Sale No: 23
Lot No: 1749
Cat No: 38 a II
Memel 1922, Allegorie, 10 Mark auf 5 Fr. mit 1,45 mm Abstand zwischen Mark und Balken, Einzelfrankatur auf Wertbrief aus Memel nach Breslau. Vorderseitiger Zensur-Kastenstempel "M.P.K.D.", rs. Stempel der "Postüberwachungsstelle Königsberg" und Zettel des Kaiserl. Postamts 1 in Breslau "Beschädigt eingegangen, daher amtlich verschlossen". Ungewöhnliches Stück in guter Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 38 a II (Image)
Start Bid €40
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 1751
Symbol: b 7
Cat No: 43 II etc.
Memel 1922, Eilboten-R-Brief mit Flugpost und Rückschein (der dem Brief beiliegt!), aus Heydekrug nach Zoppot, frankiert mit verschiedenen Freimarkenausgaben und der Flugpost I, 1 Mark, Type II mit Punkt im "T". Einige Marken kleine Stock- bzw. Gummipunkte in der Zähnung, sonst einwandfrei. Roter Zweizeiler in Fraktur "Mit Luftpost befördert / Flugpostamt Danzig 5", außerdem AK "Zoppot / (Freie Stadt Danzig) / 21.7.22". Attraktiver Beleg. Erhaltung: Brief/Flugpost Katalog-Nummer(n) : 43 II etc. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1752
Cat No: 116, 117
Memel 1923, Allegorie Type Merson, 40 Mark auf 1 Franc und 80 Mark auf 2 Franc, zusammen auf Einschreibe-Nachnahmebrief über Mk. 15.200 aus Memel nach Mainz, beide Werte gestempelt "Memel / 23.1.23", vorderseitig roter Zweizeiler "P. Ü. Stelle Königsberg / 24. I. 23 Vm. 8", von Postüberwachung allerdings nicht geöffnet. Rückseitig AK Mainz. Links senkrechte Falte, einige Beförderungsknitter, sonst sehr feines Stück. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 116, 117 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 1753
Memel 1923, Einschreiben-Eilbotenbrief mit einer sehr bunten Mischfrankatur aus Mandatsausgaben und Ausgaben der Litauischen Besetzung sowie zwei - als ungültig markierten - Germaniamarken, aus Ruß (Memelgebiet) nach Heydekrug, mit sehr seltenem Kastenstempel "...M Freigebühr für Einn. Nachw." und zwei Unterschriften. Marken entwertet "Russ / 19.3.23", rs. AK Heydekrug. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 1754
Cat No: 129 I
Memel 1923, Litauische Dienstmarken mit Aufdruck, 10 Markiu auf 5 C. mit dem unzulässigen Aufdruck nur der Landesbezeichnung "Klaipeda" ohne "Memel", als Einzelfrankatur auf Brief nach Heydekrug mit zartem Stempel "Kolletzischken", Mi.-Wert 200 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 129 I
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1757
Cat No: 188 (10)
Memel 1923, Memelfreimarken, Aufdruck mit einheitlichen Wertziffern, 5 Cent auf 100 M. dunkelrosa, oberer linker Eckrand-Zehnerblock postfrisch, Gummi einige Stockflecken, Mi.-Wert 600 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 188 (10) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 1759
Symbol: p u
Cat No: 230 (4), 232 (6)
Memel 1923, Memelfreimarken Ausgabe Februar 1923 mit weiterem liegenden Aufdruck, zwei Werte in Einheiten, jeweils mit leichten Stockflecken - die Mi.-Nr. 230 im Viererblock, die 232 im Sechserblock. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 230 (4), 232 (6) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1761
Symbol: 2
Cat No: I K
Memel 1939, Deutsche Verwaltung Memelland, Sondermarken 20 Jahre Litauen mit Aufdruck "Memelland ist frei", 15 Cent mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type II, tadellos auf kleinem Briefstück mit Stempel "Memel / 23.3.39", entsprechend geprüft zusätzlich mit Fotoattest Dr. Petersen (1979). Mi.-Wert 450 €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : I K (Image)
Start Bid €90
Sale No: 23
Lot No: 1762
Symbol: 2
Cat No: II K Type I
Memel 1939, Deutsche Verwaltung Memelland, Sondermarken 20 Jahre Litauen mit Aufdruck "Memelland ist frei", 30 Cent mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I, tadellos auf kleinem Briefstück mit Stempel "Memel / 23.3.39", entsprechend geprüft zusätzlich mit Fotoattest Dr. Petersen (1979). Auflage nur 40 Stück, Mi.-Wert mit Aufschlag für Type I - 495 €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : II K Type I (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 1763
Symbol: 2
Cat No: III K
Memel 1939, Deutsche Verwaltung Memelland, Sondermarken 20 Jahre Litauen mit Aufdruck "Memelland ist frei", 35 Cent. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type II, auf kleinem Briefstück mit Stempel "Memel / 23.3.39", entsprechend geprüft zusätzlich mit Fotoattest Dr. Petersen (1979). Briefstück leicht bügig, sonst tadellos, Mi.-Wert 340 €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : III K (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 1764
Symbol: 2
Cat No: III Type II, IV K Ty
Memel 1939, Deutsche Verwaltung Memelland, Sondermarken 20 Jahre Litauen mit Aufdruck "Memelland ist frei", 35 Cent. mit Aufdruck in Type II, 60 Cent mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I, beide tadellos auf kleinem Briefstück mit Stempel "Memel / 22.3.39", entsprechend geprüft zusätzlich mit Fotoattest Dr. Petersen (1979). Auflage bei IV K in Type I nur 40 Stück, Mi.-Wert zusammen mit Aufschlag für Type I - 446 €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : III Type II, IV K Type I (Image)
Start Bid €90
Sale No: 23
Lot No: 1765
Cat No: III/I, IV/I; Dt.Reic
Memel - Lokalausgabe Memelland 1939, 35 C rosakarmin u. 60 C schwarzgraublau, jeweils Aufdruck-Type 1 vom Oberrand, zusammen mit Dt.Reich 4 Pf Hindenburg, MiF auf Einschreibebrief mit litauischem Stempel PANEMUNE a, 31.III.39, sowie provisorischer Einschreibe-Kennzeichnung 'R / ÜBERMEMEL', nach Tilsit, rückseitig Ank.-Stpl. Tilsit 1, 31.3.39. Gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : III/I, IV/I; Dt.Reich 514 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 3497
Symbol: p u
Memel 1920-1939, postfrische und ungebrauchte Sammlung im Lindner-T-Album mit diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 36 a postfrisch mit Fotobefund Huylmans BPP, 151/163 postfrisch, 183/192 ungebraucht und 234 I ungebraucht. Enthalten sind u.a. Flugpostmarken, komplette Sätze und Litauische Besetzung. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €300
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 3498
Symbol: u g
Memel 1920-39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf "KA-BE-SF"-Vordrucktext mit auch besseren Werten und Sätzen. Hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 23
Lot No: 3499
Memel 1920-23, Dublettenpartie */**/o im Steckbuch, mit kompletten Sätzen und guten Einzelwerten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 23
Lot No: 3500
Symbol: p u
Memel 1920-1923, Partie auf zwei Stecktafeln, nur Abarten und Besonderheiten mit Abstandsvariationen, Plattenfehlern, Zwischenstegen etc., einiges Falz, vieles auch postfrisch, dabei mit Falz Mi.-Nr. 31 I PF Ia im Viererblock, 60 II (im Viererblock), 64 Doppeldruck, 176 Type III und IV postfrisch im senkrechten Paar usw. Mi.-Wert n.A.d.E. rund 1.500 €. Das Los ist komplett im Netz abgebildet. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 3501
Memel 1920-1923, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Flugpostmarken und Litauischer Besetzung. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)