Back to Stamps

Records 1 to 50 of 95

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Stamps
Memel
Sale No: 50
Lot No: 1000
Cat No: 1, 4, 5 (2), 7x, 14-

image 1920, Freimarken Germania, 7 postfrische Oberrandstücke, dabei 5, 30 und 10 Pf im W-Druck und 20, 30, 50 und 30 im P-Druck, alle einwandfrei postfrisch und ungefaltet, meist gepr. Dr.Petersen BPP (Mi€ 330,-) (Image)

Closed..Jun-21-2021, 13:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 1001
Cat No: 1 c

image 1920, Freimarke Germania 5 Pf schwärzlichbläulichgrün mit Aufdruck, postfrisch mit Originalgummi, einige Zahnspitzen leicht verkürzt, Fotobefund Huylmans BPP (Mi€500,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1002
Symbol: u p
Cat No: 1 c (3) Ur-HAN

image 1920, Freimarke Germania 5 Pf schwärzlichbläulichgrün mit Aufdruck, postfrisch mit Originalgummi im senkrechten Dreierstreifen vom rechten Bogenrand mit Ur-HAN "H 6658.19" "echt und einwandfrei", Fotobefund Huylmans BPP (Mi€680,-). (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 50
Lot No: 1003
Cat No: 2 HAN U+A

image 1920, Freimarke Germania 10 Pf rot mit Aufdruck im 6er-Block vom linken bzw. im Viererblock vom unteren Bogenrand, dort jeweils mit Ur-HAN 'H 2383.20' und FN 5 sowie Aufdruck-HAN 'H 4066.20', einwandfrei postfrisch und ungefaltet, Mi€ 300,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1004
Cat No: 3 xa HAN (2)

image 1920, Freimarke Germania 15 Pf mit Aufdruck im 6er-Block vom linken bzw. senkr. Paar vom rechten Bogenrand, dort jeweils mit Ur-HAN 'H 2851.20', einwandfrei postfrisch und ungefaltet, Mi€ 500,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1005
Cat No: 3 x b (2) HAN

image 1920, Germania 15 Pf dunkelbraunpurpur mit glatter Gummierung im postfrischen waagerechten Paar vom Bogenunterrand mit Aufdruck-HAN "H 4067.20", "echt und einwandfrei", Fotobefund Dr. Klein VP (Mi€800,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1006
Cat No: 5 y a

image 1920, Germania 30 (Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit postfrischer Kriegsgummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattst Dr. Petersen BPP (Mi€1.800,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1008
Symbol: u
Cat No: 7 y HAN U

image 1920, 50 Pfg. Germania, dunkelgraulila auf orangeweiß, tadellos ungebrauchtes Unterrandpaar mit der Ur-HAN 'H 4073.20', Falzrest im Unterrand und zwei minimale Haftstellen auf den Marken, jeweils doppelt signiert Dr.Petersen BPP und Klein BPP, ein Spitzenstück der HAN der Germania-Aufdruckausgabe! Mi€ 1.000,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1009
Symbol: u
Cat No: 9 I

image 1920, Freimarke 1 M rotkarmin mit Aufdruck und Abart 26 : 17 Zähnungslöcher. Die Marke hat Originalgummi mit größerem Falzrest. Fotoattest Dr. Klein VP (Mi€1.600,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1010
Cat No: 10 HAN A+U

image 1920, Freimarke Deutsches Reich 1,25 M mit Aufdruck, sowohl im Unterrand mit Aufdruck-HAN "4076.20" als auch aus der unteren rechten Bogenecke mit Ur-HAN "H 6009.19", einwandfrei postfrisch, signiert Richter sowie die Bogenecke zusätzlich gepr. Huylmans BPP (Mi€ 1.250,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1012
Cat No: 12 HAN A

image 1920, 2 Mark Aufdruckwert vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "4078.20" und spiegelverkehrter Plattennummer '28', einwandfrei postfrisch und ungefaltet, Mi€ 500,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1013
Cat No: 12 c

image 1920, Allegorie 2 Mark schwarzblau mit großem Druckspieß über "biet" von "Memelgebiet", "echt und einwandfrei", Fotobefund Huylmans BPP, (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1015
Cat No: 13 HAN A+U

image 1920, Freimarke Deutsches Reich 2,50 M mit Aufdruck, sowohl im Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN "4079.20" als auch aus der unteren rechten Bogenecke mit Ur-HAN "H 2025.209", einwandfrei postfrisch und unsigniert (Mi€ 900,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1016
Cat No: 13 c

image 1920, Freimarken 2,50 M dunkelgraulila mit Aufdruck im postfrischen senkrechten Paar, dabei untere Marke ohne Aufdruck, sind echt. Die Perforation zwischen den Marken ist stark angetrennt, es handelt sich um ein sehr seltenes Stück, im Michel nicht bekannt. Fotoattest Dr. Petersen BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1017
Cat No: 13 d HAN U

image 1920, Freimarke Deutsches Reich 2,50 M mit Aufdruck, bräunlichlila, Marke postfrisch, Falzrest im Rand, aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H 4891.20", signiert Richter und Fotokurzbefund Huylmans BPP (Mi€700,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1018
Cat No: 14 P OR

image 1920, Germania 10 Pf rötlichorange im Plattendruck vom Oberrand, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Huylmans BPP (Mi€400,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1019
Cat No: 14 HAN A

image 1920, Germania 10 Pf rötlichorange, Viererblock im Walzendruck vom Unterrand, dort mit Aufdruck-HAN 'H 4704.20', einwandfrei postfrisch (Mi€ 900,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1020
Symbol: u
Cat No: 14 HAN A+U

image 1920, Germania 10 Pf rötlichorange, waagerechtes Paar im Plattendruck vom Unterrand, dort mit Aufdruck UND Ur-HAN, sauber ungebraucht mit zartem Falzrest auf den Marken sowie etwas Aufdruckfarbe auf der Rückseite der rechten Marke (Mi€ 350,-++) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1021
Symbol: u p 6
Cat No: 16 y (2) HAN

image 1920, Germania 60 Pf im waagerechten Paar vom Bogenunterrand mit Aufdruck-HAN "H 4072.20" und senkrecht geriffeltem Gummi, Marken postfrisch, Falzreste im Unterrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Mi€1.400,-). (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 50
Lot No: 1022
Cat No: 17 a HAN A+U

image 1920, Germania 80 Pf blau, waagerechter Viererstreifen vom Unterrand, dort mit Aufdruck UND Ur-HAN, einwandfrei postfrisch mit nur leichter senkr. Vorfaltung zwischen den jeweiligen HAN-Paaren, seltene Einheit! (Mi€ 200,- + -,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1023
Cat No: A 9 Plf. III

image 1920, Aufdruckausgabe "Memelgebiet" auf Germania, 1 Mark rot, Aufdruck auf Urmarke A 113 a anstatt auf 94 B II, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar (Bogenfeld 12) mit Plattenfehler der Urmarke III "Rechte Rosette links beschädigt", postfrisch mit zarter Bleistiftsignatur des Bogenfeldes. Fotoattest Prof.Dr.Klein BPP "einwandfrei". Es ist nur ein fälschlicherweise auf MiNr. A 113 überdruckter Bogen bekannt, mit dem Plattenfehler somit Unikat. Mi. 18.000,- € für die Normalmarke. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 50
Lot No: 1026
Cat No: A I

image 1920, Germania 60 Pfg. dunkelgraulila mit Aufdruck, nicht ausgegebene Marke vom Unterrand, sehr gut gezähnt und mit tadellos postfrischem Originalgummi, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Mi€15.000,-). (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,800.00

Sold For 6800

Sale No: 50
Lot No: 1028
Symbol: p 6
Cat No: 21 x Ms 0

image 1921, Säerin mit Aufdruck "MEMEL 30 pfennig" auf 30 C. orange als waagerechtes Zwischensteg-Paar mit Millésime '0', einwandfrei postfrisch und ungefaltet, gepr. Klein BPP (Mi€ 400,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1031
Symbol: g v
Cat No: 22 a Hz

image 1920, 40 pf. auf 20 C. rotbraun als glasklar gestempeltes Herzstück auf Briefstück, gepr. Klein BPP, Michelnotierungen nur für postfrisch, da gestempelt außerordentlich selten! (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 50
Lot No: 1032
Symbol: p 6
Cat No: 22 b Ms 9 + II

image 1921, Säerin mit Aufdruck "MEMEL 40 pfennig" auf 20 C. braun als waagerechtes Zwischensteg-Paar mit Millésime '9', einwandfrei postfrisch, linke Marke mit Abart II gefaltet und etwas angetrennt, gepr. Dr.Petersen BPP (Mi€ 400,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1033
Cat No: 22 b Bru + III

image 1921, Säerin mit Aufdruck "MEMEL 40 pfennig" auf 20 C. braun auf GC-Papier als waagerechter 5er-Streifen vom Unterrand mit kpl. Druckdatum sowie mit 'GC'-Kennung, rechte Marke mit Zwischenstegansatz als Abart III, einwandfrei postfrisch und unsigniert, nur die rechte Marke gepr. Klein BPP, seltene und dekorative Einheit, leider waagerecht gefaltet! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1034
Symbol: p u v
Cat No: 23 b (4)

image 1920, Freimarke mit Aufdruck 50 Pf auf 35 C auf GC-Papier, Viererblock, dabei das obere Paar postfrisch und das untere mit kleinem Falzrest, jede Marke signiert Dr.Petersen BPP, seltene Einheit! Mi€ 1.480,- (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 50
Lot No: 1036
Cat No: 24 I, 26-27 I, 30 I

image 1920, sechs verschiedene Aufdruckwerte alle mit den guten abweichenden Abstandstypen beim Aufdruck, jeder Wert einwandfrei und sauber gestempelt und alle tief gepr. Dr.Petersen BPP, in dieser Form seltenes Los (Mi.€ ca. 1090,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1037
Cat No: 25 a-c

image 1920, 80 Pf auf 45 C, alle drei Farben teils auf CG-Papier, sauber gestempelt, alle tief gepr. Dr.Petersen BPP (Mi.€ 845,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1038
Symbol: p v
Cat No: 27 x I, II

image 1920, Freimarken 1,25 m. auf 60 C. dunkelgrauviolett/kobalt, postfrischer Viererblock im GC-Papier enthaltend die beiden Abstandstypen I und II, jeder Wert gepr. Dr.Petersen BPP (Mi€ 520,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1039
Symbol: p v
Cat No: 32 Bru

image 1920, 10 m. auf 5 Fr. Freimarke im Viererblock vom Unterrand mit Druckdatum "O 25011 32" und zusätzlicher Kontrolllochung, seltene und dekorative Einheit, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1040
Symbol: p u v
Cat No: 35 DD (4)

image 1921, 60 auf 40 Pfg auf 20 C 'Semeuse Ausgabe' mit deutlichem und stark versetztem DOPPELTEN AUFDRUCK 60 im Viererblock mit Zwischenstegansätzen, die obere linke Marke mit Haftstelle, die drei anderen postfrisch, altsigniert und jede Marke doppelt geprüft Matheisen BPP (Mi€ 1.000,-+) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1042
Cat No: 36 a

image 1921, Freimarke 60 Pf auf 40 C mittelkarminrot/grüngrau, postfrisch, tiefst signiert Dr.Petersen BPP (Mi€ 350,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1043
Cat No: 39 I Bru

image 1921, 20 Mark Rotaufdruck weiter Abstand im Paar mit komplettem Druckdatum als MeF auf kleinformatigem 'Trübsbach'-Brief als Luftpost-Einschreiben mit R-Zettel "Memel 2." nach Chemnitz, vs. blauer R2 "M.P.K. D.", rs. Ankunftsstempel, sign. Ing.Becker (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1044
Cat No: 40 I y ZS

image 1921, 60 pf a. 40 C Flugpost, postfrisches Zwischenstegpaar (unten stark gefaltet), obere Marke herstellungsbedingte gummifreie Stelle, sonst einwandfrei, gepr. Dr.Petersen BPP (Mi€ 800,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1045
Symbol: u
Cat No: 40 I P1

image 1921, 60 pf a. 40 C Flugpost, ungebrauchter Probedruck mit braunem Diagonal-Aufdruck FLUGPOST von links unten nach rechts oben! Sehr seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird, daher auch im Michel ohne Preisansatz! Herstellungsbedingte Spuren im Gummi, gepr. Dr.Petersen BPP (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1046
Symbol: p v
Cat No: 40 II (3) / III

image 1921, 60 Pf a. 40 C Flugpost, postfrischer 4er-Block vom breiten linken Bogenrand, dabei rechte untere Marke in Type III, gepr. Dr.Petersen BPP, Mi€ 1.000,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1047
Symbol: p 6
Cat No: 40 II PF IIa

image 1921, 60 pf a. 40 C Flugpost, postfrisches senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die obere Marke mit der Abstandstype IIa der '60' auf Feld 5, ohne Signaturen (Mi€ 650,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1049
Cat No: 41 III K

image 1921, 60 Pf a. 40 C Flugpost, postfrisches Exemplar aus der rechten oberen Bogenecke mit nachgezogenen Buchstaben UND kopfstehendem Aufdruck! Mehrfach signiert u.a. doppelt Matheisen BPP (Mi€ 550,-++) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1051
Symbol: u
Cat No: 42 P1

image 1921, 80 pf a. 45 C Flugpost, ungebrauchter Probedruck mit blauem Diagonal-Aufdruck FLUGPOST von links unten nach rechts oben! Sehr seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird, daher auch im Michel ohne Preisansatz! Haftspuren im Gummi, gepr. Dr.Petersen BPP (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1052
Symbol: 2
Cat No: 42 d

image 1921, Flugpostmarke 80 pf auf 45 C. dunkelgrün/grauultramarin auf GC-Papier, zeitgerecht entwertet auf Briefstück mit zwei Vollstempeln "HEYDEKRUG * b 13.8.21 ", sehr seltene Farbvariante vom Oberrand, gepr. Dr.Petersen BPP (Mi€ 1.200,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1053
Symbol: u
Cat No: 43 P1

image 1921, 1 m. a. 50 C Flugpost, ungebrauchter Probedruck mit rotem Diagonal-Aufdruck FLUGPOST von links unten nach rechts oben! Sehr seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird, daher auch im Michel ohne Preisansatz! Rechts unten Querbug, gepr. Dr.Petersen BPP (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1054
Symbol: p 6
Cat No: 43 I x Bru

image 1921, Flugpostmarken (I) 1 m auf 50 C ohne Punkt im "T" auf GC-Papier im waagerechten postfrischen Paar vom Bogenunterrand mit vollständigem Druckdatum "I 1609 22", "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Huylmans BPP (Mi€500,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1055
Cat No: 43 II Bru

image 1921, 1 m. a. 50 C Flugpost, postfrischer 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit kompl. Druckdatum plus Passerkreuz, gepr. Dr.Petersen BPP (Mi€ 460,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1056
Symbol: u
Cat No: 44 P

image 1921, Flugpostmarken (I) 2 m auf 1 fr lilarot/gelb, brauner Probeaufdruck des Wortes "FLUGPOST" diagonal von unten links nach oben rechts. Die Marke hat Originalgummi mit Erstfalzrest. Die Zähnung ist herstellungsbedingt unregelmäßig und unzentrisch, Fotoattest Dr. Petersen BPP (Mi€-,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1057
Symbol: p 6
Cat No: 44 y Bru

image 1921, 2 m. a. 1 Fr Flugpost, postfrisches Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kompl. Druckdatum, ohne Signaturen und ungefaltet (Mi€ 300,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1058
Symbol: u
Cat No: 45 P1

image 1921, 3 M. a. 60 C Flugpost, ungebrauchter Probedruck mit blauem Diagonal-Aufdruck FLUGPOST von links unten nach rechts oben! Sehr seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird, daher auch im Michel ohne Preisansatz! Der BLAUE Probeaufdruck ist so im Michel nicht gelistet, gepr. Dr.Petersen BPP (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 50
Lot No: 1059
Symbol: p 6
Cat No: 45 b Bru

image 1921, 3 M. a. 60 C. Flugpost, postfrisches Paar vom Unterrand mit kompl. Druckdatum plus Passerkreuz, ohne Signaturen und ungefaltet (Mi€ 350,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1060
Symbol: u
Cat No: 45 K

image 1921, 3 M. a. 60 C. Flugpost ungebraucht mit kopfstehendem Aufdruck, mehrfach signiert u.a. doppelt Matheisen BPP (Mi€ 350,-) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1061
Symbol: p 6
Cat No: 46 x Ia

image 1921, 4 m. auf 2 Fr. Flugpost-Aufdruckmarke auf GC-Papier mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt" im waagerechten Paar mit Normalmarke und Bogenrand aus der linken oberen Bogenecke (Feld 1), postfrisch altsigniert, Mi€ 360,- (Image)