Back to Stamps

Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Memel

Sale No: 47
Lot No: 16649
Cat No: 9, 12 a, 20

image 1920, 1 M karminrot u. 2 M dkl'blau, je mit Aufdruck 'Memelgebiet' in Mischfrankatur mit französischer Mandatsausgabe 20 pf auf 25 C blau, portogerecht als Eilboten-Einschreibe-Brief der 2.Gewichtsstufe von BAJOHREN, 14.9.20, nach Oberhennersdorf bei Rumburg in Böhmen adressiert. Der Brief wurde von der Zensurstelle in Königsberg wegen fehlender Ausfuhrbewilligung beanstandet und mit entspr. Stempeln 'Zurück - unzulässig' an die auf der Rückseite angegebene Absenderadresse in Berlin-Südende retourniert, rs. Ank.-Stpl. BERLIN-SÜDENDE, 23.9.20. Außergewöhnliche Bedarfspost mit tolerierbaren Gebrauchsspuren, signiert Dr.Petersen BPP (Image)

Sold...EUR 330.00

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST
Sold For 330

Sale No: 47
Lot No: 16651
Cat No: 22

image 1920, 20 pf auf 40 C lilabraun, klar u. übergehend entwertet KARKELBECK (Kr.Memel), 10.10.20, als Einzelfrankatur auf Brief mit Zensur Königsberg nach Großröhrsdorf. Gute Bedarfserhaltung. Seltener Stempel des Memelgebietes, Huylmans 180 Punkte. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16655
Cat No: 217 PF XV

image 1923, Freimarken von Memel mit Aufdruck 25 C auf 40 M mit PLATTENFEHLER der Urmarke "Bogen des ´D´ in ´Klaipeda´in der Mitte gebrochen" (Feld 58), sauber gestempelt "SAUGAI a VII 24", kleiner Schonfalzfleck oben, Fotoattest Dr. Klein VPP (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16656
Symbol: p u
Cat No: 230/33 I

image 1923, Nov., Aufdrucke 10c. bis 60 C., Type I, kompletter Satz von vier Werten, 10 C. und 15 C. mit Haftstellen/mattem Gummi, 30 C. und 60 C. postfrisch, je signiert Klein BPP. Mi. 720,- €.

Sale No: 47
Lot No: 24874
Symbol: b a

image 1868/1945, Memel/Ostpreußen, vielseitige Partie von fast 160 Briefen und Karten, nicht das eigentliche Sammelgebiet an sich, sondern "Vor- und Nachläufer" und – soweit ersichtlich – vorwiegend Bedarfspost mit meist Frankaturen Dt.Reich sowie auch Litauen, dabei Paketkarten, Einschreiben, Nachnahme, eingehende Post usw. Zusätzlich div. Abschnitte, Telegramme, Notgeldschein, komplettes Sparbuch (zweisprachig) mit Einzahlvermerken 2.7.1938-17.4.1939 und dann mit rotem "Reichsmark"-Stempel, ferner vier Zeitungen mit Meldungen, die das Memelland betreffen (22.3.1939 "Memel endlich frei", 23.3.1939 "Deutsche Truppen eingerückt", 8.8.1944 "Panzerschlacht vor Ostpreußens Grenze", 16.8.1944 "Durchbruch in den Raum von Tilsit verhindert"). Ein ergiebiger Fundus zur Postgeschichte des Memelgebietes, in dieser konzentrieren Form selten angeboten! (Image)

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 24875
Symbol: b a

image 1920/1923, attraktive Partie mit 33 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele besondere Verwendungen, u.a. 20 Einschreibebriefe, Wert- u. Nachnahmebriefe, Drucksachen und Postkarten als portogerechte EF, MeF u. MiF sowie ein R-Brief aus Schmalleningken mit Freigebühr-Stempel. Enthalten ist mehrheitlich Post von kleineren Orten wie Jugnaten, Russ, Schmalleningken etc., dazu verschiedene Zensuren und weitere Besonderheiten. Empfehlenswerter Fundus in zumeist guter Bedarfserhaltung. (Image)

Opening EUR 410.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 47
Lot No: 24876
Symbol: g p u

image 1920/1923, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung im Album, durchgehend gut gesammelt mit einigen besseren Ausgaben, auch einige Besonderheiten wie HAN, Plattennummern, Zwischenstege; die gestempelten Ausgaben nicht geprüft, deshalb bitte besichtigen! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24877

image 1920/1923, interessanter Posten mit 20 Belegen, dabei bessere Frankaturen, u.a. portogerechte MeF mit 3er-Streifen 4 m auf 2 Fr in Platte II auf GC-Papier (MiNr.31 II x) auf Brief nach Mainz, weiterhin Einschreibe- und Nachnahmebriefe, Drucksachen, Stempel kleinerer Orte, u.a. Prökuls, Pogegen, Nidda auf entspr. Ansichtskarte sowie weitere Besonderheiten. Gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24879

image 1921/22, 18 div. Belege aus der Zeit der französischen Mandatsverwaltung mit der Gemeinsamkeit, dass auf jedem Beleg mindestens ein Eckrandstück verklebt ist, dadurch sind reizvolle Belege enthalten wie z.B. Mehrfachfrankaturen mit Druckdaten etc., besichtigen! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350
Sale No: 47
Lot No: 24880

1922, Dezember, Aufdruckausgabe (MiNr. 110/20), postfrische engros-Partie mit allen Werten in Einheiten, je 30-50 Stück, meist um die 40mal, dabei auch Zwischenstege, Druckdaten und Millesimes. Die losen Einzelmarken rechnen sich mit Mi. 3.560,- € (ohne Aufschläge für die erwähnten Extras sowie ohne Berücksichtigung von evtl. Aufdruckabarten).