€ -,- (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 51
Lot No: 6816
Symbol: 2
Cat No: 230-33 I

image 1923, Freimarken mit zwei verschiedenen Aufdrucken, kompletter zentrisch gestempelter Satz einheitlich in Type I tadellos auf Briefstücken, jeder Wert geprüft Petersen BPP, Mi€ 1000,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6818
Cat No: 230 I PF V

image 1923, 10 C. auf 25 M. auf 5 C. grünlichblau, Type I mit Aufdruck-Plattenfehler "Doppelpunkt neben Wertangabe 25", voll gestempelt und gepr. Klein BPP BPP (Mi€ 1.200,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6819
Symbol: u
Cat No: 231 Uu

image 1923, 15 C. auf 100 Mark auf 25 C. dunkelzinnoberrot mit Abart "UNTEN UNGEZÄHNT", farbfrisches und gut gezähntes Exemplar vom Unterrand, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, links oben Eckbugspur, signiert Dr.Petersen BPP sowie Signum "Adam&Söhne" im Unterrand. Mi. 4.000,- €+.

Sale No: 51
Lot No: 6821
Symbol: u
Cat No: 231 I K

image 1923, 15 C. auf 100 M. auf 25 C., dunkelzinnoberrot mit Abart «kopfstehender Aufdruck», sauber ungebraucht mit Originalgummi und signiert Vossen (Mi€ 500,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6822
Symbol: u
Cat No: 231 Ie

image 1923, 15 C. auf 100 M. auf 25 M rot, ungebrauchtes Exemplar mit kleiner Abstandstype Ie, unsigniert mit Fotoattest Dr. Petersen BPP (Mi€ 600,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6825
Cat No: 232 III

image 1923, 30 C auf 400 M auf 1 L. braun Type III, postfrisch mit Originalgummi, "echt und einwandfrei", Fotobefund Huylmans BPP. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 51
Lot No: 6827
Symbol: u p
Cat No: 234-37 W I+II

image 1923, "Angliederung des Memellandes an Litauen" vier Werte 15-60 Cent. mit GRÜNEM Aufdruck als ungebrauchte, sehr seltene Typenpaare, dabei die 60 C. postfrisch vom Unterrand, mehrfach signiert u.a. Ebel (altes Attest von Ebel von 1969 ist beigefügt), Mi€ 10.500,- (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 51
Lot No: 6828
Symbol: u
Cat No: 234 I / 237 I

image 1923. Angliederung des Memellandes an Litauen. Kpl. Satz von 4 Überdruckwerten in Type I. Ungebraucht. FA Petersen BPP (1994) für 30 und 60 Cent. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6830
Symbol: 2
Cat No: 234-37 I

image 1923, 15 C. bis 60 C., kompletter Grünaufdruck auf 4 Pracht-Briefstücken, einheitlich zentrisch gestempelt KLAIPEDA 26.I.24, signiert Hochkeppeler sowie Dr.Petersen BPP (Mi€ 7.000,-) (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 51
Lot No: 6831
Symbol: u
Cat No: 234/37 II

image 1923, Grünaufdruck in Type II "dicke Ziffern" von Feld 100, komplette Serie von vier Werten, dabei 60 C. im waagerechten Typenpaar, alle Werte vom Unterrand (25 C. beschnitten), ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest/Haftspur, jeder Wert mit kleinen Beanstandungen und je doppelt signiert Matheisen BPP. Trotz der Einschränkungen als komplette Serie selten. Mi. 5.800,- €.

Sold...EUR 730.00

Sold For 730

Sale No: 51
Lot No: 6833
Cat No: 234 IV

image 1923, 15 C./50 M., grüner Aufdruck ohne Striche unter der Wertziffer und Cent, enger Abstand von 4 mm anstatt normal 4,6 mm. Druckausfall am Kopf der "1" in "15". Die Marke ist postfrisch, nicht repariert und einwandfrei, Fotoattest Dr. Petersen BPP. (Mi€2.000,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6838
Symbol: u
Cat No: 237 I PF I

image 1923, Grünaufdruck 60 C. auf 500 Mark orange, Aufdruck-Type I, mit Aufdruckfehler "schräger Kratzer durch T von CENT", farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, privates Signum. Fotoattest Huylmans BPP "einwandfrei". Mi. 900,- €.

Sale No: 51
Lot No: 6839
Cat No: I-IV / I-III

image 1939, 15 C. bis 60 C. im kompletten ungefalteten senkr. Dreierstreifen mit allen drei verschiedenen Aufdrucktypen, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Petersen BPP; sehr seltene Kombination! Mi€ ca. 1.300,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6840
Cat No: I-IV K

image 1939, 15 C. bis 60 C. mit kopfstehendem Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 35 C. vom Oberrand mit Aufdruck-Type I, alle anderen Marken vom linken Seitenrand mit Aufdrucktype II, signiert Dr. Petersen BPP (Mi€ 1.800,-) (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 51
Lot No: 6843
Symbol: b 7
Cat No: Schweiz 179,182,184x

image 1923, Schweiz Mi.Nr. 179, 182 und 184x mit Tagesstempel "BERN-KORNHAUS, 17 VIII 23" auf Einschreib-Flugpostbrief via Zürich - München nach Memel, durch Junkers Luftverkehr (7.5.-20.10.23). Rückseitig mit Ankunftsstempel "KLAIPEDA a, 21 VIII 23". Brief fleckig, Patina. Seltene Destination. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 14796
Symbol: b g a

image 1812/1922, vielseitige Partie von "Vorläufer"-Ausgaben mit 16 losen Marken Preußen und Brustschild sowie ca. 75 Briefen und Karten, davon 21 markenlose Briefe (ab Memel bzw. aus Rußland über Memel), 24 Belege Preußen/NDP/Kaiserreich und 30 Paketkartenstammteile 1916/1922 (meist eingehende Post aus dem Reichsgebiet nach Memel/Umgebung, aber auch Vorläufer V 96 BII als Einzelfrankatur auf Paketkarte ab "MEMEL 19.5.20").

Sold...EUR 580.00

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST
Sold For 580

Sale No: 51
Lot No: 14797
Symbol: c

image 1899/1941, Partie von ca. 47 Ansichtskarten, meist Memel und auch einige kleinere Orte, Straßenzüge, Details usw. Zuzüglich Serie von neun Notgeldscheinen ½ Mark bis 100 Mark.

Sale No: 51
Lot No: 14799
Symbol: p u 1

image 1920/1923, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung MiNr. 1/237 auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, dabei guter Anteil an postfrischen Ausgaben, manches aber auch nachgummiert, einiges ist signiert. Besichtigen!

Sold...EUR 950.00

Sale No: 51
Lot No: 14800
Symbol: u p

1920/1923, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung MiNr. 1/237 auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, einiges ist signiert. Besichtigen!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 51
Lot No: 14801
Symbol: u p

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 51
Lot No: 14802
Symbol: g 2

image 1920/1923, in den Hauptnummern komplette sauber gestempelte Sammlung MiNr. 1/237 auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern (meist unsigniert, aber u.E. vieles chancenreich), einige Marken sind geprüft wie MiNr. 79 auf Briefstück doppelt signiert Dr.Petersen BPP, bei der Litauischen Besetzung einiges signiert, MiNr. 190 auf Briefstück Attest Dr.Klein (2008), Spitzenausgabe Grünaufdruck MiNr. 234/37 I mit Attest Dr.Klein BPP (2003). Interessante und attraktive Gelegenheit!

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 51
Lot No: 14803
Symbol: p u 1

image 1920/1923, Partie von Abarten/Besonderheiten, dabei MiNr. 16 und 17 je mit Aufdruckfehler "Querstrich des T waagerecht gespalten" postfrisch, je KB Hulymans BPP (Mi. je -,-), 38 a I PF Ia postfrisch KB Huylmans BPP, 136 P Fotoattest Huylmans BPP (Mi. 1.200,- €), 221 V ungebraucht signiert und Attest Dr.Petersen BPP (Mi. 360,- €, Auflage 126 Stück), 229 III K ungebraucht signiert und Attest Dr.Petersen BPP (Mi. 400,- € analog, Auflage 22 Stück).

Sale No: 51
Lot No: 14804
Symbol: g 2

image 1920/1923, saubere gestempelte Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, einiges ist signiert, wir empfehlen eine genaue Besichtigung. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 14805
Symbol: u g p

image 1920/1923, umfangreicher Bestand von mittleren und besseren Ausgaben sowie auch zahlreichen Besonderheiten auf ca. 640 Verkaufskärtchen, alle sauber beschrieben/klassifiziert und mit Michel-Katalogwerten ausgezeichnet (wobei das nicht immer exakt zutreffen muß), einiges auch signiert. Vorhanden ist die ganze attraktive Bandbreite des Sammelgebietes mit insbesondere einem reichhaltigem Teil Litauische Besetzung bis hin zu Grünaufdruck-Marken. Dabei Typen/Typenpaare incl. besseren Stücken, Aufdruckfehler, Ortsstempel usw. Gemäß Auszeichnung errechnet sich ein sehr hoher Katalogwert, wir haben inhaltsgerecht zurückhaltend auf Netto-Basis bewertet. Die Web-Fotos können Ihnen eine erste Idee geben, wir empfehlen dem Memel-Experten dieses interessante Los aus amerikanischer Sammlerhand gerne zur Besichtigung!

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 51
Lot No: 14806

image 1920/1924, Partie von ca. 100 Briefen und Karten mit etlichen besseren Stücken, dabei MiNr. 22 Zwischenstegpaar als portogerechte MeF auf Drucksache 26.3.22 in die USA (sehr selten, Michel ohne Preis), 79 auf nicht gelaufenem Beleg (Attest Dr.Klein, Mi. 1.400,- € für lose gestempelt), 164 auf philatelistischem Letzttagsbrief, 179 Typenpaar als portogerechte MeF auf Zeitungsstreifband ins Dt.Reich 11.6.23, zweimal 197 und einmal 198 je als portogerechte EF auf R-Brief, 208 als portogerechte MeF auf Brief 2.7.23 nach Frankfurt; und zahlreiche weitere interessante Frankaturen (Bedarf und philatelistisch). Als Zugabe 16 meist ungebrauchte Ganzsachen.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200
Sale No: 51
Lot No: 14808
Symbol: u p g
Cat No: 48, 53, 85, 87, 110

image 1921 - 1922, Kleiner Posten Freimarken mit Aufdrucken, dabei 15 auf 50 Pf auf 35 C mit Millésime "0" (teils ohne Gummi), 10 Pf auf 10 C mit Milléseme "6", 75 Pf auf 15 C , gestempelt mit Milléseme "1", 75 Pf auf 15 C gestempeltes Herzstück (KB Huylmans BPP), 1 1/4 M auf 30 C mit Milléseme "1", und 3 M auf 5 C gestempeltes Herzstück auf Briefstück (KB Huylmans BPP).