Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps Marshall Islands
Sale No: 55
Lot No: 5775
Symbol: c
Cat No: V 46 (2), 4 I
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Vorläufer 1898, 5 Pfg. Krone/Adler, zwei Werte zus. mit Aufdruckausgabe 20 Pfg. "Marschall-Inseln" auf Ansichtskarte "Gruß aus Jaluit" per Einschreiben von "JALUIT / MARSCHALL-INSELN 15 4 98" nach Traunstein mit nebengesetztem Ankunftsstempel 11 JUL 98, bildseitig Papieranhaftungen am rechten Rand, signiert Pfenninger. Äußerst dekoratives Stück. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : V 46 (2), 4 I (Image)
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 5776
Symbol: 2
Cat No: 1II
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln 1899, Adler, Berliner Ausgabe, 3 Pfg. dunkelockerbraun, Kabinettbriefstück, Stempel JALUIT/MARSCHALL/INSELN 31 3 00 (1. Sorte), sign. Köhler sowie Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP, Mi 1100,- Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1II For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5777
Symbol: 2
Cat No: 9 c
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln 1899, 10 Pf. Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" in der seltenen Farbe rotkarmin auf kleinem Briefstück, nahezu zentrisch entwertet mit K1 "JALUIT 2/12 00 MARSHALL-INSELN". Die farbfrische Marke weist in der linken oberen Ecke einen Zahnfehler (Fehlstelle) auf, keine weiteren Mängel, Fotoattest Dr. Provinsky BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 9 c (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5778
Cat No: 15
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln 1901, 5 Pf Kaiseryacht "JALUIT MARSHALL-INSELN 18 / 8 01" auf Bedarfbrief (leichte Beförderungsspuren) mit 6 mal 5 Pf. nach Hamburg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)